1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уважаемые знатоки как спасти дом

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Maxi21, 21.03.18.

  1. Maxi21
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Maxi21

    Участник

    Maxi21

    Участник

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Уважаемые знатоки как спасти дом
    Очень нужен совет специалистов. Ваш форум мне посоветовали и вы у меня последняя надежда. Прошу прощения за большую писанину, но работа предстоит очень большая и трудоемкая. Сами знаете, что нет ни чего хуже чем переделки. А спросить совета не у кого. Вот и ищешь информацию в интернете. Недостроенный дом получил после смерти отца. Фундамент ленточный, мелкозаглубленный (армированный) на глубину 90 см от уровня земли и 40 см выше уровня земли. Получается общая - 130 см. Он выделен красным цветом. Через 5 лет отец залил еще один фундамент без арматуры на ту же глубину и без связки к основному дому (он выделен зеленным цветом), в последствии чего в доль стены пошел деформационный шов (что и следовало ожидать). В этом пристрое я планирую разместить ванную с туалетом и котельню. Крыша пристоя планируется раздельная не соединенная к основному дому (односкатная). Сам дом одноэтажный из керамблоков с облицовкай из кирпича. Чтобы в последствии не замазывать постоянно этот деформационный шов раствором, так как грунт все равно будет играть, думаю укрепить в местах стыков двух разных фундаментов «быками» или по другому их еще называют тумбочками. Т. е. хочу подкопать под фундамент еще 1 метр и залить туда армированные тумбочки, соединяя их с забитыми штырями в основном фундаменте. А так как глубина самого фундамента не значительная, хочу эти быки заливать по всему периметру дома с интервалом 2 метра. Сама постройка дома со стенами первого этажа стоит уже 10 лет. И нет ни одной трещины за исключением самого пристроя в местах соединения к дому. Трещина со временем не увеличивается. Перед тем как начать возводить крышу обязательно залью армопояс по всему периметру первого этажа. После обязательно планирую заливать и утеплять отмостку в 1,5-2,0 метра от дома. Теперь сами вопросы.
    1. Стоит ли соединять два разных фундамента «тумбочками со спинкой?
    2. Стоит ли заливать эти «тумбочки» по всему периметру дома?
    3. Многие говорят, что не стоит тревожить фундамент, ведь он уже устоялся, но уровень промерзания грунта по моему ни кто еще не отменял, а он в нашем регионе составляет 160 см.
    4. Правильно ли будет соединять армопоясом все стены по периметру в один монолит.
    Понимаю что работа предстоит масштабная, но до того как начну делать крышу, хочу усилить фундамент, и не кусать локти когда будет уже поздно. Если что может знаете форумы где можно задать эти вопросы
    5 Если нет то почему, а то все по разному говорят.
     

    Вложения:

    • 2018-03-20-18-10-51.jpg
    • 1521558794542.jpg
    • yJGE04QoD_s.jpg
  2. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    1. нет
    2. скорей всего нет
    3. здесь нужно больше данных для экспертизы
    4. после подробной истории с описанием геологии и подробными фотками
    5. не понятный вопрос
     
  3. Maxi21
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Maxi21

    Участник

    Maxi21

    Участник

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    На этом форуме все пишут что не стоит соединять два фундамента тумбочками и не стоит заливать их по всему перриметру дома. И по этому пятый вопрос. Почему? Просьба, объясните мне пожалуйста, а не одним словом.
     
  4. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Вот Вы решили почему-то, что нужны эти тумбы... я, например, не вижу пока предпосылок для изменения основания, тем более таким способом...
    Вот Вам аналогия - Вам кажется, что с Вами что-то не так, думаете, что может заболеть голова, предлагаете лекарства от живота, и спрашиваете у доктора - почему нельзя, не описывая свои подробные симптомы и условия жизни...
     
  5. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Вам бы объединить все стены дома в единую жесткую конструкцию не только монолитным поясом, но и перекрытием. В этом случае Вы получите диафрагму жесткости, которая, по моему мнению, решит все вопросы.

    Фундамент я бы не трогал.
     
  6. Maxi21
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Maxi21

    Участник

    Maxi21

    Участник

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо. Думаю займусь капитальной отмосткой от 1,5 метров и отводом ливневых вод с крыши.