1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Горизонтальный участок дымохода

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Ирина К, 29.09.09.

  1. Ирина К

    Ирина К

    Ирина К

    Гость

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли горизонтальный участок дымохода? Если да, то какой максимальной длины?
    Строим дачу из бруса, планировали камин (чугунную топку с облицовкой), сделали фундамент под него (у внутренней стены, 1,5м от внешней). Строители :mad: урезали мне мансардный этаж на 2 метра, в результате чего, если делать вертикальный дымоход, он на втором этаже будет проходить на расстоянии метра напротив окна . Думаю, что делать: провести трубу через стену, перенести фундамент или заставить их разобрать дом...
     
  2. Alex-TTT
    Регистрация:
    03.09.06
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    19

    Alex-TTT

    Участник

    Alex-TTT

    Участник

    Регистрация:
    03.09.06
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Поподалась вот такая информация: "Следует обратить внимание, что наличие горизонтального участка дымохода снижает тягу в дымоходе. Поэтому существуют ограничения на длину горизонтального участка - по правилам СНиП он должен быть не более 1 метра. Увеличение длины горизонтального участка компенсируется высотой дымохода или другими дополнительными мерами. Кроме того, для горизонтального участка следует обязательно предусмотреть возможность его прочистки. Для этого используются соответствующие тройники с элементами ревизии."
    В других источниках встречал цифру 1.5-2 м.(мах.) , но при условии пропорционального увеличения вертикальной состовляющей дымохода.


    Извините, "попадалась..". Не знаю как подкорректировать свой ответ.
     
  3. roman757575
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    112

    roman757575

    Cuique suum

    roman757575

    Cuique suum

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    807
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Старайтесь избегать горизонтальных участков, если делать, то не более метра, но лучше сделать под углом 45 град. и более к горизонту, и свести к минимуму резкие повороты. ИМХО
     
  4. PLEO
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20

    PLEO

    Участник

    PLEO

    Участник

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    У меня установлен "Буллериан" .Дымоход от него сначала идет горизонтально-около 80 сантиметров,далее вертикально 6 метров.Все отлично работает.
     
  5. Андрей Ветер

    Андрей Ветер

    Андрей Ветер

    Гость

    Рекомендации производителя дымоходов:

    На выходе из печки не допускается горизонтальный участок свыше 1 м (сразу после выхода подъем трубы должен быть не менее 1 метра, суммарные горизонтальные участки - не более 1,5 метров).

    flues.ru (прямую ссылку на FAQ дать не имею возможности... :()
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.549
    Благодарности:
    16.279

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.549
    Благодарности:
    16.279
    Адрес:
    Москва
    Конечно же дом разбирать не нужно, а вот компенсацию затрат на переделку фундамента стоит взять со строителей...
    А вообще можно горизонтом отойти в сторону и дымоход выйдет как смещенная в сторону колонна...
     
  7. MRamil
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    MRamil

    Участник

    MRamil

    Участник

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Eaf
    У тещи стояла в саду буржуйка , от нее труба вверх и у потолка горизонтальная труба ( метра 4) - выход через стену и на верх до конька . Тяга была очень хорошая была , хорошо отапливался дом . Но был конденсат на стыке горизонтального участка к печке.
     
  8. kroko
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    kroko

    Участник

    kroko

    Участник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ачинск
    Эксплуатировал "буржуйку" в гараже: выход - вертикально вверх, 1 метр, затем горизонтальный участок, 4 метра 70 см (!), потом вертикальный участок, 2 метра. К концу отопительного сезона горизонтальный участок почти полностью забился сажей... Это я к тому, что теоретически, возможно. Только оно вам надо - регулярная возня с прочисткой?
     
  9. Vасилиск
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Vасилиск

    Участник

    Vасилиск

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Тоже эксплуатировал буржуйку- самодел в гараже. Над буржуйкой - щиток из 130 кирпичей, на ребро (журнал "Сделай сам"). Выход из щитка - водосточная оцинковка вверх 20 см, горизонтально через стену - 1,5м (патрубок торчит из стены) и затем одеваемая труба - 1м. Горизонтальная часть металлического газохода моментально прогревается, щиток попозже, а снизу дымовой трубы в отверстии днища (труба не имеет ТЗП) льет конденсат - но за стеной. Сажи нет. Тяга будь-здоров, поддувало прикрываю.
     
  10. EvgenyVD
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    EvgenyVD

    Живу здесь

    EvgenyVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В моей теме пока тихо, так что спрошу здесь:
    Еще возникает вопрос по дымоходу - с учетом выбранного местоположения камина (в квартире) есть возможность вывести дымоход не через кровлю, а через небольшой участок вертикальной стены - с тем чтобы кровлю не дырявить над своей квартирой. При таком варианте получается метра 3,5 вертикальный участок, потом 1,6-1,7 горизонтальный ну и потом 5 метров вверх. Возможен ли такой вариант? или лучше все же вертикальный?​
     
  11. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Я открывал здесь тему "Простой дымоход", а также у меня в профиле есть соотв. альбом. Имею опыт многолетней эксплуатации "окологоризонтального" участка длиной не менее 2,5 метров. Печь "Нордика", но сойдет и любая буржуйка, кроме, вероятно, типа низкотемпературных булерьянов и и т. п.
    В инструкции к моей печи итальянцы не сказали, что горизонтальный участок не более 1 м (хотя это, ясно, желательно), но указали, что если есть длинный пологий участок, то он должен идти под таким-то углом. Посмотрите у меня - все же под углом.
    На многие вопросы здесь в теме (в том числе "не дырявить крышу") у меня, похоже, в теме "Простой дымоход" и в альбоме есть ответы. Но рекомендую поначалу, в первый год, не тратиться на самый дорогой дымоход, а испытать на чем-нибудь подешевле и попроще. Только испытать надо и в зимний период, и в осенне-весенний период тоже. Я так делал у себя: первый год собрал дымоход из самых дешевых труб черного металла, и только испытав заменил на нержавейку и оцинковку.

    У меня похоже. Весь конденсат - снаружи дома. Тяга тоже нормальная.

    Я бы так и сделал. Сперва, во всяком случае. Не дырявить крышу - дело хорошее, поскольку это морока та еще. И траты. См. у меня в профиле альбом.
     
  12. EvgenyVD
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    EvgenyVD

    Живу здесь

    EvgenyVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуем с горизонтальным участком, если не получится - продырявим крышу
     
  13. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Г-н Lunarman считает нормальной тягу, которая зависит от того, открыта у него в окне форточка или нет.
    Г-н Lunarman искренне считает, что дрова в печи обязательно потухнут, если в доме закрыты окна-двери.
    Когда ему говорят, что тяга не зависит ни от форточек, ни от дверей, и дрова в доме с закрытыми окнами и дверями в любую погоду гарантированно сгорят полностью - он не верит.
    Г-н Lunarman никогда не видел нормальной тяги. И это не мешает ему считать свою тягу нормальной. Тут нет противоречия.

    Вот и подумайте, а оно Вам надо?
    Или все-таки продырявить крышу.
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    :)] Неудобно даже отвечать на такое. За вас, г-н Sport, в очередной раз неудобно. Причем тут форточка в вопросе тяги, это, вероятно, только вам известно. Какие-то вспышки-глюки, формирующие непредсказуемые связи в нейронах. ;) Про горение дров тоже... В общем, неохота подробно отвечать, отвечал уже. А то опять обидно выйдет. С 2006 г. я "не видел нормальной тяги". Ни зимой, ни осенью. Так и живу, бедный, выковыривая тонны сажи, и слезясь от дыма...:)]
    Главное, я показываю свой дымоход, который материален и работает, а человек в ответ пробавляется своими вспышками в нейронах. Ладно, я сказал уже.

    Товарищу по основной теме. Пробуйте через стену, у вас не такой длинный горизонтальный участок. Единственный вопрос, каков будет у вас диаметр трубы. У меня все работает при метрах 2,5 пологого дымохода, однако диаметр всего 120 мм.
     
  15. просперро
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    10

    просперро

    Живу здесь

    просперро

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотреть вложение 749590
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674950/original.jpg
    сколько здесь метров горизонтальной трубы?
    а есть еще "боров" "боровик" (кто как называет)-участок трубы по горизонту к коренной трубе. обычно устанавливается на чердаке



    а это к теме "отвод дымовых газов под 90 градусов"


    Посмотреть вложение 749590 Посмотреть вложение 749590


    18032012151.jpg


    кто скажет, что это не будет работать?