1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Порвал трубу, прошу консультации

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Latin_1, 09.07.17.

  1. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Просто жду звонка от газораспределительной компании (обещали позвонить). Скажут - дай нам 42 000, а я им получите 1 500, они - дурак что ли? я- пишите официальную бумажку..., думаю вторым звонком сумма сократиться в 3-4 раза, а там и на 3000 сойдемся. Хотя газа по факту не более 100 кубов думаю ушло. Как то так вижу дальнейшее развитие событий c газораспределительной компанией.
     
  2. Bahoval
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56

    Bahoval

    Живу здесь

    Bahoval

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56
    Кто из официальных представителей регистрировал под протокол, в котором Вы должны были расписаться, проведение аварийных работ? Участковый присутствовал? Если нет, то прежде чем в слух послать их на...
    - Напишите заявление в городскую (поселковую) администрацию, по вопросу о вашей прилегающей территории. В заявлении не пишите о случившимся. Просто напишите типа: "...на какое расстояние от забора, я обязан соблюдать чистоту...". срок рассмотрения заявления 1 -мес.
    - Примите от СТ счет. (если счета нет, то дальнейшие действия не прекращаете ни в коем случае)
    - Получив ответ о прилегающей территории, пишите претензию собственнику трубы (далее - СТ) и участка по которому она проходит. В претензии подробно, по дате и времени описываете все, что произошло с трубой, пишите, что - так как при проведении земляных работ, газовая труба не имела соответствующих знаков обозначения, сигнальной ленты, произошло её повреждение. В конце претензии требуете обоснования начисления Вам суммы оценки ущерба (если счет будет предъявлен), не соглашаетесь с ней.
    - Настаиваете на предоставлении Вам копии проектной документации в части прилегающей территории к Вашему участку и копии листа согласований данного проекта. Сделайте самостоятельный ценовой расчет ваших работ (что вы там хотели у себя построить) и предъявите эту сумму СТ как материальный ущерб, понесенный вами по их вине, заключающейся, по вашему мнению в монтаже газовой трубы без проекта, которая помешала выполнению работ. Так же заявите о моральном ущербе, заключающимся в страданиях (да, да! именно так!) от невыполненных запланированных Вами работ. Не стесняйтесь! Время сейчас такое.

    примечание: - в претензии, не пишите альтернативных слов типа "или"...

    100% от СТ, вам ничего предоставлено не будет. Однако, всю переписку в суде, если таковой будет инициирован СТ, примут к рассмотрению. Будет понуждение по суду, предоставить соответствующие документы. А их нет. Глядишь суд решит, что не Вы должны, а Вам.
    Со стороны СТ будет предложено мировое соглашение. И вот тут уже можно посылать их на...
     
  3. Bahoval
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56

    Bahoval

    Живу здесь

    Bahoval

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56
    Если рассматривать уж совсем фантастическую ситуацию, что проект и согласования у СТ для Вас отсутствует, а для суда есть, то на этот случай у Вас есть фотографии места проведения работ и аварии, на которых видно, что сигнальной ленты, песчаной подсыпки нет. Предъявляете их суду и требуете предоставления актов скрытых работ, исполнительных схем по данному участку трассы. Если акты существуют, то в них будет указано, что сигнальная лента, песчаная подсыпка есть, а в реальности - нет. Следовательно работы выполнены с отклонением от проекта. На отклонение требуется письменное согласование. и т. д...
    имхо: деньги зарабатываются не для того, что бы их раздавать подобным "страждущим" у национального достояния.

    из прошлого: их коллеги по газу выкатили мне счет за исправление своего же собственного косяка: - нужно было переварить врезку в газовую трубу согласно СНиП. Выкатили, за 1/2" врезку что то около 3т.р. Я спросил: - а за что так дорого, мне обходится Ваш косяк? Мне ответили: - к вам приедет варить Заслуженный Сварщик России! Вот так! :)
     
  4. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    @Bahoval, Спасибо за алгоритм! Будем думать. Участкового не дождались, все разъехались. Я уезжал последний, через 1 час участковый позвонил, я приехал, взял объяснения, уехал. Акт никто при мне не составлял.
     
  5. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Есть специалисты, буду благодарен за помощь
     
  6. Bahoval
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56

    Bahoval

    Живу здесь

    Bahoval

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56
    Считать можно по разному. Все зависит от аппетита.
    например так:
    Расход любой среды при истечении
    Q=m*f*sqrt (g*h)
    где: m - коэффициент расхода, зависящий от формы отверстия, f - площадь отверстия, h - перепад давления.
    Однако такой расчет для аварийной ситуации некорректен так как:
    - система газоснабжения имеет аварийную автоматику, которая, в свою очередь, имеет время на отключение трубопроводов. т. е. потерянный объем газа определяется суммой объемов вышедшего из трубы газа до отключения трубы и объема газа после отключения трубы. Все зависит от значения времени срабатывания автоматики, диаметра и длины трубы. Иначе говоря - возвращаемся к проекту системы газоснабжения. К оборудованию предусмотренным проектом. Вполне возможно, что в проекте автоматика отключения не предусмотрена, хотя...
     
  7. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    @Bahoval, интересует максимум что могут насчитать. Наличие автоматики мне только в+. Разница в давлениях по идее 0,003 МПА или 0,03кгс на см2, площадь 0,00745 м2 (110 наружний диаметр, стенка 6,3 мм, внутр. радиус=48,7мм), где взять коэф. расхода?
    Можно посчитать еще и по другому, скорость потока известна (7м/с). Соответственно через отверстие 0,0094М2 с такой скоростью пройдет 0,00745*7*3600=187 куб. метров в час -это конечно если учесть что скорость потока не ослабевает (нет автоматики). Понимаю что формула упрощена, но уровень цифр мне кажется верным, разве нет?
     
  8. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Пусть даже за 3 часа открытой трубы посчитают 187куб*3ч*6руб. = 4 000рублей, но это в 10,5 раз меньше чем хотят газовики. Хотя по факту труба открыта была суммарно 5 минут (15 куб.), Ну пусть травила труба еще 3 часа - 56 куб Т. е. фактически потрачено максимум 70 Куб.
     
  9. Bahoval
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56

    Bahoval

    Живу здесь

    Bahoval

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56
    Streg, Вам насчитают по астрономическому максимуму. Так сейчас принято. Так считают в ЖКХ, в энергетике (не контролируемый расход эл. энергии) и полагая, что они правы, надеются, что прокатит. Иногда - прокатывает. Обратите внимание, сколько сейчас появилось "платных юридических услуг" по борьбе с этим явлением. Хотя и без юристов, на этапе банальной переписки, суммы падают в разы. Но есть одно "НО", вступая в переписку, вы можете нечаянно признать себя виновным, а это плохо. Посудите сами: Вы занимаясь земляными работами, были уверены, что в этом месте нет трубы. Вас косвенно в этом убедили, пусть даже люди мало имеющие к этой трубе отношение. И тут бац! Труба! Кто-то накосячил, знаков не поставил, трубу проложил без соблюдения норм, а Вы почему-то, чувствуете себя виноватым! Перекладывать на себя вину другого, это как бы свойственно нам, семидесятникам/восмидесятникам - воспитание такое. Вы уж простите за совет: - выбросьте вину из головы! Не соглашайтесь ни с чем. Сколько бы Вам не насчитали. Пришлют счет - отправьте копию счета с претензией обратно, напишите, что раз не было последствий, повлекших за собой утрату здоровья и ущерба в крупном размере, то имеете основания полагать, что данная сумма в счете, не имеет к Вам отношения. Но как законопослушный гражданин РФ Вы, без решения суда не имеете права считать себя виновным и готовы к обсуждению данного происшествия: - пусть приложат к счету обоснования (по какому закону произведен расчет) и вопрос о наличии системы защиты от аварийной ситуации. Потребуйте копии приказов о создании аварийной комиссии, о её компетентности. Мало ли какой "творческий" подход может быть у СТ. Может ему просто деньги нужны. В конце претензии обязательно напишите, что в случае отсутствия ответа, отписки, Вы намерены обратиться в компетентные органы по вопросу защиты своих прав, так как имеете основания полагать, что по отношению к Вам происходит вымогательство.
    Претензию нужно зарегистрировать либо у СТ либо по почте с уведомлением. Копию сохраните.
     
  10. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Это да, но я знал что где то там есть газ и вы правы, вину возлагаю на себя, поэтому готов оплатить свой косяк, т. к. не стал вызывать газовиков чтобы они пальцем ткнули в землю, ориентировался на трубу со слов соседа, это моя вина и это справедливо. Но готов оплатить только честную цену, а не десятикратную.
    Но ваши рекомендации принял, спасибо! прилегающую территорию уже запросил...
     
  11. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Сегодня спросил водников какого лешего они не предупредили что нужно разрешение от всех служб для проведения работ. Те в ответ - да мы всегда копаем никогда не кого не уведомляли. Говорят нафига газовиков вызвали, залепили бы трубу чем нибудь да закопали назад. Я аж поперхнулся.
     
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    @Streg, для начала сие нарушение карается лишь штрафом от 1000 до 1500 для физического лица. Однако для этого должен быть составлен протокол, и с указанием в нем виновного лица. Ну а если его нет, то как бы можно и подумать, а было ли нарушение.
    Мой вам совет, не накручивайте себя раньше времени, поберегите нервы. Вот когда ГРО начнет какие то телодвижения, то тогда уже можно и определиться в каком направлении нужно идти :).
     
  13. Streg
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Streg

    Участник

    Streg

    Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
  14. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    Ну вы и балабол) столько навыдумывали, аж живу даюсь)
     
  15. Bahoval
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56

    Bahoval

    Живу здесь

    Bahoval

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    56
    Что собственно выдумано?
    Вы наверное, работаете там, где совершенно не разбираются в разрешительной документации?
    Неверное Вы менеджер? Не? ;)