1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первый опыт проектирования

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Lyam7, 14.04.18.

  1. Lyam7
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Lyam7

    Участник

    Lyam7

    Участник

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Я хочу сделать разом фундамент под дом, гараж и баню, а потом заняться домом - гараж и баню не делать пока и уложиться бы в 6 млн, за 3-5 лет... А потом уже гараж и баню строить...

    В том то и дело, что я не в восторге но опыта не хватает, чтобы точечно исправлять огрехи я их просто не вижу!

    Про фасады, что вы имете ввиду? Отделку? Отделку еще не рисовали, эти изображения архитектор бонусом выгрузил... Или как понять завершенности?

    На счет подчиненности объемов, приведите пожалуйста пример, чтобы я понял о чем идет речь :(

    На счет сруба - из дерева будет только беседка - все остальное камень. Кстати, на проекте там косяк с беседкой - она сплошной. А должна быть только по пояс. Архитектор говорит глюк программы - исправлю %)

    Крыша - летучая мышь) Пожалуйста подскажите другие варианты! Я уже голову всю сломал) Но от летучей мыши не получается уйти.

    На счет высоты, я в градплане и в разрешении на строительство не видел ограничений :( Где уточнить этот момент можно?

    Остальные замечания принял, буду смотреть. Спасибо!

    В том то и дело, что самому мне не все нравится. От крыши я не в восторге. По планировке одни сомнения, все-ли так, а ничего-ли не забыл и т. д.

    Форум очень сильно сжал качество. В первом посте темы есть ссылка на я. диск, там изображение качественные - видны и все размены и все надписи. Котельная проходная, расположена в коридоре между баней и домом. Т. е. там будет стеклянная дверь, так можно же делать?

    Да, все верно!

    А какая самая большая проблема?

    На счет лестницы в гараже - косяк, вчера попросил исправить архитектора... Без лабуды нету изображений :(

    Константин, не совпадают проемы? Или размеры? Или что?(
     
  2. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000
    Это рублей? Архитектор знает?
    Как/чем будете перекрываться?
    Какие помещения вы планируете отапливать? Потом вопрос: зачем между отапливаемыми помещениями капитальные стены с внешней отделкой?
    Почему бани есть второй этаж на 3д модели и нет на плане?
    П. с. я не гуру и не спец, но мне кажется, что тут кто то сильно схалтурил, особенно угол эркера порадовал. Я бы с человеком с такой подготовкой дом строить не стал.
     
  3. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    Вы не с того начали. Начало - ваша семья, ваши потребности, ваши интересы, какие помещения вам нужны и т. д.

    Вряд ли кто-то настолько заинтересуется вашим проектом, чтобы лезть ради него на Яндекс-диск.

    А смысл так делать? Котельная - это техническое помещение. Его стараются убрать подальше от людей.

    Место расположение лестницы, указанное на плане первого этажа, не совпадает с ним же на плане второго. Ширина лестницы на этих планах тоже разная.
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.727
    Благодарности:
    18.038

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.727
    Благодарности:
    18.038
    Если ВЫ хотите строиться поэтапно, то и фундаменты стоит делать раздельными, присоединять строения через деформационный шов. Оставлять ненагруженной и незащищенной часть фундамента в ИЖС - плохая практика. Фунд обмерзнет, обмерзнет грунт под ним и отломает, еще и угол потянет где-нибудь. Кроме прочего после загрузки конструкциями грунт под фундаментом чуть оседает. Осадка должна быть равномерной, при частичной загрузке фундамента возникнут критичные деформации и отломает ненагруженную часть.

    90% качественного образа дома формируют пропорции частей объемной композиции и детали. Вы нам показываете либо половину работы, что моветон, либо архитектор лучше и не может. Проблема, когда некий исполнитель не в состоянии пользуясь программой создать завершенный, хотя-бы в 1 приближении продукт. Пока это набор отдельных частей, не создающих некого комплексной композиции с главным и подчиненными объемами. На фасадах те же окна не создают какой-либо завершенной композиции. Именно в этом архитектура, а не в том, чтобы поднять стены с какого-то плана и навесить сверху крышу, да еще плеснув в нее некую вкусовщину в виде своеобразной формы крыши, ничем не поддерживаемой. Это ж опр волнообразный мотив, композиционный. Он задает опр. тему, где она поддерживается повторяется в других элементах, деталях? Это не архитектура. Это пещера, построенная из строительных материалов. Пока, надеюсь.

    Бесполезно дилетантам объяснять вещи, которым учат годами и которые держатся на воспитанном вкусе. В гугле ищите "объемная композиция. пропорции в архитектуре теория." - и образовываетесь. в 2 простых формулах это не объясняется.

    Повторюсь, показывать половину работы - моветон. Критические замечания будут упираться в ваше "так не будет это у архитектора глюк", "так тоже не будет, это уже исправлено". Что тогда обсуждать? Несостоятельный эскиз? Соблюдайте тогда культуру обсуждения. Не выкладывайте для обсуждения то, что еще не завершено в разработке, хотя бы эскизной.

    У Вас есть архитектор. Пусть предложит пару вариантов, а мы уж Вам всегда успеем сказать "все не то, пусть старается еще". :)
     
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, любой долгострой обходится дороже, чем стройка "за сезон"...
    Во-вторых, придется утеплять фундамент, т. к. зимой ненагруженный фундамент будет выпирать со страшной силой...
    Может быть, повезет и все прокатит, а может либо дом перекосить, либо сама лента лопнет...
    В-третьих гараж на общем фундаменте вряд ли сочтут пристроенным: соответственно его площадь будет включена в жилую площадь дома в целях налогообложения. А он у вас в два этажа, так? Вот и сколько площади добавится?
    В-четвертых, огромные и нестандартные окна - стоят дорого. Плавные линии крыши - подразумевают достаточно профессиональную работу кровельщика - дорого возьмет... из кровельных материалов выбор ... Да, пожалуй, и выбора нету - мягкая черепица...

    Но ведь что-то конкретно у вас вызывает сомнения?..
    Скажите что и вас либо успокоят, либо подтвердят, что все плохо.

    ИМХО, концептуальная.

    Жилой дом ПМЖ для 4 человек не требует всего вот этого зоопарка...
    В принципе, достаточно 120 квадратов... ну, с банным комплексом - 130-140 квадратов...

    А остальное зачем? И ведь все это нужно и отапливать и убирать...

    ну и квадрат жилой площади обойдется около 35 000 руб... включая гараж, баню и т. д.

    сколько у вас суммарная?...
     
  6. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    Да уж. Банный комплекс в 10 кв. м. - это как-то уж слишкм скромно...(
     
  7. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    Мне лично это представляется плохой идеей.
     
  8. Lyam7
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Lyam7

    Участник

    Lyam7

    Участник

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Архитектор = визуализатор... Эти зародыши проекта я буду прорабатывать со строителями.
    - Перекрытия ЖБ.
    - Гараж и дом будут отапливаемыми.
    - У бани нет второго этажа, есть только над гаражом.
    - Поясните пожалуйста по поводу эркера? Там вроде как даже колонны вставили :)
     
  9. Lyam7
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Lyam7

    Участник

    Lyam7

    Участник

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    С этого и начинали, вроде все так :)

    Пытались сделать на кухне отдельное помещение с доп. окном, не прошли по кубометрам, в гараже пытались расположить в левом нижнем углу (где большое окно) - труба выходит на самом видном месте фасада... Еще думаю в гараже под лестницей ее расположить?

    Спасибо Вам - исправляем!

    Фундамент будет ленточный, со сваями... Может тогда от основного фундамента из-под дома оставить вы арматуру, чтобы потом привязать можно было фундамент гаража и бани? Через деформационный шов все равно же строения будут "гулять"?

    Показал то что было :(

    Мне бы от него хотя бы дождаться исправления косяков...

    Я сомневаюсь в отсутствии подсобных помещений, сомневаюсь что такая крыша красива :) В размерах дома тоже сомневаюсь, но несколько раз начинали все с чистого листа и каждый раз приходили к таким размерам... И 4 человека на данный момент, планируем еще детей заводить лет через 5. Возможно кто-то из родителей у нас будет доживать свой век...

    Суммарно около 500 м. кв.

    А как посоветуете лучше сделать?
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.727
    Благодарности:
    18.038

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.727
    Благодарности:
    18.038
    Плохо, компетенция архитектора выходит за рамки «просто красивой картинки». Его задача и состоит в «подружить» «Рациональность», «Красоту», и «техническую состоятельность» проекта. Когда начинается игра «это нам не нужно, нам строитель додумает, а для проекта мы возьмем «визуализатора», все начинает разваливаться. Как только вопросы начнут пересекаться: стоимость строительства+ «состоятельность красоты», которую нужно как-то исполнить, начинается разброд и шатание. Строитель будет тянуть свое. рынок диктовать свои условия по квалификации и цене материала и т. д. В процессе реализации + еще нужен человек, который будет в состоянии пояснить те или иные предложения строителя, указать, что важно исполнить, что можно упростить. Уточнить некие техн. решения, ведь объем диктует и последующий интерьер. И т. д.
    Зачем? Геологию вы сделали? Дом под 500м2. 40 тыс стоит ИГИ. Вы готовы рискнуть сотней другой на ремонт, делая самый проблемный фунд? Не нужны никакие выпуски. Тысячи домов стоят на разъединенных фундаментах. Это соединение не будет работать. главное - это равномерная осадка в пределах допусков.
    Это не упрек, это напоминание о правильном подходе. Наши сообщения будут читать другие участники, готовящиеся к строительству своих домов. У них должны формироваться правильные подходы к обсуждению проектов, равно как и в создании самих проектов.
    Ну, может, нужно волю в кулак и.. разойтись, при минимальном взаимном ущербе и обидах.
     
  11. Antro
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    52

    Antro

    Живу здесь

    Antro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Советский Союз
    Ну смешно же, нечего тут обсуждать. По ценам МО я бы оценил нарисованное под ключ сторонними силами в 25000000. Это без инфляции, если рубль не рухнет. Засим дискуссию можно закрывать.
     
  12. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    1.000
    На картинках написал. Могу ошибаться, поправьте.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  13. arvi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    224

    arvi

    Живу здесь

    arvi

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Tallinn
    кирдык котенку. это фатальная ошибка.
     
  14. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.047

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.047
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Lyam7,
    • Гараж чуть ли не больше дома по площади, размеры не видно, но он огромен
    • гостиная - две с половиной гардеробных
    • душ у входа в су сужает проход как в жизни, так и визуально, лучше раковина - горшок-душ последовательность, раковина как самая узкая и быстрее руки помыть
    • баг со стеной, а и выступ лучше прямой у столовой,
    • спальни на первом нет и в помине, а кухня как раздача в столовой, сколько там? метров шесть?
    • беседка из другого материала и формы выглядит ужасно
    • с лесенками полный аллес какой-то
    • при всех наворотах, один горшок на три спальни второго этажа, одна гардеробная кладовочка,
     
    Последнее редактирование: 17.04.18
  15. Antro
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    52

    Antro

    Живу здесь

    Antro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Советский Союз
    А чем пролеты перекрывать? Исходя из размеров машин, метров по 15. Бред.
    Ну сверху можно какую-то ферму присобачить (хи-хи, 6000000... одна стропилка будет столько стоить) НО МЕЖДУ ЭТАЖАМИ КАК?
     
    Последнее редактирование: 17.04.18