1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой дом построить? Хотели каркасный, но все отговаривают и советуют деревянный

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ксения К, 28.09.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ксения К

Ксения К

Ксения К

Гость

Мы с проектом и с домом, было, определились, но теперь нас все отговаривают от каркасного дома. Мол, кто-то вот построил, и не смог жить - все материалы настолько химическими оказались.. Еще мы думаем, что в европе-то уже столкьо лет стоят каркасники, да и технологии соблюдены всегда безукоризненно, а у нас еще и опыта мало, и, как ни крути, наше российское тяп-ляп присутствует везде.. Если в столице, быть может строят сносно, то в Вологде (строимся там) - сомневаюсь. А дома из бревна у нас, все же, строились всегда. В общем, помогите, пожалуйста, определиться - из чего строить дом, плюсы и минусы деревянного дома (профилированное бревно, клееный брус или что еще), а то уже всю голову сломали

Ксения К , 28.09.09
    #1 + Цитировать
  2. dusha82
    Благодарности:
    201

dusha82

Живу здесь

dusha82

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Какой дом построить? Хотели каркасный, но все отговаривают и советуют деревянный.

Нащёт вредности я сомневаюсь, но на форуме много пишут об этом, пускай выскажуца знатоки. Нащёт технологий, то щас уже с этим вроде всё нормально везде. Я бы лучше задал вопрос: чем будете отапливать дом и для дачи ли он или ПМЖ? Сам я сторонник дерева (профбрус).

dusha82 , 28.09.09
    #2 + Цитировать
  3. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Какой дом построить? Хотели каркасный, но все отговаривают и советуют деревянный.

Если так, читая Вам не удается понять что именно Вам по душе, я посоветовал бы Вам всей семьей потратить время и посетить все доступные поселения и выставки с готовыми домами образцами и дома друзей, приятелей и пр. и увидеть своими глазами, потрогать руками и только после этого принимать решение

Сторонников каркасных домов и рубленных и кирпичных и пр. скорее всего поровну. Мнения тех кто уже сделал свой выбор - это личное решение и не более тог.

Помните как там: каждый выбирает сам себе, женщину, религию, дорогу... и т.д. выбирайте и Вы основываясь лишь на собственных ощущениях.

Удачи :) и успешной стройки

eric , 28.09.09
    #3 + Цитировать
  4. spacewalker
    Благодарности:
    8.178

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.178

так полагаю отговаривают те кто в каркасниках живет.. Много каркасников Вы сами посетили?.
    С другой стороны если Вы готовыу копить деньги на что-то более капитальное - то стоит ли Вас переубеждать?
    Каркасник при выборе опр. материалов 1 из самых экологичных, доступных вариантов строительства. Убеждать смысла нет- активность в соответствующем разделе фрума тому доказательство.. А выбирать придется Вам.. За Вас никто не примет решения.. Думайте..

spacewalker , 28.09.09
    #4 + Цитировать
  5. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719

Уж в Вологде,сам бог велел строить настоящий бревенчатый дом,там вообще проблем не должно быть с лесом.На форуме много писали и были ссылки на брошенные дома.Они же вековые!Поищите и будет Вам счастье!

Карлук , 28.09.09
    #5 + Цитировать
  6. spacewalker
    Благодарности:
    8.178

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.178

Кому велел?! :|:
    А с деньгами проблемы учтем? :)

spacewalker , 28.09.09
    #6 + Цитировать
  7. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91

Одна из бед современной России, это отсутствие культуры производства, повсеместное нарушение технологий. Брусовый, бревенчатый дом, более требователен к соблюдению технологий, чем каркас.
    Несоблюдение технологий в срубе легче скрыть, выявляется они позже и труднее ликвидируется, чем в каркасе.
    Технологии производства бруса, его сушки, правильной сборки и эксплуатации требует больших знаний опыта и дисциплины, нежели в каркасе.

Все высказанное - ИМХО.

rivriv , 28.09.09
    #7 + Цитировать
  8. zen2007
    Благодарности:
    279

zen2007

Живу здесь

zen2007

Живу здесь

Благодарности:
    279

дом из бревна-это кайф!

zen2007 , 28.09.09
    #8 + Цитировать
  9. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492

В свое время мучался подобными вопросами. Ездил по фирмам, общался с построившимися людьми. Могу поделиться своими выводами.
    По потребительским качествам (тепло, прочность, долговечность) каркасники не хуже брусовых и бревенчатых домов. Но проблемы как всегда в деталях. У меня сложилось впечатление, что стоимость хорошего каркасника в Подмосковье оказывается выше, чем дома из бруса или бревна. А дешевые варианты предполагают то ли отступление от технологии, то ли применение плохих материалов. Видел только один хороший недорогой каркасник - гостевой домик, который построил мой друг (рукастый парень, но не строитель) сам не торопясь и думая. Каркасник построенный шабашниками мой другой друг недавно снес (его в свое время убедили, что каркасник это быстро и недорого). Я думаю, в нашей стране надо строить из дерева, а не равняться на бедную лесами Европу. Нельзя не отметить следующий важный фактор. Все таки каркасник желательно строить сразу, а дом из бруса можно для утепления обшить позже, что позволяет растянуть расходы.
    Хотя если найти приличных строителей может что-то и получиться, но я решил не рисковать.

vvv916 , 28.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Владимир (лев)
    Благодарности:
    20

Владимир (лев)

Живу здесь

Владимир (лев)

Живу здесь

Благодарности:
    20

Я бы из бревна посоветовал. Так как только такой дом считаю комфортным для проживания во всех отношениях.

Владимир (лев) , 28.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Half
    Благодарности:
    9

Half

опытоперенимающий

Half

опытоперенимающий

Благодарности:
    9

Единение с природой :|: так сказать...

Half , 28.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Кондрат
    Благодарности:
    11.964

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    11.964

Все высказавшиеся в этой теме говорят только о материале, а в Вологодской не только это важно. Если Вы там собрались строить то мосмотрите вниматнльно на дома. Все старые дома рубленные для себя, а не брусовые государственные сделаны не так как дома в средней полосе. Дело в том, что там зимой выпадает много снега и поэтому дома как бы подняты над возможным снеговым уровнем (как полуторный этаж) или зимовки которые более "бедные" и заметались по самые окошки снегом для тепла. Конечно если не разводить скот, то хоз часть убирается (т.к. она под одной крышей) и дом будет меньше. Думаю выбрать там лес проще и дешевле и в плане цены и в плане размеров дома и материала. Как только местные слышат слова Москва или Питер них глаза начинают бегать, а губы считать процент накрутки. :mad: Поэтому местный лес будет однозначно дешевле.

Кондрат , 28.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Aleksk
    Благодарности:
    20

Aleksk

Инженер-конструктор

Aleksk

Инженер-конструктор

Благодарности:
    20

Стройте то на что денег хватит.

Есть в Вологодской области город такой Сокол, а там наш заводик маленький такой "СокольскийДОК" называется. Вот там клееный брус делают. И там при заводике магазинчик есть.

Aleksk , 28.09.09
    #13 + Цитировать
  14. dusha82
    Благодарности:
    201

dusha82

Живу здесь

dusha82

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Наша страна богата лесом, и он был, есь и остаеца самым доступным стройматериалом. А нюансы есь и в каркасе и в дереве.

dusha82 , 29.09.09
    #14 + Цитировать
  15. tver_vic
    Благодарности:
    338

tver_vic

Стою отдельно

tver_vic

Стою отдельно

Благодарности:
    338
    Отговаривают часто. Собрать несушеный брус на нагеля может бригада недели за 2. Несушеный брус - дешево. Бригада - плотники очень невысокой квалификации. Из инструментов - цепная пила, дрель и молоток.
    Чтобы построить каркас нужна более квалифицированная бригада, более точный инструмент. Поэтому получается почти в одной цене, что каркас из сушеного дерева, что сырой брус под отстой. Разница в том, что в каркасе можно сразу жить.
    Решите что вам нужно. Например, наш прораб учится новым технологиям. Я ему рассказал как хочу утеплять брусовой дом - сделал. А хотел 5 сантиметровый маяки, ужать урсу и сразу по ней прибить сайдинг. Пришлось рассказать про встречную обрешетку и вентиляционный зазор.

tver_vic , 29.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.