1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тенистая полоска земли вдоль забора

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем qazaqq3, 21.03.18.

1. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    Тенистая полоска земли вдоль забора
    Есть полоса у офисного здания 3х30 метров, на которой растет 4 березы. Солнечный свет в районе часа за весь день всего лишь. Ниже уровня бордюра на глубине -15 см лежит старый асфальт.

вопрос: что посадить в такой слой, не разбирая асфальт. В каких пропорциях смешать грунт с песком -если под газон или пойти по принципу: чернозем+смеси всего чего найду а-ля "мавританский газон". А, может, ползущими засадить..типа барвинка.

2. vaska67
    Благодарности:
    31.030

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    31.030
    Газону солнца маловато. Барвинок - пожалуй, нормально должен жить, если слой старого асфальта не задержи вает воду (барвинок вымокания не любит). И если зимой туда не скидывают снег.
    Лучше бы указать в каком это регионе, чтоб учитывать климат.

3. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    Это Кишинев, а значит до -20 зимой и +35 летом. IMG-45c1ccac785a16e48062f8e5a6b41f54-V.jpg

4. Tuomi
    Благодарности:
    23.910

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    23.910
    @qazaqq3, а деревья прямо из асфальта росли?

5. vaska67
    Благодарности:
    31.030

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    31.030
    Скорее всего росли, а вокруг них были лишь небольшие открытые приствольные круги, и все остальное в асфальте. Ну, это мое предположение. Такое ведь нередко встречается в городе. Наверно, ленивые и "хитрые" предыдущие благоустроители при переделке поленились мостить плиткой все бывшее под асфальтом пространство и часть его, прилегающее к забору, "озеленили" вот таким способом "дешево и средито, а кто там будет копать что в глубине" - просто насыпав на асфальт земли до уровня нового мощения.
    А плющ в Кишиневе как почвопокровное не будет жить? Можно было бы все внизу плющем затянуть.

6. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    Плитка лежала на асфальте на всей площади, но корневая система ее приподняла как раз напротив ливневых раструбов.

Осенью все привел в норму по ливневке, заодно и плитку заменил. Из-за морозов оставил себе земляные работы на эту весну. что посоветуете в итоге?
    Я пока склоняюсь к схеме: просеять грунт+завезти Камаз чернозема. Все перемешать (песка может 1м3 добавить) ,разравнять, притромбовать и засадить барвинком +пятью-десятью кустами юкки (на территории она уже есть и хорошо себя чувствует)

7. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    да вроде растут..я инженер, не садовод) поэтому боюсь возни с газоном (аэрация,удобрения,стрижка 5дневная,болячки травы проходил дома) а в нужно:\"посадил и практически забыл"

8. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    была возня с забором слева и справа от него у прежних собстенников, да и асфальт еще с советских времен лежит, а его положили на совесть (бывшая территория завода)

9. vaska67
    Благодарности:
    31.030

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    31.030
    Это только синтетические растения так "растут", увы. Со всем живым надо хоть вначале капитально повозиться. Посадив почвопокровные (тот же барвинок), наверняка хотя бы поначалу, пока он как следует не разрастется, придется полоть сорняки. И сажать желательно сразу погуще, чтоб быстрее сомкнулся. А это будет затратно (если конечно нет бесплатного источника посадочного материала). Туда хорошо бы пошли крупные хосты, и в их случае можно было бы промежутки замульчировать, что сильно уменьшило бы уход в части прополки и полива. Но всего 15 см земли... Хосты вряд ли согласятся.
    А вообще там ходят, в этом месте? Кто будет растительностью любоваться? Если не ходят (уж больно закут узкий на фото), может просто отсыпку сделать щебнем, галькой? Только такую чтоб с нее осенью легко было березовую листву убирать.

10. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    Vaska67 толково говорите. детки будут бегать, которые на курсы ходят, таки мульча-щепа крашенная+юкка? без барвинка, думаете будет ок?

11. vaska67
    Благодарности:
    31.030

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    31.030
    Я почему-то не увидела раньше Ваш пост про юкку. Как Вы туда юкку воткнете, если там внизу асфальт и темновато. И березы. Юкка с березами как-то не вяжется. Как и с барвинком.
    Насчет щепы - я не уверена что с нее будет легко убирать мелкую березовую листву. Только если со щепой вместе. :) Мне думалось про достаточно крупный щебень, чтоб с него пылесосом можно было сдувать (если его применение вообще возможно). Но я лично не имела дела с отсыпками. Я больше растительность люблю.

12. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    А вариант самшитом засадить периметр и внутри пучками а пустоты мульчей/гравием/керамзитом?
    и по любому КамАЗ чернозема? юкку в сторону..хоть и нравится она мне тем, что и зимой хоть чтото торчит из под снега

13. vaska67
    Благодарности:
    31.030

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    31.030
    Дался Вам этот камаз чернозема. :) Он радикально не решит проблему толщины грунта и свободного оттока избытка воды (если такой случится). А сорняков наверняка добавит.
    Я не очень сильна в климате Кишинева. Самшит у вас уверенно растет, без проблем зимует? И если даже да, он все же куст, у него должны быть приличного размера корни - а там 15 см земли, Вы ведь сами написали. Именно это ограничивает возможности выбора растений.
    И самшит ведь надо будет стричь. Реже чем газон, но зато другим инструментам и это более трудозатратно.

14. qazaqq3
    Благодарности:
    1

qazaqq3

Участник

qazaqq3

Участник

Благодарности:
    1
    Неужели только газон тенелюбивый в таком слое?

15. vaska67
    Благодарности:
    31.030

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    31.030
    Я в самом начале усомнилась в успешности газона при такой освещенности. Причин менять свое мнение у меня нет, но я смотрю со стороны. Наверно, Вам на месте виднее. Впрочем, сезон газон точно протянет. Можно сеять заново каждый год. У нас так кое-где в Москве делают. Им денег и работы рабочих не жалко.
    Может, сад камней там устроить? :)