1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Каркас на УШП | Как исправить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Bozzi, 03.04.18.

1. Bozzi
    Благодарности:
    162

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Что ни ответ, то очень уверенное утверждение. Ну вот так, и ни как иначе, уже смешно читать. :aga:

Сам он там по себе провисает или нет, я бы не был столь категоричен.

Это мнение кем-то выгодно сформированое:pioner:

Скажите, прогон запиленный на краю на 40 с лишним процентов, на прогиб работает точно также как цельный?

Скажите, ослабление сечения, попадающего на кромку нужно учесть в расчёте? Что делать если сечение ослаблено сверх норматива, как это учесть в расчёте?

Мне пока дали ответы, что сечение 240мм, ослабленое на кромке на 70 мм, ни как не ослабляет сечение. Собственно, запил 40 мм для опоры на прогон, также не учтён, ну в том варианте расчётов, которые я видел, может уже какие-то новые есть.

Можно утверждать, что прогон сам по себе прогнулся? Я вот заметил, когда выпало не много снежка, прогиб увеличился.
    Почему прогнулись прогоны 3м, на более слабой стропилке. Я не измерял, это видно по направлению раскрытия краевых трещин.

Можете не отвечать) честно)

2. Bozzi
    Благодарности:
    162

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Вы читать умеете? Я написал, дом - объединение дома пмж, коттеджа, дачи. Для дома пмж, сделал именно такие спальни.

У финнов же, эти проекты чисто дачи, поэтому и спальни там такие.

Кмк Вы просто тролль.

3. Bozzi
    Благодарности:
    162

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Нет. Коридор я как-то не проектировал. Что нарисовали, то и получилось, расширили как я думал для более продуманного конструктива.

Да, я хочу так и исправить, чтобы падала на стойку между окнами.

Да вроде мальчик чертёжник там.

4. kylubun
    Благодарности:
    490

kylubun

Живу здесь

kylubun

Живу здесь

Благодарности:
    490
    При чем толстый. Не понятно только кого он тут пытается затроллить?

5. wiseboa
    Благодарности:
    939

wiseboa

Живу здесь

wiseboa

Живу здесь

Благодарности:
    939
    Вообще автору темы отдельный респект за откровенный рассказ, кроме сочувствия, каждый может вынести для себя и полезные уроки. Я вот например лишний раз убедился что не нужно пытаться кроить планировку "под себя", оставляя понравившийся внешний вид. У финнов и норвегов сотни проектов, и выбирать нужно тот что подходит под свои нужды без изменений снаружи и внутри дома.
    Если еще до стройки долго "живешь" с выбранным проектом, представляешь себе его, рисуешь в скетчапе, пытаешься разложить "на доски" - постепенно обнаруживаешь что там почти всё связано и неслучайно, одно цепляется за другое, и что-то поменять без последствий (ну не считая зеркального отражения планировки) - очень тяжело.

6. Dan!la
    Благодарности:
    7.813

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    7.813
    С одной стороны соглашусь.
    А с другой - у финнов подавляющее большинство каркасных домов выполнены с применением ферм. Фермы позволяют не привязываться к расположению внутренних перегородок. Так что и можно подвигать, настроив помещения под себя.
    У Игоря (автор темы) ситуация немного другая. За основу был взят сложный архитектурный проект от финской компании, которая строит в основном из клеенного бруса. К тому же выбранный стиль шале подразумевает использование всевозможных прогонов и опорных столбов из клеенных балок. Этого проектировщик застройщика к сожалению не учёл.
    Да, странно. Зима вроде снежная в этом году была. И угол кровли не большой. По идее снежка там должно было собраться сантиметров 30 как минимум.

7. wiseboa
    Благодарности:
    939

wiseboa

Живу здесь

wiseboa

Живу здесь

Благодарности:
    939
    думаю, даже если двигать "под себя" только внутренние перегородки в доме с фермами, планировку продуманнее и оптимальнее чем у финнов\норвегов еще очень постараться надо будет. не отрицаю возможность изобретения более лучшего велосипеда, но считаю что в среднем более оптимальный путь - выбрать подходящий себе велосипед из предложенного ассортимента :)

8. ARZAK
    Благодарности:
    541

ARZAK

Живу здесь

ARZAK

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Вот видите как вас на лести то и протянули, нравится когда вас одобряют, говорят Да, и улыбаются, критику надо уметь воспринимать, до этого надо дорасти.
    в итоге у вас сарай из досок (провисших), от приспособленцев- любой каприз за ваши деньги. хороший мастер вас бы остановил на стадии проекта, он за деньгами не гонится и что попало не строит.
    По случаю запилов в балке, конечно любой маневр с выпилами ослабляет доску, вопрос на сколько открытый, это причинно следсвенная связь, маленький пропил на мало, большой на больше, это логично. расчеты можно сделать, книги есть у меня, но желания вникать так подробно нет.

Последнее редактирование: 14.06.18
  9. Bozzi
    Благодарности:
    162

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Критика должна быть конструктивна, такую я воспринимаю на ура

Повторю, нет ничего в этом доме такого, что нельзя было нормально запроектировать. Хорошо, что я выявил это сейчас, когда все можно исправить. В этом я вижу большой плюс. А Вы - везде видите только минус. Ну такой человек просто.

Вероятно, кто то идёт по моим стопам и остановится, подумает, проверит, исправит. Тут есть момент самокритики с моей стороны, направленный на то, чтобы у кого-то получилось лучше.

По итогу, у меня будет все хорошо с конструктивом.

А я вот, вникаю, у меня есть желание. Это очень интересно узнавать что-то новое.
    В силу профессии, нормативке по строительству залетает в мою голову на ура. Безусловно, не для того, чтобы самостоятельно делать расчёты, а для того, чтобы аргументированно ответить на фразу типа "да тут все нормально".

Честно, я написал Вам больше чем хотел, больше не буду, не вижу смысла кормить тролля.

10. Zloy_prorab
    Благодарности:
    139

Zloy_prorab

Участник

Zloy_prorab

Участник

Благодарности:
    139
    Автору просто не повезло
    строитель попался хапуга-барыга которому плевать что он строит и кто строит лишь бы бабло валило потоком
    прораб если он был вообще клинический идиот, и вообще впечатление что он первый раз дом строит.
    привести балку в середину оконного проема и не остановить стройку а продолжать делать кровлю это верх тупости
    первое чему я всегда учил и учу рабочих: если ты видишь что что-то не так или сомневаешься, не надо ничего выдумывать или домысливать - все бросай и иди спрашивай конструкторов и руководителей, лучше сейчас 5 минут потерять чем потом часы на переделку
    ну и работники рукожопы, за такие запилы надо им руки отпилить

11. PMWoman
    Благодарности:
    12.481

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    12.481
  12. ARZAK
    Благодарности:
    541

ARZAK

Живу здесь

ARZAK

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Не оскудеет рука дающая и кормящаяя троля, заповеди надо соблюдать.
    я понимаю это тс противно слушать сейчас критику, когда все плохо, и хочется бульдозером снести это строение а строителей засудить.
    от этого возмущения, но сам попросил критики, а когда получил она оказалась не такая радужная.
    надо делать полные перекрой планировки, эта ни куда не годится. имхо.

13. Bozzi
    Благодарности:
    162

Bozzi

Живу здесь

Bozzi

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Все относительно, относительно двух прошлых зим - снежная. Относительно тех зим, что я помню из детства... как-то не дотягивает слегка).
    Относительно нормативных кг/м2 - дай бог если треть там была. Плюс отсутствие утеплителя в кровле, подшивки потолка.

Кстати, может кто подскажет, как ведут себя гипрочные потолки на таких домах, я имею ввиду косые потолки? Очень уж эстетически выглядят они красиво. Ну про крайней мере в исполнении тех, кого я брал для примера:)].

Хочется обыграть потолки гипроком. Но похоже без дизайн-проекта не обойтись.

14. Yaroslaf
    Благодарности:
    17.247

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Yaroslaf

Проектирую и строю каркасные дома

Благодарности:
    17.247
    Если сделаны с соблюдением технологии, то ведут себя хорошо.
    Но нужно понимать, что требования к максимальным деформациям (прогибам) основания у них жестче, чем требования СП к прогибам стропильных конструкций.

15. Отвод
    Благодарности:
    1.455

Отвод

BIM

Благодарности:
    1.455
    Напомнило Владимира Владимирыча: наступить на горло собственной песне. Если нельзя, но очень хочется, то можно! кроить планировку под себя. Но только если не кроить бюджет в процессе данного кроилова. Организацию лично пространства можно и нужно допиливать под себя, - имхо. Только категорически не рекомендуется делать абстрактные перепланировки, без логического перехода в раздел деревянные конструкции. Архитектурные и конструктивные решения - они взаимно зависимы и взаино дополняемы. Передача вертикальных нагрузок на фундамент зависит от планировочных решений. И соответственно, наоборот: планировочные решение влияют на данную передачу. Идея банальна, и уже затерта до дыр на форуме: каркасник - комплексное решения. Для начинающих каркасовладельцев такая идея, быть может не совсем понятна. Могу подкинуть им мини-опросник, коим можно тестить игроков на каркасном строительном рынке.
    Как работают в комплексе?
    1. Архитектура и конструктив.
    2. Архитектура и энергоэффективность.
    3. Конструктив и энергоэффективность.
    4. Архитектура и инженерные системы.
    5. Инженерные системы и энергоэффективность.
    6. Всё перечисленное в комплексе.
    Примечание: данный опросник уместен для бизнес-класса, и не стоит напрягать вопросами об изящных решениях при заведомо ограниченном бюджете на заведомо ограниченных площадях застройки.

Смотрите также: