1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка холодной мансарды в теплую

Тема в разделе "Кровли и кровельные материалы", создана пользователем fadyulya, 07.05.18.

  1. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Переделка холодной мансарды в теплую
    Всем здравствуйте. Имеется мансарда и ее надо утеплить, будем разбирать кровлю с заменой старого профлиста на металлочерепицу. Помогите выбрать материал, пожалуйста! Естественно получше ;)
    1. металлочерепицу хотим с матовым напылением. Имеет смысл смотреть толщину этого напыления? Grand line пойдет?
    2. утеплитель: тут часто советуют парок, если я правильно читаю. А если взять роквул или кнауф? Посоветуйте марку с хорошими свойствами...какие параметры должны быть у хорошего утеплителя? Утеплителя будет 200 (Моск.область).
    А как правильно укладывать: две плиты по 100 с перекрытием швов? Или как? Или еще рулонный нужно?
    3. Ну и мембраны. Я честно уже запуталась, опять же часто упоминаемые пленки Дельта, прошу посоветовать названия: какую вверх, а какую вниз надо? Ну или аналоги их.
    Воопщем как обычно сроки уже подгорают, а вопросы только множатся, очень надеюсь на вашу помощь!
     

    Вложения:

    • IMG-20170513-WA0001.jpg
  2. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да.

    Вопрос №3. Посмотрите конструкции пирога на сайте изоспана, там все очень доходчиво в картинках.
    Со стороны крыши монтируется ветрозащита.
    Со стороны помещения - пароизоляция. Важно качественно смонтировать пароизоляцию - проклеить все стыки, и вообще соблюдать инструкции, так как переделывать выйдет себе дороже.
     
  3. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Татьяна1908,спасибо за отклик!
    Соблюдать инструкцию-это понятно, но строители всегда же больше знают и инструкций не любят, а как крепится пароизоляция? Мои горе-строители говорят степлером :nono: ...мне кажется, что она клеится, когда обходят углы или препятствия и по периметру, а в остальном ее же никак не крепят?
    А ветрозащиту как крепят? Ее можно степлером?
     
  4. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.220
    Благодарности:
    19.347

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.220
    Благодарности:
    19.347
    Адрес:
    Минск
    Степлером с нахлестом стыки проклеиваются специальным скотчем. Ветрозащита тоже степлером
     
  5. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Аааа..то есть можно таки степлером ;)) а зачем тогда прижимные рейки, которые фигурируют в инструкциях?
     
  6. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.220
    Благодарности:
    19.347

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.220
    Благодарности:
    19.347
    Адрес:
    Минск
    Организуют вентзазор
     
  7. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Ясно, спасибо. То есть постелить внахлест, пристрелить в этом месте и сверху заклеить скотчем?
     
  8. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fadyulya, на сайте изоспана есть еще видеоматериалы, там все доходчиво.
    Пароизоляция крепится таким образом, чтобы стыки (нахлест) приходились на деревяшку, а не на утеплитель. Как клеить скотч, есть в инструкции к оному.
    У вас будет пмж или дача?

    Вы правы, инструкции они не любят. У меня работали товарищи, которые профессионалы плотники, т. е. владеют всеми навыками, все умеют, но инструкцию к пароизоляции они впервые прочитали у меня. Именно в результате пререканий, я как специалист теоретик :aga: им доказывала, что и как и почему, а они не верили, и вот нас рассудила инструкция.
     
  9. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Да, распечатаю тоже.

    Тааак, стыки на деревяшку, а как это предусмотришь? Я думала, что ее (пароизоляцию) просто стелят на потолок мансарды (он же у нас и покрытие чердака) проклеивают, а потом уже делают каркас для укладки утеплителя.
    У вас будет пмж или дача?
    Дача, но в будущем возможно пмж, будем ездить на новогодние праздники например
     
  10. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не путайте пароизоляцию и ветрозащиту.

    Пароизоляция находится ВНУТРИ помещения между внутренней отделкой и утеплителем. Ее нужно монтировать, стремясь к герметичности.

    Ветрозащита находится СНАРУЖИ утеплителя, между утеплителем и материалом кровли. Ветрозащиту важно смонтировать правильной стороной (на упаковке написано, какой стороной к утеплителю).

    Вам желательно сделать фото и более подробно расписать, что вы собираетесь делать, т. к. не все понятно, например
    На сайте изоспана есть форум, в свое время они мне очень помогли, когда я была так сказать в начале пути:).
     
  11. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Не путаю, у нас нет внутренней отделки. Есть вагонка на потолке мансарды, она же является мммм...перекрытием на чердаке, поэтому я и говорю, что пароизоляцию хотим крепить к этой вагонке, а сверху класть утеплитель.
    За форум спасибо! Покопаюсь.
     
  12. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    1.631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аааа кажется я поняла. Тогда да.

    Там можно задать свой вопрос и они быстро и терпеливо отвечают. Дело в том, что моя информация от 2013-2014 года, а сейчас могло что-то поменяться, технологии ведь не стоят на месте.

    Я например читала не так давно, что скотч для проклейки пароизоляции оказывается не годится для периодически протапливаемого помещения - отлипает спустя N лет. И надо брать более дорогой. Но деталей не помню.
     
  13. fadyulya
    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344

    fadyulya

    Живу здесь

    fadyulya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.18
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    344
    Мне, если честно, кажется что любой скотч теряет свои свойства за годы.
    Впринципе также как и мембрана теряет свои свойства-поры забиваются, и вся паропроницаемость пропадает.
    Спасибо еще раз ;)