1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Каркас на УШП. Как исправить?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Bozzi, 03.04.18.

1. Bozzi
    Благодарности:
    239

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Что ни ответ, то очень уверенное утверждение. Ну вот так, и ни как иначе, уже смешно читать. :aga:

Сам он там по себе провисает или нет, я бы не был столь категоричен.

Это мнение кем-то выгодно сформированое:pioner:

Скажите, прогон запиленный на краю на 40 с лишним процентов, на прогиб работает точно также как цельный?

Скажите, ослабление сечения, попадающего на кромку нужно учесть в расчёте? Что делать если сечение ослаблено сверх норматива, как это учесть в расчёте?

Мне пока дали ответы, что сечение 240мм, ослабленое на кромке на 70 мм, ни как не ослабляет сечение. Собственно, запил 40 мм для опоры на прогон, также не учтён, ну в том варианте расчётов, которые я видел, может уже какие-то новые есть.

Можно утверждать, что прогон сам по себе прогнулся? Я вот заметил, когда выпало не много снежка, прогиб увеличился.
    Почему прогнулись прогоны 3м, на более слабой стропилке. Я не измерял, это видно по направлению раскрытия краевых трещин.

Можете не отвечать) честно)

2. Bozzi
    Благодарности:
    239

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Вы читать умеете? Я написал, дом - объединение дома пмж, коттеджа, дачи. Для дома пмж, сделал именно такие спальни.

У финнов же, эти проекты чисто дачи, поэтому и спальни там такие.

Кмк Вы просто тролль.

3. Bozzi
    Благодарности:
    239

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Нет. Коридор я как-то не проектировал. Что нарисовали, то и получилось, расширили как я думал для более продуманного конструктива.

Да, я хочу так и исправить, чтобы падала на стойку между окнами.

Да вроде мальчик чертёжник там.

4. kylubun
    Благодарности:
    623

kylubun

Живу здесь

kylubun

Живу здесь

Благодарности:
    623
    При чем толстый. Не понятно только кого он тут пытается затроллить?

5. wiseboa
    Благодарности:
    1.187

wiseboa

Живу здесь

wiseboa

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    Вообще автору темы отдельный респект за откровенный рассказ, кроме сочувствия, каждый может вынести для себя и полезные уроки. Я вот например лишний раз убедился что не нужно пытаться кроить планировку "под себя", оставляя понравившийся внешний вид. У финнов и норвегов сотни проектов, и выбирать нужно тот что подходит под свои нужды без изменений снаружи и внутри дома.
    Если еще до стройки долго "живешь" с выбранным проектом, представляешь себе его, рисуешь в скетчапе, пытаешься разложить "на доски" - постепенно обнаруживаешь что там почти всё связано и неслучайно, одно цепляется за другое, и что-то поменять без последствий (ну не считая зеркального отражения планировки) - очень тяжело.

6. Dan!la
    Благодарности:
    8.219

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    8.219
    С одной стороны соглашусь.
    А с другой - у финнов подавляющее большинство каркасных домов выполнены с применением ферм. Фермы позволяют не привязываться к расположению внутренних перегородок. Так что и можно подвигать, настроив помещения под себя.
    У Игоря (автор темы) ситуация немного другая. За основу был взят сложный архитектурный проект от финской компании, которая строит в основном из клеенного бруса. К тому же выбранный стиль шале подразумевает использование всевозможных прогонов и опорных столбов из клеенных балок. Этого проектировщик застройщика к сожалению не учёл.
    Да, странно. Зима вроде снежная в этом году была. И угол кровли не большой. По идее снежка там должно было собраться сантиметров 30 как минимум.

7. wiseboa
    Благодарности:
    1.187

wiseboa

Живу здесь

wiseboa

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    думаю, даже если двигать "под себя" только внутренние перегородки в доме с фермами, планировку продуманнее и оптимальнее чем у финнов\норвегов еще очень постараться надо будет. не отрицаю возможность изобретения более лучшего велосипеда, но считаю что в среднем более оптимальный путь - выбрать подходящий себе велосипед из предложенного ассортимента :)

8. ARZAK
    Благодарности:
    580

ARZAK

Живу здесь

ARZAK

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Вот видите как вас на лести то и протянули, нравится когда вас одобряют, говорят Да, и улыбаются, критику надо уметь воспринимать, до этого надо дорасти.
    в итоге у вас сарай из досок (провисших), от приспособленцев- любой каприз за ваши деньги. хороший мастер вас бы остановил на стадии проекта, он за деньгами не гонится и что попало не строит.
    По случаю запилов в балке, конечно любой маневр с выпилами ослабляет доску, вопрос на сколько открытый, это причинно следсвенная связь, маленький пропил на мало, большой на больше, это логично. расчеты можно сделать, книги есть у меня, но желания вникать так подробно нет.

Последнее редактирование: 14.06.18
  9. Bozzi
    Благодарности:
    239

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Критика должна быть конструктивна, такую я воспринимаю на ура

Повторю, нет ничего в этом доме такого, что нельзя было нормально запроектировать. Хорошо, что я выявил это сейчас, когда все можно исправить. В этом я вижу большой плюс. А Вы - везде видите только минус. Ну такой человек просто.

Вероятно, кто то идёт по моим стопам и остановится, подумает, проверит, исправит. Тут есть момент самокритики с моей стороны, направленный на то, чтобы у кого-то получилось лучше.

По итогу, у меня будет все хорошо с конструктивом.

А я вот, вникаю, у меня есть желание. Это очень интересно узнавать что-то новое.
    В силу профессии, нормативке по строительству залетает в мою голову на ура. Безусловно, не для того, чтобы самостоятельно делать расчёты, а для того, чтобы аргументированно ответить на фразу типа "да тут все нормально".

Честно, я написал Вам больше чем хотел, больше не буду, не вижу смысла кормить тролля.

10. Zloy_prorab
    Благодарности:
    557

Zloy_prorab

Благодарности:
    557
    Автору просто не повезло
    строитель попался хапуга-барыга которому плевать что он строит и кто строит лишь бы бабло валило потоком
    прораб если он был вообще клинический идиот, и вообще впечатление что он первый раз дом строит.
    привести балку в середину оконного проема и не остановить стройку а продолжать делать кровлю это верх тупости
    первое чему я всегда учил и учу рабочих: если ты видишь что что-то не так или сомневаешься, не надо ничего выдумывать или домысливать - все бросай и иди спрашивай конструкторов и руководителей, лучше сейчас 5 минут потерять чем потом часы на переделку
    ну и работники рукожопы, за такие запилы надо им руки отпилить

11. PMWoman
    Благодарности:
    14.938

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    14.938
  12. ARZAK
    Благодарности:
    580

ARZAK

Живу здесь

ARZAK

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Не оскудеет рука дающая и кормящаяя троля, заповеди надо соблюдать.
    я понимаю это тс противно слушать сейчас критику, когда все плохо, и хочется бульдозером снести это строение а строителей засудить.
    от этого возмущения, но сам попросил критики, а когда получил она оказалась не такая радужная.
    надо делать полные перекрой планировки, эта ни куда не годится. имхо.

13. Bozzi
    Благодарности:
    239

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    239
    Все относительно, относительно двух прошлых зим - снежная. Относительно тех зим, что я помню из детства... как-то не дотягивает слегка).
    Относительно нормативных кг/м2 - дай бог если треть там была. Плюс отсутствие утеплителя в кровле, подшивки потолка.

Кстати, может кто подскажет, как ведут себя гипрочные потолки на таких домах, я имею ввиду косые потолки? Очень уж эстетически выглядят они красиво. Ну про крайней мере в исполнении тех, кого я брал для примера:)].

Хочется обыграть потолки гипроком. Но похоже без дизайн-проекта не обойтись.

14. Yaroslaf
    Благодарности:
    19.184

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Благодарности:
    19.184
    Если сделаны с соблюдением технологии, то ведут себя хорошо.
    Но нужно понимать, что требования к максимальным деформациям (прогибам) основания у них жестче, чем требования СП к прогибам стропильных конструкций.

15. Отвод
    Благодарности:
    1.613

Отвод

BIM

Благодарности:
    1.613
    Напомнило Владимира Владимирыча: наступить на горло собственной песне. Если нельзя, но очень хочется, то можно! кроить планировку под себя. Но только если не кроить бюджет в процессе данного кроилова. Организацию лично пространства можно и нужно допиливать под себя, - имхо. Только категорически не рекомендуется делать абстрактные перепланировки, без логического перехода в раздел деревянные конструкции. Архитектурные и конструктивные решения - они взаимно зависимы и взаино дополняемы. Передача вертикальных нагрузок на фундамент зависит от планировочных решений. И соответственно, наоборот: планировочные решение влияют на данную передачу. Идея банальна, и уже затерта до дыр на форуме: каркасник - комплексное решения. Для начинающих каркасовладельцев такая идея, быть может не совсем понятна. Могу подкинуть им мини-опросник, коим можно тестить игроков на каркасном строительном рынке.
    Как работают в комплексе?
    1. Архитектура и конструктив.
    2. Архитектура и энергоэффективность.
    3. Конструктив и энергоэффективность.
    4. Архитектура и инженерные системы.
    5. Инженерные системы и энергоэффективность.
    6. Всё перечисленное в комплексе.
    Примечание: данный опросник уместен для бизнес-класса, и не стоит напрягать вопросами об изящных решениях при заведомо ограниченном бюджете на заведомо ограниченных площадях застройки.

Смотрите также: