1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристройка жилого помещения к блок-контейнеру 6х3

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем krpv82, 01.09.18.

1. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    Пристройка жилого помещения к блок-контейнеру 6х3
    каркас.png 3332.png 444453.png 5555663.png
    Ребята, собираюсь строить пристройку к вагону, и сделал свой первый каркас в scetchup. Подскажите можно ли сделать пол в таком исполнении?

Вложения:

2. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

Каркас в SketchUp это просто!

sav123

Благодарности:
    2.420
    Как говорится - "можно, но не нужно" :)

По "платформе" не хотите?

Далее по конструктиву:

1. Ригель в стенах подразумевает отсутствие в стенах сдвоенных стоек, зачем он вам? При этом с доской ЕВ про него лучше забыть, да и по трудоемкости не самый оптимальный выбор...

2. Далее по фреймам - проем двери во фронтальной стене явно мал, шаг стоек в боковых стенах не одинаковый!

3. Вид из Sketchup можно сохранить с помощью команды меню:

upload_2018-9-1_22-47-10.png

Ну и попутно на этой картинке просто фантастический узел...в реальности такой не просто исполнить :)

Сдвоенные стропила здесь не нужны в самом простом варианте, можно вместо верхней обвязки пришить стойки по-фински к стропилу.

Вот модель которую изначально для Вашей темы, пока не идеал, но все просто и понятно!

Также в прошлый раз обращал внимание, что дверь готовой бытовки у Вас чуть выше бруса обвязки свай - каким образом она будет открываться, если вы по поднимете на 150 мм?

Вложения:

Последнее редактирование: 01.09.18
  3. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за емкий ответ, и сразу объясню:
    1. Верхний ригель на задней и фронтальной стене не нужен потому как стропила опираются на балки?
    2. Шаг стропил и стоек боковых стен будет 600 как Вы мне и нарисовали в первой теме. Изначально так и были, но потом решил сделать 500, но окна у меня 600). Проем в двери будет 800 или 900.
    3. Про узел, просто сегодня только начал осваивать программу и не до конца разобрался как вырезать кусочки досок.)
    4. Получается, до последней лаги над дверью, 700 мм, то дополнительную можно не ставить?
    5. от Бруса до двери бытовки у меня 170 мм, поэтому я и хочу на брус положить лаги 150 + фанера 12 мм, а сверху линолеум.
    6. Как пришить по фински не в курсе.

4. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

sav123

Благодарности:
    2.420
    Ригель из другой технологии и надо просто определиться.

Шаг стоек не как правило определяет, что Вы будете резать плитный материал обшивки или утеплитель.

Дело не разрезании, там просто все нелогично.
    В моей модели не подрезано, но все видно.

Шаг стоек должен быть одинаковым, все проемы, который "режут" стойки оформляются соответствующим образом.

Это другое дело! :super:

Хотя конечно 12 мм фанера на пол обычно не используется, даже при уменьшенном шаге лаг. Как правило от 18 мм.

В моей модели так и сделано.

5. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    В моей модели так и сделано.[/QUOTE]
    Можете скинуть файл?

6. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

sav123

Благодарности:
    2.420
    Можете скинуть файл?[/QUOTE]

Так ещё вчера приложил к посту!

7. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    Так ещё вчера приложил к посту![/QUOTE]
    Спасибо не заметил. Вот что получилось у меня.

Вложения:

8. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

sav123

Благодарности:
    2.420
    Только сегодня удалось посмотреть модель, прогресс заметен, но до рабочего варианта далеко.

1. Размеры в модели уже реальные проставили?
    Просто у вас все с точностью до десятых миллиметра - в реальности чем будете такие размеры проставлять? На практике удобнее округлить до сантиметра или хотя бы 5 мм.
    2. Стены все таки удобно собирать на платформе, хотя если решили утеплять пол под крышей, то и фронтальную стену было бы логично собрать сразу на ростверке.
    3. Обвязку двери нужно выполнить также как у окон, при этом для окон такого размера (укладывающимся в шаг стоек) можно обойтись без обвязки.
    4. Шаг стоек у вас 635 мм и плитный материал не будет попадать на стойки. Или плитного материала не будет? В этом случае укосин в каждой стене надо сделать две (в задней мал угол наклона - должен быть от 45*), во фронтальной стене - подвигать окна, чтобы уместить вторую.
    5. Ригель хорошая штука, но ранее говорил - здесь он не нужен, только время потратите!
    6. По кобылкам ... вроде и стандартное решение, но я бы сделал два стропила, с разрывом на промежуточной опоре, получается как раз 3 и 4 метра.
    7. Боковые стены проработали уже?

9. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день, спасибо еще раз за советы.
    1. Размеры реальные. Ширину фронтальной и задней стен сделал меньше с учетом обшивки стен осб, обрешеткой и профлистом, чтобы было заподлицо с бытовкой.
    2. По поводу фундамента еще не определился, в новом файле у меня нарисован существующий фундамент пока не знаю. Сначала хотел добавить винтовых свай, но это нужно поднимать бытовку и отодвигать каждый брус, а опыта вкручивания винтовых свай нет, как и строительства в целом).
    Поэтому, насмотревшись видео про фундаменты, решил сделать столбчатый из рубероидной опалубки методом заливки бетона на глубину 1,6-1,7 м.
    3. Расстояние между стойками у меня 585-589 мм, для утеплителя 600 мм (в новом файле исправлено).
    4. Обвязка двери выполнена по каркасной технологи, так как стропила не ложатся на стойки, соответственно укрепление ригелем.
    5. Ригелем укреплена только дверь (см. п. 4)
    6. В новом файле у меня стропила 6 м. с выносом 500 мм, но Вы мне подкинули идею сделать разрыв на задней стенки, и соответственно соединение на стропиле будет не 2, а одно.
    7. Боковые стены сделал как рекомендовали, врезные стойки если я не ошибаюсь с размером 585 мм внутри.

Вложения:

10. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

sav123

Благодарности:
    2.420
    Добрый день!
    ОСП в случае обшивки профлистом в принципе не нужно, тем более шаг стоек не совпадает с размерами плит.

Переделывать конечно сложнее, нежели строить заново, поэтому и имеет смысл учесть, если не все. то многое!
    Как и говорил ранее, может имеет смысл переставить готовую бытовку на блоки рядом и уже в свободном пространстве добавить сваи и построить целиком каркасник?

Что касается обвязки - то проще и надежнее использовать доски собранные в пакет.

Вижу

По сути у Вас все стропила попадают на стойки, кроме одного, но там стойка установлена некорректно!

Второй ригель не нужен, один ригель подходящего сечения компенсирует нагрузку.

Да смысли именно такой!

В целом Скетчап позволяет не только "построить" каркас будущего домика и увидеть его в реальности, но и смоделировать процесс его сборки - в какой последовательности, какие элементы будут собраны. Таким образов на стройплощадке Вы будете уже обладать четким планом действий и с минимальными затратами времени сможете реализовать проект!

11. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    Да, скетчап хорошая программа, без технологической карты конечно сложно строить, а с помощью проги можно и количество материалов посчитать и проект. сделать небольшой.
    Разве для внешней обшивки не нужно осб, я так полагаю, что пирог стены будет такой:
    (Без утепления и внутренней отделки, для дальнейшего усыхания доски)
    пирог стены.jpg
    А что не так с дверным проемом? Ширина двери будет 800 мм., а между стойками 600, поэтому и ригель ставится сверху, объясните пожалуйста.

По поводу переноса бытовки, повторюсь, бюджет ограничен).

12. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

sav123

Благодарности:
    2.420
    Если все стойки в стене идут с одним шагом и все стропила с таким же шагом, как они могут не попадать друг на друга?

Коротка стойка над дверью не попадает под стропило, потому что размещена посередине.

Ригель или Хидер ставится один или над проемом или под обвязкой, два это уже самодеятельность.

Бюджет в большинстве случаев ограничен именно поэтому имеет смысл не «варить кашу из топора», а сделать так, чтобы потом не переделывать. А бытовку потом продадите или найдёте ей другое применение.

Затраты оптимизировать лучше за счёт разделения работ на этапы и обоснованного выбора материалов и технологий!

В стоимости дома, непосредственно каркас занимает даже меньше половины цены!

Пирог на картинке врядли можно назвать стандартным, скорее экзотическим, учитывая стойки шириной 250мм и ОСП в качестве чистовой отделки!

Для бытовки обоснованно использовать обшивку осп, как временный финиш снаружи, или не очень временный изнутри!

13. krpv82
    Благодарности:
    2

krpv82

Участник

krpv82

Участник

Благодарности:
    2
    Решено делать как пристройку, на независимом свайно-столбчатом фундаменте 200х1700, c существующими сваями как на рисунке: Веранда v 1 ФУНДАМЕНТ.png
    Конечно легко сказать что, лучше продать бытовку, построить новый дом, но там уже все обжито и родное.
    Сегодня буду бурить скважину, для исследования грунта.

14. sav123
    Благодарности:
    2.420

sav123

sav123

Благодарности:
    2.420
    Человек сам кузнец своего счастья :)

С другой стороны он сам придумывает себе трудности и героически их преодолевает.

Не предлагал продать бытовку прямо сейчас, но интегрировать ее в дом не лучшая затея, поверьте, как по материалам и времени, так и по удобству!

Хотя у моего коллеги внутри дома стоит кунг (комплекс универсальный негерметичный) на колёсах...предыдущему хозяину это казалось целесообразно!