1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пеллетная горелка Биопром Терминатор

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Gri-Fon, 17.05.18.

  1. mrMish
    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158

    mrMish

    Живу здесь

    mrMish

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ивановская область
     
  2. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    я сейчас на мартовской прошивке, но у меня обычная "normal", я так понял, что там несколько было вариантов электронной компановки этих контроллеров, точно знаю, что на них было три различных блока питания. Вообще OLED - это органические светодиоды, может быть была и такая модификация, они довольно часто используются в подсветках и т. п., только вот в контроллере системы отопления их применение очень сомнительно, потому что они боятся температурных перепадов, но это только мое предположение.
    Касательно перепрошивки - прошиваются контроллеры только через кабель, ничего сложного в данном процессе нет. Кабель нужен очень популярный - с одной стороны плоский USB, с другой квадратный, такой кабель используется в основном для подключения принтеров, его можно приобрести в любом компьютерном магазине, стоит не дорого. Процесс довольно простой: скачать программу для прошивки с сервера, скачать нужную версию прошивки, подключить контроллер кабелем к компьютеру, в меню программы выбрать путь к файлу прошивки, дальше надо подобрать порт - в самой верхней строчке просто менять значение COM до того как в строке состояния справа не появится "соединено", дальше выключить и включить контроллер, на экране появится "writing flash...", а в программе побежит полосочка процесса, потом программа напишет о завершении, надо выключить контроллер и отсоединить шнур, включить контроллер - готово! при загрузке будет написано, что прошивка от такого-то месяца, такого-то года. Дальше надо вбить все настройки заново, при перепрошивке все слетает.
     
  3. mrMish
    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158

    mrMish

    Живу здесь

    mrMish

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ивановская область
    @Asilum, Все понял. Спасибо большое!
     
  4. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    У Биопрома новый контроллер, тач скрин со всеми прибамбасами, красивенький
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    Видели-видели ... :)
    Правда, функционал раскрыт слабо...
     
  6. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    Лучше бы сделали с обычными кнопками, но надежненький, чем с тачскрином, но красивенький :)] вообще сомнительное преимущество, особенно если контроллер будет стоять в котельном помещении в пыли и повышенной температуре, не любят тачскрины ни первого, ни второго. Меня тачкнопки на аэропиде бесят, которые хреново работают от пыльных после чистки котла пальцев, а тут тачскрин, нафиг он не нужен, я бы предпочел один раз настроить и забыть, где он стоит.
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    Всё познается в сравнении.
    Сравните кнопочный телефон и смарт.
    Чистота в котельной зависит от пользователя. Участник форума @Jurij177eu, может поделиться опытом, как он обслуживает котел с контроллером ecomax860 touch.
    Контроллеры с touch панелью имеют, кроме всего прочего, удобные и нужные функции, особенно, для пользователей на начальном этапе - подсказки по настройке.
    Кроме того, имеют расширенные возможности по мониторингу и управлению котлом по интернету. Во всяком случае, контроллеры Plum с touch панелью: ecomax 860, S. Control touch, Tis tronic 496p touch...
    И даже, если пыль, всё, почти всё, делается по интернету с мобильного телефона. Очень удобно.
     
  8. Джонн
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744
    Адрес:
    Москва
    За модой не угонишься. Смарты через год морально устаревают. Раз в год и контроллеры менять :)?
     
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    Причем здесь смарт-телефоны и тип панели блока управления пеллетным котлом :)
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.543
    Благодарности:
    6.260

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.543
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вы попутали Айр Био Универсал с Айр Био Пид_ом,на Пиде просто энкодер (крутилка с нажатиями) и никаких кнопочек, это на Универсале да, мне тоже не понравились там кнопки.
     
  11. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    все верно, универсал
     
  12. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    Согласен, все зависит от задачи. Что касается отопления, то для меня идеальный вариант в данном вопросе был бы настроить систему один раз, а потом только увеличивать / уменьшать температуру.
    Кнопочный телефон и смартфон - если требуется обычная голосовая связь, то кнопочный всегда будет лучше, надежней и живучей, но залезть в интернет и проверить почту с него конечно же не удобно, так что вопрос поставленных задач.
     
  13. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    На выходных провел модификацию горелки, очень надоело, что откручивается ворошитель. По совету одного из форумчан, намотал на резьбу уплотнительный шнур "тангит" и закрутил как следует. На улице потеплело, горелка большую часть времени работает на 20%, что способствует образованию коржей, либо останавливается, потом вновь запускается, такой режим способствует достаточно быстрому раскручиванию ворошителя. Еще заметил такой момент, что на розжиге, при включении ТН, начинает подниматься температура пеллетоприемника, хотя горения или дыма еще нет. Со стороны жаровни было видно, что ТН упирается в переднюю стенку, а раз уж раскрутил горелку, решил посмотреть, что творится изнутри. Картина следующая - с обратной стороны приварен кусок квадратной трубы, в который вставляется ТН, который одевается на штырь с резьбой и прикручен шарошкой через шайбу. У меня ТН упирался в переднюю и боковые стенки, труба небольшая и места для ТН там довольно мало, сидит он там довольно плотно. Решил его отцентровать и немного выдвинуть, чтобы не упирался в переднюю перегородку. накрутил на штырь пару гаек, выставил небольшой зазор от передней стенки и поставил ТН по центру трубы, потом плотно закрутил шарошку с шайбой. При старых настройках розжиг стал быстрее и стабильнее, где-то 6 мин., раньше около 8 мин., при розжиге температура пеллетоприемника не поднимается ни на градус.
     
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.543
    Благодарности:
    6.260

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.543
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Так настройте уже на старт/стоп по комнатному термостату, в такую то погоду. да и котел чище я замктил, в старт/стопе,чем в поддержке, и на малой мощности из-за низких ДМГ идут периодические розжиги, я решил, что когда уже температура переваливает выше нуля, использовать старт/стоп. Ну а меня особо не напрягает ворошитель, изредка приоткруч вается, но если, не дай Бог открутиться совсем, тогда буду действовать, возможно от размера и длины пеллет зависит, насколько откручивается, или не откручивается ворошитель. Ну а розжиг у меня тоже был раньше 8мин,как убавил вентилятор до 6/12,розжигаться стал на 5-6-ой минуте.
     
  15. Asilum
    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167

    Asilum

    Живу здесь

    Asilum

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.18
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Щелковский район
    у меня он сначала немного откручивался, а потом стал практически полностью выпадать за неделю работы. Касательно того почему гоняю котел на малой мощности - у меня это первый сезон с этой горелкой, да и вообще первый опыт использования пеллетной техники, я её хочу погонять во всех режимах и посмотреть, какие будут результаты, чтобы уже в следующем сезоне знать когда и как лучше.