1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Начало построения умного дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем erika1708, 28.01.18.

  1. erika1708
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    erika1708

    Живу здесь

    erika1708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Начало построения умного дома
    Сейчас дом в стадии строительства коробки, как и многие на форуме до меня продумываю, какие коммуникации закладывать, что и как связать между собой, пробую некоторые технологии в ограниченном масштабе (например, z-wave, broadlink, 1-wire).
    Тему создаю, чтобы была возможность задавать вопросы, давая ссылку на эту тему.

    Первый вопрос, с которым столкнулся - система видеонаблюдения и домофонии. Прочитал несколько тем, но не могу определиться с некоторыми вопросами.

    Для начала часть моего ТЗ по этой теме:
    =
    Домофон.
    С12.1. Видеозвонок с двунаправленным звуком должен выводиться на планшеты управления Умным домом (2 стационарных Андроид планшета в спальне и в гостиной). На них должна быть команда открыть замок, кнопка для разговора с посетителем, кнопка завершения звонка.
    С12.2. Изображение и звук от домофона при звонке должно выводиться на телевизоры в гостиной и детской (возможно, в режиме PiP). Эта функция должна быть настраиваемой (вкл/выкл, какие телевизоры, в какое время выводить в какое нет).
    С12.3. Изображение и звук от домофона должны транслироваться на смартфоны через Интернет (когда нас нет дома). Должно приходить push уведомление о звонке, если на него среагировали (открыли приложение), в нем должно быть видео и звук с домофона. Микрофон – для разговора с посетителем, кнопка завершить звонок и кнопка открыть дверь.
    С12.4. Изображение и звук с домофона в момент звонка должны записываться в NVR наряду с другими IP-камерами. Впоследствии можно просмотреть, кто приходил.

    Видеонаблюдение.
    С13.1. Запись с 7-и IP-камер, одна из них PTZ
    С13.2. При срабатывании датчика движения или домофона, выводить на экран ТВ изображения с камеры у калитки
    С13.3. При срабатывании датчика движения - направлять на это место PTZ-камеру
    С13.4. Возможность отправки видео на облачный сервер (Упрощение: либо скриншотов на FTP)
    С13.5. Возможность просмотра любой видео-камеры через Интернет в режиме онлайн
    С13.6. Возможность просмотра видео-архива на NVR через Интернет (в т. ч. по событиям).
    =
    В общем-то достаточно стандартные требования. Присматриваюсь с продукции HikVision, но есть некоторые вопросы:
    1) Какую вызывную панель лучше рассматривать: SIP или другую (с учетом интеграции с NVR и вывода на ТВ)?
    2) Как организовать вывод на ТВ при вызове на домофоне? Пока на ум приходит только IR-передатчик, который подает на нужные ТВ команду вывода в окне сигнала с нужного HDMI выхода. На HDMI сигнал с NVR поставлять с помощью HDMI удлинителя по UTP.
    3) Можно ли совместить функции NVR в сетевом хранилище или оно будет существенно усечено по функционалу и лучше использовать для видеонаблюдения NVR, а для трансляции видео-аудио контента в доме - сетевое хранилище?
     
  2. Kdarena
    Регистрация:
    29.01.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Kdarena

    Новичок

    Kdarena

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А почему такое желание делать проводную систему? Я оборудовала загородный дом системой Rubetek, продается в Леруа. Там у них сразу идет поддержка разных протоколов. Часть устройств вайфай, часть z-wave. Датчики вообще по rf работают (открытия, дыма и прочие мелочи). Довольно хорошо сэкономила благодаря такому подходу. Запись с камер настроила в облако (Яндекс Диск). Да и приложение бесплатное у них... На дверь можете как я домофон поставить и все звонки на тел поступают. могу открывать дверь удаленно при потребности. Есть еще одна важная деталь, которая потом нужна. Есть поддержка ONVIF. У меня две камеры Rubetek, остальные на ebay докупала
     
  3. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @erika1708, чтобы это реализовать, вам потребуется event driven система управления, которая по обнаружению события (звонок в дверь) и соблюдении условия (люди в помещении) будет включать телевизор (если он не включен), приостанавливать фильм (если вы его в данный момент смотрите), и выводить картинку с IP камеры через HDMI
    Так работают все нормальные системы управления типа Crestron, RTI, Savant.
    Учитывая стандартность задачи (вывести картинку с камер на телевизор), универсальные модули с таким функционалом есть во всех таких системах.
     
