1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Последовательность выравнивания заболоченного участка

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем XYZ 14, 26.06.18.

  1. XYZ 14
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9

    XYZ 14

    Живу здесь

    XYZ 14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9
    Последовательность выравнивания заболоченного участка
    Добрый день!
    Приобрел участок 12 соток. В ходе постепенной его расчистки срубил примерно 25 берез (преимущественно гнилых) и грубо выровнил поверхность. В результате через год весь участок порос густой болотной травой и в колеях от машин (низких точках) стала застаиваться вода. Начался процесс заболачивания. Уровень грунтовых вод - 2 м. Грунт - суглинок. Получил рекомендацию произвести подсыпку с уклоном, когда высохнет почва (июль) и утрамбовать виброплитой. Не знаю надо ли удалять болотную траву вместе с дерном перед подсыпкой. Посоветуйте порядок действий.
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.806
    Благодарности:
    12.240

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.806
    Благодарности:
    12.240
    Адрес:
    Москва
    Правильная рекомендация.

    Но необходимо ещё обеспечить отвод поверхностных ливнёвых стоков с участка в канавы, кюветы, водоём или ниже по рельефу.

    Как правило, это надо решать на всей прилегающей территории, то есть сообща с соседями или/и местными властями.

    Лучше удалить.

    Иногда, дёрн аккуратно срезают складируют в гурты/кучи, а потом укладывают вновь. Если конечно дёрн и трава представляют ценность.