1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи, камины. Муки выбора

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем volex, 01.08.18.

  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Это Г. образный щиток / Ребро/ в простенке. К нему - топка с дверкой Кратки.
     
  2. Boris_ko
    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    86

    Boris_ko

    Живу здесь

    Boris_ko

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.16
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    86
    Раньше (года 3 назад) Ангара 12 Аква имела теплообменник киловатта на 3-4 (при заявленных 7 по паспорту).
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Выбираю в основном между LK Памир и Эльбрус. Скорее всего 700, но и 600 готов рассмотреть. Надо выложить на месте установки размеры и определюсь точно с шириной. Вопрос в том чем отличаются Памир и Эльбрус кроме того, что у Эльбруса высокий дымосборник и регулируемые по высоте ножки? На мой взгляд это преимущество, но стоит он дешевле Памира.

    Если кто-то посоветует примерно аналогичную модель у которой выход дымохода будет прижат не к задней стенке, а к передней, то буду благодарен. Это предпочтительнее для монтажа в моём случае.
     
  4. SecMaster
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    9

    SecMaster

    Живу здесь

    SecMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    9
    Если нет места для кирпичной печи, то приходится останавливать выбор на металлической долгого горения. Вопрос в качестве печи и ее КПД. Подскажите пожалуйста, какие хорошие, если знаете.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Экокамин не смотрели?
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Неделю занимаюсь тем, что ищу где бы посмотреть хоть что-то из того что отобрал в интернете, но все торгуют без шоурумов, а у кого есть хоть некоторое количество образцов не имеют того, что мне нравится. Экокамин в наличие в Москве не нашёл. Хоть к вам ехать, если он у вас выставлен. У ЛК подкупала возможностью подключения подачи наружного воздуха в топку. Сейчас надо обдумать и структурировать то, что мне наговорили разные продавцы и подумать как лучше сделать.
     
  7. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041
    Что же они вам такого наговорили, что надо ещё и конструировать?
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @Alex63A, немного разошлись мнения о том как надо подключать и какие топки лучше. Ещё у Экокамина Альфа 700 дверка открывается не ручкой, а! ВНИМАНИЕ! специальным крючком который ещё можно неправильно и правильно вставить. Что за дикость! На ручке сэкономили!
     
    Последнее редактирование: 25.11.20
  9. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041
    Каков критерий?
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Качество изготовления, удобство и надёжность эксплуатации, удобство монтажа в моих условиях. Я вообще очень удивлён, но у меня ощущение, что за последние 1-2 года количество предложений уменьшилось в разы. Я когда прорабатывал этот вопрос на стадии проектирования и принятия решения что у меня будет предложений было гораздо больше и я подумал, что я точно что-то смогу выбрать для этого диаметра дымохода и под мой вкус, а сейчас реально 5 поток и 10 каминов-печей из которых в наличие ещё почти ничего нет.
     
  11. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041
    Мне очень интересен момент определения продаваном качество его изделия.
    А уж про надёжность вызывает только смех.
    Поэтому и заинтересовался вашим сообщением. Сам часто бываю в этих магазах и слущать продавцов давно не могу. Только мещаются и лапшу на уши вешают.
     
  12. Сорвиголова
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.849
    Благодарности:
    4.180

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Сорвиголова

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    3.849
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Калининград
    Приходилось встречать такую дичь, ещё эту ручку нужно вкручивать в район зольника и регулировать подачу воздуха. Ахтунг! Точнее дупа пердолёна,т.к. эта штука польская.
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @Alex63A, продаваны те ещё абызьяны, но иногда что-то ляпнут интересное и правильное. Иногда потому, что честные, а иногда по глупости. Сам потешаюсь иногда когда в чём-то разбираюсь, а они пытаются втереть какую-то дичь. Надо уважать людей - они же стараются. Постоять, с внимательным видом послушать, если время есть. Главное не заржать. Но иногда они всё же бывают полезны - главное правильно задавать вопросы и понимать насколько их ответы продиктованы их выгодой. Но у 3 продавцов было одинаковое мнение о качестве сравниваемых мной топок. Поскольку стоят они примерно одинаково, то думаю и выгода для них то же примерно одинакова. А вот что я не понимаю - это производителей. Ни у кого кроме Меты нет в Москве хоть какого-то более-менее вменяемого шоурума где можно посмотреть топку перед покупкой. Все торгуют по предварительному заказу и с доставкой. При этом на некоторые модели есть есть 1-2 фотографий среднего качества где многое не разберёшь. И как я должен определиться? Сыграть в "повезёт не повезёт"?

    Кстати от продаванов узнал, что у двух очень похожих топок отличие в дверце - у одной стекло в металлической рамке, а у другой стекло с затемнением по периметру. При этом стёкла используются разных поставщиков (одно японское одно отечественное). На фотографиях это различимо только когда понял, что искать. Даже в самом подробном описании этих топок не было упоминания об этом. Поэтому и хочется посмотреть для выбора перед покупкой.

    У меня сейчас примерно та же ситуация с выбором унитазов, простите за отступление, но накипело. Заехал в пару строительных гипермаркетов, посмотрел, присел на те что понравились - не подошли по размерам (один короткий, другой слишком широкий, третий наоборот слишком узкий, у четвёртого крышка бачка по тону не совпадает с бачком и консультант говорит, что это у всех так, у пятого качество эмали слишком плохое). Стал искать через интернет. Нашёл модели подходящие по параметрам. Но посмотреть нельзя. Только доставка. И продаван такой: У нас же есть на сайте фотографии и чертежи. Чертежи очень примерные, но даже если бы были точные я что его на 3D принтере должен напечатать что бы понять подойдёт он мне или нет. Простите наболело. Это как с крючочком для открывания камина - я случайно увидел в инструкции на одном сайте, а до этого на фотографии плохо было видно какая там ручка - думал что-то за что можно взяться руками.

    @Сорвиголова, вроде больше никуда вкручивать её не надо, но вот если бы можно было эту топку посмотреть, то может быть я бы увидел, что вместо крючка можно туда вкрутить "нормальную ручку" таким образом доделав топку до удобно используемой. Это как дверь с постоянно съемной ручкой: хочешь выйти - поставь ручку.
     
    Последнее редактирование: 27.11.20
  14. Alex63A
    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041

    Alex63A

    Живу здесь

    Alex63A

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    4.831
    Благодарности:
    6.041
    @DimaVSmith, сьездийте на Мельницу. Там много павильонов, может что и присмотрите и выберете .
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    А процессе выбора камина у меня возник вопрос как его правильно подключить к дымоходу. Установлен Шидель УНИ и ранее планировал поставить отдельно стоящий камин-печь и проблем не предвиделось: из печи высотой примерно 1м. выходит труба 1м. вверх, разворачивается на 90гр. и горизонтальным участком 30см. черех переходник подключается к дымоходу. Термическое расширение компенсируется горизонтальным участком - всё как учил @Алексей Телегин. Но когда решил вместо печи ставить топку, то горизонтальный участок сократился фактически до самого уголка 90гр. и возникло опасение не пострадает ли керамический тройник Шиделя. Отодвигать топку не хотелось - они и так с облицовкой глубокие получаются.

    Сейчас позвонил на телефон поддержки Шиделя в надежде услышать правильное решение и мне сказали, что делайте как получается: 1м. высота топки, 1м. вертикальный участок, уголок 90гр. сразу в переходник Т-1000 и в керамический тройник дымохода - всё компенсирует Т-1000, только на герметик не собирать, а на хомуты. Очень удивился - но это же профи от Шиделя сказал. Посчитал термическое расширение для 2м. конструкции камин+дымоход и у меня получилось 10-14мм в зависимости от перепада температур и марки стали. И вот как-то боязно мне, что керамику может при таком расширении оторвать. Может металлическую трубу прикрепить хомутами к керамзитобетонной оболочке Шиделя в районе тройника, а оставить зазор между топкой и трубой намотав шнур или иной негорючий уплотнитель?

    Топку пока выбрал Экокамин Альфа 700-150. В ней только открывание крючком не нравится и отсутствие патрубка для подачи воздуха с улицы, но ручку я думаю смогу приделать и разницу в давлении компенсирую.

    @Alex63A, там (Мельница), если не ошибаюсь как раз один из магазинов в которые я звонил, но интересующая меня топка там не представлена - под заказ через месяц т. е. читай между строк после НГ. Кстати, пока проводил анализ рынка нашёл три "разных" магазина с тремя разными сайтами, разными телефонами но с одинаковыми ценами и одинаковыми адресами точек продажи. Интересно там 3 разных человека сидят в офисе или у одного на столе три телефона стоят? :)

    Интересующую топку всё-таки в одном месте нашёл выставленную что бы можно было посмотреть. С другой стороны Москвы от меня. Проложил туда маршрут - 3 часа в одну сторону. Фактически надо потратить весь день что бы просто посмотреть топку. :-(
     
    Последнее редактирование: 27.11.20