1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фотон-100-50 [-iot] Контроллер СП

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 15.08.18.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Фотон-100-50 [-iot] Контроллер СП
    Темы по данным изделиям я не нашел, решил создать новую.
    Более года в эксплуатации Фотон-100-50. В целом устройством доволен.
    Из плюсов можно отметить достаточно гибкие настройки, включая несколько алгоритмов поиска ТММ. Для алгоритма "процент от напряжения ХХ" можно задать этот самый процент.
    Широкий диапазон настройки напряжения заряда, напряжения поддерживающего заряда и тока перехода к поддерживающему заряду позволяет использовать с любой сборкой любых аккумуляторов, включая сборки с нестандартным напряжением.

    Из минусов можно отметить нестабильную работу при токах заряда свыше 30А (заявлено 50) и при мощности с СП в несколько Вт. Первое нужно учитывать при проектировании системы, а второе не влияет на возможность использовать по назначению, просто констатация факта.

    Недавно решил приобщиться к Интернету вещей :)
    Во-первых нужен запасной контроллер, во-вторых нужен контроллер на проектируемую автономную систему в дальнем конце участка, в третььих... Да просто стало любопытно, что господин Родионов наваял.
    Забегая вперед скажу, что не ошибся с предположением, в новом Фотон-100-50-IoT действительно установлен WiFi модуль на ESP8266. Модуль неоднозначный. SDK от Espressif не отличается отсутствием ошибок и стабильностью, но в целом использовать его можно и я его использовал в своих поделках.
    Только вот беда - будучи установленным внутрь полностью металлический корпус, он едва осиливает расстояние в 0,5м с дикими потерями пакетов.
    К сожалению, я не могу сейчас сделать обзор Web интерфейса вследствие слишком быстрой, совершенно безвременной и неожиданной кончины изделия.
    Будучи установленным вечером на место Фотон-100-50 он начал с утра работу, но web интерфйс безумно тормозил. В полдень решив на всякий случай сделать рестарт я отключил питание кнопкой на передней панели. После включения контроллер салютовал мне не очень эффекно, но вполне заметной вспышкой внутри, сопровождавшейся хлопком и характерным запахом.
    Как позже выяснилось, испарился транзистор управления вентилятором и, как ни прискорбно, площадка под выводом истока, имеющая переходное отверстие на другую сторону - там сплошной полигон "массы". В дополнение оказался пробит защитный диод, включенный параллельно вентилятору.
    Жду посылку от Чипа и Дейла Дипа.
     
  2. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Со своей стороны тоже отмечусь. У меня сей Фотон около года. По назначению отработал один день. Назначил я его контроллером ветряка. Ветряк у меня 48 Вольт, система основная 24. Работал очень хорошо и эффективно. Правда пищал при токах около 30А, но потом снова работал. Установил ему кажется 85% от макс. уровня рабочую точку. прекрасно работал до вечера, снял с ветряка около 2 кВт/ч., но потом перестал работать, и говорит нет входного напряжения. Вылетел драйвер и транзистор в раскачке ключа. Приятель заменил, но при первом подключении ветряка, опять всё сгорело. Купил транзисторы и драйверы но никак не соберусь поменять. К осени уже надо, скоро солнышка совсем мало будет. А без него, ветряк работает через балласт из мощных мостов, установленных на медную шину с радиаторами. Точку макс. мощности выбираю сам, трёхпозиционнным тумблером. При слабом ветре через три моста, кажется, при сильном через все мосты. Не помню, штук 14 их кажется. Таким образом, мощность от ветряка частично уходит на обогрев помещения, что не летом очень не лишне. Хорошо греет эта колбаса из радиаторов на шине, надо сказать. Рекомендую такое решение при не стыковке напряжения ветряка с системой. Дёшево, и позволяет отбирать от ветряка максимум от ветра, хотя и не всё в АКБ.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Setter2, на всякий случай спрошу. Вы на вход контроллера выпрямленное напряжение с ветряка подавали?
     
  4. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Да. С ветряка три фазы, через мост трёхфазный, параллельно выходу моста ёмкость для сглаживания и шунтирующий обратку диод, на вс. сл.
     
  5. cheki
    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126

    cheki

    Живу здесь

    cheki

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126
    Чего то немного печальный опыт эксплуатации.
    Хотел брать такой контроллер для своего ветряка, но у меня задачка чуть по сложнее. Ветряк на 140 Вольт, Баласт настроен на 123 В, то есть больше 123 Вольт быть не может. Аккумуляторы 12 В.
    Хотел купить "фотон 150-50" и использовать его в качестве преобразователя для зарядки АКБ от ветряка. Наверное придётся ещё подумать...
    Сейчас в качестве ЗУ, к ветряку подключены с десяток зарядных устройств для авто АКБ. Всё вроде хорошо, и работает уже с десяток лет, но КПД не более 70%, а скорее всего ещё меньше.
     
  6. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Может удастся ещё заставить его работать надёжно. А когда работает, он хорош!
    А какой мощности ветряк? Если не очень большой, может и будет работать.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @cheki, по сравнению с десятком автозарядок он стоит копейки, можно и рискнуть. Без WiFi у меня больше года работает при мощности до 800 Вт, правда с СП.
    Возможно, не стоило ёмкость ставить после выпрямителя или поменьше поставить.
     
  8. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Я и поставил поменьше. С 10000 он не успевал измерить макс. напряжение, и уводил через несколько шагов рабочую точку к уровню батареи. Он для замера, снимает нагрузку только на доли секунды.
     
  9. cheki
    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126

    cheki

    Живу здесь

    cheki

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126
    Ветряк 3.2 метра макс мощностью 2 кВт, но такой ветер бывает практически никогда, К тому же есть балластная нагрузка на 2.5 кВт (всегда подключена к ветряку при превышении порога напряжения 123 В.)
     
  10. cheki
    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126

    cheki

    Живу здесь

    cheki

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126
    Когда я делал авто зарядки, а это было более 10 лет назад, ничего более подходящего я не нашёл.
    По цене эти зарядки были не очень дорого, и сейчас они стоят чуть больше 1000 руб. В данном случае цена не важна, важен КПД и надёжность
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    О надежности пока сложно говорить.
    Как я понял, из не WiFi на данный момент отказал только один у @Setter2. Правда, неизвестно сколько их используется с ветряками, в основном их используют с массивами СП до 1 кВт.
     
  12. Setter2
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227

    Setter2

    Живу здесь

    Setter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    616
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Волхов
    Даже если половину мощности ветряк будет отдавать, даже не постоянно, а волнами, то ток на 12 Вольтах нагрузки, будет около 80А, на что этот Фотон не рассчитан, и будет уходить в защиту уже при 30-40А. А ветры бывают иногда такие, как сегодня, на пример, что ветряки выдают больше номинала. Что будет с этим Фотоном при номинальной мощности? Поэтому этот Фотон, точно Вам не подходит. И вообще, как то не рационально, такой мощный ветряк, и 12в система.
     
  13. cheki
    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126

    cheki

    Живу здесь

    cheki

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126
    Чаще всего средняя выработка, даже в ветреную погоду, не превышает 10-20 А и только при очень сильных ветрах бывает до 80 А, но очень не долго (несколько секунд).
    А разве у "фотона" нельзя запрограммировать ограничение тока?
     
  14. cheki
    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126

    cheki

    Живу здесь

    cheki

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.16
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    126
    Идея была такая:
    Ограничить выходной ток у "фотона" в пределах 20-25 А., для надёжности.
    Если ветер может дать больше, то подключаются остальные мои зарядки.
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.123
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Можно.
    Такие токи он вполне нормально тянет, до 30А проблем не замечал, но это же мало при 12В. Это всего 240 - 300Вт.
    У меня система 24В, поэтому такие токи более приемлемы. У меня 800Вт СП и обычно они отдают до 600Вт, это ежедневный режим, но бывает, что СП отдают номинал и даже больше. В такие моменты контроллер глючил (ток более 30А) и я поставил ограничение тока 30А. После этого проблем не наблюдал.