Как я стала приемной мамой

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем heladas, 02.07.18.

  1. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Такие искренние слова, с любовью, от самого сердца :love:
    Я думаю, они на этом остановятся сейчас. Потому что ведь самое главное, знать, что их любят мама и папа.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне кажется, главное, чтобы у детей сразу исключилось из головы то, что это они были такие плохие, что их потеряли. Насколько я знаю, хоть и очень мало сталкивалась с таким по жизни, эти дети сразу думают, что их потеряли именно поэтому, из-за них самих. Как-то донести, что это не они плохие, это у потерявших беды и проблемы. Не знаю, как сказать, выразить мысль :flag:
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    Мысль понятна. Слежу на блогом одной сильной женщины, полгода тн взяла двухлетнюю девочку. Недавно она пост выкладывала. Девочка подошла к зеркалу и улыбнулась сама себе- произошло очень важное. Началось принятие самой себя, без обиды на себя. С любовью к себе. Вот такие они, брошенные детки. Пусть их будет меньше. Пусть их совсем не будет. :super::love::|:
    А как дела у автора? Поделитесь.
     
  4. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Добрый вечер! Спасибо за искреннюю заинтересованность нашей судьбой :love:
    Честно говоря, мне уже и самой не верится что эту тему начала я. Перечитала, чувствами и мыслями вернулась в начало пути и еще раз убедилась что идем своей дорогой, видимо предначертанной свыше.
    Термин "брошенные дети" окончательно покинул и риторику и головы.
    Сейчас это два развитых, умненьких и абсолютно разных человечка, встречающих в этом году свое 5-летие.
    Тимоша, подвижный, активный, схватывающий все на лету мальчишка; Ася вдумчивая, рассудительная, без внутренней суеты девочка. А вместе - клубок энергии, сносящий на своем пути предметы, представления о миропорядке и моё терпение :)]
    Произошло полное срастание всех четырех душ и это породило во мне множество страхов за них.
    Утверждение, что теперь мое сердце будет бегать отдельно от меня, стало моей реальностью.
    Такие разные, оба черноглазые, непохожие ни на кого из нас, но такие любимые и ненагладные :love:
    Они стали более самостоятельные, ходят в маленький садик, появились первые друзья.
    А я вышла на работу :um:
    На новогоднем корпоративе, под "большой стакан" :aga: довелось снова услышать что "от осинки не родятся апельсинки". Убеждать и объяснять я уже давно не горю желанием. Для меня та самая осинка милее всех апельсинок на свете. У осинки своя красота, своя суть и свое предназначение в жизни и мне повезло быть свидетелем того, как это происходит :)
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    @heladas, и правильно. Не тратьте свою энергию на пустых людей. Возможно, они просто завидуют вашей доброте и решимости! Взять двух - это не всем дано!
    Вы же счастливы! Трудным счастьем, но счастливы! Жизнь стала другой, более интересной, насыщенной. И будет играть все новыми красками! Как приятно наблюдать развитие детей, с каждым днем открывать с ними новое!
    Мира вашей семье! Терпения и здоровья! А любви у вас предостаточно! :super::love::love:
     
  6. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Как хорошо, что тема всплыла!
    @heladas, расскажите о своих успехах :)
     
  7. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Добрый вечер!
    Благодарю за неравнодушие и искреннюю заинтересованность, Татьяна :love:
    У нас всё как у всех - растем, развиваемся, взрослеем. Лето проводим на даче.
    Год отходили в гос. садик, в старшую группу. Группа формировалась с нуля, все дети проходили адаптацию. Нам удалось нормально адаптироваться, найти друзей, повезло и с воспитателями.
    Удивительно, в группе кроме нас, еще две пары двойняшек. Одна пара ребятишек классические двойняшки, вторая пара детки родились в один день, но ростом очень разные, и мы, тоже двойняшки ;)
    Освоили алфавит, цифры, счёт, начали изучать английский, робототехника два раза в неделю, шахматы, ИЗО и по пятницам бассейн. Плюс Ася ходила на хореографию. Хореография ей не понравилась, сказала в этом году ходить не будет, не любит она быть как все, одинаково одеваться, одинаково делать движения, одинаково слушаться педагога :)] на занятиях время от времени вредничала и отвлекала девочек. При всей ее пластике и хрупкости оказалось что ни танцы, ни хореография не для нее.
    А вот компьтерные игры это аккурат для них, здесь они от других детей ничем не отличаются. Читать не умеют (знают только буквы), зато знают куда тыкать, как играть, запомнили пароли :)]
    Я пошла на ухищрения, комп надо заслужить, хотите играть - сначала учим стих, потом игры.
    Так, по дороге из садика домой, мы учили стихи по два четверостишья за вечер, а дома рассказывали и по результатам получали гаджеты.
    С сентября пойдем в подготовительную группу и два раза в неделю будут занятия в школе.
    Были в июне на собеседовании в школе, педагог которая проводила тесты сказала "у вас всё очень хорошо" :love: А я и рада :victory:
    Мы стараемся чтобы у наших деток было счастливое детство, никто не знает что ждет их в будущем, какие испытания выпадут на их долю, я немолодая мама и большую часть взрослой жизни они будут жить без меня. Учу их держаться друг за друга и учу их любить кошек. Любовь к кошкам особая философия, через нее много чего может придти, но это уже другая тема :love:

    На фото игрули, не спешащие идти в постель)
     

    Вложения:

    • гаджет2.jpg
    • 34.jpg
    Последнее редактирование: 24.07.23
  8. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я очень рада за вас! :love:
    Как, все-таки, здорово, когда рядом всегда есть родственная душа! У детей разного возраста такой близости нет, интересы разные.
    Удачи Вам! Не забывайте про нас, пишите :)
     
  9. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Перечитала тему с самого начала. С большим удовольствием!
    Наташа, Вы не только умны, наблюдательны и с большим сердцем, Вы еще и пишете здорово! Записывайте все - получится хорошая книга потом :)
    Знаете, у меня родился ребенок в 20 лет. И материнство прошло мимо меня. Тогда мне это было совершенно не интересно. Хотя, конечно, для дочки делалось все.
    Но вот, появились внуки, сначала один, а потом второй - и крышу у меня снесло напрочь :aga:
    Мне интересен каждый миг, каждое движение, каждая мысль, которая рождается в этих головках :love: Это смысл моей жизни!
    Поэтому, наверное, мне так приятно читать Ваши рассказы - я понимаю всю прелесть моментов, незначительных деталей. Не говоря о значительных!
    Пожалуйста, пишите больше! :|:
     
  10. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Татьяна, я даже немного смущена :|: столько теплых слов в свой адрес услышала :|: Спасибо Вам за доброту :love: Мне приятно что мои чувства так трогательно отзываются в вашей душе, я уверена что вашим внукам крупно повезло с бабушкой :love:
    Истории моих детей - маленькие истории нашего многострадального народа. Асина мама с 6 лет росла в детском домике, а до этого у нее была семья: мама, папа, бабушка, прабабушка, дяди и тёти.
    Случилась беда, папа убил маму. И мне не понять почему маленькая шестилетняя девочка (как моя Ася сейчас) оказалась никому не нужна :faq:
    Выросшая в системе, не знавшая что такое семья и любовь родителей, она сама оказалась неспособной полюбить свою дочь. Мы много общались, это было вынужденное общение, его нельзя было отменить, потом уже добровольно продолжили в соцсетях, я видела что она подсознательно ищет во мне свою мать и своим юным сердечком щупает меня на предмет любви к своему ребенку. Решив со мной все требуемые законом вопросы, она пропала. Говорят вышла замуж и переехала на другой адрес.
    А я замечаю что какая-то незримая нить между ними всеми все же есть, чувствую что бабушка Аси, та что не успела вырастить дочь и увидеть внучку, оберегает мою малышку по жизни. И болеет она легче, и выздоравливает быстрее, и падает не обдираясь и не расшибаясь об асфальт, и улыбается во сне видимо ей, своей бабуле :close:
     
    Последнее редактирование: 24.07.23
  11. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Часто люди узнав что я некровная мать своим деткам, не раздумывая бросают в адрес кровных мам "кукушка", "паразитка" и прочее. Так принято, так считается правильным, ведь она после этого не человек, она предатель, а с предателями у нас строго.
    В начале своего пути было и у меня похожее заблуждение. Может не такое радикальное, но теплых чувств и я не испытывала к мамам оставленных деток.
    После первого знакомства с оставленным малышом я получила фундаментальный опыт, который помог избавиться от этой иллюзии.
    Первому малышу, которого я хотела забрать в семью, было 1,3 года. У матери он был изъят второй раз.
    В Доме ребенка мне рассказали что маме 46 лет, она запойная и первый раз малыша опека забрала когда ему было всего 3 недели. Мать три месяца боролась за возвращение мальчика домой и ей вернули ребенка.
    Второй раз его опять забрали уже в 9 месяцев. Мать ушла в запой и позабыла про малыша. Очередная проверка пришедшая к ней в дом увидела плачущего на полу голодного ребенка и мать лежащую рядом с ним в луже мочи.
    На этот раз мальчик попал в базу детей-сирот.
    Женщина протрезвела через два месяца и пришла за сыном. Ее отправили сдавать анализы по результатам которых диагностировали туберкулёз.
    Лечение предстояло долгим, так как болезнь была запущена.
    Эту информацию мне предоставили официальные органы, дали направление на знакомство и посоветовали начать процедуру лишения матери родительских прав.
    Мы стали ездить к малышу в гости каждый свободный день за 350 километров. Все было впервые, волнительно, с большой самоуверенностью.
    Я, когда успевала с работой, ездила и в одиночку и однажды встретила мать.
    Как оказалось тубдиспансер был недалеко от Дома ребенка и она пешком уходила оттуда на пару часов.
    Ей подносили малыша к торцевому окну на первом этаже и они смотрели друг на друга через стекло.
    Мать знала о моем существовании.
    Я шла по аллее к корпусу где жил малыш и увидела худенькую невысокую женщину, медленно бродившую вдоль стены под окнами. На ней было черное пальто с глубоким капюшоном, в котором она прятала свое лицо.
    Мое чутье безошибочно определило что это ОНА. Ее чутье видимо подсказало то же самое.
    Она еще больше сгорбилась, крутанулась на каблучке в другую сторону и проходя мимо меня подняла глаза. Дальше как в голливудских фильмах, замедленная съемка и долгий взгляд друг другу в глаза.
    Эти глаза мне не забыть никогда. В них сначала я увидела страх, как будто я несла ее приговор, который уже не исправить и не отменить. А дальше слой за слоем читались отчаяние, мольба прекратить всё это и красной линией вопрос "КТО ТЫ?"
    В моих глазах она наверняка увидела стервятника, кружащего над головой обессиленной жертвы.
    Я была уверена что ее ребенок теперь мой, ведь я благополучная, а она нет; закон на моей стороне, а на ее нет; я дам ему лучшее, а она нет...
    Когда я наигравшись с малышом и передав подарки уходила из Дома ребенка, мать стояла у торцевого окна, теперь была ее очередь видеться с малышом.
    По дороге домой на "Ласточке" я вспоминала и вспоминала ее глаза, ее малыша, так похожего на нее, особенно глазами и как-то незаметно сошел с меня энтузиазм и уверенность, взамен пришло жгучее чувство что это ЕЁ мальчик, что она любит его, что сломленная мать имеет право на миллион шансов не быть разлученной со своим дитем. Всему виной та брешь внутри нее, которая затягивает их обоих и тянет на дно. Сынок ее единственная радость, при всем ее неблагополучии, любовь матери никто не в силах отменить.
    Пару раз мы еще съездили к малышу, но больше наверное за тем чтобы отпустить его из своего сердца.
    В последствии я узнала что его забрал кровный отец. С матерью они были сожителями, но он ушел из-за ее алкоголизма. Я надеюсь что малыш счастлив с папой. А маму я нашла потом в ОК и отправила ей лучшие фотографии ее сыночка.
    Вот такая история. Сумбурно написала, давно это было, всё уже пережито и почти забыто.
     
    Последнее редактирование: 25.07.23
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.514
    Благодарности:
    25.967
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @heladas, спасибо! Трогает до слез :love:
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.459
    Благодарности:
    21.616
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обалдеть... Наташк, тебе дано большое чуткое сердце! Какие вы молодцы, что создали такую семью. Я вот слов подобрать не могу, чтобы все мысли в них облечь:|:. Как подумаешь, что для этих детей жизнь могла повернуться не лучшей своей стороной, так в дрожь бросает. Да, всем не помочь, увы, но каждая жизнь, вытащенная из ямы - это чудо.
    Смотрю вот на своих котов и так же думаю: господи, как бы они жили в тех клетках, если бы мы их не забрали! Конечно, это кривое сравнение, но ты же меня поняла, правда? :love:
    А про тех матерей-кукушек... Говорят же: не суди! Ибо судим будешь тою же мерою.
     
  14. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Спасибо, дорогая! :love: