1. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 54

Домокомплект глазами исполнителя

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем VMaxim, 02.10.18.

1. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Домокомплект глазами исполнителя
    Всем привет! Пришло время открыть мне первую тему на форуме. Первый коммерческий объект, первая тема на форуме - согласитесь, что-то в этом есть символичное, конкретно у меня что-то будоражится внутри, как перед экзаменом. Тему я посвящу сразу трем моментам: 1) Что представляет собой домокомплект напиленный на производстве и собираемый на площадке, 2) Кто строит Ваши дома и кого можно привлечь на стройку за предлагаемые фирмой деньги, 3) Покажу все участки работы, которые я успел сделать за месяц строительства, показывать буду как есть, без прикрас, даю слово!

Андрей, если ты это читаешь, то прости меня за ту небольшую ложь, в которой мне пришлось поучаствовать! Ты порядочный человек и ты видел, как я работаю и видел результат, косяки есть, они не опасные и не конструкционные, и если я их не опишу, ты никогда их не заметишь, но обо всем по порядку.

И так, кто я такой и чем живу.

Как и некоторые небезызвестные строители на форуме, в том числе основатели строительных фирм, по образованию я не строитель и тем более не инженер. Я финансист и бизнес аналитик, стоит отметить, что не безуспешный, имею постоянную работу, а на конкретном объекте я был в отпуске. Вот такой странный отдых и признаюсь вам, я реально отдохнул, если можно так сказать, когда вкалываешь на стройке с утра, и пока солнце не сядет, а иногда ещё и с фонариком, пока не добьёшься поставленной на день задачи.

Много слов, понимаю, сам уже устал, поэтому закругляюсь. Всегда имел непреодолимую тягу к стройке, долго впитывал и изучал информацию с форума и нормативные документы (продолжаю до сих пор), вдохновлялся примерами Темура и Алексея, Юрия и Владимира, остальных толковых людей, хотел даже работать с ними в качестве подмастерья, но не получилось, поэтому я и пришёл к тому к чему пришёл, а именно к давно проверенной истине: «если очень захотеть, можно в космос полететь» - поэтому: «Поехали!» (Ю.Гагарин)

2. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Проект, предложенный клиенту компанией:

Канадская технология, укосины, толщина ограждающих: 145 мм по стенам, 195 мм лаги, 195 мм стропила, под заполнение базальтом – толщины аналогичные доскам. Все очень бюджетно, поэтому контрутепления нигде не предусмотрено. Не может не радовать сухая строганная, а то почему-то, когда говорят про бюджетно, то часто подразумевают ЕВ ленточного распила и то, как придется, в Москве такой материал лежит в районе Мостренгена и ничего, продается, я называю это место «складом греха». К слову, ЕВ все-таки была и, похоже, из-под ленты, но обо всем по порядку.

Кровля – металлочерепица (не ноунейм, многие догадаются по фото), внешняя обшивка дома сайдинг по контрбруску, внутренняя – вагонка по каркасу, да по каркасу без контрбруска, в проекте есть все пленки и мембраны, все на своих местах, и пленка реальные 200 мкм. Поправлюсь! Проект есть только на силовой каркас, плюс прикинуто место вентиляшки (которое совсем не стыкуется с волной металочерепицы, поэтому толку от этого ноль), отдельно есть приложение узлов, а сейчас будет небольшой спойлер для интриги, намеренных прочитать до конца просьба отвернуться, но предупреждаю, впереди вас ждет много букв: видимо что-то пошло не так и узлы с проектом кто-то не поженил и всплыло это на крыше, криминала никакого, но феншуйный пирог кровли не получился, по узлам нам предлагалось делать двойной вентзазор, а по проекту и приехавшему комплекту, вставал только одинарный – я еще вернусь к этому по ходу своего повествования. Все, отвернувшиеся могут повернуться обратно!)

Ах да, самое главное: дачный домик 8000х6000 с мансардой и крылечком, это еще 2000х1600. По понятным причинам не могу выложить проект, но вот картинку для наглядности прилеплю. (Проект является интеллектуальной собственностью, и совесть не позволит мне его разместить даже с затертыми названиями фирм). Поэтому несколько примитивных картинок
    0001.jpg 0002.jpg 0003.jpg

3. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Как все начиналось:

И так, есть фирма, есть клиент и есть необходимость построить бюджетный дом дачного типа и тут подворачивается мой напарник (надо упомянуть, что я тут оказался совершенно случайно – @Raper, по доброте душевной, дал мой телефон моему будущему напарнику, и Костя мне позвонил). Юра, спасибо тебе большое, без тебя я все еще находился бы в угнетенном состоянии офисного планктона, откладывающего решение ступить на этот нелегкий путь и сделать первый шаг к своей мечте. Ах да, Косте я обязательно дам ссылку на эту тему, и если он изъявит желание, то я буду очень рад увидеть его здесь. Также я дам ссылку руководству компании, которое сейчас публично попрошу воспринять критику конструктивно, здесь не будет никаких намеков на название компании, но если вы хотите развиваться и делать так, как мне сказал учредитель при личной беседе, то из этой темы вы можете извлечь больше пользы чем негатива, дословно фраза звучала так: «Либо делать хорошо, либо не делать никак»!

Два часа знакомства с Костей, день на размышление, еще день на согласование с моим боссом отпуска на месяц и вот я подтверждаю Косте свою вахту. Костя очень порядочный человек, поэтому я даже не попросил у него никаких бумаг с обязательствами, мы просто договорились разделить оплату 50*50 и ударили по рукам. Как я понял, что он порядочный? Да просто поверил, да так бывает. Менее чем через неделю мы поехали на площадку.

Заезд был запланирован на 13 августа, а вообще нам компостировали мозг по заезду 11 или 12. Изначальный заезд на площадку был запланирован аж на 1 августа, но это было не со мной, и я сразу подумал о клиенте, как он относится к тому, что ему уже 2 недели не везут домокомплект и строителей нет на стройплощадке…. Мысли полезли не хорошие – встреча с клиентом могла быть напряженной, так как в моем понимании, он уже «готовый». В итоге, заехали мы во вторник 14/08), а машина, которая должна была быть в прошлые выходные, приехала только в четверг. Так мы начали сотрудничать с компанией. В итоге: два дня простоя (оплаты никакой, ну что поделаешь – такой договор заключил Костя), глупые мысли в голове и ежедневные звонки «мастеру», по поводу отправки машины. Ждем… - не обманул, машина пришла.

4. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Приемка материала:

Радость была не долгой, потому, что Костя до последнего не мог уточнить какая прибудет машина, я в это верю, верю в то, что он именно не мог, а не стеснялся задать этот простой вопрос. Пришла еврофура, и не просто еврофура, а оная с американским носатым трехосным тягачом, мы в коттеджном поселке (на минуточку)…. Вот такая 0004.jpg только у прицепа три оси, что еще длиннее, а вот наш «пациент», но очень далекий план 0005.jpg

Да, дорога что-то около 7 метров, да, это гораздо шире чем в большинстве СНТ, но фура 18 метров, прицеп только с фронтальной разгрузкой и, по-хорошему, – машина не может заехать не то что на участок, но и на территорию поселка. Расклад такой – «водитель» (назовем его так) говорит, что не сможет заехать на территорию, он тратит свое и наше время на обход всего поселка и на каждом углу повторяет одно и тоже, что это не реально, что он сломает все дороги, что у него сложится прицеп, предлагает даже мне покрутить баранку, я просто был самый недовольный и открыто заявлял о его некомпетентности (терпеть не могу таких людей, извините!). Присоединился председатель поселка - пошли на второй круг, к слову, председатель прямо мне сказал: «… в уставе черным по белому написано, что фуру на территорию завозить нельзя и хозяин участка об этом знает…», короче он не внес конструктива в решение задачи, кроме того, что напомнил: «разрушения полотна дороги и придорожных канав придется восстанавливать» - а мы с Костей не хотели преподносить такой «подарок» хозяину участка. Еще один факт – «водитель» фуры при председателе уже не был столь категоричен в своих суждениях и говорил уже так: «ну здесь можно попробовать… ну вот тут можно туда – сюда…, вот тут шире возьму…» - и так далее. Такие разительные перемены произошли после того, как председатель сказал, что за дороги будет спрашивать с хозяина. Занавес!

5. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Обсудили ситуацию с Костей, моя позиция была непреклонной - даже вставшая вдоль участка машина для нас не вариант, так как разгрузить предстояло больше 11 кубов только с/с доски, плюс окна, плюс, ОСБ на перекрытия и плюс неопределенный объем сыромятины, но Костя уже был готов и на это, а я настаивал на том, чтобы он звонил «мастеру» (привет Иван!) и требовал у него перегрузочную машину. Костя позвонил…. Догадайтесь, какой он получил ответ! Передаю с его слов: никакую перегрузку Иван искать не будет, по последним словам «водителя» - он уже тоже отчитался, машина будет стоять вдоль участка, ну короче вы поняли – это наша головная боль, так как по договору Костя должен обеспечить разгрузку машины на объекте собственными силами. Наверное, я очень ленивый, так как я на отрез отказался от кидания досок с борта и их дальнейшей переноски за 20 метров от места выгрузки и был прав, Костя сходил посмотреть на комплектацию машины и это все окончательно расставило по местам, так как вернулся он еще более расстроенный, в машине было LEGO, с деталями от 90мм до 8000мм. Да, это было для нас неожиданностью, так как мы до последнего ждали погонаж, а пришел набор LEGO, да простит меня LEGO – у них хотя бы детальки стыкуются. Для тех кто не понимает что такое деревянное перекрытие или стропильная система, то я поясню: это считанные на пальцах цельные доски и сотни всевозможных бриджингов, опорных досок и фаерстопов. Это фотографии уже разгруженных и разложенных деталей 0006.jpg

Жаль, что я не снял как все это было уложено в машине, так как нужно иметь талант так разнообразно разложить детали, используя каждую щель. Браво перфекционистам погрузки, боюсь представить, сколько они игрались в этот тетрис, а как нам было интересно находить самые маленькие детали хаотично разложенные во всем объеме. Да, машину мы еще не разгружаем, так как сам водитель приехал во второй половине дня и все эти прогулки по поселку только тратили наше время, наступили сумерки.

Попутно я готовил Костю к расходам, а именно озвучил приблизительные расценки на манипуляторы и тут, от навалившихся новостей и необходимости фиксировать расходы (доходов еще не было), он совсем приуныл, поэтому пришлось брать инициативу в свои руки. Неподалеку была замечена ГАЗель с «рогами» - пошел искать хозяина, хозяин оказался местным жителем поселка, зовут его Нурик, он был приглашен на переговоры и, мне удалось купить его услуги за 2000 рублей. Нурик оказался тоже очень порядочным человеком и даже после того, как потратил на нас больше половины следующего дня, не поменял своих расценок (уговор был на кубатуру, поэтому я тоже чувствую себя вполне порядочным человеком).

6. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Еще по поводу приемки материала, предполагалось что вместе со строительным материалом придет доска на подкладки, чтобы не кидать чистовой материал во сыру землю… Помимо того, что в загрузке фуры не было ни какой логики (сухая строганая лежала ближе к створкам кузова и перекрывала доступ к доске третьего сорта и ЕВ на обвязку), так там по хорошему не было и материала на подкладки, перегрузив и перебрав весь материал, мы его аккуратненько разложили, получилось три локации. 0007.jpg 0008.jpg 0009.jpg

7. Юлиана Н
    Благодарности:
    15

Юлиана Н

Участник

Юлиана Н

Участник

Благодарности:
    15
    Интересно. Продолжайте. Надеюсь фирма объявится.

8. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Собрали навес и верстак для распиловки 0010.jpg , прикинули материал на леса и, оценив фактическую площадку, занятую деталировкой LEGO, мы уже постфактум поняли, что подкладок у нас просто не предусмотрено или кто-то не догрузил машину. Но, моя запасливая натура не бездействовала и подсказала не тратить те два предшествующих дня зря, решено было пройтись по поселку в поисках паллеты, и я считаю, что нам очень повезло, что в поселке идет активное строительство, т. е. много у кого остаются паллеты от блоков и кирпича. Много или мало, но расставаться с ними русский люд не торопится, бросая кучами по принципу «не доставайся же ты никому», в течение двух дней ожидания прибытия машины мне и моему красненькому фокусу пришлось добывать и возить паллеты, добыли мы целых 5 штук. Нурик, по доброте душевной, привез нам еще 7. Замечу, что хватило их впритык. Вот такие аккуратненькие «штабеля» у нас получились. 0011.jpg 0012.jpg

Думаю вы сами поняли почему нет прокладок между досками, да, именно потому, что они видимо еще в лесу и ждут своей очереди на распил. Я не сильно переживал за наши штабеля, так как мы ежедневно открывали и закрывали их тентами и баннерами, которые предусмотрительно привезли с Костей с собой. У нас была укрывная пленка от компании, но ее нужно как-то фиксировать на штабеле так как любой, даже слабый ветер, сдувает ее. Материал принят, ура! Ах да, разгрузили машину мы бесплатно, так как почти все, что нам полагалось за разгрузку машины мы отдали Нурику, не помню точно, но осталось, кажется, по 200 рублей на каждого, согласно техническому заданию Кости.)

9. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Знакомство с Андреем (хозяин).

Поздним вечером того же дня приехал Андрей, встретили мы его подавленными, подавленными досками, которые мы разгружали с 7 утра и до 5 вечера.)

Андрей оказался очень позитивным товарищем, хотя у меня закралось ощущение, что он не сильно поверил в наши поддакивания по поводу солидного опыта работы, так как на двоих у нас с Костей было целых три высших образования на лбу и на типичных местных «строителей» в засаленных робах мы не сильно походили. Не хочу никого обидеть, но мы еще не успели вжиться в роль. Мы очень хорошо пообщались с Андреем в тот вечер. Он нас очень долго вдохновлял патриотическими размышлениями о силе нашей страны и корректно добавил в завершение, что если вдруг война с нашими «партнерами», то сначала умрем все мы, а затем умрут все остальные на земле, но они будут мучиться, а мы почти ничего не почувствуем! Поэтому мы решили, что никто на нас не нападет. С этими мыслями мы пошли спать и морально готовится к завтрашнему дню. Спасибо, Андрей, наш боевой дух был на высоте и спалось даже как-то спокойнее! Серьезно!

10. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Фундамент, сборка обвязки, а также немного о материале:

Странно, но я не сфотографировал свайное поле, есть только видео, ну да ладно, частично будет видно во время пропитки доски на обвязку. Отмечу только, что мы с Костей были приятно удивлены, когда простреляли фундамент нивелиром, все оголовки были приварены без завалов, ровно по всем плоскостям, отклонений от центров свай тоже не было. Похоже мы так обрадовались, что нам не придется выпиливать посадочные в досках обвязки, что не проверили где какие оголовки стоят, всего их было три типа и косяк вылез, когда мы почти завершали собирать обвязку. Если коротко, то бригада фундаментщиков перепутала место одного оголовка увеличенного размера и воткнули обычный 200*200, а когда вы собираете пакет из четырех 50-х досок, то он аккуратненько встает на оголовок, но вот пристыковать к нему перпендикулярное ответвление, а конкретно две внутренние перпендикулярные доски не получится, в итоге две доски своими концами висят в воздухе. Вот эта свая и оголовок 0013.jpg , а вот что я пытаюсь объяснить 0014.jpg 0015.jpg , но мы усиленно крепили их гвоздями в пласть, как говорят в таких случаях: «на все…!»

11. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Немного фоток и пояснения. Как видно из фото, доска на обвязку идет естественной влажности, поэтому ее размер классический для распиловочного леса без прострожки, а именно 200*50, но это по проекту, а по факту мы получили доску от 45 до 60 мм толщиной и от 195 до 210 мм шириной и это, не принимая во внимание, что это распущено на ленте, а вот все огрехи не качественного ленточного распила, наслаждаемся…: 0016.jpg 0017.jpg 0018.jpg

Так как мы с Костей энтузиасты, то естественно весь обзол мы снимали, это заметно на фотографиях, как следствие - скошенных грани на доске - это не сортовой материал, ответственно вам это заявляю, еще хуже то, что он сырой, антисептик мы нанесли в два слоя, как положено, и очень сожалели, что не хватит на третий, но как сказал в дальнейшем «мастер» Иван: «впервые вижу такую зеленую доску», - хотя Костя просто промазал ее два раза, понимаете, к чему я клоню! Забавно, что в инструкции к домокомплекту черным по белому написано, что пропитка элементов ростверка в два слоя.

12. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Продолжаем. Про процесс сборки обвязки не будем, скажу одно, когда мы ее полностью сколотили, то смотреть на нее было страшно, жаль, что фотку не сделал. Страшно было потому, что доски плясали по высоте от 195 до 210 мм, так как у нас был нивелир без уловителя, то пришлось ждать легких сумерек (с телефоном морочиться не хотелось, если кто не в курсе, напишите – озвучу лайфхак, хотя он и не мной открыт), отбили горизонты по самой узкой доске и приступили к долгому и нудному занятию – прострожке 0019.jpg 0020.jpg 0021.jpg

Свой рубанок я не брал, и, слава Богу, я на нем только ножи поменял, короче Костиному рубанку досталось 0022.jpg 0023.jpg , самую «ответственную» работу я взял на себя, так как не знал, сможет Костя выдержать горизонты в двух плоскостях или нет, потом несколько дней мучился тремором в руках, короче строгал я весь вечер до 10 и пол следующего дня до обеда. Запишем в счет низшевОго рубанка эту победу, я думал ему конец, ан нет, после таких пыток он вполне себя чувствовал, а после переворота ножей даже давал хороший блестящий срез без ступенек. Если кому нужны отзывы о работопригодности этого инструмента – пишите, расскажу, с чем придется мириться.

13. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Немного процесса:

Вот такие мы смогли собрать елочки 0024.jpg 0025.jpg 0026.jpg 0027.jpg 0028.jpg 0029.jpg 0030.jpg , два угла передавили (потому, что пытаясь собрать максимально плотно, я не учел того что сырую доску уже начало выгибать по пласти, поэтому ровный отрезной торец к дуге, давал постоянный набегающий распор. Короче это мой косяк, надо было бегать по всей длине и смотреть, что куда набегает. По диагоналям мы получили в результате всего 2 мм отклонения от бумажного проекта, а как мы ровно выставили ребра, можете судить по фото.

Всем будущим застройщикам порекомендую, требуйте, чтобы на обвязку доска была строганная и сухая, пусть не до 22%, но чтобы там не было кривого ЕВ и да, за это стоит доплатить, потому, как считанные единицы строителей будут так заморачиваться с обвязкой из сыромятины, при этом последние попросят за это доплаты, поверьте – выйдет дороже, чем сухая строганная. Для полного понимания последствий поясню: эта обвязка служит опорой для всех последующих лаг, только представьте, что будет у вас с полом, если не выровнять верхний пояс обвязки? Правильно, ничего хорошего (скрип, перепады и прочие прелести волнистого пола). Я уж не говорю о том, что в каркаснике это опора стен будущего дома.

14. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Следующий день:

Дострогав обвязку, принялись за перекрытие, все как положено, закладная ветрозащиты (не пугайтесь, все смонтировано нужной стороной, позже закладная завернется наверх - на торцевую доску перекрытия, после чего станет видно ее название). 0031.jpg , ах да, около свай нет песка – это щепа от прострожки (засыпали чуть-чуть).

В этот день приехала бригада на установку забора, всегда веселее, если на площадке больше двух человек. Ребята молодцы, трудно им пришлось с местными грунтами - дважды перетачивать шнек мотобура, но они это сделали и еще при свете дня забор стоял. А у нас стояло перекрытие 0032.jpg 0033.jpg 0034.jpg 0035.jpg 0036.jpg 0037.jpg

15. VMaxim
    Благодарности:
    619

VMaxim

Живу здесь

VMaxim

Живу здесь

Благодарности:
    619