1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь в проеме стены - можно ли не перерубать нижнее бревно?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем дерево, 30.09.09.

1. дерево
    Благодарности:
    46

дерево

Участник

дерево

Участник

Благодарности:
    46
    Добрый день!

Планирую устройство печи (4 х 3,5 кирпича), которая будет находиться в проеме деревянной рубленой стены между двумя комнатами, в одной из которых, маленькой, стена печи будет заподлицо с этой рубленой стеной.
    Возник вопрос. Стена эта сейчас "висит" в воздухе, не опирается на фундамент (строители не положили под нее доску, как под внешние, параллельные ей, стены). Плотники не советуют при утройстве печи перерубать в ней нижнее бревно, даже если аналогичная доска будет подложена.
    Чертежа приаттачить нет, поэтому попробую объяснить на словах.
    Фундамент под печь (отдельный от фундамента под стеной) - есть (точнее, еще нужно будет поднять его до высоты цоколя). От оси стены в сторону "маленькой" комнаты печной фундамент имеет ширину 20 см. Бревно диаметром 20 см, т.е. от оси - 10 см шириной. Т.е. есть 10 см ширины фундамента со стороны маленькой комнаты, которые можно еще увеличить при поднятии фундамента до высоты цоколя (7 рядов кирпича), и на которые можно опереть ребром кирпичи и сделать некий "мостик" над этим бревном, чтобы не перерубать его.
    Можно сделать такой "мостик"? Если да, то мостик этот может быть уже в кладке печи, или печь нужно начинать выкладывать выше этого мостика (т.е. бревна)?

Спасибо всем кто дочитал, и смог понять мой сумбур. Прошу посоветовать. Не хотелось бы перерубать бревно.

дерево , 30.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Andrey-ufa
    Благодарности:
    21

Andrey-ufa

Живу здесь

Andrey-ufa

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Была та же проблема одна печь в проеме!!
    Не знаю как правильно, но интутивно я сделал буквой "П", то есть два фундамента с каждой стороны от бревна.
    Правда у меня залита мелко заглубленная лента под бревном, между фундаментами и лентой оставил зазор в 38 мм (доска) засыпал туда песок, сверху положил уголок размером около 80 мм, 6 штук, на ширину печи и отлил по верх бревна плиту 50 мм. Бревно предварительно обмотал рубероидом.

Andrey-ufa , 01.10.09
    #2 + Цитировать
  3. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    неоднократно сталкивался с этим.Во-первых постарайтесь всеже выдвинуть вперед печь на пол-кирпича что б не заподлицо было.Тогда сделать мостик не проблема.Если нельзя сместить,товсеравно надо кирпичами с двух сторон бревна и опять же мостик,жаль если будет из пола торчать.Для мостика можно использ.уголки.

yanka , 01.10.09
    #3 + Цитировать
  4. Smivan85
    Благодарности:
    264

Smivan85

Живу здесь

Smivan85

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Помогите понять. Также хочу печь встроить в переруб, между гостиной и спальней. Дом бревенчатый, диаметр бревна ~25см. Фундамент - свайный, без ростверка, половые лаги будут врезаны в первый венец. Вопрос: как наиболее рационально расположить фундамент печи, при условии, что хочется сохранить первый венец под печью (обсуждавшийся выше мостик). Каждая опора стоит 4000 р №108 размер 2,5.
    Варианты:
    1. Одна опора под нижним бревном (чтобы держать одно бревно?), фундамент печи с мостиком, опирающийся на 4 сваи. Всего 5 свай. Возникает смутное опасение, что печь когда-нибудь ляжет на бревно...
    2. Вырезать необходимый для установки печи и фундамента проём в перерубе, в том числе и в нижнем бревне. И тогда какой фундамент тут конструировать я не представляю. Или много свай, или прочный ростверк...
    3. Возможно, будет экономичнее выбрать печь с водяным отоплением и протянуть в спальню пару батарей. Чем париться с фундаментом и резать дыру в перерубе, "кустарить" огнезащиту... Или даже не котёл, а сделать воздушное отопление спальни: в стене, примыкающей к печи сделать два отверстия, внизу и в верху...
    печка копия.jpg

Smivan85 , 21.11.13
    #4 + Цитировать
  5. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Лучше второй вариант. Залить просто сплошяковую плиту под ростверками. Просто умом раскиньте что может стать с срубом из-за вырезанного нижнего бревна. важно вверху оставить несколько венцов. Они будут рулить

yanka , 21.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Smivan85
    Благодарности:
    264

Smivan85

Живу здесь

Smivan85

Живу здесь

Благодарности:
    264
    Простите! Я ростверком назвал приваренные к оголовкам свай "рельсы" (которые нужны чтобы не висели в воздухе концы бревна), может быть ошибся термином. Я не понял, какую плиту можно залить... Печь планирую также на винтовые сваи, чтобы не беспокоиться о разном поведении печи и дома.

Smivan85 , 21.11.13
    #6 + Цитировать
  7. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Называйте как угодно но сделайте фундамент под печь и всё. Концы бревна лягут на него же

yanka , 21.11.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также