РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте! Очень нужна помощь! 2 месяца назад выкопали траншею под ленточный фундамент! Потом начались дожди и льют до сегодняшнего дня! Яму очень сильно залило! Подскажите пожалуйста, что делать теперь, не отразиться это в будущем на наш дом! Можно ли эту траншею закопать и заново выкопать новую траншею?
Самое простое, выкачать, потом углубить на 2 штыка (наверняка за 2 месяца грунт обвалился, т. е. стал насыпной, что не хорошо), нужно фундамент опирать на естественный грунт
Может, если грунты замокли - это касается в первую очередь глин/суглинков. И высушить быстро не получится. На том же самом месте?.. мама не сможет родить обратно.
Откачать воду. Убрать раскишее. Выкопать в стороне яму уровнем ниже подошвы. Организовать туда сток и откачку из неё. Отсыпать траншею плотным материалом по геотекстилю с уплотнением (Гравием с песком)