1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в выборе проекта каркасного дома для ПМЖ и размещении его на участке (МО, Наро-Фоминск)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ivan_smart, 08.07.18.

1. ivan_smart
    Благодарности:
    1

ivan_smart

Участник

ivan_smart

Участник

Благодарности:
    1
    Нужна помощь в выборе проекта каркасного дома для ПМЖ и размещении его на участке (МО, Наро-Фоминск)
    Приветствую!

На днях, вместе с супругой стали счастливыми обладателями участка 14 соток за Наро-Фоминском (точнее 2-х соседних участков по семь соток).

Не хочется затягивать с вопросом о начале строительства, т. к. переехали мы сюда на ПМЖ из другого региона (Самарская область, г. Тольятти) и живем в съемной квартире.

Сам я - абсолютно городской житель и собственной загородной недвижимости (в т. ч. дачи, у меня не было). Супруга жила с родителями в частном доме, но он был построен еще дедушкой.

Это будет мой первый дом и у меня голова кружится от множества ситуаций и их решений, с которыми я ранее не сталкивался…

Уже точно я определился с тем, что дом мы будем строить - каркасный двухэтажник.

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! Помогите подобрать удачную планировку дома и посадить его на участок. Перелопатил множество проектов, но пока безрезультатно… Ни опыта, ни фантазии пока не хватает...(

Участок – чистое поле, никаких строений и поэтому хотелось бы максимально выгодно расположить на нем дом (как по солнечной инсоляции, так и функционально).

По сути, нам нужен дом со стандартными для такого дома помещениями:

-не очень большой (до 150 м2);

-с полным или мансардным 2-м этажом -пока нет четкого понимания;

-1й этаж: гостиная, кухня, столовая, холл, кабинет, прихожая, с/у, тех помещение, постирочная, кладовка;

-2й этаж: наша спальня (с отдельным с/у, с полноценной ванной и гардеробная), 2 спальни/детские (для будущих малышей), с/у с ванной – общий на этаж;

-супруга хочет террасу с видом на наш участок, панорамные окна из гостиной на участок (террасу)

-я очень хочу, чтобы из нашей спальни тоже максимально просматривался наш участок

-не очень хотим балконы, желательно обойтись без них;

-гараж планируем отдельно стоящий

Я понимаю, что не все «хотелки» возможно одновременно осуществить – поэтому, я готов чем-нибудь жертвовать…)

Друзья, надеюсь на вашу помощь и советы! Спасибо вам и с праздником всех – сегодня 08.07.2018 – День любви, семьи и верности! план.png

Вложения:

• план.png
  2. ivan_smart
    Благодарности:
    1

ivan_smart

Участник

ivan_smart

Участник

Благодарности:
    1
    Вообще есть один проект, который мне понравился - "Энергоэффективный дом. Финский проект".
    Я его увидел здесь на форуме: https://www.forumhouse.ru/posts/12809807/. Как высчитаете где лучше разместить такой дом?

Вложения:

• IMG_9484.JPG
    • IMG_9511.JPG
  3. shusha
    Благодарности:
    23.886

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    23.886
    @ivan_smart, у Вас совершенно стандартные требования и пожелания. Подберите на сайтах 3-4 наиболее подходящих проекта и доработайте под себя. Переделать простые окна в панорамные и приделать террасу-веранду можно к любому проекту-прямоугольнику.

4. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    1.993

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    1.993
    :) Я достраиваюсь по несколько переработанной версии этого же финского проекта.
    Можете изучить мою тему, может найдете что то полезное https://www.forumhouse.ru/threads/362328/

5. svg2000
    Благодарности:
    6.505

svg2000

Живу здесь

svg2000

Живу здесь

Благодарности:
    6.505
    @ivan_smart, 150 квадратов в два этажа... А почему не в один? Ведь 20 м2 минимум займёт нормальная лестница и подходы к ней (а лестница должна быть именно нормальной, коли маленькие дети в доме будут).

6. PMWoman
    Благодарности:
    15.549

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    15.549
    Поддержу что хотелки стандартные
    И также поддержу, что вам хватит одного этажа.
    Детей еще нет, вы их только планируете. Вам более, чем достаточно одноэтажника на 3 спальни. Пока детей нет одна из комнат послужит вам кабинетом. Причем достаточно долго - пока второй ребенок не переедет в свою отдельную комнату, а это вряд ли произойдет раньше, чем через 5-7 лет.

7. shusha
    Благодарности:
    23.886

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    23.886
  8. Morsul
    Благодарности:
    2.259

Morsul

Живу здесь

Morsul

Живу здесь

Благодарности:
    2.259
  9. АвтозаводСтрой
    Благодарности:
    1.993

АвтозаводСтрой

Живу здесь

АвтозаводСтрой

Живу здесь

Благодарности:
    1.993
    @ivan_smart, И, самое главное, огласите планируемый бюджет на будущую стройку !

10. Отвод
    Благодарности:
    1.609

Отвод

BIM

Благодарности:
    1.609
    Это означает, что вам требуется организация личного пространства, не похожая ни на одну из увиденных пока что в интернете.
    Так же стоит определиться с терминами, вам нужен архитектурный раздел рабочего проекта, в котором вполне возможно подобрать архитектуру, и вписать её в подраздел АР Генплан. А вот конструктивный раздел - его выбрать будет уже достаточно проблематично, он обычно разрабатывается на основе АР и техзадания на проектирование.
    Каркасные технологии в частном домостроении уникальны тем, что насыщены всевозможными комплексными решениями. Их тоже можно и нужно подбирать, причём так, чтобы они соответствовали определению и собственно, начинали работать в комплексе. 4 основных комплекса - архитектура, конструктив, инженерные системы и энергоэффективность. Чем раньше заинтересованные лица начнут выводить интеграл из комплексных решений, тем выше класс жилья получится на выходе. Здесь, конечно экономика тоже становится одним из таких комплексов, но иногда класс жилья можно повышать буквально в те же деньги одними лишь решениями. В идеале комплексные решения начинают закладываться в разделе проектирования Составление техзадания.
    https://www.forumhouse.ru/threads/442597/

11. ivan_smart
    Благодарности:
    1

ivan_smart

Участник

ivan_smart

Участник

Благодарности:
    1
    Да, вы правы - одноэтажник с тремя спальнями, до 120 м2 будет более рациональным решением!

Но у меня осталась одна проблема - снова начал пересматривать проекты одноэтажных домов, но не могу никак их посадить на свой участок(

Как я писал ранее - у нас два участка - но строить дом мы можем только на одном, и в принципе, нам все равно на каком из них строить, но заезд получается с юга (а почти все проекты рассчитаны на вход с севера). Я их кручу, верчу, а гармонии не возникает... Если есть возможность подскажите как выйти из этой ситуации! Также прошу поделится ссылками на проекты/планировки которые можно было бы привязать к нашему участку!

Спасибо!

Вложения:

• Безымянный.png
  12. ivan_smart
    Благодарности:
    1

ivan_smart

Участник

ivan_smart

Участник

Благодарности:
    1
    Приняли решение строить одноэтажник и меньшей площадью. Дом под крышу, коммуникации, и самое необходимое для что бы просто въехать 3,5 млн. Остальное походу пьесы!

13. svg2000
    Благодарности:
    6.505

svg2000

Живу здесь

svg2000

Живу здесь

Благодарности:
    6.505
    @ivan_smart, забейте на русскоязычный Internet и вперёд в иностранный. Скандинавы славятся "маленькими конюшнями", англоговорящие - "огромными хоромами". И те и другие продуманы до мелочей. И те и другие Вам могут подойти.

PS. Начать можно вот тут, например, https://www.forumhouse.ru/threads/9814/

14. ivan_smart
    Благодарности:
    1

ivan_smart

Участник

ivan_smart

Участник

Благодарности:
    1
    Вот пример проекта который понравился - польский Z7. Как его не крутил не встает на участок../

15. ivan_smart
    Благодарности:
    1

ivan_smart

Участник

ivan_smart

Участник

Благодарности:
    1
    Прикрепляю

Вложения:

• 1480669928DR07C_1122_0_tl_normal (1).png