1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный каркасник (13х9). Жду критики и советов

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем alekc26, 12.10.18.

  1. alekc26
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    alekc26

    Участник

    alekc26

    Участник

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одноэтажный каркасник (13х9). Жду критики и советов
    Добрый день!
    Готовился к созданию данной темы не один год...)
    Прошу помощи и советов в обсуждении планировки дома, его конструкции и всего вытекающего...
    У меня очень много вопросов...
    До начала стройки хочется полностью всё продумать, чтобы не ломать голову потом.
    Данную планировку я разрабатывал сам, конечно пользуясь данным форумом.
    О доме с конкретикой:
    • каркасник по финской технологии
    • одноэтажный с печью-камином и террасой
    • двускатная крыша (предварительно металлочерепица)
    • фундамент-УШП
    • отопление-теплые полы + печь-камин (при необходимости)
    • вентиляция-рекуператор
    • в гостиной хочу высокий потолок (без перекрытия)
    • внешняя отделка имитация бруса
    • сезонное проживание с перспективой на ПМЖ (2 взрослых 2 ребенка)
      генплан.jpg планировка.jpg вид А.jpg вид Б.jpg вид В.jpg вид Г.jpg стена.jpg
    Пока не знаю как расположить печь-камин...хочу возле той стены где сейчас, но точно с местом не определился...вроде на той же стене и телик должен висеть, но не знаю выдержит ли он жар от этой печи...
    Вторая спальня это родительская (они наездами), в будущем будет второй детской (каждому своя комната).
    На генплане дом находится в основной части участка (между двух канав), та канава что справа, мелкая, за ней находится лесная часть участка (березы, пару дубов, пару елей, рябины), в этой же зоне и будет расположена баня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.10.18
  2. selyanin771
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155

    selyanin771

    Живу здесь

    selyanin771

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155
    Для наездов нужно поддерживать температуру, а для этого вам нужен эл. котёл с управлением и свистком. Чтоб позвонить за пару часов, чтоб нагреть для двух маленьких детей. В яранге очаг по середине, а дети как голуби на лавках-шконках (не знаю как это называется) сидят. но там объём маленький. А у вас. Чем отапливать будете? Главное подшейте зазоры металом, так как мыши рано или поздно войдут в дом, и из стен они уже не выйдут. На счёт планировки советчики появятся следом.
     
    Последнее редактирование: 12.10.18
  3. alekc26
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    alekc26

    Участник

    alekc26

    Участник

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, забыл написать...Ленобласть, отапливаться планирую электричеством.
    Да, об этом я думал, думаю ничего сложного в этом нет.
     
  4. selyanin771
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155

    selyanin771

    Живу здесь

    selyanin771

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155
    И все же предусмотрите твердотопливный котёл или камин с колосниками. Надвигается что то не хорошее. Краем видел бумаги азсТРАССА 4кв. 19г. 1литр 95 заложен 99.60р. Отопление одним электричеством по соседям за сезон дом 80кв.м вышло 90тыр. Решать вам.
     
  5. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну палатку тоже протопить можно, хотя это и дорого.
    Ваши соседи - не показатель. Неизвестна конструкция их дома, утепление, какие окна и т. п.
    Отопление одним электричеством дом 160 м2 как раз каркасника по финской технологии - 1200 кВт*ч в месяц.
     
  6. selyanin771
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155

    selyanin771

    Живу здесь

    selyanin771

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155
    Вы считаете это мало - это стандарт. любого утеплённого дома только в эти 6рублей в месяц должно входить всё электропотребление дома с участком в декабрь - марте. У вас финка рядом на выходных ещё раз побывайте только км 40 от границы. Эл. отопление нет даже саун. Отопление дровами, отходами деревообработки, котельная солярка. А электричество у нас к европе подтянут.
     
  7. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только это 160, а не 80 м2, и не 90 тыс. руб, за сезон как вы указали.
    И не "6 рублей" (если вы имели ввиду тыс. руб.), а вполне себе 3500. То есть за отопительный сезон приблизительно 20 тыс.
    А так да, стандарт.
    Только к этому стандарту домик с утеплением 200 в стенах даже не приблизится. Вот в чем нюанс. ;)

    @alekc26, а в чем у вас будет финская технология? Пирог, что вы выложили, не финский.
     
  8. selyanin771
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155

    selyanin771

    Живу здесь

    selyanin771

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155
    В ваших словах прокрадывается лукавство - может быть по не знанию, или на что вы ссылаетесь это пассивный дом. Вот alekc26 вместо внутренней мембраны плёнку натянет, потому что планирует рекуператор. Финны на плёнку перешли уже давно. Мне у вас не очень понравилась средняя спальня - кровать и вплотную душ за стеной, а в каркаснике слышимость отличная.
    Если это не кремлёвская секретная линия то цена киловатта ?
     
  9. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2,94|1,49 было в прошлом году
    В этом году подняли - 4.08/2,06
    Всего за отопительный сезон заплачено 21707 если считать май. Хотя в мае котел уже не включался.
    В доме не живут, это поддержание тепла на +15. Последнего перекрестного слоя утепления на стенах нет.
    upload_2018-10-13_18-14-20.png

    Средняя - это которая? Которая около ванной комнаты с сауной и ванной? Или вы про другую комнату, которая с входом из гостиной?
     
  10. selyanin771
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155

    selyanin771

    Живу здесь

    selyanin771

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155
    Да это приятно. По платёжке декабрь - февраль 4700 за месяц, но когда люди въедут и оплата вырастит в месте с температурой. По теме - эта центральная спальня та которая граничит с большой гардеробной (полагаю старшего поколения) alekc26 попробуйте перенести проект в комп с реальными размерами и толщинами стен. В 3D он будет выглядеть ярче и интересней. Да, и по поводу плёнки в место мембраны это не шутка.
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но 90 тыр за отопительный сезон на площадь 80 м2 она все равно не будет. Ну пусть будет 40 тыс за отопительный сезон, приче на 160 м2, а не на 80. Я ровно про это в своем первом посте тут и написала.
    Что касается планировки... вы видимо плохо мою тему читали. Там нет никакой центральной спальни граничащей с гардеробной. И нет спальни старшего поколения, потому что весь дом исключительно на одно старшее поколение. А дети будут приезжать в гости с внуками, когда они (внуки) появятся.

    И очень интересно, почему молчит автор темы @alekc26...

    По посадке дома на участок... зимой чистить 20 метров от парковки до дома - то еще удовольствие. Особенно если это еще не ПМЖ и пару недель не был на участке.

    По планировке - для дачи нормально, для ПМЖ не пойдет.
    1. Приватный санузел - это конечно хорошо, но его шум будет доставлять неудобство жителю центральной спальни. И он же сильно ухудшает геометрию этой спальни
    2. Если ПМЖ, то спальни для детей лучше делать одинаковые во избежание споров.
    3. Где у вас будет техническое оборудование? Что будет источником горячей водыи где он будет находиться?
    4. Для ПМЖ мест хранения нет.
    5. По плану не понятна ориентация по сторонам света. Если план участка ориентирован правильно и наверху север, то опять же для ПМЖ детям желательно естественное освещение в их комнатах во второй половине дня когда они делают уроки. То есть их комнаты лучше ориентировать на юго-запад.
    6. Какого типа камин планируется поставить? Какие у него требования к отступам от горючих стен?
    7. Повторю вопрос - в чем конкретно будет заключаться "финскость" дома? Какие конкретно финские технологии в каркасе и его узлах вы планируете применять.
     
  12. selyanin771
    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155

    selyanin771

    Живу здесь

    selyanin771

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    155
    Да я вашу тему не читал и не знал про ней. Мне не нравятся одноэтажники (размазанной) большой площади - это из Советского прошлого. Мой опыт говорит - дом должен быть, сбитым,
    А спальня эта у хозяина данной темы и вы её уже затронули.
     
  13. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.088
    Благодарности:
    7.958

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.088
    Благодарности:
    7.958
    Адрес:
    Москва
    Из советского прошлого - дачные домики 6х6 с "мансардной" крышей...

    При площадях дома до 120-130 квадратов одноэтажник позволяет эффективнее использовать площадь дома.
     
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мой опыт жизни в двухэтажном доме говорит - больше никогда спален на 2 этаже у меня не будет.

    Мне вот интересно где в советском прошлом были частные одноэтажные размазанные дома?
     
  15. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.835
    Благодарности:
    39.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из вашего сообщения это было совершенно не понятно. Вы процитировали меня и после этого написали про спальню, без обращения к автору темы.