1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тори Холл. Угловой микс с кедрами

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Ната Ли, 04.05.18.

1. Ната Ли
    Благодарности:
    1.634

Ната Ли

Живу здесь

Ната Ли

Живу здесь

Благодарности:
    1.634
    @Захарьино, не знаю, как по имени :), да дёрены из за березы, точнее берез. Сразу после крайней туи в нескольких шагах начинается березовая рощица. Там много белых нарядных стволов, и в микс затесалась береза :). Нужен был спокойный переход. А т. к. три заборных пролета за миксом будут в тёмном дереве, и место тут и само по себе теневое, то нарядная листва пестролистных дёренов должна с одной стороны высветлить уголок, с другой плавно перетечь цветом в колористику рощи.
    Тут больше фоновая композиция по задумке.
    А я на расстояние у себя смотрю с опаской, - мало места между кустами. У меня в другом месте в этом сезоне дерен Шпета так рванул, что накрыл собой половину отведённого на всех жителей микса места - 2.5*6 метров. А до этого два сезона прикидывался скромняжкой :aga:.

2. Захарьино
    Благодарности:
    266

Захарьино

Живу здесь

Захарьино

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Меня зовут Ольга. А к Вам как обращаться?

Но ведь их можно обрезать как понравится. Я наблюдаю за живой изгородью из дерена у нас вокруг детской площадки. Сначала она выросла очень пышная. А теперь ее стригут, она стала заметно стройнее. И форму еще ей придают.

Я заметила, что дерен действительно быстро растет. Уже в первый сезон налицо рост, в отличие от пузыреплодника например.

А что-нибудь посадить временное для быстрого "вида", пока растут основные растения, не планируете?

3. Ната Ли
    Благодарности:
    1.634

Ната Ли

Живу здесь

Ната Ли

Живу здесь

Благодарности:
    1.634
    Я Наталья :hndshk:. И смело можно на ты :).
    Это да, но держать в узде крупное растение требует приложения времени, а участок у меня большой и пока малоосвоенный, и рук тока две... Поэтому стараюсь не допустить больше ошибки с тесной посадкой. Себе дороже.
    Вот он, мой лошадка.
    Отпуск 2018 август-сентябрь 071.jpg
    Еще и риверснул в исходную форму. Цветных осталось всего несколько веточек.
    Отпуск 2018 август-сентябрь 074.jpg Отпуск 2018 август-сентябрь 076.jpg
    И где-то там под ним прижаты можжевельник, барбарис, розовый куст, спирейка. В угол затиснута туя... А так невинно все начиналось :).
    Май, 19, 2016 030.jpg

Думаю аккуратной отсыпки корой, ровно очерченного края и нескольких камней будет для достижения этого достаточно. Таскание растений занимает очень много времени, а с нашим коротким летом и неустойчивой погодой оно прям ценно.

4. Захарьино
    Благодарности:
    266

Захарьино

Живу здесь

Захарьино

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Наталья, и какая в таком случае задача: дерен отсадить или, наоборот, можжевельник, барбарис, спирею... (всех сразу или что-то на выбор)?

5. Ната Ли
    Благодарности:
    1.634

Ната Ли

Живу здесь

Ната Ли

Живу здесь

Благодарности:
    1.634
    @Захарьино, Оля, - малой кровью :), уедет оттуда один дёрен, оставив остальную компашку наслаждаться свободой. Дёрен планируется как раз в микс с кедрами. Там масштабно все и пока пусто, его габариты как раз приветствуются.

6. Захарьино
    Благодарности:
    266

Захарьино

Живу здесь

Захарьино

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Наташа, а есть у тебя еще фотографии с дереном Шпета - с разных сторон, издалека? Видно, что туйка зажата, а насчет остального пока не видно.
    Мне кажется, что тема с расросшимися, "переросшими" растениями очень интересна. Начинающему это не особо заметно. Я один только раз в видео смотрела, как автор рассказала и показала можжевельник, который закрыл хозяевам вход к дому. Но такое очень-очень редко показывают и обращают на это внимание.

7. Ната Ли
    Благодарности:
    1.634

Ната Ли

Живу здесь

Ната Ли

Живу здесь

Благодарности:
    1.634
    Ольга, в этом сезоне, после его /дёренского/ лихого старта я старалась пробегать мимо с огромной скоростью, т. к. композиция утратила прежнюю гармонию. Сфотала только для истории и урока себе - как оно бывает :), а то ж мне до сих пор не верится, глядя на малюську какую-нить, что оно вырастет.
    Для настроения, вспоминая лето.
    Отпуск 2018 август-сентябрь 081.jpg Отпуск 2018 август-сентябрь 088.jpg

8. dina-gorka
    Благодарности:
    1.024

dina-gorka

Живу здесь

dina-gorka

Живу здесь

Благодарности:
    1.024
    @Ната Ли, добрый день, Наталья. У Вас участок в красивом месте. Далеко от Тюмени? Скажите, а туя у вас уже зимовала? Подумываю пару туй весной посадить, но боюсь, что они у нас сильно горят.

9. Ната Ли
    Благодарности:
    1.634

Ната Ли

Живу здесь

Ната Ли

Живу здесь

Благодарности:
    1.634
    @dina-gorka, спасибо за отзыв :) - это СНТ, 17 км. от города. В 'наших дачах' у меня есть тема с похожим на эту названием - 'Тори Холл или домик на болоте' заходите на огонёк :hndshk:.
    Туи да, горят, по первости высадила их на полное солнце, сейчас думаю у нас им лучше полутень. Смарагды и зелёный и тот, который голд, горят каждую весну с разной степенью интенсивности. Шарики, что зимуют под снегом, типа Даники и Вудварди - отлично себя чувствуют. Шар Голоден Глоб живёт на участке с весны 2011, сидит на полном солнце, диаметр больше метра, к весеннему солнцу довольно устойчив. Один раз немного посохли кончики, так даже не заметил.
    Мне очень нравятся туи, да и вообще все хвойные, только сейчас приходится передумывать размещение растений в притенении весной. Можно, конечно, сооружать экраны, но ползать в почти метровых сугробах что-то меня не прельщает.

10. dina-gorka
    Благодарности:
    1.024

dina-gorka

Живу здесь

dina-gorka

Живу здесь

Благодарности:
    1.024
    @Ната Ли, тему обязательно почитаю, спасибо. И спасибо за подробный ответ. Тоже люблю хвойные, но все эти истории с притенением меня тоже не прельщают. Есть версия, что обильный весенний полив еще по снегу спасает ситуацию, но есть подозрение, что не в нашем случае. К тому времени, как сугробы сойдут, они уже погореть успеют. Может я и не права.

11. Ната Ли
    Благодарности:
    1.634

Ната Ли

Живу здесь

Ната Ли

Живу здесь

Благодарности:
    1.634
    Я помню, что у вас песок. Тоже не плюс.
    Вот, нашла фото весны 2017. Конец апреля.
    IMG_20170423_172143.jpg
    IMG_20170423_172053.jpg IMG_20170423_172243.jpg

Смотрите также: