1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Zota carbon-2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем MalvinaЯ, 27.01.18.

  1. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Valentin_Gavr -
    Если сделать анализ горения с шуровкой от себя, получается что, колосники нагребают кучу углей на кирпичи и уголки держащие их. Вероятно это и стало причиной отгорания у вашего котла этих уголков.
    Котёл действительно неплохой, зольный ящик мог быть пошире, как я и сделал свой, к заводскому просто приварил две полосы по краям, с наклоном наружу.
     
  2. Faklaus
    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    Faklaus

    Участник

    Faklaus

    Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Я не писал что за неделю пол зольника. Котёл 20кВт. Зольник выношу раз в 3 дня, а за неделю скапливается шлак около вертикальных кирпичей, который мешает просыпанию золы.
    А зольник да, узковат. Уважаемые пользователи 26-го Карбона, измерьте пожалуйста ширину и длину зольника.
     
  3. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Теперь понятно, просто у меня породы нет, попадается галька, поскольку на этих ситах летом сеют гравий, ну и ковшом где-нито трактор и зацепит камушек. С 10 тонн примерно ведро. Стараюсь с лопаты аккуратно в вёдра насыпать, и большую часть на этом участке откидываю. Поскольку галька круглая, сразу бросается в глаза.
    Сейчас посмотрел габаритные размеры, ширина одинаковая, а длинна 26 карбона на 3см. больше.
    У меня 32 зота, а что препятствует, сходить в магазин с рулеткой и замерить оный зольник?
     
  4. Valentin_Gavr
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    Valentin_Gavr

    Участник

    Valentin_Gavr

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Делал так уже когда-то - и обстукивал и заслонкой сажу скидывал. но полностью ни разу там не зарастало, обычно третий колодец котла. Но сейчас думаю такого уже не будет, потому что котел тянет как паровоз.
    да я так и подумал, сам виноват в прогорании этого узла) котел классный (думал его менять) а теперь одной загрузки стало хватать на 11 часов, после того как все проблемы устранены, тут комплекс факторов, и шуровка и трещины вокруг дымохода и трубы в подвале утеплил. теперь просто котел стал радовать не на шутку. а зольник наверное сделаю запасной пошире.
     
  5. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Качество изготовления котла не вызывает сомнений, достаточно посмотреть как собрана ручка загрузочной шахты "в шип" с зазором 0.3-0.5 мм. Я снимал боковую стенку котла для установки дополнительных термодатчиков, так вот конструкция котла вся такая в "шип" с таким-же допуском. Я бы ещё добавил возможность перестановки дверки поддувальной на другую сторону. не так сложно при изготовлении, а мне немного дискомфортно, по расположению котла в котельной.
    По увеличению загрузки были темы про дополнительный короб на шахту с переносом заводской крышки вверх.
     
  6. listartu
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    listartu

    Участник

    listartu

    Участник

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Знакомых нет. Как я понял это бюджетный автомат. Не будет к нему gsm управления. И ещё что-то. Просто можно посмотреть сравнение с его более дорогим братом, тоесть оптимой.

    Как мне объяснили для него подходит орех. Парень который мне привозит уголь сразу сказал что не в коем случае не брать автомат который только работает на семечки, ее часто нет в нвлнали.
     
  7. listartu
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    listartu

    Участник

    listartu

    Участник

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    А я думал это у меня из-за подува) шутка. Знаю человека у которого стандартный котел и тоже сгорел центральный держатель.
     
  8. listartu
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    listartu

    Участник

    listartu

    Участник

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    А можете объяснить чем наши условия эксплаэксплу отличаются от других ?
     
  9. listartu
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    listartu

    Участник

    listartu

    Участник

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Кстати есть такая проблема. Уголь Балахнинский спекаеться очень хорошо. Раз в два дня достаю щипцами.
     
  10. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641
    Адрес:
    Кемерово
    Все очень просто, у нас на топливном рынке практически нет в наличии так называемого "эко-горошка" уголь фракции (5-25мм) который без породы и пр. Либо есть но цены на него совсем не бюджет, зато достаточно распространен сорт фракции "орех" 25-50мм. отдельные куски до 70-100 мм, у которого рыночная стоимость (без льгот) одинаковая с более крупными сортами (ДПК), и не намного дороже рядовки (ДР). Автоматические котлы Российского производства, подготовлены под такой уголь мотор редукторы с большим крутящим моментом, автоматический реверс шнека (поршня) увеличенные горловины углеподачи и бункера, а также досточно вместительные зольники. Ну и множество других отличий, особенностей, о которых лучше побеседовать в других темах.
     
  11. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    К сожалению иногда приходится принимать во внимание авторитетные доводы простого углевоза, а не свои хотелки.
    Не указали ареал обитания. Поэтому не буду строить догадки. В моём небольшом городе только мне известны 8 организаций торгующих углём, любым!
     
  12. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Какие условия эксплуатации и марка угля?
    В истории известен факт, что человек тыкая в стенку аппарата дрелью со сверлом, не подозревал что на мкс произойдёт утечка воздуха! А может он просто полочку хотел прикрутить, а сверло ушло в сторону...
     
  13. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Каким образом вы проделываете эту операцию, через верхний люк? снимая горизонтальные кирпичи? останавливая котёл, или в процессе.
    Была такая проблема, автошуровка с интервалом полтора- два часа решила вопрос.
    Как я понял, у вас стоит наддув, но то что горит любой уголь, и сгорает всё, не исключает регулярной механической очистки колосников.
    Ещё одна из причин спекания- низкий температурный режим котла.
     
    Последнее редактирование: 23.02.19
  14. shitikov
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    13

    shitikov

    Живу здесь

    shitikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    кемерово
    Привет всем, придумал как сделать поддувало, кто что скажет
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  15. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    У меня на старом котле был такой вариант с завода. Самому так делать слишком хлопотно. А чем вас не устраивает моё предложение с грузиками на болту?
    Все таки несколько тысяч котлов топится без этой штуки, и не испытывают затруднений.