1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел для 50 кв метров. Как выбрать?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Ирина90541845, 28.02.18.

1. Igrek1977
    Благодарности:
    4.351

Igrek1977

Теплый техник

Igrek1977

Теплый техник

Благодарности:
    4.351
    На пересечении стен комнат

2. Gri-Fon
    Благодарности:
    70

Gri-Fon

Живу здесь

Gri-Fon

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Т. е. где-то примерно в центре дома, тогда будет везде тепло.

3. Gri-Fon
    Благодарности:
    70

Gri-Fon

Живу здесь

Gri-Fon

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Считаю, что для вашего маленького домика с редким проживанием оптимально будет небольшой и недорогой котел на 10 квт типа Куппер, Костёр,и бойлер элекрический. Если не хочется часто дровишки подкидывать, то только печку кирпичную делать без всяких батарей, эл-ва,но горячую воду полюбому от электробойлера, он термос, в течении суток на несколько градусов темп. упадёт.

4. Svalbard
    Благодарности:
    45

Svalbard

Живу здесь

Svalbard

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Тут надо определиться согласга ли Ирина что ее дом будет полностью перемерзать в ее отсутствие или нет?
    Если он будет перемерзать то всю воду из баков и труб надо будет сливать. Поо печку с баком на трубе вообще смешно. Если она приедет летом и захочет помыться то ей что печку затапливать?
    Она правильно подметила что кирпичная печь займет треть а то и половину помещения.
    С ее площадями я бы смотрел в сторону газголдера или дизеля.
    Домик 50кв если утеплен то будет потреблять пропана с гулькин нос. В домике будет постоянно плюсовая темп например +17 а по приезду поднимать до +25.
    К пропану можно подкключить генератор и газоваю плиту чтобы готовить. Ну а как-там организовать баллоны или газголдер котел с теплыми полами или газовый камин это детали.
    Дизель тоже хорош но запах дизеля черт побери и этот гул от работы котла...

5. Gri-Fon
    Благодарности:
    70

Gri-Fon

Живу здесь

Gri-Fon

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Когда живёшь наездами, то естественно надо заливать антифриз в СО, а по печкам я не спец, но видел и небольшие печки делают в стиле русской печки. Конечно, надо знать, на что готова Ирина по финансам, если 250-350 тыщ готова отдать за газгольдер, заправку, котел, то конечно, этот вариант сойдёт,да и ещё как я понял, проблемы с эл-вом,то тут бы и ИБП и генератор с автозапуском желателен, но что-то мне кажется, для такого домика это будет слишком кучеряво, есть ещё вариант с пеллетным камином, вроде есть энергонезависимые, но у них бункер маленький, в любом случае больше чем на пару дней не оставишь. Да и я думаю, что дизель исключать не стоит, дешевле обойдется, чем с газгольдером, но ежемесячные траты будут самые высокие, для Пмж не вариант, а для наездов дизельный котел с ВиФи, с возможностью управлять через тел., чтоб убавить или повысить темп, в помещении, сгодится.

Последнее редактирование: 02.04.18
  6. DiJo
    Благодарности:
    6.523

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.523
    Какой, к чертям, гул?!?! Какой запах?!?! Что Вы ерунду городите!?!? Видать не имели дела с дизельными котлами.
    У меня, ДК 4 года проработал, находясь в доме (на 2 этаже, в помещении будущего СУ) напротив спальной. Никто из приезжавших в гости и ночевавших в этой спальной не заметил ни шума, ни запаха!
    По поводу газа и газгольдера
    - газгольдер = небюджетно
    - газгольдер требует много места и работ по установке
    - баллоны = неподьемно (намного тяжелее и неудобнее, чем канистры с соляркой)
    - газ = пожаро/взрывоопасно (солярка, в отличие от газа трудно загорается и не взрывается)

7. Svalbard
    Благодарности:
    45

Svalbard

Живу здесь

Svalbard

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ну да чтобы не воняло и не взрывалось не загоралось нужно чтобы работы по установке пр-ли профи с соотв лицензиями.
    По поводу запаха солярки наверное это можно избежать если быть чистюлей. У меня не получается и со временем вся одежда и я весь прованиваюсь соляркой.
    По поводу газголдера. Можно поставить небольшой бак литров на 500 а нему газовый камин. Это будет проще и бюджетнее чкм например покупать материалы и нанимать печника чтобы построить печь. Хотя у кирпичной печи есть тоже много очевидных плюсов не спорю

8. Gri-Fon
    Благодарности:
    70

Gri-Fon

Живу здесь

Gri-Fon

Живу здесь

Благодарности:
    70
    И если дачку хорошо утеплит Ирина, то можно взять газгольдер на 500 литров и камин, а так вообще, я топился баллонами, 5 лет, дом 100 квм, утепление было средне, у меня в среднем уходило 3 баллона, т. е. 120 литров в неделю, соответственно, для 50 квм, 500 литров это на 2-3 мес.

9. Gri-Fon
    Благодарности:
    70

Gri-Fon

Живу здесь

Gri-Fon

Живу здесь

Благодарности:
    70
    А насчёт дизеля, я его тоже не люблю, часто запах замечал от дизельного котла,+ если прольешь топливо, а это очень вероятно, тоже будет запах долго стоять. Был у одного чела, так у него котел с горелкой на отработке, это вообще задница, вонища, везде пролита отработка,. Я только поддержу вариант с дизелем и отработкой, если котельная находится вне дома, и есть возможность покупать дёшево ДТ, или отработка вообще халявная.

10. Svalbard
    Благодарности:
    45

Svalbard

Живу здесь

Svalbard

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Можно начать с баллона литров на 300-500 и газового камина. А потом при желании прикупать и подключать все остальные ништяки типа газового водогрея, газплиты, газового генератор, вай фая и т. д Про слив воды имелось ввиду вода которая находится в трубах и накопительном баке. Она же не антифризом моется...

11. Svalbard
    Благодарности:
    45

Svalbard

Живу здесь

Svalbard

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Да я вот поменял машинку на дизель. И запах дизеля теперь меня преследует везде. Достаточно несколько капель попасть на одежду и руки при заправке и неистрибимый запах поселяется везде и в салоне и в доме и в прачечной.
    Конечно надо одевать призаправке одноразовые белые перчатки и быть чистюлей, но у меня это не получается...:)

12. DiJo
    Благодарности:
    6.523

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.523
    В гостевом доме (35м2) - такая стоит:
    огонь-батарея.jpg

13. Svalbard
    Благодарности:
    45

Svalbard

Живу здесь

Svalbard

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Еще добавлю что при отоплении таких маленьких домиков вопрос о экономии топлива не столь актуален как при отоплении больших помещений как у нас 500+.
    Когда я отстегиваю президентов газовым фирмам я плачу. Поэтому и приходится переходить на ТТ. источники энергии как бы нам этого не хотелось.

14. DiJo
    Благодарности:
    6.523

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    6.523
    Проблемма 1 - бюджет! 100тыр за "баллончик" наземной установки? Мдааа.
    Проблемма 2 - не к любому участку газовоз может подъехать в распутицу или зимой
    Может имели ввиду "газовая печь" или "газовый конвектор"? Газовый камин по цене половины стоимости домика? Это круче не только "баллончика", но и газгольдера!

15. Svalbard
    Благодарности:
    45

Svalbard

Живу здесь

Svalbard

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Имелся ввиду обыкновенный газовый баллон на 300-500л.
    Недавно себе приобрел на 300л обошелся новый в 100долл. Бу можно вообще купить за 10-20долл.
    Они ксьати сейчас еще стеклопластиковые бывают легче но дороже.
    Имелся ввиду газовый камин то есть обыкновенная конфорка с имиьированными бутафорскими поленьями в стеклянной коробке.
    Стоит 30-150долл если заказать в китае. Конечно это надо смонтировать + дымоход. Но это все равно бюджетнее чем строить печь

Смотрите также: