1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Перевод дизельной горелки на отработку - 6. Делимся конструкциями и решениями

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Nikoka, 11.02.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murmilov
    Регистрация:
    18.01.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    36

    Murmilov

    Участник

    Murmilov

    Участник

    Регистрация:
    18.01.17
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    36
    Какой серии Гирш?
     
  2. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Самара
    @AndreySmith, В программе изменил алгоритм пересчета частоты управления шаговым двигателем в обороты / мин. - покажу точно обороты на рабочей горелке. Еще хочу про тарировать на производительность сам насос и указать расход на разных оборотах. :hello:
     
  3. helen43
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    helen43

    Живу здесь

    helen43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Киров
    Giersch r20vl
     
  4. infinity46
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    74

    infinity46

    Живу здесь

    infinity46

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    74
    Вы совершенно правы - объем за оборот одинаковый, но максимальный обьем/об. при минимальном числе об. (стремится к геометрическому), при увеличении скорости прирост падает по экспоненте.
     
  5. dimm96a
    Регистрация:
    16.06.17
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    52

    dimm96a

    Живу здесь

    dimm96a

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.17
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    Господа, сдох на моей "масленке" походу транс розжига, где то обсуждалась замена не могу найти, подскажите плиз
    сегодня его потестю, на прямую попробую и буду заказывать
     
  6. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    @dimm96a, Смотри сообщения @meoc, несколько месяцев назад...он там "китайца" какого-то ставил, на временные решения описаны варианты, мои и других пользователей...
     
    Последнее редактирование: 01.11.18
  7. Андроз
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    161

    Андроз

    Живу здесь

    Андроз

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Красноярск
    @dimm96a, от дизельной пушки отлично подходит. Это когда времени на поиск нету. Потому как не дешево.
     
  8. andreyba1984
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    andreyba1984

    Участник

    andreyba1984

    Участник

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день уважаемые форумчаене!

    Есть вопрос по эксплуатации котла на ОМ. Имеется жаротрубный котел с горелкой ГНОМ с форсункой на 35 кВТ. Сие чудо эксплатирую около месяца, и при эксплатации никак немогу решить следующие проблемы:

    - в топке котла остается несгоревшее топливо, в день по поллитра набирается

    - просто зверский расход самого топлива (для отопления котельной и комнаты общей площадью 40 м2 расходуется около 15 л/сут при забортной средней температуре -7,)

    - на заверителе отложения отработки,

    - холодный пуск может быть осуществлен только при открытой дверце котла с горелкой.

    Может кто подкинуть идею для устранения проблем? Фотки чуть позже выложу.
     
  9. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Самара
    @andreyba1984, Ну вот такие риале сжигания отработки! Не сгоревшее топливо это в первую очередь от конструкции горелки. Во вторых надо настраивать всю систему как горелку так и котелок - так не получится - установил все ОК. Гном, как я понимаю сифонная горелка тут будет сложнее из за достаточного точного подбора топливо, воздух на форсунку и наддув. На данной горелке придется подбирать компромисс от давления воздуха на форсунку от него будет зависеть всасывание форсункой масла. От этого будет зависеть вынос масла с факела (его конденсат). В помощь к этому вам поможет шамот - делайте в топке шамотный коридор или какой то дожигатель - тут одни эксперименты. Кто, что делают в этом плане можно почитать форум. Без шамота думаю вам не обойтись! Холодный пуск при открытой дверце, тоже упирается в то что не подобран первичный воздух на форсунку так и вторичный наддув. Воздухом не увлекайтесь - зажимайте его как можно больше. По расходу- получается 0.6л/ч - я думаю нормальный расход из расчета 15л/сутки.:hello:
     
  10. andreyba1984
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    andreyba1984

    Участник

    andreyba1984

    Участник

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Я только за реалии, поэтому пытаюсь наладить работу) Горелка сифонная, при этом она стабильно работает только на давлении 0.5 атм. Может конечно и чуть меньше но тогда она иногда просто не зажигается. Я так понял что в конструкции подогрева штока нет, поэтому может из за этого и не зажигается а может из за того что редуктор выдает чуть разно давление временами а ВВ отрегулирован постоянно. Если сделать шамотный коридор то горелка стартует чуть лучше и я думаю это из за лучшей тяги так как топка так не остывает и в итоге получается большая разница давлений. Плюс если обложить шамотом то несгоревшее ОМ сгорает на нем. Но обложить это громко сказано так как сама топка очень узкая и получается обложить ее половинками в толщину кирпичей, общим количеством 3 шт) Котел по паспорту 5-15 Квт а горелка – 35 кВт. По расходу: горелка работает на давлении 0.5 включаясь примерно на 2,5 минуты и выключаясь на 6 минут отапливая при этом 40 м2 квадратных общей площади. При этом 6м2 котельная с температурой 22 градуса и комната 34 м2 с температурой 7 градусов (комната обогревается одним радиатором на 10 секций -1,3 кВт/ч и температурой теплоносителя 55 градусов).Комната утеплена так себе сверху 5 см мин ваты, стены 30 см блок + 7 см пенопласта, пол- 4 см пенопласта. Котельная утеплена в среднем по 5 см минваты со всех сторон, там котел топит сам себя нагревая ее до 22 градусов. На улице средняя температура -7 градусов. Расход масла при этом за эти сутки сегодня составил 30 литров. То есть при непрерывной работе горелки расход бы составил 30*3=90 литров в сутки или 3,75 литров в час. При таком расходе получается что примерная мощность горелки 35 кВт (что в принципе соответствует паспорту). Нашел нехитрую программку в интернете (https://nagrev24.ru/voda/) по которой можно вычислить КПД котла. При выключенном насосе и перекрытых вентилях циркуляции теплоносителя котел нагревает собственный 20-ти литровый бак за 1 минуту 15 сек, при такой мощности горелки КПД моего котла составил… барабанная дробь… 13 процентов! Что это вообще? Как может такое быть? Не 95, не 92, не 80 не даже 50) Вообще логичный вывод только такой что либо ОМ улетело в трубу, либо тепло улетело в трубу, либо 1 литр солярки не 10 а 1,3 Квт. Первое наверное нереально, второе может быть но тогда я думаю дымоход должен быть накален до красна, но он просто горячий рука не терпит если держать секунды 2, про третье даже незнаю. Вообще многие тут пишут что у них расход в декабре 14 литров на дома по 200 кв. м. а тут такое). Даже если все расчеты не верны, то если 30 литров ОМ это 300 квт/сут - 12,5кВт/час, то как может радиатор рассчитанный 1,3 Квт (это еще не при 55 градусах а при 80, т, е. реально он отдает дай бог 1 Квт) и сам котел отдавать вместо даже пусть 3 кВт – 12,5 за час? Если люди напишут что 1 литр отработки сможет давать только 1,3 кВт то я пошел за дровами) Еще интересно на сколько у кого сильный запах выхлопа? Из трубы идет белый насыщенный пар, с насыщенным запахом толи масла толи дизеля)
     

    Вложения:

    • 20181112_194733.jpg
    • 20181112_185133.jpg
    • 20181112_185138.jpg
    • 20181112_184459.jpg
  11. arsenty
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.058
    Благодарности:
    1.068

    arsenty

    Живу здесь

    arsenty

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.058
    Благодарности:
    1.068
    andreyba1984@
    Есть такой сайт ТЕРМОПОРТАЛ, так вот там куча тем по этим горелкам. Но там просто разгром тех кто выпускает эти горелки и Вы не единственный пострадавший.
     
  12. Фролов
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    25

    Фролов

    Живу здесь

    Фролов

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    25
    Так судя по пламени у вас она не настроена нормально. Пламя должно быть плотное соломенного цвета. А у вас оно какое то пустое.
     
  13. andreyba1984
    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    andreyba1984

    Участник

    andreyba1984

    Участник

    Регистрация:
    05.11.18
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Я не считаю себя пострадавшим) Горелка то работает в автоматическом режиме и впринципе по поводу автоматизации вопросов нет, я не думаю что я бы сделал такое же дешевле сам с учетом моих возможностей, а сейчас у меня уже есть система которая вырублена из камня, но работает и ее можно улучшить. Есть технические моменты которые я хочу исправить. И их три: в первую очередь это расход, а потом уже залив масла и запах. Идеи по поводу устранения их тоже имеются. Залив топки маслом уже частично исправлен установкой в топку шамота. С последним наверное нужно правильно выставлять ВВ (без газоанализатора трудно) и пока чтобы я не делал пока дым и запах остается(
     
  14. Фролов
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    25

    Фролов

    Живу здесь

    Фролов

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    25
    И ещё :) у меня тоже сифон. Запаха масла нет вообще. Дыма тоже. Шамотить топку при сифоне однозначно надо. Иначе запах масла и вынос масла из пламени обеспечен.
    Посмотрите есть ли у вас подогрев штока. Если нет то лучше поставить. Старт будет стабильнее. Ещё советую сделать подогрев пв. Я взял медную трубку, смотал из неё спираль и погрузил в масло где стоит тен для подогрева масла. Общая работа горелки стала стабильнее. Старт ещё более чёткий. Само горение стабильнее. Удалось снизить темпиратуру масла до 50 градусов.
     
  15. Фролов
    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    25

    Фролов

    Живу здесь

    Фролов

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    25
    Незгоревшее масло в котле это и есть ваш расход. Топка должна быть абсолютно сухой. Ваши 3 пункта это одно и тоже. Сделаете полное сгорание и тут же упадёт расход не будет масла в котле и не будет запаха. Газоанализатор вам для этого не нужен. По вашим фото у вас холодное пламя и по этому такие проблемы. Ещё выше вам правильно сказали. Надо настраивать комплексно горелку и котёл. И смотрите ещё нюанс. При старте горелки такой мощности при сгорании масла образуется очень много по объёму отработанных газов. Причём они образуются резко. Выхлопная труба как любой канал обладает сопротивлением. Это как типа гидроудар. Я с этим у себя столкнулся. Выход был найден в установки заслонки в дверцу. При старте она приоткрываетмя газами и потом когда дымоход начинает работать под собственным весом закрывается
    Вот посмотрите мой видос как у меня сделано.
    Там и пламя видно и мой котёл. У меня не идеально конечно все. Можно и лучше. Но пока работает. Оговорюсь. Горелку делал не сам. Купил и начал ставить. В форум не обращался. Помогал изготовитель. На настройку горелка-котел ушло 2 недели. Причём было горелка на стуле - работает идеально, горелка в котле не горит нормально вообще и лужи масла в котле.
    Пы сы. Сейчас ночью было -10 ночь и -6 день. Расход 0.6л/ч на дом 150 кв
     
    Последнее редактирование: 14.11.18
Статус темы:
Закрыта.