1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покупка материалов - давайте делиться опытом

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Ясненько, 25.10.09.

1. Ясненько
    Благодарности:
    52

Ясненько

Живу здесь

Ясненько

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Каждый застройщик в результате создания собственного дома обязательно сталкивается с проблемой закупок. Решают ее по-разному, но думаю, всем было бы проще, если бы была сформирована минимальная информационная база "где_что_почем" лично я купил. И заодно были бы озвучены предупреждения о "граблях, на которые я наступил при закупках".

Лично мне очень не хватало возможности пойти по проверенной кем-то до меня дорожке.. Поэтому хочу поделиться тем, с чем лично пришлось встретиться - может мой опыт окажется кому-то полезным. А если меня еще кто-то дополнит, то может получиться полезная тема. Хотя всегда есть риск проникновения сюда откровенной рекламы, но, думаю, это будет довольно прозрачным - сразу видно, когда кто-то строится и делится опытом и когда кто-то работает в фирме и ее нахваливает.. Хотя и это тоже иной раз может быть полезным - ведь у нас много профессионалов, которые отвечают за свою работу и свои слова! :)

Итак, по существу. Строю каркасный дом, соответственно, материалы покупала под него.

1. Пиломатериалы. Эколесмаркет на 1 км. Киевского шоссе. Конкретно - "Огролес". 8(903)555-39-27, 8(499)272-77-17 Кодовая фигура - молодой армянин Степан.
    Это то место, куда я никогда больше не поеду. Это мои первые "грабли". В средине октября доска "армянский размер" - стоила 4050 р/м3, доска "в размер" - 4800 р/м3. Но вторая группа цены вовсе не означает что-то приличное. Вся доска - дрова. Выбрать 15 м3 - было сверхсложно, выбирать не из чего. Провели на рынке весь день (выгружали по темноте, приехав на рынок утром), к вечеру уже было дикое желание забить на все и просто уехать оттуда, бросив даже уже погруженное. И хотя расплачивались в конце, нас все равно умудрились надуть - не доложили 16 досок. Я про это уже писала:
    2. ЦСП, плиты "Komak plat". Изначально хотела ЦСП под штукатурку, но увидев ЦСП, изначально обсыпанную каменной крошкой, остановилась на нем. В Москве цена вопроса - 1850 р за плиту 3200*1250. У меня денег не хватало, но отметать вариант не хотелось. Я даже письмо производителю написала, но оно осталось без ответа. Прозвонив московских диллеров, поняла, что глухо дело, дешевле не будет. Но Бог меня услышал, и в одной из фирм мне попалась потрясающая менеджер, милейшая женщина, Галина Алексеевна, которая, лично созвонившись с производителем, привезла мне мои плиты по 1600 р! Доставка стоила 5000 руб, и в нее же положили ГВЛВ Кнауф по 310 р. лист (2500*1200)
    Но наиболее приятна не денежная экономия, а человеческий подход! Так что - очень рекомендую. Фирма "ТПСТРОЙ" (495)789-62-69. Галина Алексеевна. У них очень большой набор товаров - и при внешне самом обычном ценнике - он очень хорошо корректируетя в приятную сторону при разговоре. Для меня было удивительно, что торговаться можно не только на рынке.. :|:

3. Роквул. В той же фирме мне посоветовали взять Роквул с доставкой прямо с завода в Железнодорожном, чтобы не переплачивать за доставку сначала на склад фирмы/рынка, а потом к себе. Получилось - 410 р/упаковка - уже с ценой доставки ко мне на участок. Еще плюс - на рынке сложно найти толщину плит в 100 мм, на заводе это - легко! Скажи только сколько упаковок тебе по 50 мм, сколько - по 100 мм, и принимай товар! :)

4. Мансардные окна и кровля. Два диаметрально противоположных опыта. Все на том же рынке на 1 км Киевки некая фирма "Карлсон", произведя на меня приятное впечатление, получила заказ на 4 мансардных окна "Рото 435К" размером 74/98 (по 9500р), и на расчет по моей крыше.
    Окна привезли не только поцарапанные, но и старой модели, снятой с производства (439Т). Хорошо, я каким-то чудом не отдала деньги вперед. Примерно то же было с крышей. При расчете развод был по-полной, вплоть до снегозадержателей на мягкой кровле ("для красоты"!!)

Зато фирма, куда меня отвел мой прораб, на контрасте удивила и вернула веру в людей! Расчет моей крыши в тех же материалах оказался на 20 000 дешевле. А про подход отдельная песня.. расписывать не буду, но я уже успела отвыкнуть от настолько порядочного и ответственного подхода к своей работе и своим обязательствам.
    Это рынок "Мельница", - "Ideal roof" , Ринат 8-906-084-85-13. Там же взяла мансардные окна. Доставили их, кстати, бесплатно!

Цены на кровлю:
    МЧ - Тергола, серия "Супер", Стандарт, - 258 р/кв.м.
    ендова - рулон 1550 р.
    подклад. ковер - 1100 р /рулон
    мастика - 500 р.
    гвозди - 500 р
    планки карнизные - 200 р/шт
    фронтонные - 225 р/шт
    прилегания -180 р/шт
    ОСП 9 мм Латвия - 450 р/лист.

Окна Факро 78/98 PTS-V - 8700 р; PTP - 9560 р

Остальное позже. Зря я, видимо, вдаюсь в такие подробности. Надо лаконичнее. Постараюсь исправится. :)

Ясненько , 25.10.09
    #1 + Цитировать
  2. DIMAR
    Благодарности:
    624

DIMAR

строю сам

DIMAR

строю сам

Благодарности:
    624
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Летом заказывал пиломатериал из Твери 4500 р/куб +2000 тр доставка брал 25 кубов. Качество бруса приличное, доска 50х150 так себе -гуляет толщина разных досок, доска 20х100 ну очень хороша! В целом остался доволен. Да и считают кол-во досок и бруса в кубе абсолютно честно, что согласитесь при больших объёмах существенно.:)

DIMAR , 28.10.09
    #2 + Цитировать
  3. Dimanich80
    Благодарности:
    598

Dimanich80

Живу здесь

Dimanich80

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Народ, делитесь кошерными местами покупки материалов. Чтоб качество на уровне было и по карману не сильно стучало. Вопрос горит.

Dimanich80 , 14.05.10
    #3 + Цитировать
  4. sahar-x
    Благодарности:
    6

sahar-x

Участник

sahar-x

Участник

Благодарности:
    6
    Тема просто отличная! На своем опыте могу подтвердить грабли на Киевском ш. 1км. Сейчас в поисках пиломатериалов. Когда найду приличный вариант обязательно поделюсь контактами. Скоро должны привезти арматуру, но тут особых подводных камней не предвидется. А вот с пиломатериалами просто засада какая-то. ))

sahar-x , 16.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Boss
    Благодарности:
    41

Boss

Живу здесь

Boss

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Подводные камни есть везде.С арматурой надо знать сколько весит метр и соответственно пересчитывать кол-воС уважением...

Boss , 16.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Совесть
    Благодарности:
    6

Совесть

Участник

Совесть

Участник

Благодарности:
    6
    Я тоже отмечусь:)

Блоки

Керамзитобетонные блоки брал с завода в Алексине 37 руб/штука с доставкой

Пиломатериалы

symbol-fcp.ru 4500 руб/куб размеры честные с доставкой всё в порядке

Когда искал пиломатериалы был на рынке на Киевском. Тихий ужас. Размеры и ценники в зависимости от размеров гуляют очень сильно.

Металл

Все железки брал на металлобазе в Лыткарино

symbol-fcp.ru

Совесть , 16.05.10
    #6 + Цитировать
  7. hanibel
    Благодарности:
    46

hanibel

Живу здесь

hanibel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Почем нонче арматура и бетон?

hanibel , 16.05.10
    #7 + Цитировать
  8. Novak
    Благодарности:
    3.137

Novak

строим дом

Novak

строим дом

Благодарности:
    3.137
    Позвонила сегодня в представительство роквул, сказали, что с завода не продают, а только через дилеров.

