1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Две клумбы при входе в дом

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Kisanya, 22.03.18.

1. Kisanya
    Благодарности:
    65

Kisanya

Участник

Kisanya

Участник

Благодарности:
    65
    Две клумбы при входе в дом
    В цветоводстве и составлении клумб я себя не пробовала еще, так что решила начать с малого - с создания двух клумб возле входа в дом.
    Земля - суглинок, предположительно подкисленная, т. к. по участку с радостью растет хвощ.
    Сторона - восточная. Размер клумб - примерно 2,5 х 0,8 м (идут справа и слева от крыльца вдоль дома).
    Участок в 100 км на северо-восток от Москвы. Приезжаем на дачу летом редко. В основном - в межсезонье и зимой. Так что растения должны быть неприхотливыми в уходе и никаких укрытий на зиму. При этом если у цветка коротких период цветения, можем его и не увидеть (в принципе меня это не очень смущает). Еще, конечно, надо, чтобы цветы не сильно "раскидистые " были, т. к. будут расти вдоль дорожек.
    Я пока думаю про лилейники с флоксами, хосты, может какую полынь красивую... хотя в мою концепцию нераскидистых растений они не вписываются.

2. vaska67
    Благодарности:
    24.375

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    24.375
    Это очень маленькая ширина. На ней мало что уместится из более-менее высокого (в том числе и флоксы с лилейниками, и более-менее нормального размера хосты), разве что почвопокровные, подушковидные растения или совсем компактные типа астильб, лиатриса. И красивого вида от таких узких полосок добиться гораздо труднее, чем от более широких, где растения можно компоновать группами, а не только "в один рядок". Пока есть возможность, подумайте над тем, можно ли ее увеличить? Или там уже мощение со всех сторон?
    Чтоб было интересней и плодотворней обсуждать клумбы, желательно фото этого места или хотя бы план.

3. Тэррия
    Благодарности:
    2.588

Тэррия

Живу здесь

Тэррия

Живу здесь

Благодарности:
    2.588
    Согласна, на таких размерах из неукрывная разве что только рабатку сделать можно.

4. Ladynets
    Благодарности:
    6.642

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    6.642
    Посадите гортензию невысоких сортов монопосадкой. Между кустами можно луковичные на весну посадить.

5. Агростемма
    Благодарности:
    55.070

Агростемма

Suum cuique

Агростемма

Suum cuique

Благодарности:
    55.070
    Выбирайте такие растения, которые мало нуждаются в поливе. Невысокий сорт лилейника - очень подходящий вариант.
    Можно посадить монопосадкой очитки, коих сейчас великое множество. Более стабильно декоративного растения с весны до зимы практически и найти трудно.
    А лучше всего, на мой взгляд, посадить японскую спирею (Golden Princess или Goldflame). Совершенно малоуходно и декоративно.

Последнее редактирование: 24.03.18
  6. Tuomi
    Благодарности:
    20.899

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    20.899
    Искренне не понимаю, зачем вам при таком режиме посещения цветник. Ведь вся радость от него приходится на лето, да и возни не избежать с многолетниками все равно. Заполните пространство карликовыми хвойными из самых неприхотливых, низкорослыми кустарниками с ярко окрашивающейся осенью листвой (типа спиреи) и мелколуковичными из способных долго жить на одном месте (мускари, сцилла сибирская, видовые тюльпаны).

7. Stagla
    Благодарности:
    141

Stagla

Живу здесь

Stagla

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Я в этом году открыл для себя цинии - всю вторую половину лета они в цвету. Прям порадовали.
    При том что поливаю я их редко и не ухаживаю.

Но зимой. Зимой даже и не знаю что.

8. Kisanya
    Благодарности:
    65

Kisanya

Участник

Kisanya

Участник

Благодарности:
    65
    Сделали дорожки чуть-чуть иначе, чем изначально. В итоге место для клумб увеличилось, да еще и 3я клумба образовалась!
    Вот такой план (будущие клумбы - розовые).
    Большая клумба (слева) освещена весь день. Возле дома схема.jpg

9. TatianaNat
    Благодарности:
    1.165

TatianaNat

Живу здесь

TatianaNat

Живу здесь

Благодарности:
    1.165
    @Kisanya, я бы посадила хвойные со спиреями) ГГ (можно на штамбе), тую данику, какие нибудь красивущие пихты карликовые с шишками) спиреи и голден принцесс и литл принцесс очень декоративны...и между ними почвопокровные...можно даже эти 2 клумбы одинаковые сделать..зеркалкой..ну а та которая слева там можно побольше разойтись) и лиственницу на штамбе (но она лысая зимой) или обычную тую можно слева в ширину 250 пойдет), можжевел какой то яркий смешной..вообщем вариантов то много (особенно где солнышко)

Смотрите также: