1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 27

Разные доступные самодельные модели ТН от Gaunt

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Gaunt, 29.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Начнем с того, что утром было -0.5С по показаниям градусника авто. Днем 16С и солнце.
    Смотрим внимательно - солнечный ТН работает на ТА.
    Например, сегодня, его мощности вполне бы хватило - чтобы ничего не платить.
    Ещё часть солнышка, можно сливать в титанатный акк. Покрыть освещение и камеры. Не хочу повторяться. Считал, если тариф перевалит отметку 3.50 руб за квт - панели станут выгодны.

    Плазма сдохла примерно три недели назад. Работала примерно 18 часов в сутки, круглый год.
    ПИО 5080. В общем, теперь как все, пишу с монитора.
    Помидоры, вяленые, делаете? Сухари сушите?
    Ну а моя мама приходит и делает. Прямо в духовом шкафу...как раньше, на газовой плите без счетчика.
    Молчу, иначе без самсушек и пиццы останусь:)]
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Какой объем ТА вы собираетесь использовать и сколько он запасет тепла, скажем в декабре, январе, когда солнца мизер.

    Мне не нужно рассказывать про солнце, я в Краснодаре живу и СЭС у меня на 4,6 кВт, и статистика по генерации за 4 года. Так вот в зимние месяцы приход от СЭС снижается в 3-5 раз, и как назло именно тогда дом нужно отапливать. И никакой ТА не поможет вам запасти тепло за 5 солнечных дней на 25 не солнечных дней.

    Экономить на блохах, тупиковый путь.

    При учете, что всю генерацию в течении 30 лет, вы сможете использовать до ватта.
    Но отдавать излишки в сеть пока нельзя, а если и разрешат, то принимать будут по рублю, а продавать по пять. И никуда вы неравномерность прихода от СЭС лето/зима не денете.
    И никакой титанат вам не поможет даже на пару не солнечных дней, потому что у вас до 33 кВт в день кушает, и это без учета ТН.
     
  3. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Вот поэтому, закатаю только ДОСТУПНУЮ поверхность, то бишь крышу.
    Ну а топить, и в июне приходится. Недавно пришло предложение на мыло - 100 баксов за 300вт панель. Пусть + налоги и доставка, всё равно, это лучше..Чем отнести эти деньги в пенсионный фонд или в банк.
    Я рассуждаю "куда вложить избыток средств". И доверия, солнечным панелям, тепловому насосу, даже китайскому б. у. титанату с автобусов - гораздо больше, чем Сбербанку, ВТБ и т. д.

    Так понятно?
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Как вы думаете, можно ли выбирать ТН в Китае только по цене?
    Вот с СБ тоже самое.
     
  5. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Никогда не смотрю на ценник. Смотрю продажи.
    Ещё в то время, когда Чубайс толкал светодиодную лампочку по 600 рублей, я собрал 100 штук из китайских комплектующих. С учетом доставки, вышло по 60 руб. Надо же, ссылка с магазина сохранилась:
    https://anlt-led.taobao.com/search.htm?spm=2013.1.w4010-5380071622.7.506552b7BpWr7f&search=y&orderType=hotsell_desc

    Да, сейчас цены другие. Но подход остался - беру здесь светильники, и вешаю 2-3 штуки на один родной драйвер. Получаю холодные светодиоды, запасной драйвер, улучшенный КПД.
    Смысл сказанного понятен?
    С Китая, интересно тянуть запчасти. И собирать уже здесь. Тот же миц с Тайваня, Тошиба китайская хороша. Не говоря уже об аппетитах всяких "продавцов=производителей" "европейских " ПТО. Китайцы, навернули мне нужные порты, какие хотел, куда хотел - абсолютно бесплатно. Для прибалтийских - ценник сразу выше на 20%. И вообще, непонятно, откуда он взят.
    Любого китаца, можно вычислить на раз - простым присутствием и продажам на алибаба и таобао.

    Дальш - дело техники.
     
  6. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Чего мне её читать? Уже лет 5, беру батарейки у одного продавца - каждая испытана и пронумерована.
    https://yadi.sk/i/jMw7dcUCPRi5mA
    Последняя поделка. Крутит мой ТДИ2.0. Пока испытан при -26С. Весной поставил.

    У меня нет желания, распространятся о своих планах, касаемо титаната.
    Поскольку воды у меня немеряно, попытаюсь собрать детандер. По деньгам, выйдет значительно дешевле титаната. Там видно будет.
     
  7. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    Не поверишь, за три года ветряк первый раз понадобился. Недавно в посёлке свет вырубили, а у меня на резерве весь дом, кроме котельной, она у меня на холодную пятидневку зарезервирована, приезжаю дом обесточен, вспоминаю про кондей, оказывается он всё высосал. Выключаю его, темень на улице, СБ не работают, зато ветерок довольно хороший, через пять минут резервуха включилась и ещё 4 часа тянула свет, ТВ и скважинный насос и всем этим занимался малыш типа вот такого.
     
  8. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    LTO 1кВт*ч примерно 21000р уже здесь в РФ, при этом продавцы прикурили неплохо, если самому морочиться, то ещё дешевле.
    20000(р) / 15000(кол-во циклов при 80% DoD) / 0,8(энергия в цикле, кВт*ч)=1,66 руб/кВт*ч
    Правильные батарейки здесь конечно главная составляющая, но не совсем, главное электроника с высоким КПД, плюс автоматика которая всем этим хозяйством будет управлять в зависимости от сценария
     
  9. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Без электроники. Без преобразований.
    Сейчас в доме, примерно на 200вт светодиодов, шесть камер ещё по 7вт. Ресивер. Всё это хозяйство, совсем не сложно запитать от постоянки. Без лишних преобразований.
    Как и ТН - сразу от батарей.
    Сливать излишки в сеть, преобразовывать в 220 и обратно - это дорого. Срок окупаемости улетает в небеса.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Сегодня просто кладезь сказок. Один дедроидом пользуется с 2010 года, за 2 года до прихода деда_матроса на форум, другой титанат покупает, когда его еще в помине не было в продаже бу.
    Вы хоть будьте скромнее.
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    С таким подходом, мне кажется, понятно, почему у вас уже 7 лет нет нормального отопления.
    Но трудности закаляют волю :super:
     
  12. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Где слово титанат, с привязкой к продавцу?
    Там черным по белому - БАТАРЕЙКИ. Брал литий и лифер. Китаец тестирует каждую, прежде чем продать.
    Мне сложно сказать, когда я начал пользоваться ТаоБао. Когда там Октавия 2 появилась?
    Вот примерно в это время.
     
  13. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Вы много себе позволяете.
    Тот "дедушка" моих поделок, спокойно работает с марта месяца. Останавливал лишь включить трехфазный частотник, чтобы померить разницу показаний счетчика.
    Скважина уже год, как не песочит.
    Включать-выключать, умеет моя супруга, с двумя высшими гуманитарными дипломами.
    Четырехлетний сын.
    Ну и мама. Та вообще монстр - сумел объяснить, как работает тепловой насос.

    Но, как правильно было подмечено - ещё не вечер. Сейчас не хватает пары железок, чтобы поднять кипение до 4.5 градусов, при отходящей воде 5 градусов.
    Ещё не вечер...
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Тогда каким боком ваш успешный опыт с лифером и литием вы распространяете на титанат?
     
  15. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Так и титанат испытал. Видео смотрел?
    Машина заводится со всеми включенными электропотребителями. Там одни свечи накала 60А жрут.
    При этом - музыка даже не выключается.

    У меня нет никаких причин, сомневаться в длинной жизни титаната. Ибо в моей власти, задать ему щадящий режим потребления, и температурный - соответственно.
    Останавливает лишь стоимость, все же доставка пока дорогая. А так, можно взять по 10 рублей за ватт. Дешевле местного свинца.
     
Статус темы:
Закрыта.