1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Скрестить шахтник и ракету

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем декам, 28.03.18.

  1. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @декам, Все равно опыт, хоть и отрицательный. А как насчет тяги дым. трубы дела были, может в ней засада была, потому и результат не очень
     
  2. декам
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97

    декам

    Живу здесь

    декам

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Весьегонск
    @alarin, Тяга никакая, 3м неутеплённой трубы, от колосника- 3,3м,Т дымогазов = Т теплоносителя.
    Так и заводить её пытался с открытой крышкой ТО..т.е. выход из райзера прямо на улицу
     
  3. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @декам, И у меня та же ошибка случилась, температура дым. газов равна температуре теплоносителя. Тепла труба не получает и тяги на разгон не хватает. Но предусмотрел каминчик для разогрева трубы дымовой и сделал колено в горизонтальном дым. канале для вставки дымососа. Причем заранее, как чувствовал. В итоге запалив каминчик и прогрев трубу понял, что проблема именно в избыточном ТО, а воткнув вентилятор (кулер от БП компа) в колено получил тягу, которой хватило не только для запуска, но и приличной работы. Трубу дымовую же на чистить буду, в ней сажа 20 летняя на хранении лежит. Может после чистки и кулера не надо будет. С другой стороны низкая температура дымгазов позволяет простому дешевому пластиковому кулеру выполнять функцию дымососа и он вполне с этой задачей справляется.
     
  4. декам
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97

    декам

    Живу здесь

    декам

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Весьегонск
    @alarin, Ошибка не в размере ТО и не в дымовой трубе, запускать пытался и без них, просто надставив над райзером кусок трубы, так и без неё. Вспомните первые посты Руслана - "ракетная печь в дымовой трубе не нуждается". Цитата по памяти, но смысл думаю донёс..Так, вот..Дымовую трубу и ТО отметаем (на работу почти не влияют). остаются райзер и топка (бункер). С райзером думаю всё в порядке утепление (приобрёл наконец огнеупорную стекловату до 1260гр.) и подача ВВ как у Руслана. Остаётся бункер (топка). Тут всё как в шахтнике, рулит теплонапряжённость колосника и в меньшей степени (?) утепление бункера. Наверняка есть ещё какие грабли, но где их искать? Почти уверен, уменьшив колосник (сечение шахты) до 200х300 проблем с запуском и работой не было-бы от слова совсем.
    PS Пока писал появилось пару мыслей - продолжение следует.
     
  5. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @декам, Цитата Руслана, как говорится на его совести. Я написал, что у меня было, а как я из этой ситуации вышел. С другой стороны я еще чего много не так сделал, как было написано, весь комплекс мер дал приличный результат, причем, собственно сделана только половина задуманного, так, что продолжению тоже быть.
     
  6. декам
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97

    декам

    Живу здесь

    декам

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Весьегонск
    Выдалось пару свободных деньков..Вернулся к первому "гибриду" - утеплил райзер новой ватой, переделал вторичку..полетела. Работа котла стала другой - заводится быстрее (не пол дня, а всего час)- это скорее всего новое утепление, да и светится райзер гораздо ярче. Нормально работает только с подачей ПВ под колосник (раньше подавал спереди НАД колосником). Очень чутко реагирует на кол-во ВВ, вылез сразу и косяк - недостаточный прогрев вторички, если сильно приоткрыть -райзер выстуживается и нормального горения уже нет, работает с минимальной щелью. Хота по моему и этого хватает, порожек 6см и проскок ПВ достаточно большой. Однако если ВВ полностью заткнуть - начинает коптить. IMG_20180909_181028.jpg IMG_20180903_102115.jpg IMG_20180903_102137.jpg IMG_20180903_102210.jpg IMG_20180909_181051.jpg
     
  7. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @декам, Прикрытие ПВ идет одновременно с открытием ВВ. Ловить изменение температур на глазок, без градусника сложно, а потому регулировать воздух, так, чтобы не было охлаждение райзера не просто. Вот для этого автоматика и придумывается. Можно и в ручную ориентируясь по показаниям градусников, но придется сидеть рядом с котлом занимаясь управлением воздухов. Результат конечно получается хороший, но работу оператора котла (кочегаром уже сложно назвать) лучше поручить железу.
     
  8. декам
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97

    декам

    Живу здесь

    декам

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Весьегонск
    Опыты продолжаются. Пытаясь увеличить теплонапряжённость закрыл листом жести почти весь колосник, осталась полоска 100х400. И о чудо - завелась без прогрева дымовой трубы через хлопушку (заслонку) прямого хода.
    Однако радость продлилась недолго - дрова подвисли. Пошевелю- работает 20-30 минут и опять дым...
    Стал понемногу подавать воздух спереди над колосником появилась кой-какая стабильность, этим-же воздухом неплохо регулируется мощность.
    Т. е. сейчас ВВ закрыт полностью, роль ВВ играет ПВ подающийся под колосник, а ПВ воздух спереди над колосником. Им-же регулируется мощность.
     
  9. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @декам, Чтобы отрабатывать устойчивое горение нужны градусники, без них и без опыта работы с ракетой ловить режим нормального горения чрезвычайно сложно, особенно на конструкциях сделанных с отклонениями от уже обкатанных. Пишу по личному опыту. Эффект от управления по приборам в отличии от управления по понятиям просто потрясающий.
     
  10. pokir
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    83

    pokir

    Живу здесь

    pokir

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    83
    Кажется я случайно это сделал: скрестил шахтник и ракету. Когда делал свой котёл - о ракетах и не слышал, поэтому сделал топку с перевёрнутым райзером - пламя вниз в целях удобства компоновки. Хотя мой "райзер" толстостенный (не меньше 60 мм) - на режим выходит через 35-40 мин. после растопки. Минвата- утеплитель плавится (снаружи жаропрочный бетон малинового цвета), поэтому первым слоем 15-20 мм кладу керамическую вату. Посмотрите видео https://www.forumhouse.ru/threads/360032/page-2 пост 23
     
  11. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    :hello:Буду соблюдать правила форума ,- писать в соответствующих темах. :)

    Осенью не хватило сил дособирать котел, зимовал с печкой. За зиму возникли мысли о модернизации, и тут неожиданно отпуск подвернулся, ну и, Остапа понесло ...

    Итак ,- скрестил. :)] Был ракетный (соответствующая тема ..), стал шахтный ...
    Короче - приставил к остову предидущего котла "мокрую" шахту.

    Причина переделки - "сухая" шахта (топливный бункер) выделяет много тепла в котельную и стремится по любому поводу выйти из под контроля - сжечь все топливо в кратчайшие сроки.

    ТО старый, обзавелся "гляделкой".
    Низ котла - здесь .Керамика от Руслана, не полный комплект. Неполный потому что при пересылке один элемент разбили, я его склеил, но в последний момент решил не ставить .(просто эксперимент).
    2019-04-07 11.48.07.jpg - так сейчас это чудо выглядит.
    Справа внизу - заслонка ВВ (плоскогубцы - для плотности закрытия :)]) ,воздух попадает в полые колосники, и ... ссылка выше :).

    И приходит ВВ в - 2019-04-07 16.07.24.jpg эти отверстия ГО (все четыре стороны так перфорированы).
    Это фотка ГО через нижнюю дверку котла.
    На этой перфорации замечательно "спотыкается" пламя, его буквально превращает в "пену" с довольно необычным звуковым сопровождением - смесь бульканья, орлиного клекота и завывания .(наблюдал при растопке, и это ,- еще без ВВ ,- если его подать ,- точно хорошо перемешается !)

    А теперь, самое интересное - этот ВВ, ВООБЩЕ не востребован !
    Для нормального топлива (дрова ,брикеты) и нормальных режимов полностью хватает ПВ-1 (под колосник, воздуховод подвижный) и ПВ-2 (это верхний, над ГО).
    Канал ВВ имеет имеет сечение с запасом + подается в зону максимального разряжения, отрегулировать его под что-то ,- винтик М5 по пол-оборота подкручивал.
    Если открыть больше - можно вообще "потушить" факел.
    Этот ВВ нужен только на очень суровой химии ,- типа когда на расскаленые угли кинуть пенопласт, поролон и т. д. (- это не домыслы ,- это все пробовал! :)- ох и ревет в таких случаях :)] - пещерный лев).

    Разок хорошо хлопнуло с выносом пепла из зольника ,- сжигал химию, открыл ВВ (видать много) ,полез нюхать дым (норм - без запахов) ,постоял на крыше по медетировал :) ,в этот момент химия кончилась (а ВВ с переизбытком и потушил факел, сволочь ...).Ну .., пока спустился ..,(да пара минут всего прошла) ,ВВ закрыл ,- оно и хлопнуло пеплом из всех щелей:)] .(-дверки на пружинах)

    Наблюдения -
    В "гляделку" тянет воздух (ощутимо !) - значит в верхней части ТО, куда "ДУЕТ" райзер давление минус .Это означает - дымоход 4,5м тянет сильнее чем дует райзер ! - и это сейчас ! - весна... ,+12... ,птички поют... ,солнышко и полное безветрие ..

    Советую - пересмотреть навязанные бездоказательно (на чистой теории) чудесные "дымососные" свойства райзера :um: ,они если и есть, то слегка преувеличены (дымоход - сендвич 130мм ,"тянет" сильнее)

    Еще, по райзеру ,- его елементы тоже не все востребованны на этих мощностях (от 2-х с копейками до 10квт ,опыты с химией - не учитываю ,- та под 30 и может более).
    Напоминаю - установлены 3 элемента из 4 ,- "ботинок" и 2 трубы по300+мм.

    На самых малых мощностях (устойчиво горит 1 час и более) в гляделку видно только луч на "пятке " ,это светит из ГО. При этом все СГОРАЕТ ! - дыма\запаха из дымохода нет !
    Чуть мощнее - света в ботинке больше и в вертикальную часть начинает выходить язык огня.
    Следующие - факел растет, заполняя нижнюю трубу (соответственно разогревая стенки до свечения).
    Около 10 - факел отсутствует (прозрачен) ,ботинок ,нижняя и 1\3 или 1\2 верхней трубы светятся. Объем райзера заполнен чем-то прозрачным, создающим эффект увеличительного стекла ,- каждую писчинку шамота на керамике можно разглядеть - завораживает и гипнотизирует ...:super:.

    Для сгорания хватает половины керамики ,- а это материалы, габариты ...
     
  12. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    Продолжение ...
    В целом, я весьма доволен. Котел нормально управляется, остается на тех режимах что я ставлю. В котельной СИЛЬНО похолодало в сравнении с прошлой конструкцией.

    Всегда есть какое-то "НО" ...
    Брикеты, которыми я пользуюсь и планирую пользоваться дальше и меют свойство "распухать" от сырости и в процессе горения.
    С горением я как бы был готов - габариты шахты меньше на 30-100мм зоны горения (пространство от колосника и выше на 150мм, шире\длиннее шахты на 30-100мм)

    Но, брикеты распухают от пара, который образуется внизу и поднимается вверх по шахте. Распухая вызывают зависания. Если засыпаль полный бункер наглуло расклиниваются, даже отжимают нижнюю дверку на 1-1,5см ! вызывая подсос воздуха и нарушая работу котла. Потом на высоту дверки выгорело (подсос воздуха помог) ,вот выше, расклинилось так, что еле пробил с 3-4 ударов монтировкой.

    Думаю - еще не много способствует проблеме, маленький габарит шахты, внутри всего 200х300мм .Но мне объема должно хватить, мощность очень маленькая ...

    Как быть дальше ?

    Возникла мысль сделать пароотвод от верхней дверки в канал ВВ .(выше я писал ,- там максимальное разряжение).- и вроде горючие ПГ не потеряю и пар должно утащить ...

    Поможет. .А как на что повлияет ? Мощности на столько малы, что любая мелочь оказывает сильное влияние ..
    И есть возможность на 100мм выдвинуть низ одной стенки топливника наружу.

    Вторая операция сложнее ...
     
    Последнее редактирование: 07.04.19
  13. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    По высоте райзер сравнялся с моим 70 см., для обычного леса хватает конечно, а для химии маловато будет. У меня правда и труба райзера 90 мм.
    На счет тяги.
    На практике есть перемещение золы из топливника в дым трубу. Дым труба у меня излишней тягой не страдает, да и газу холодному до нее в лабиринте из поворотов метра два с половиной.
    Если труба дымовая успевает отводить продукты горения, который райзер поднимает, то все замечательно. На малой мощности идет обычное горение за счет ПВ. Ракетный режим возникает, когда горение переходит за счет вторичного воздуха, тогда и тяга райзера проявляется. Но это уже не малая мощность, малой ее можно сделать вновь набрав высокой температуры.
    В общем похожее поведение с разницей лишь в "местном фольклоре", но самый важный момент - это хорошая дым. труба оказывает ракете неоценимую услугу. Это кстати тоже в теории было прописано. Жаль, что я не мог подсмотреть горения у себя, потому подробностей и сравнительных наблюдений не приведу. Но на древесном топливе поведение схожее. Жечь правда приходится все же всякую химию, и с мощностью поболее...А там уже и ограничения в хорошести появляются, которые треба устранить. Например с помощью принудительной подачи ВВ поскольку естественной уже не хватает...
     
  14. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Мой дымоход тоже 130мм, высота около 5,5м. После разгона котла тянет бебожно. Прошлой осенью поставил стабилизатор тяги. После прогрева системы до 55-60 гр открываю стабилизатор принудительно почти полностью если на улице выше нуля, если ниже - то наполовину.
    При полной загрузке (около 35 кг дров) фурычит 12-17 часов, т. е. топлю 1 раз в сутки. Без стабилизатора хватало максимум на 10-12 часов.

    Стенки шашты изнутри "обтянуты" металлом с воздушным зазором, толщина правда 1,5мм (чем богаты...), низ за сезон повело. Так что впереди переделка.
     
  15. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    632

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Москва
    А шахта водоохлаждаемая?