1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СКАЗКА ПРО УШП (писал для другого ресурса, просто оставлю здесь)

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Великий_Зодчий, 08.04.18.

  1. Великий_Зодчий
    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Великий_Зодчий

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    СКАЗКА ПРО УШП (писал для другого ресурса, просто оставлю здесь)
    В ЧЕМ ПРЕЛЕСТЬ УШП (УТЕПЛЕННОЙ ШВЕДСКОЙ ПЛИТЫ) ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ:

    К сожалению не встречал в интернете простого и понятного объяснения преимуществ (без многочисленных сложных технических терминов и неинтересных расчетов) данной технологии устройства фундамента. Постараюсь восполнить этот пробел.

    Для чего нужен фундамент? Для того, чтобы дом стоял долго и не потрескался (развалился)-ответит большинство людей. Да, ответ правильный, но не только для этого.

    Существует множество типов фундаментов, для простоты я сведу их к наиболее популярной у нас форме-монолитная ж/б плита (смысл от этого не изменится) и УШП. Их и сравним.

    СОБСТВЕННО СКАЗКА:

    Где то на северо-западе жили были два друга, которые собрались одновременно строить дом- хитрый Иван и разумный Петр (назовем их так).

    Иван решил заливать классическую плиту. Это дешево, я разумно сэкономлю, к тому же технология проста «как две копейки» и проверена временем- так делал мой дед и дом простоит тысячу лет-подумал хитрый Иван и воплотил свой нехитрый замысел в жизнь. Фундамент получился очень красивый, ровный и самое главное дешевый, с двумя отверстиями (предусмотрительно сделанными строителями для всех инженерных сетей). Иван был очень рад (чаще бывает одно отверстие -прим.автора).

    Коробка дома была построена быстро и он начал задумываться об отделке.

    • -А не сделать ли мне теплый пол-ножкам приятно и очень современно - подумал Иван
    • -Это отличная идея! - поддержали его строители
    • -Мы купим железную сетку, лучшие трубы для «теплого пола» и зальем Вам прекрасную ровную стяжку по маячкам, а еще, чтобы не топить зимой грунт под фундаментом, ну и чтобы все вообще хорошо работало, лучше положить самый теплый утеплитель под стяжку! Дайте нам на все это денег!
    • Иван загрустил, но денег дал-ножкам должно быть тепло.
    • Так как Иван очень любил чистоту и опрятность, он запланировал в своем доме много умывальников, душевых кабин, стиральных машин, унитазов и прочих приятных мелочей…
    - Самые хорошие трубы водоснабжения и канализации будут на Вашем объекте, мы просверлим и заштробим стены, сделаем из гипсокартона отличные короба, чтобы убрать всю эту красоту! Деньги можно перевести нам на карту - ответили ему покладистые строители…

    - Какая дорогая гигиена - подумал он, но деньги перевел.

    Героически преодолев все вышеперечисленные трудности, Иван обнаружил еще одну неприятную вещь - в оставленные в плите отверстия не влезают все многочисленные инженерные коммуникации, задуманные им, да и находятся они не в тех местах куда должна отводится вся чистота.

    - Вы уже давно нас знаете и мы решим все Ваши проблемы! - порадовали Ивана трудолюбивые работники.

    - У нас есть друг Игнат, а у Игната есть аппарат и коронки для резки бетона, а еще у Игната есть брат-Марат, он очень любит копать траншеи для канализации. Но этих прекрасных людей Вы увидите завтра, а сегодня профинансируйте пожалуйста приезд этих двух талантливых братьев (бумажник находится в Вашем левом верхнем кармане, если Вы забыли)…

    А что же происходит у разумного Петра? У Петра был готовый проект дома (не забываем что он разумный) и он сразу решил, что «теплый пол» -это хорошая вещь и архитектор нарисовал ему умывальники, душ и биде в нужных местах. Посидев в интернете, он решил экономить разумно и выбрал оптимальную для своих потребностей буржуйскую технологию фундамента УШП (буржуины -деньги ,трудозатраты ,время и русский газ для отопления очень хорошо считают). За две недели фундамент мечты был воплощен в жизнь. Быстро построив свой дом и закончив отделку, разумный Петр наслаждается загородной жизнью, пока Марат, Игнат и компания воплощают в жизнь задумки хитрого Ивана.

    А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО

    ПЛЮСЫ УШП:

    1. Под плитой находится утеплитель- Вы не топите грунт под домом, и существенно меньше платите за энергоносители.

    2. Расход материала, трудозатрат и времени (финансовая составляющая) шведами тщательно продуман- ничего лишнего (расход бетона примерно в 2 раза меньше, арматуры так же)-по сравнению с обычными фундаментами.

    3. УШП -это «ширма», под и в которую можно спрятать то, что не хочется видеть, но без чего загородный дом не сможет доставлять удовольствия Заказчику (подавляющее большинство инженерных сетей: водоснабжение, канализация, теплый пол и др.)

    4. Весь принцип работы УШП: работает как огромный радиатор, отдает тепло только вверх в дом (снизу утеплитель), очень инертен (извините за сложное слово, но без него никак)-медленно и очень равномерно нагревается и очень медленно остывает.

    5. Заказчик получает ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ (со всеми коммуникациями).

    МИНУСЫ УШП:

    1. Дороже обычной плиты на 30-40%, но все остальные материалы и дополнительные работы все равно придется оплачивать-на круг это намного ДОРОЖЕ и дольше (хитрый Иван подтвердит).

    2. Квалификация исполнителей.
     
  2. Vladymk
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    22

    Vladymk

    Участник

    Vladymk

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Достаточно толстая плита УШП обладает еще одним преимуществом. Ее можно прогревать от источника высокой температуры. Благодаря инерционности, поверхность плиты остается всего лишь теплой, хотя от котла можно подать максимум, 85-95°С. Этому благодаря топить можно не круглосуточно, а когда удобно и ограниченное время. Можно регулировать температуру в доме вообще длительностью цикла прогрева и нет необходимости использовать регулирование температуры теплоносителя.