1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Электрокотел или конвекторы?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Мария А, 09.04.07.

  1. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    1.885

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Питер
    смотря какие, конечно.
     
  2. Djem095
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    257

    Djem095

    Живу здесь

    Djem095

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Москва
    Если брать Нобо + полную централизованную систему управления с доступом по сети, то по цене конечно догонит радиаторы.
     
  3. Oiler
    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    159

    Oiler

    Живу здесь

    Oiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Я думаю не догонит. У меня уже 10 лет 4 Nobo 1.5 Квт в утепленной половине дома, управляются КСИТАЛом. Легко сам смонтировал, когда меня нет, держит +5, пред приездом, через СМС, выставляю +20/+18. Очень удобно. КСИТАЛ не догма, но цену вопроса определить легко. Никогда система не потечет, не засориться, не завоздушится. Электрокотел хорош, когда есть в пару ему твердотоп или какой другой, например газовый, а газ или дизель нужно экономить, хотя зачем его тогда ставить.
     
  4. Дмитрий_Косых
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    809

    Дмитрий_Косых

    Живу здесь

    Дмитрий_Косых

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    809
    Сегодня в леруа нобо 500 по 7200, а биметалл с запасом 4 секций 2500, а можно и аллюминиевые за 1500 плюс термоголовки и балансировочные ещё 1500. Труба приблизительно равна кабелю плюс розетки по цене. Так что больше 6 нобо и уже есть денежки на покупку хорошего электрокотла, зато никакого электромагнитного излучения в комнатах запаха сгоревшей пыли.
    Только для начала нужно решить будете ли Вы замораживать дом или держать маленький плюс. Отсюда и плясать
     
  5. vitalikspb
    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vitalikspb

    Новичок

    vitalikspb

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Спасибо все отписавшимся!
    Общ. S дома 104 метра.
    Вымораживать не планирую, буду поддерживать +5 +8 круглый год.
    Печку да, все таки поставлю, уже присмотрели вариант, на случай отключений.
     
  6. vitalikspb
    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vitalikspb

    Новичок

    vitalikspb

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Буду поддерживать +5 +8. Нужно ли учитывать теплопотери дома при подборе Nobo по их тепловой мощности? Или просто исходить из площади помещений?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Чтобы не переплачивать лишнего за дорогие приборы отопления, лучше измерить теплопотери дома, использовав (купив) заведомо меньше (по мощности) обогревателей (минимум вдвое меньше, чем "среднеотфонарные" 100Вт/м2). После прогрева дома (до температуры, какая получится) можно измерить потребление электроэнергии за сутки-двое и, разделив на время и разницу температур внутри-снаружи, получить мощность теплопотерь этого дома на градус разницы. Умножение этой величины на максимальную дельту температур для Вашего дома в вашем регионе даст требуемую мощность обогревателей (ну, можно добавить запас процентов пять-десять).

    Но, повторюсь, при почти двукратной разнице в стоимости ночного и дневного электричества и желании поддерживать в доме плюсовую температуру, есть смысл подумать об использовании жидкостной СО с ТА. Тем более, что завышение мощности СО для более быстрого прогрева дома в этом случае обойдется дешевле (добавить надо будет только мощность батарей). А ТА (с "хиленьким" бесперебойником для насоса) ещё и обеспечит резервный запас тепла на случай отключения электроэнергии, который может быть использован и в отсутствие хозяев (в отличие от ТТ печки/камина).
     
    Последнее редактирование: 05.03.19
  8. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    1.885

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Питер
    а вы сравниваете НОБО (между прочим самые крутые конвекторы на рынке) по цене с каким-то ноунеймом. Возьмите балансировочник Данфосс, например, и термоголовки с клапанами тоже такие же. И разница совсем не радужная будет.
    Либо берите для сравнения дешевые конвекторы.
     
  9. vitalikspb
    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vitalikspb

    Новичок

    vitalikspb

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Система эл. котел + обвязка, трубы, радиаторы стоит под ключ около 200к (получил 3 таких предложения +-). ТА стоит еще 50к + его обвязка. 300к на систему отопления дачного каркасника дороговато как-то выходит :/
     
  10. MishaUfa
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23

    MishaUfa

    Участник

    MishaUfa

    Участник

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Уфа
    "Буду поддерживать +5 +8"
    Мне кажется, самая замечательная температура для образования плесени кругом
    Могу ошибаться, конечно, но по личному опыту как-то она любит эти "чуть больше нуля", особенно на недосушенных досках
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Если самому (или наёмными, но частично, а не под ключ) смонтировать вообще не вариант, тогда может конвекторы и дешевле выйдут, с такими расценками на работы...
    Но сами комплектующие для жидкостной СО с ТА (без котла - можно ТЭНЫ прямо в ТА) обойдутся скорее всего дешевле, чем для варианта с упомянутыми Нобо. Причем, дешевые конвекторы и проводку (в отличие от относительно дешевых батарей и прочего) использовать без надзора стремновато.
    Ну, а тысяч двадцать в год (так, прикидочно) экономии на электричестве (это на отоплении, а с ГВС и больше) вполне, за разумные сроки, могут покрыть и разницу в стоимости монтажа под ключ.
     
  12. Kazart
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    55

    Kazart

    Живу здесь

    Kazart

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Казань
    День добрый! Можно поподробнее? Какая модель nobo и как управляется кситалом? Особенно интересует дистанционная регулировка температуры. У меня NOBO Viking NFC4S - хотелось бы подружить с дистанционным управлением.
     
  13. Дмитрий_Косых
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    809

    Дмитрий_Косых

    Живу здесь

    Дмитрий_Косых

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    809
    @Suxarrr, ну давайте сравним с рифар алюм 4 секции 2000 руб. Термовентиль данфосс имеет преднастройку, и можно балансировочники не брать. Я покупал себе их в леруа по 1700, мой друг на авито по 700.
    @vitalikspb, за установку нобо на стену-сверление крепление, разметку и за протяжку кабелей, установку розеток и автоматов в щите тоже деньги возьмут.
    @MishaUfa, да плесень вылезет, если будет влажность, так что или проветриваем или поднимаем температуру или замораживаем с проветриванием, чтобы влага не ушла в стены
     
  14. Дмитрий_Косых
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    809

    Дмитрий_Косых

    Живу здесь

    Дмитрий_Косых

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1.164
    Благодарности:
    809
    Я бы при двойном тарифе тоже Электрокотел с ТА поставил. Возьмите протерм скат- в нем и бак и насос и группа безопасности и никакой обвязки не нужно. Радиаторы сами развесте под окна, а сантехники придут и за 30 тыс прокинут металопластик и пару кранов на котел и ТА навесят
     
  15. Oiler
    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    159

    Oiler

    Живу здесь

    Oiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Какая модель Nobo уже не помню, но можно брать самые простые, регулятор все равно выставляется на температуру немного больше максимальной для вашего помещения и он ничего не регулирует. а только держит схему конвектора всегда "включенной". Что касается КСИТАЛа, то тоже все достаточно просто, управляющее реле, а их в современных моделях может быть три, без блока расширения, подключается к контактору (торам), для коммутации 220 В на конвекторы, у меня два контактора на четыре конвектора, просто так подобрал по параметру коммутируемой мощности. В инструкции к КСИТАЛу эти моменты расписаны достаточно хорошо, да и на форуме есть ветки с продвинутыми постами от продвинутых участников.
    Что касается жидкостной системы, повторюсь, если нет другого жидкостного котла, то ее использование ничем не оправдано, по сравнению с конвекторной. Не следует забывать о проблемах ее эксплуатации, достаточно почитать ветки про эл. котлы и другие жидкостные системы.