1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ввод в дом резервного кабеля электропитания

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Kotov78, 22.03.18.

  1. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Ввод в дом резервного кабеля электропитания
    Всем привет!

    Сейчас я на этапе планирования строительства на участке. Этой весной собираюсь строить хоз постройку в которой размещу бензо генератор с AVR для снабжения будущего загородного дома электричеством на случай отключения. Есть ряд неясных для меня моментов, на которые я не нашел ответа:
    1) На участке стоит столб три фазы 10 квт. На нем я поставил селективное узо и вводной автомат. И от него хочу вести бронированный кабель сечением 16 квадратов каждый провод (их 4-е будет).
    Дом планирую в след году строить, но некоторые коммуникацию прокладывать сейчас буду. Я сам в электричестве не силен и все разводки конечно будет делать спец в будущем. Но мне нужно знать основные моменты, где и как правильно проложить.
    Я планировал от столба бронированный кабель проложить до хозблока, где будет генератор с AVR. Там уже будет стоять распределяющий щиток (в будущем как дом будет). И с этого щитка уже планирую прокладывать уже в дом бронированный кабель 16 квадратов каждую из 4-х жил.
    Прав ли я, что именно так все надо делать? Или от хозблока до дома нужно прокладывать два таких бронированных кабеля, чтобы эта система AVR работала при отключении электричества. Вопрос может быть странным, но у меня представление очень поверхностное. Форум читал глубоко и не нашел ответа.

    2) Я изначально планировал поставить генератор на три фазы 10 квт. Но прочитав форум, получается, что с тремя фазами только проблемы и достаточно генератора на 220. Правильно ли я понял, что именно генератора 220 достаточно для резервного питания? Мощность рассматриваю в 6-10 квт.

    3) Обращался в фирму по генераторам, довольно крупную в Мск. Те мне навязывали очень Энерго на двигателе Робин субару. У меня кстати уже есть 4-х килловатник с таким двигателем. Ничего такого про него не могу сказать. Работает, энергию дает. Но не самый мощный.
    Но вычитал, что производство этих двигателей уже свернули.
    Хочу качественный надежный генератор. Готов платить за него. Но их такое многообразие. Обратил внимание на итальянский SDMO. Хорош ли он и не перебор ли он? Или Робин субару не так уж и плох? Понимаю, что вкусы и мнения разные. Но их такое разнообразие. Точно не хочу китай.

    4) Я планирую все постройки делать на фундаментных плитах. Близки грунтовые воды. Встал вопрос как завести под плиту и в плите сам бронированный кабель. Замуровать просто кабель в бетон снизу... Тогда в случае чего плохого, его и не выдернешь. Протянуть через металлическую трубу... Такую еще найти бы... Да и протянуть такой толстый кабель через гнутую трубу очень тяжело. Увидел в электро магазине красную гофрированную плотную трубу, двухслойную. Можно ли в такую трубу диаметром 50 мм проложить этот кабель через фундаментную плиту? такое допускается? Как вариант думаю протянуть так сразу от столба. Будет дополнительная защита от дурака и сохранится возможность для замены кабеля в случае проблем с ним. Хотя закладывать буду кольчугинский кабель, который по госту.
     
  2. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    А что трубы серые оранжевые 110 мм для канализации не подходят? Я так то в плиту трубу ПНД 32 заводил и кабель просовывал.
     
  3. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Не думал про них. Но выглядят как-то огромно. Вопрос то... та плотная гофрированная труба не согнется под тяжестями. Почему про нее пишу, в Москве сейчас столько коммуникаций в земле по таким стали класть. Но которую я увидел, она даже плотнее на вид.
    Про ПНД кстати тоже думал. Но мне хочется сделать все же так, чтобы потом не жалеть. Сделать можно все. Но у всего есть плюсы и минусы.
     
  4. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Ну так можно серую для слива 50 мм с уголками плавными проложить, всяко лучше гофры для протягивания, когда поставили и всовывать надо, т. к. поверхность гладкая. Можно ПНД 40 положить
     
  5. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    ПНД 40 интереснее. Больше прочность.
     
  6. BossD
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398

    BossD

    Хочу Всё Знать

    BossD

    Хочу Всё Знать

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Ленинград-город герой
    Ставьте смело и не парьтесь. Удачи!
     
  7. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да чтобы ставить, мне еще бы получить от участников форума советы по первым трем вопросам...
     
  8. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Концептуально мысль правильная. Но (!):
    1. Надо продумать, как и где будет устроено заземление. Не исключаю, что кабеля потребуются пятижильные, по крайней мере от дома до хозблока.
    2. Кабель 16 кв. мм. ничего не говорит, пока нет данных о имеющейся мощности и материале кабеля. Грубо говоря - если у Вас 15 кВт и 16 медного кабеля, то это очень много, а если 30 кВт и кабель алюминиевый, то мало :)
    Да, генератор надо брать именно на 220. А мощность... Ну это уже зависит от Ваших потребностей и того, какое отопление.
    С этим не к нам :) С этим - сюда - https://www.forumhouse.ru/forums/188/
    Но если мое мнение - то SDMO - очень хорош. Но настолько же и дорог :)
    Для кабелей делают закладные. Если мы считаем, что у вас таки 15 кВт и бронированный кабель будет 4х10 меди, то это диаметр 18 мм (4х16 - 24 мм). С учетом того, что он гнется без всякого удовольствия, просунуть его можно будет в прямую или слегка изогнутую гофру 50. Или гладкую ПНД 50. Но вообще лучше сразу сделать простой канализационной трубой 100 с уголками 45. Тогда проблем будет меньше. И заодно в нее же можно будет спокойно положить остальные кабели на участок - типа на освещение, ворота и т. п.
    Если что - закладная в фундаменте никак не нормируется - делайте, что считаете нужным для удобства.
    Про "от столба" - забудьте. Заменить кабель такого сечения через трубу не получится гарантированно. Все равно копать. Трубу можно рассматривать только как дополнительную защиту (которая, в-общем то и не нужна).
     
  9. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    1. Я думал вариант от столба проложить до хозблока пятижильный кабель, с одной жилой для земли. B поскольку я хочу заложить очень хороший кабель, малодымный и негорючий бронированный, он идет под заказ и значительно дороже. А 4 жилы все же дешевле. Поэтому, рассмотрел другой вариант, делать заземление у каждого щитка тремя угламина три метра в землю. Т. е. у столба, у хозблока и у дома. Каждому щитку своя полноценная земля.

    2. Сейчас у меня 10 квт мощность. Пока конечно хватает. Но в будущем планирую увеличить до 15 квт. Поэтому закладываю броню 16 км. мм, медь. Алюминий у меня тоже такого же сечения спускается с верха стоба на мой щиток. Я намеренно закладываю запас в сечении.

    Да, теперь все стало мне понятно. А подскажите, чем заделать зазоры между введенным в канализационную трубу кабелем? Ведь в земле через столь большой зазор будет просачиваться влага. Ранее где-то читал, что какой-то кляп чем-то смазанный...

    Понял. А если я планирую часть этого кабеля напрямую от столба до хозблока проводить подзаездом на учатске. А заезд буду делать из монолитной плиты, под которой будет пестано-гравийная подушка. Пронянуть его через канализационные трубы и края входа и выхода замазать? В обход если вести, то длина кабеля значительно увеличится. Это и дороже и потери дополнительные в мощности.
     
  10. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Вы думаете, что два лишних качественных заземления будут дешевле? Я как-то сомневаюсь.
    Впрочем, у щита серьезное заземление не нужно в любом случае, остается только одно лишнее.
    Вот смотрите. 15 кВт - это по 5 кВт на фазу. 22А на фазу. А вот Вам табличка по допустимым токам.
    У Вас кабель в земле.
    2018-03-22_12-53-02.jpg
    Да-да, формально хватит кабеля 4х1,5. Даже с учетом протяженности
    Ну ладно, 4х4 или 4х6 для Вашего душевного спокойствия :) Но 4х16 - это ж можно запустить в дом 80 кВт!
    Да просто запенить с обоих концов и все дела. Туда доступа не нужно, при необходимости расковырять пену не проблема.
    Можно ничего не делать, в том числе и трубы. Монолитная плита и служит защитой кабеля.
    Трубы ведь для чего - чтобы при земляных работах потом не перерубили бы кабель и чтобы при просадке грунта (на той же грунтовой или щебеночной дороге) кабель бы растягиванием не порвало.
    Вот про защиту из ПУЭ
    Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту (имеется в виду защита кирпичом, трубами и пр.) лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях.
    Но если хотите, то в трубу положить можно. Ничего заделывать не надо. Просто труба и в ней кабель.
     
  11. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    У меня сосед также сделал. Который вбухал в строительство очень много и не жалел. Так получилось, что мои планы заземлить все по отдельности совпали с тем, как он сделал. Поэтому немного опираюсь и на такой опыт других людей[/QUOTE]

    Что-то вы для меня крайне новое говорите. Был у меня один чудо электрик, который многими считался супер электриком. Рядом с моим участком мои бывшие родственники. Поставили летний дом. Ну я туда решил завести свет. Он купил бронитрованный кабель, по-моему 4х4 и землю через броню завел) 32 метров длина кабеля от столба до щитка в доме. В щитке все автоматами легранд сделал. Провел разводку. Все так умного говорил и зубы заговаривал. Горят в доме лампочки только (штуки 2-3). Включал чайник и они работали тускло на время его работы.
    Прошлым летом я уже на своем чистом учатске поставил себе вагончик и сам сделал щиток с узо, автоматами, распределил фазы на то и на то. Загнал броню длиною метров 38 от столба до щитка 5х10. Включаю свет, обогреватель, две комфортки на плитке, чайник, холодильник. Еще заложился на мощный обогреватель воды. Ничего не мигало при любой нагрузке. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Отсюда и пришел к выводу, что площать сечения имеет значение. И сколько я ранее читал форумов, народ закладывается как раз на сечение 10 под одну жилу на 10 квт. Поэтому из этих соображений из таблиц я и закладываюсь на 16 сечение.

    Так земля и вода там будут. Зимой-весной, влага будет замораживаться и размораживаться. Зачем эти процессы для кабеля? А так запенить концы и внутри чисто будет, один только воздух.
     
  12. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Да нет, я не спорю. Можно и лучше (!) так.

    Это не я :) Это нормативные документы.
    Тут два момента:
    1. Нормальный ли кабель? Впрочем, это вряд ли проблема.
    2. Нормальные ли соединения? Вот тут-то чудо-электрик и мог наворотить. Между прочим, если такое наблюдается, то это просто опасно и может привести к пожару.
    3. Землю через броню заводить нельзя. Категорически. Но от столба обычно идет не PE, а PEN. И вот если его через броню завели, то это вообще катастрофа. Надо немедленно переделывать.

    Все правильно. 10 кВт по одной (!) жиле - это 43А. Закладываются обычно на воздух (на всякий случай). Посмотрите табличку, получается 10 кв. мм. для трехжильного. Но (!) это по одной фазе. Т. е. 30 кВт трехфазного.
    А у вас по одной фазе - 5 кВт.
    Воля и деньги - Ваши. Главное, что не меньше.
    Не будет чисто. Вода рано или поздно дырочку найдет. А бронированному кабелю, поверьте, все равно, заморозка, разморозка... Главное, не кипяток :) Вот тут ему плохо станет.
    Но, опять же, от запенивания ничего плохого не случится.
     
  13. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Говорил об этом горемычным, не верят мне, как бывшему родственнику! А меня эта тема именно самого и пугает. Поэтому так трепетно закладываюсь сейчас. Очень уж не хочется каких-либо КЗ или пожаров.

    В свое время в инете искал информацию, с людьми также общался на тему, а сколько у меня килловат в случае трех фаз? Т. е. если три фазы, то получается 10+10+10 квт? Т. е. столько приборов в сумме (30 квт) на такие мощности я могу одновременно использовать? Или эти 1- квт распределяются равномерно по фазам и не более?
     
  14. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Ну дайте им ссылку на эту тему, может, поверят профессионалам :)
    Последняя фраза верная. Если у Вас выделенная мощность на трех фазах 10 квт, то это три фазы по 3,3 кВт.
    Реальная выделенная мощность определяется автоматом на вводе (электронные ограничители мощности большая редкость) - посмотрите на него. Дальше умножьте его амперы на 230 и на 3. Получите реальную возможную мощность.
    Для расчета кабеля надо еще умножить амперы на 1,13 (это тот дополнительный ток, который автомат может пропускать, не отключаясь).
    Пример: если автомат 16А, то мощность 16*3*230=11040Вт=11кВт
    Для расчета кабеля 16А*1,13=18,08А.
     
  15. Kotov78
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19

    Kotov78

    Живу здесь

    Kotov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!