1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик своими руками — первые вопросы

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем fmbo1986, 14.07.18.

1. fmbo1986
    Благодарности:
    0

fmbo1986

Новичок

fmbo1986

Новичок

Благодарности:
    0
    Септик своими руками — первые вопросы
    Всем добрый день!

Я практически уверен, что ответы на все мои вопросы на форуме уже есть, но я не уверен, что найду их за разумное время :) Буду благодарен советам или ссылкам на записи с ответами на мои вопросы.

На первом этапе основных вопросов два:

1. Выбор конструкции в зависимости от УГВ. Если я всё понял верно, при высоком УГВ нужно делать герметичную конструкцию.

Вопрос: как получить данные об УГВ и как потом на их основе сделать выводы? Какой уровень будет считаться высоким, при котором конструкция из колец без дополнительной герметизации не подойдёт?

2. Расстояния. Если выводить из дома прямую трубу, расстояние от удобного места для системы до дома — примерно 3 метра, до питьевого колодца — примерно 15 метров.

Вопрос: насколько это приемлемо? Какие есть риски?

2. Ladomir
    Благодарности:
    7.186

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    7.186
    Всё же поиском поищите.
    Много времени сэкономите.

Точнее не герметичную, а водонепроницаемую.

Можно:
    1. Заказать геологическое исследование.
    2. Самостоятельно пробурить разведочные скважины/шурфы и наблюдать в них УГВ или верховодку. То же можно и по существующим рядом колодцам и не глубоким скважинам определить.
    3. Запросить данные у местных властей. Они обязаны дать ответ, но могут не дать:).
    4. Опросить местных знатоков, колодезников, буровым мастеров, старожилов.

Высокий УГВ это от 2 метров и выше.
    Кольца можно применить при УГВ до 1,5 метрах, а в некоторых случаях и при более высоком УГВ.

У меня есть видео на этот счет.

В этих видео многие ответы уже даны и указаны точные рекомендации по септикам из бетонных колец.

От дома до септика рекомендуется не менее 5 метров, а от дома и фильтрующего колодца не менее 8 метров.
    При отсутствии подвалов и погребов можно рискнуть и расположить ближе.

15 метров от колодца до септика это маловато.
    Но если колодец выше септика, а грунты глинистые, то есть значительная вероятность, что подтравливание водоноса колодца от септика не будет.
    Это без гарантиии.

3. fmbo1986
    Благодарности:
    0

fmbo1986

Новичок

fmbo1986

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за быстрый ответ!

Видео посмотрю, спасибо.

Пока уточню, то, что понимаю не до конца: колодцы здесь на глубине ~4 метра. Но в моём понимании уровень воды в колодце и уровень грунтовых вод — это разные параметры. Я ошибаюсь?

А сколько метров рекомендуется до колодца? И какие риски у близко расположения к дому?

4. Ladomir
    Благодарности:
    7.186

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    7.186
    Уровень воды в колодцах как правило совпадает с УГВ.

Прмните, что интересует расчетный УГВ (максимально высокий), а он бывает весной (в паводок). Это конечно, если Вы расчитываете на проживание в любое время года в т. ч. и весной.

От возможных мест заражения до колодца рекомендуется не менее 50 метров. Но и это не даёт 100% гарантии.

В нормативах и рекомендациях были и иные цифры. Самая малая из которых 15 метров.
    Но и это не говорит о том, что если расстояния меньше, то обязательно будет заражение.

Поэтому, питьевой колодец располагайте выше септика и желательно на самом высоком месте участка, а расстояние между ними постарайтесь сделать максимальным.

Вонь в доме и просачивание стоков в подвал.

Смотрите также: