1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пожалуйста. 1 этаж. Г образный дом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем AnastasiaMR, 19.02.18.

  1. Hak971
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    459

    Hak971

    Живу здесь

    Hak971

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Санкт-Петербург Сестрорецк
    @AnastasiaMR, Хотелось бы увидеть техническое задание, по которому вам сделали такой проект. Такой документ, в котором вы ставите задачу перед проектировщиком "спроектируйте мне дом с такими-то помещениями и такими-то особенностями. Ну а про отступы от границ - это даже бабушки в садоводствах знают, так сажать дом на участок просто запрещено.
    Мне тоже пару раз приходилось "рисовать" достаточно странные постройки :aga:, но я в тех задании с заказчиком акцентировал - что это именно его настойчивая просьба, и он предупрежден.
     
  2. AnastasiaMR
    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    AnastasiaMR

    Участник

    AnastasiaMR

    Участник

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первое. Я признательна за такой подробный ответ! Благодарю! Что же касаемо проекта..два этажа не хотелось бы..лучше увеличить площадь, перераспределить помещения..лестница,нам по здоровью не подходит...А что делать с проектом не знаю, жаль потраченных средств, и к кому можно обратиться за грамотным проектом..?
     
  3. AnastasiaMR
    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    AnastasiaMR

    Участник

    AnastasiaMR

    Участник

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Задание на словах, есть договор, а всё что обсуждалось нигде не фиксировалось. Я впервые этим занимаюсь и честно говоря доверилась организации с "большим" опытом работы..Подписали договор, обязанности сторон, без приложений. На выходе получила распечатанный проект..все сказали все в рамках закона, строить можно хоть завтра...и границы все на месте..получается нет моего задания и деньги не вернуть и проект никуда не годный...
     
  4. AnastasiaMR
    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    AnastasiaMR

    Участник

    AnastasiaMR

    Участник

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На словах обсудили: 1. Разобособить спальную зона, и зону госнинной, кухни, тех, общий с/у,подсобки,гостевая-кабинет.чтобы не мешать детям и пожилым отдыхать. 2. максимум солнца в помещении. 3. Сауна сухая чтоб деток зимой в баню через улицу не таскать и старшее поколение. 4. Кухня с выходом на участок, для летнего пользования в основном. 4. гостинная с печь/камин..В целом это основное что хотелось бы, и да, конечно отделить зону грязной прихожей, чтоб это грязь не таскалась как в проходной..два первые пункта...А остальное и не так важно..но то что получилось...форма то могла быть разной, и не только г, сложить помещения в грамотную планировку...Это задача архитектора, я в этом мало что понимаю, мне по факту, выдали то что мы видим, ни одного предложения не было вынесено. Я ждала предложения от грамотного специалиста, с обоснованием...например:Это практично, с точки зрения отопления..и т. д...по диалогу здесь, я понимаю что попала в недобросовестную контору. спасибо форуму. Я не настаиваю на своих требованиях, если обосновать, почему лучше сделать иначе...но мне просто сделали, без слов...:(
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.717
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.717
    Благодарности:
    18.027
    @AnastasiaMR, никто тут не знает ни ваших договоренностей, ни обещанных объемов. Прежде чем влезть в некое предприятие, люди изучают и уточняют "как это выглядит" - эта работа над проектом. Вполне возможно, все именно так и должно было произойти. За 5 копеек вам по быстрому состряпали некое подобие проекта. Да, опытный прораб и по рисунку на туалетной бумаге может что-то построить. Но это "что-то" вряд ли можно оценить посчитать и проконтролировать. Вы сами легкомысленно подошли к вопросу и в итоге, получили соотв. результат. Считайте данный проект и затраты, опытом. Если вам не плевать что строить, потеряв "-дцать" тыс. построить неудобное для себя на несколько млн. р. - стройте по тому проекту. Иначе, придется волю в кулак, и частично пройти этот путь заново. Переработать эскизный проект, и затем минимально разработать раб. проект. Фундаменты и стропилку. Остальное можно и самостоятельно додумать.
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все это конечно вызывает сочувствие.
    От форумчан вы сейчас какой помощи ждете?
    Нерациональность планировки вам уже описали.
    Вариантов у вас два:
    1. Пройти этот путь заново уже с нашей помощью до того как идти к архитектору - конструктору.
    2. Строить по полученному "проекту"
     
  7. AnastasiaMR
    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    AnastasiaMR

    Участник

    AnastasiaMR

    Участник

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект стоил 48000, не знаю много это или мало, но опыт несомненно.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.717
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.717
    Благодарности:
    18.027
    Ну, считайте, что %% 40-50 стоимости нормального проекта Вы уже потратили. Осталось рационально потратить остальные %% 50-60.
    ГПЗУ, нормальный эскизный проект, на него разработаете фундамент (геология хоть какая-то по участку есть?) и стропилку - ну и ладно. Остальное не так существено, если Вы конечно не решите строить каркасник, или каменный дом с нестандартной конструктивной несущей частью.
     
  9. AnastasiaMR
    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    AnastasiaMR

    Участник

    AnastasiaMR

    Участник

    Регистрация:
    19.02.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я понимаю несомненность такого решения, как пройти этот путь заново, тут. Подскажите пожалуйста, последовательность действий. Создать тему? или заказ? Как создать планировку? и конечно нужен человек, который создаст расчеты.
     
  10. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала нужно составить ТЗ.
    Опросник вы заполнили, это хорошо.
    Теперь его бы проработать более подробно.
    Подумать как ваша семья привыкла жить, нужно ли свое пространство бабушке - дедушке, какого они возраста, какое у них самочувствие, есть ли вероятность лет через 10 +- что им будет нужна помощь в приеме душа, гигиене, еде.
    Дети. будете делать для них ообще пространство или каждому своя комната. Будете ли делать заготовки на зиму, сколько вы закупаете запасов, как планируете сушить детскую уличную одежду зимой, где хранить несезонную одежду для вашей немалой семьи...
    И вот так все подробно по пунктам...В первую очередь это нужно вам для формирования представления о собственном доме.
     
  11. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @AnastasiaMR,
    В дополнение к сказанному @PMWoman,:
    Не поленитесь еще раз продумать все вопросы опросника... Как говорится, в правильно заданном вопросе содержится половина ответа...
    И когда отвечаете, то старайтесь отвечать расширенно, а не "да", "нет"...

    Для большой семьи на маленьком участке двухэтажный дом оптимальнее. Но тут (внезапно!) оказывается, что:
    Правда, опять-таки с ваших слов получается, что вся семья, включая детей, с трудом передвигается по лестнице...

    Если вы решите сделать новый проект, то поставьте себе на компьютер бесплатную програмку sweethome 3D. Она проста и бесплатна. В ней (с учетом толщины стен) рисуйте дом как ВЫ его видите и - выкладывайте рисунки сюда.
    Несомненно, что первые рисунки тоже будут в хлам раскритикованы. Но Потом вы набьете руку и в итоге придете к той планировке, которая вас устроит. и вот на основе именно той планировки нужно делать проект.

    Как сказал выше @spacewalker, - может быть даже - частичный проект.

    В процессе эскизного проектирования вы заодно узнаете ограничения вы бранной вами технологии строительства. НА форуме подскажут узкие места и варианты обхода.

    И да - не существует "плохих" и "хороших" технологий...
    Брус, каркас, кирпич, газобетон, литье в несъемную опалубку и много чего еще: все они имеют как свои плюсы, так и свои минусы... а для ПМЖ, по сути, подойдет любая...
     
  12. Hak971
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    459

    Hak971

    Живу здесь

    Hak971

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Санкт-Петербург Сестрорецк
    Ну, что касается 48 т, то организация с "большим" опытом, поставив свой штампик на схеме участка, с отступами от жилого дома по 1 метру, подписала себе "смертный приговор". Много есть субъективных вещей в проектировании, но есть объекивные - нарушение правил. Думаю, что денежку, или часть ее можно вернуть.
     
  13. Кот69
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    133

    Кот69

    Живу здесь

    Кот69

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Новосибирск
    Приветствую!

    Такой формат оправдан лишь если участок тоже Г-образный или как у меня- деревья старые не дадут иной конфигурации строения
     
    Последнее редактирование: 14.05.23
  14. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    @Кот69, ну и зачем вы полезли в чужую тему с невнятными картинками?
    в магазинах Новосиба миллиметровка кончилась?
    1. Перерисуйте с учетом толщины стен.
    2. откройте свою тему и начните ее с заполненного опросника