1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрокотел в срубе (бревно 24 см, джут конопатка)

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем dvarfolomeev, 02.10.18.

  1. dvarfolomeev
    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    dvarfolomeev

    Участник

    dvarfolomeev

    Участник

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Электрокотел в срубе (бревно 24 см, джут конопатка)
    Добрый день!
    Наверное много раз обсуждалось, но если можете - дайте совет.
    Имеется - дом сруб, 110 кв. м, диаметр 24см, проконопачен джутом, выстоялся несколько лет. Утепление полов и крыши 200мм, хорошие окна, двойная дверь, граница Тульской и Московской области. Встал вопрос по отоплению - газ есть, но очень проблемно и долго - точно эту зиму без тепла останусь. Предлагают поставить 9квт Скат Протерм. Система - медные трубы и обычные чугунные батареи. Приезжаю зимой только на выходные. Вопрос - как бы понять достаточно ли будет котла чтобы было тепло на выходных (когда уезжаю планирую выставлять температуру на +12-15 градусов), и сколько будет он ээ потреблять? Бойлер косвенного нагрева буду скорее всего или 60 или 90 л ставить тоже Протерм.
    Заранее спасибо за комментари
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Москва
    Обычно начинать надо с того, сколько выделено киловатт на дом и сколько фаз.
    Хватит котла или нет - воспользуйтесь калькулятором теплопотерь.
    Денег будете тратить ровно столько, сколько будет терять тепловых киловатт дом (по калькулятору) ибо кпд эл котла почти 100%: сколько тепловых киловатт дом потерял - столько электрических киловатт потратил котел на восстановление теплового баланса.
    Если хотите экономить - озаботьтесь сельским тарифом, трехтарифным счетчиком и хронотермостатом с дистанционным управлением (zont как наиболее оптимальный вариант).
     
  3. dvarfolomeev
    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    dvarfolomeev

    Участник

    dvarfolomeev

    Участник

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    В дом заведено 15 кв, больше пока не смогу (хотя вроде попозже возможность появится), 3х фаз тоже нет. Как посчитать теплопотери честно не знаю и вообще насколько это возможно сделать в теории?
    Тариф сельский администрация делать не хочет (с коттеджного поселка дерут по полной), переход на дневной/ночной тоже пока нет.
    Хронотермостат конечно буду ставить - без него точно экономично не получится.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Москва
    У вас 15 квт по одной фазе? Вы уверены в этом?
    По остальным вопросам - делайте прямое подключение к оэку/моэску, заключайте прямой договор с энергосбытом и делайте себе нормальные тарифы, иначе на отоплении вы разоритесь.
    Посчитать теплопотери - в яндексе забиваете «калькулятор теплопотерь» и считаете хотя бы примерно.
     
  5. dvarfolomeev
    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    dvarfolomeev

    Участник

    dvarfolomeev

    Участник

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Про 15 квт от электрика в поселке информация - буду уточнять. Это все пока на основании разговоров - все в поселке говорят что на дом выделялось 15 квт и возможно увеличение до 30. Но это в будущем.
    У меня прямой договор с энергосетями - но они говорят что чтобы сменить тариф нужно это делать всем поселком, а не одним потребителем (почему - не знаю)
    У меня тоже есть подозрение что может очень дорого стоить отопление дома - потому и пытаюсь найти примеры или отзывы кто похожую конфигурацию дома топил и сколько это стоило. НУ или вариант ждать газа до след года - может и так.
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Москва
    Езжайте в энергосбыт и общайтесь с ними, выясняйте, как получить индивидуальные условия. Иначе топиться эл-вом совсем неинтересно. Если у вас индивидуальный счетчик - кто может вам запретить перейти на трехтарифный учет!
    15квт - это скорее всего 3 фазы всё же.
     
  7. dvarfolomeev
    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    dvarfolomeev

    Участник

    dvarfolomeev

    Участник

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Спасибо, попробую пообщаться.
    Думаете, что дорого будет топить ээ даже если на неделе пока в дома никого нет держать небольшую температуру, а в выходные повышать температуру?
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.794
    Благодарности:
    6.071
    Адрес:
    Москва
    Ну тысяч 10-15 рублей будет у вас уходить в зимние месяцы, я полагаю. Посчитайте теплопотери, пересчитайте на ваш тариф - и получите цифру в месяц за отопление +/- тысяча
     
  9. dvarfolomeev
    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    dvarfolomeev

    Участник

    dvarfolomeev

    Участник

    Регистрация:
    02.10.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Вот 15 уже пугает... но понятно что тут много факторов - и какая зима будет, и теплопотери - расчет одно, а по факту может сильно отличаться. Буду пробовать считать - там много нюансов. Я посчитал на двух сайтах и получилось сильно по разному)
     
  10. anechka2016
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.948
    Благодарности:
    765

    anechka2016

    Живу здесь

    anechka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.948
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Как прошли зиму? Сколько платите и чем топите?