  4. erika1708
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    erika1708

    Живу здесь

    erika1708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ!
    Если это реализуется конкретным оборудованием, то можно сслыку на него у этих брендов? Потому что поиск event driven выдает ссылки только на метод программирования (
    Как я понял, этот "умный" прибор должен уметь:
    1) Если телевизор включен - вызвать функцию PiP с выводом изображения с камеры домофона (ну или в качестве упрощения - переключить телевизор на трансляцию нужного канала или изображения с HDMI входа)
    2) Если ТВ выключен - сначала включает его (возможно сразу на нужном канале)

    После прочтения тем про мультирум и управление ТВ по Ethernet на этом форуме, так и не стало понятно, умеют ли современные системы "умного дома" управлять телевизорами по проводам или все решается наклейкой IR - передатчиков и генерацией команд (эмуляция IR пульта). Поэтому хотелось бы почитать спецификацию соответствующего оборудования, чтобы понять, как это все работает.
     
  5. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @erika1708, современные системы управления умеют управлять телевизорами, как и другими устройствами по тем протоколам, которые эти устройства поддерживают.
    У нас в текущей инсталляции часть телевизоров по RS232 управляются, часть по ИК.
    Новые модели телевизоров по IP умеют управляться.
    Ссылки на конеретные устройства из инсталляционных систем управления давать особого смысла нет.
    Вот одно из таких устройств, которое я несколько раз использовал - Savant SSV-1000.
    Вывод камер на телевизор у него процентов 5 функционала.
    Можно поиском найти на него pdf инструкцию.
    Вам от этого вряд ли станет понятнее, что это и зачем.
    Да и подозреваю, что уже что-то более новое есть.
     
  6. Итальянин
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77

    Итальянин

    Живу здесь

    Итальянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Долгопрудный
    Зачем так все усложнять, сейчас продаются в китае домофоны. которые по проводу или воздуху подключаются к интернету, на андроиде ставите приложение и получаете видео и голос. Открыть дверь на магните или электронном замке могут удаленно. Умнее некуда, если учесть что телефон у вас на расстоянии слышимости звонка. И городить ничего не нужно. Камеру можно писать на видео регистратор со звуком. При условии гарантированного питания в 12 вольт, что характерно ценник не соизмерим с тем что предлагается в умном доме.
     
  7. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    @Итальянин, тут главное - ответить себе на вопрос, что я хочу получить?
    10-20 разных устройств, которые принципиально друг с другом не совместимы, и работают по отдельности, или единую систему.

    Как сказал один умный человек, 10 разных приложений в смартфоне - это не умный дом, хотя некоторые могут не согласиться :)
     
  8. erika1708
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    erika1708

    Живу здесь

    erika1708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ!
    Я тоже этот вариант рассматривал в первую очередь. Но так и не нашел, как можно "перехватить" сигнал с IP домофона и обработать, чтобы, например, переключить телевизор на отображение видео и звука с домофона на экране. Сможете подсказать?
     
  9. Итальянин
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77

    Итальянин

    Живу здесь

    Итальянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Долгопрудный
    Я не олигарх, а разница в ценнике в 10 раз говорит о многом. Как появится что то бюджетное, с радостью применю. А пока меня все устраивает.
     
  10. netormoz
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    netormoz

    Участник

    netormoz

    Участник

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Добрый день, у вас очень хорошее ТЗ, примерно такие же требования у меня к моей будущей системе видеонаблюдения и управления калиткой. Я уже провел небольшое исследование и могу поделится результатами.
    1). Так как вы планируете использовать IP-камеры, и судя по всему среда передачи данных будет Ethernet - однозначно SIP домофоны. ТВ тоже должен подключатся к локальной сети - по WiFi или Ethernet - не важно.
    2). Все современные телевизоры могут управлятся по локальной сети. Эмуляция IR нужна только если у вас совсем уж древний телефизор. Например, телевизоры LG (я планирую ставить такие) управляются по сети используя технологию UDAP с 2012 года. Здесь можно почитать подробнее. