1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

FAQ Монтаж погружного насоса (в картинках) -2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Protasevich, 23.08.18.

  1. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34
    Как грамотно сделать монтаж погружного насоса? Стоит сейчас ручеек-техноприбор, хозяин сказал от дома до скважины пнд, далее шланг хороший). Планируется центробежный насос, это выходит там и тут пнд и их чем то надежно стыковать?
     
  2. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.540

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.540
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    wat-meme.jpg

    вся тема посвещена грамотному монтажу насоса, вы лучше уточните если что то здесь не хвататет из уже описанного.
     
  3. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34
    Вся огромная тема да, но нет моего простого случая. Плюсом еще и понять какой оголовок стоит, а то и его под замену.
     
  4. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
  5. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Вам ссылку дали.
    Наглядно. В картинках. Даже с разжёвыванием всех моментов.
    Кругом ПНД. Никаких шлангов, уж по крайней мере с оголовком точно. Шланг (типа "МТ") можно использовать при монтаже насоса в колодце, но это вряд ли Ваш случай.
    Причем от дома до скважины труб ПНД закладывается две - под воду и под кабель питания насоса.
    В доме же, уже внутреннюю разводку, можете выполнять чем угодно, я видел и из резиновых шлангов весь двухэтажный дом.
    Давно уже придумали компрессионные фитинги для ПНД трубы. Как монтировать их на трубу - ссылка после фотографий есть. Если не накосячите при монтаже - соединение более чем надежно.
    Надежней этого только электросварные муфты. Но я очень сильно сомневаюсь что Вы без надлежащего оборудования и навыков сможете их эффективно использовать.
    Есть еще сварка/пайка в расструб. Так же как паяются полипропиленовые трубы. Тоже максимально надежные соединения.
    Читаете тему https://www.forumhouse.ru/threads/82970/ о разных вариантах соединения ПНД труб и фитингов и прикидываете свои силы и возможности. Обычно, если не стоит задача соединения труб там, где к узлу не будет вообще никакого доступа, за глаза хватает компрессионных фитингов.
    Я просто не представляю как можно смонтировать ПРОЩЕ! И чем именно Ваш особенный простой случай отличается от десятков и сотен других монтажей? Есть задача - установить насос в скважину, и она решается вот таким способом! Всё! Если Вам нужно прикрутить колесо в машине пятью болтами, то Вы и должны прикрутить пятью болтами, не одним, не примотать проволочкой, не приклеить суперклеем! Как это можно сделать проще без того, что бы потом не лишиться оного колеса?
    Вряд ли за все эти годы на форуме появились экстрасенсы, готовые без замера диаметра обсадной трубы и осмотра состояния уже установленного оголовка ответить Вам на этот вопрос.
     
  6. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34
    Вы не все верно прочитали, про мой простой случай это было насос качает в бак а не сразу в ГА, я выбрал насос, но меня поправили и сказали мало.
    По подключению, да я всю вашу тему изучил, но поверьте, оно все явно и просто, когда хоть раз вы это делали. Для меня тоже будет все просто по завершении, но сейчас уйма нюансов и не всегда они отражены.
    У меня две трубы ПНД в дом труба 32, внутренний вроде как 25-26, более пока не ясно, физически мне сейчас сложно спуститься в кессон и вынуть оголовок, вот и сижу воображаю что там накручено.
     
  7. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Такой вариант используется при малодебитовых скважинах, т. е. когда скважина дает мало воды.
    В этом случае насос и емкость дополнительно оборудуются датчиками уровня, и по ним уже насос работает. Такой монтаж уже сложнее, хотя бы из-за доработки оголовка под проход дополнительного провода. "Плюсом" к сложности - насос второго подъема, Вы же не будете черпать воду из емкости ковшиком?
    В принципе, дальше в теме все возможные нюансы разобрали. Многие делали монтаж с нуля без опыта, отчеты в теме имеются. Основная и главная проблема большинства монтажников без опыта такая же как и у Вас - мысль "чё-то тут как-то сложновато, а не сделать ли мне попроще!". Напоминаю пример с колесом, "простота" пойдет в ущерб надежности - 100%.
    Внутренний Вам даром не нужен, весь ПНД меряется (и соединяется/герметизируется) по наружному. Внутренний диаметр трубы нужен если идёт соединение на штуцерах/ёлочках на горячую, но в этом случае вероятность накосячить без опыта очень высока. Да и найти такие штуцера под необходимую стенку трубы (под нужный внутренний диаметр) задача еще та.
     
  8. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34
    Скважина дает нормально воды, у нас просто в регионе сплошное железо и промежуточная емкость с компрессором для перевода железа из двух валентного в трех. Далее стоит нормальный насос, станция очистки и ГА.
    Сегодня открыл люк, посмотрел оголовок, два вентиля 1"(один на полив заложен) более ничего не понять, надо разбирать все и смотреть. Я проще сделать не хочу, я всегда делаю с избытком). Я проектировал гораздо более сложные вещи, но там я все знал и не оставлял дом без воды)
     
  9. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
    @Protasevich, добрых дней! Не подскажите - где-то в темах было описание: как бюджетно устроить "центрирование" насоса в скважине. Обсадная не строго вертикальна, в результате насос прижимается к стенке.
     
  10. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.540

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.540
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    возмите литровую бутылку от кока коллы, возмите половину бытулки с горлышком, крыжку выкинуть, оденьте снизу на насос и термфеном обдуйте, все крепко сядет. дополнительно просверлите дырок в пластике, для циркуляции воды. у меня такая конструкция служит лет 6, и вытаскивал я насос раз 20 уже, ремонт скважины был.
     
  11. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Да и фиг с ним, пусть прижимается. Он у Вас скорее от старости/износа сдохнет, чем от трения о стенки что-то с ним случится.
    Центровочные муфты одно время продавались. Этакие резинки в виде волчка/юлы. Монтировались на трубу выше насоса при помощи хомутов. Единственный плюс - минимизация контакта насоса со стенками скважины, перекрывается минусами: в виде хлопотного монтажа - нужно муфту заранее растянуть/сжать примерно под диаметр скважины, ну и создаем лишнюю возможность поиметь заклинивший в скважине насос. Для бытовых систем/насосов надобность в центрировании насоса в скважине сильно преувеличена. Это если Вам нужно именно отцентрировать насос.
    Если Вам нужно пройти ступеньку образующуюся при бурении скважины, т. е. что бы насос проскользнул её, то уже ответили - подбирается пластиковая бутылка и осаживается термофеном на нижнюю часть насоса https://www.forumhouse.ru/posts/6470108/
     
  12. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
    Да, именно так. Причина - насос довольно шумный (сильно бюджетный :aga:). Из-за того, что он прижат к обсадной, возникает что-то вроде резонанса, этот гул передается по трубе. Рассчитываю, что если убрать это касание, шума будет меньше...
    Спасибо за обстоятельный ответ! :hello:
     
  13. Leha-Leha
    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Leha-Leha

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.19
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    34
    А кто что скажет за такой насос:
    Скважинный насос Wellmix 3SDM 1.8/10-0.25 (3", 250Вт, 1х230В), Hmax=40м., Gmax=3 м3/ч, кабель 20м.
    Мне по сути критична только длинна кабеля здесь, остальное подходит, не вижу я смысла в более мощном насосе. Посчитал из скважины 10 метров высоты, два метра в доме, по горизонтали метров 8. Стоит насос данной фирмы на отопление, работает.
     
  14. Victorgrand
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Victorgrand

    Новичок

    Victorgrand

    Новичок

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день. На скважину стоит насос АМН-100 6-Р и автоматика Vodotok, автополив работает отлично, кран со шлангом 3/4 тоже, час вода льется не заканчивается, если использовать только кухонный кран в течении минуты давление падает и насос выключается. Если кто знает причину прошу помощи.
     
  15. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.731
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
    @Victorgrand, наиболее вероятное - срабатывает защита от "сухого хода".