1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажный дом 126м2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем kirillivanovich, 11.09.18.

1. kirillivanovich
    Благодарности:
    2

kirillivanovich

Участник

kirillivanovich

Участник

Благодарности:
    2
    Одноэтажный дом 126м2
    Доброго времени суток уважаемые форумчани.

Как и многие здесь планирую строить свое уютное жилище. Сейчас нахожусь на стадии формирования бюджета и выбора проекта, но обо всем по порядку.

Строительство планируется в Калужской области.

Дом планирую строить из газобетона/пенобетона (пока не определился. Изначально смотрел в сторону пирога из газобетона d500 (300мм) + 100мм утеплитель + облицовочный кирпич. Все это дело на монолитной плите, крыша из мягкой кровли, так как мансарда не нужна от слова совсем, планирую утеплить только перекрытие между крышей и самим домом.

Участок на данный момент 9 соток (есть возможность расширения) находиться в деревне в 200 метрах от города. По сторонам света вход на участок получается на север-северо восток.

Дом планирую строить в один этаж, для постоянного проживания. В идеале не более 130-140м2.

Газ-150 метров от участка, по этому отопление от газового котла.

На данный момент мы с супругой живем вдвоем, семья планируется к расширению, но как раз после решения вопроса с расширением жил площади.

Перелопатил уже огромное количество вариантов, больше всего понравился вариант который приложу ниже. На мой взгляд, это просто идеальный вариант по планировке\площади\функционалу.

Проект придется заказывать 100% так как данная планировка изначально под каркасный дом.

К сожалению в своем доме как таковом не жил, в данной планировке устраивает все " Но это только на бумаге" как дела обстоят в живую непонятно. Поделитесь опытом, что не так? На что стоит обратить внимание.

Фасады опять же от каркасного дома, но это все не так важно.

Вложения:

• etag1.jpg
    • fasad1.jpg
    • fasad3.jpg
    • vid1.jpg
    • vid2.jpg
    • vid3.jpg
    • vid4.jpg
  2. sgt
    Благодарности:
    364

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    364
    1. Жутко смущает место в санузле, где ванная. Мне кажется, что неудобно будет из нее вбираться. Может наоборот туда как раз санузел в этот закуток, а ванную к стене где санузел?
    2. Нет прохода в бойлерную. Можно было бы сделать.

В остальном планировка чисто каркасная. Много стен и довольно трудно выбрать те, на которых будет стоять кровля, а которые будут перегородками только. Но, в принципе, можно. В остальном не вижу проблем, выбирайте конечно газобетон.

3. kirillivanovich
    Благодарности:
    2

kirillivanovich

Участник

kirillivanovich

Участник

Благодарности:
    2
    Вот прям с языка сняли, Не написал в первом сообщении. Из кладовой я изначально планировал сделать дверь в бойлерную. Кладовая будет гардеробной, а бойлерная местом хранения пылесоса\гладильной доски \ ящика для инструментов и тд.(во всяком случае первое время пока не будет гаража)

Про "Закуток" верное замечание, но его я и не планировал использовать, так как я уж очень люблю большие ванные, и на место туалета как раз планировал поставить угловую.

Мы довольно часто принимаем гостей, в данной планировке очень удачное разделение гостевой зоны и хозяйской. Да же если кто то пойдет отдыхать. остальные гости никак не будут ему мешать. Очень радует кладовая из кухни. По мне так надо памятник поставить тому кто это придумал=)

А еще меня не много смущает что выход на террасу идет из гостиной. Летом всю посуду. еду и тд придется тащить через всю гостиную. Кухня по моему замыслу будет в нужный момент отделяться сдвижной перегородкой по аналогии с дверью шкафа купэ. У меня у друга в небольшой студии так реализовано разделение кухни/спальни. Это очень удобно и классно смотрится. К тому же место как раз позволяет прятать эту перегородку в стену.

4. sgt
    Благодарности:
    364

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    364
    При желании можно поменять, но все же кмк тут все же лучше. Пронести через всю гостиную не такая большая проблема. Зато у вас 1) вода к воде 2) на улицу смотрит именно кухня, а более приватная гостинная смотрит внутрь участка.

5. kirillivanovich
    Благодарности:
    2

kirillivanovich

Участник

kirillivanovich

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ. Пересмотрев вагон и маленькую тележку проектов в теме про одно этажные дома, лучше этой для себя не нашел=)

6. MikLeb
    Благодарности:
    1.164

MikLeb

Живу здесь

MikLeb

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    ИМХО, не плохой проект, но:
    - перекроив его под газобетон и облицовку сильно уменьшаться площади помещений, понравится ли он Вам?;
    - не нравится разброс котельной и кухни, при отоплении газом и использовании газовой плиты = весь дом будет в трубах по фасаду.
    Про ванну и проход в котельную Вам уже написали.

7. kirillivanovich
    Благодарности:
    2

kirillivanovich

Участник

kirillivanovich

Участник

Благодарности:
    2
    Про это я то же думал, как вариант- незначительное увеличение его размеров. каркасная стена в если не ошибаюсь в среднем около 22-25см? В моем варианте она будет 52. Вот эти 50-100см можно и добавить. На схеме терасса выпирает как раз на 600 мм. Если взять за основу ширину дома в 15 метров, без учета выпирающей части террасы. То как раз выходит лишний метр для увеличения стен.

Вот с газовой трубой конечно вопрос... Использовать электричество при наличии газа ой как не хочется. Про это я сразу не подумал.

8. sgt
    Благодарности:
    364

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    364
    Не совсем так. Привязка наружной стены идет от внутренней поверхности. Скорее придется увеличить на толщину именно внутренних стен. А там разница небольшая. Если в каркаснике 200 мм, то в кирпиче это будет 380, а в ГББ - 300 мм. Ну плюс еще разность откосов. В каркаснике это 100, а в кирпиче например 130.

9. MikLeb
    Благодарности:
    1.164

MikLeb

Живу здесь

MikLeb

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Я тоже кучу вариантов в свое время перебирал. Но жена как огня боится этого газа и сидеть на веранде рядом с домовой ГРП никак мы не хотели, поэтому старались найти или адаптировать проект и под газ тоже. Остановились на планировке @ГенаТверской

Оранжевым цветом постарался показать как будет осуществлено газоснабжение = этот вопрос уже согласован с проектировщиком.

PS Тоже строился из ГСБ + облицовка. От утеплителя решил отказаться, в пользу большей толщины ГСБ.

Вложения:

• План.jpg
  10. D_Kashirin
    Благодарности:
    68

D_Kashirin

Живу здесь

D_Kashirin

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Примерно на 600мм будет увеличение по длине и ширине, если переделать под газобетон.
    Проблемным местом становится закуток в сан. узле, где сейчас ванна располагается, там теряется на вскидку 150-200мм по ширине.

11. kirillivanovich
    Благодарности:
    2

kirillivanovich

Участник

kirillivanovich

Участник

Благодарности:
    2
    Ну в любом случае место для подобного манёвра есть! Уменьшать площадь внутренних помещений не хотелось бы, так как сейчас все оптимально.
    Сейчас подумал, в целом не критично расположение трубы на левом фасаде дома, но вот то что она пойдёт через террасу это уже проблема. Подумаю все возможные варианты. Сейчас как только окончательно определюсь с планировкой, буду заказывать проект, сейчас параллельно читаю про разные конторы которые этим занимаются.

12. kirillivanovich
    Благодарности:
    2

kirillivanovich

Участник

kirillivanovich

Участник

Благодарности:
    2
    Вот как раз 600 мм это тот размер который и забирала на себя выпирающая часть террасы. Так что если террасу делать вровень с фасадом то общая площадь постройки увеличиться только вглубь участка, что вообще не принципиально.

13. sgt
    Благодарности:
    364

sgt

Проектировщик

sgt

Проектировщик

Благодарности:
    364
    И я о том же. Внутренняя площадь уменьшится не на много. Точно не на полметра, а меньше.

14. Конструктив
    Благодарности:
    495

Конструктив

Живу здесь

Конструктив

Живу здесь

Благодарности:
    495
    Мне не нравится то что центральная часть дома (два холла-коридора) очень темные.
    Также между ними вообще не нужна дверь.

Вообще этот дом, с таким количеством внутренних капитальных стен, трудно назвать рациональным и удобным для жизни.

Последнее редактирование: 11.09.18
  15. Конструктив
    Благодарности:
    495

Конструктив

Живу здесь

Конструктив

Живу здесь

Благодарности:
    495
    Тогда сделайте себе комфортную мастер-спальню (спальня+гардеробная+личный санузел). Даже в бюджетном доме это можно себе позволить.

Смотрите также: