1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монтаж шифера - нужны ли уравнительные рейки и серпянка?

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем OSAO-, 15.08.18.

  1. OSAO-
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    233

    OSAO-

    Живу здесь

    OSAO-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Старый Оскол Белгородской обл.
    Монтаж шифера - нужны ли уравнительные рейки и серпянка?
    Монтирую в одиночку шиферную крышу над гаражом, 50 м. кв, односкатную, уклон градусов 6-7, длина стропил - 9,4 м. Стропилки сбил из брусков с подпорками, сверху вместо реек прибил доски 150 х 20 мм. Крыша с трех сторон окружена парапетом 60-80 см, так что ветра бояться не приходится. Уголки на стыке 4-х плит обрезал. У меня два вопроса к опытным практикам:
    1). Угол наклона слабоват, боюсь, как бы не начало затекать. Хоть углы и прирезаны, и напуск большой, но прилегание по нижним краям далеко от идеала - везде можно просунуть узкую стамеску 2 мм. А без прирезки углом эта самая стамеска пролазит и ребром. Вот придумал запихивать под нижние волны шитферных листов куски серпянки. Думаю так: возьму клей ПВА во флаконе с носиком, выдавлю сколько-то под лист, да и запихну туда кусок серпянки. Ну, распределю стамеской по ширине, как смогу, и на этом успокоюсь. Какая-никакая, но все же защита от обратных струек воды. Опять же ветром нанесет туда пыли-грязи, дополнительно уплотнит... Придумка простая в исполнении, недорогая, и, может быть, кто-то испытывал нечто подобное?
    2). Листы шифера пока не прибиты, я походил по крыше и увы, на всех средних рейках листы лежат не плотно, фонят под ногами. Оно и не удивительно - толщина 6 мм шиферного листа ничем не компенсирована. Так и просится проложить уравнительные рейки из фанеры 6 мм по всем доскам выше первого ряда. Я и прокладывал, из любопытства, по второму ряду, но заметного уменьшения зазора по нижнему краю шифера не заметил. Получается, что так, что этак, а все равно надежнее будет серпянку подоткнуть. И потом, по идее, толщина уравнительных реек должна увеличиваться на 6 мм в каждом последующем ряду. У меня 6 рядов, получается, что под верхний ряд нужны рейки толщиной 30 мм. Это меня остановило, я плюнул, вынул фанерки из под второго ряда и продолжил укладывать шифер без всяких уравнений. Интересно бы узнать мнение грамотных практиков на этот счет.
    Вот так выглядела крыша перед монтажом стропилок. Другие фотки ещё не обработаны, буду выгружать их по мере обсуждения.
    IMG_2503.JPG IMG_2837_stitch-ум.jpg IMG_2863_stitch-ум.jpg IMG_3223_stitch-ум.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.08.18
  2. OSAO-
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    233

    OSAO-

    Живу здесь

    OSAO-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Старый Оскол Белгородской обл.
    Если не подрезать углы двух шиферин в месте, где сходятся 4 листа, то получается большой зазор - 28 мм. А если подрезать, то зазор существенно меньше - 18 мм. Значит, класть шифер без подрезки не стоит, и чем меньше уклон, тем важнее правильная подрезка.
    IMG_3280-у.jpg IMG_3281-у.jpg