Novak , 17.05.10
    #8 + Цитировать
  9. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово

ДА, вот это тоже удивило. Можете сказать у кого именно покупали? Я тоже слышал, что напрямую с завода отгрузки только юрлицам по безналу.

О своих закупках.

Металл: ярмарка Мытищи, Металл-СК. Всегда порежут, погрузят, цены невысокие, железо честное.

Инструменты: маркет.яндекс.ру- самая низкая цена и стоимость доставки. Зачастую экономия с сетевыми магазинами до 15%, с рынками- до 30%.

Кровля: Уникма и только Уникма. профессионалы. Серьезная фирма с грамотным подходом. Работают там двое друзей на хороших должностях, и знаю что на эту фирму можно положиться всегда. Цены очень-очень неплохи, постоянно акции, я покупал Пурал (Гранит HDX) по 265 за метр (цена других фирм от 330-350). А это 20% разницы. Утеплитель, и проч. пленки и т.д.- у них же. деревяшки не очень дешевые, но качество на 5+.

tazer , 18.05.10
    #9 + Цитировать
  10. ran 76
    Благодарности:
    1.232

ran 76

Живу здесь

ran 76

Живу здесь

Благодарности:
    1.232
    А где, если не секрет, и по какой цене арматуру покупали (дача тоже по Киевке)?

ran 76 , 18.05.10
    #10 + Цитировать
  11. Chegl
    Благодарности:
    5

Chegl

Участник

Chegl

Участник

Благодарности:
    5
    Действительно в Уникме самые дешевые пленки Тайвек, Ютафол и Ютавек, особенно по сравнению с рынками. Рекомендую заранее попросить у них счет и уточнить наличие нужных материалов на складе, т.к. если чего-то нет на ближайшем складе в Уникме сделают перемещение с другого склада совершенно бесплатно.

Фанеру ФСФ покупала в ФанМастере, дешевле в интернете не нашла. Особенно понравилось, что на фирму даже ехать не пришлось. Заказ приняли по телефону, счет выставили по почте, доставка по звонку, оплата на месте после приемки фанеры. Водитель передал все сопроводительные документы: накладные, счета-фактуры, сертификаты и даже чеки ККМ. Мне очень понравилось с ними работать.

Chegl , 19.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Alex Kuznetzov
    Благодарности:
    4

Alex Kuznetzov

Участник

Alex Kuznetzov

Участник

Благодарности:
    4
    Цены подозрительно низкие 3800 за кубометр.
    И телефоны не отвечают.
    Где вы нашли эту контору?

Alex Kuznetzov , 19.05.10
    #12 + Цитировать
  13. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Цены такие по акции, при покупке от 35 кубов.

Так наверно дороже процентов на 10-15.

tazer , 19.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Stashek
    Благодарности:
    0

Stashek

Участник

Stashek

Участник

Благодарности:
    0
    Вчера покупал пиломатериалы на ярослаке (Тракт Терминал). Это песня- ощущение что попал на восточный рынок. Цена на пиломатериалы: 4100р/куб (армянский размер), 4900 р- стандартный (цена с погрузкой). Мой строитель качество одобрил. Брали разных размеров по-немногу. По количеству досок постоянно пытались развести, по качеству мы старались смотреть каждую доску.
    Рекомендую всем «неспециалистам» заранее узнавать, сколько досок в кубе и иметь с собой рулетку , а лучше меть с собой специалиста :)
    Честно скажу – место не для слабонервных…
    На этом же рынке - роквул 400 р/пачка.

Stashek , 19.05.10
    #14 + Цитировать
  15. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Роквул на рынках почти везде паленый.

Лучше переплатить 10 рублей за пачку и купить у дилера. Например в Уникме или где-нибудь еще. Теплокров, ДВС, да где угодно.

Насчет просчета досок в кубе, отдельная песня. Только своя рулетка, большой куркулятор и много-много наглости и решимости купить много, качественно, дешево.

Тогда они пасуют перед беспримерным напором и наглостью и уступают.

Если рохлить и мямлить, обдерут как липку. На секунду отвернулся- уже некондицию в кузов кидают.

tazer , 19.05.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также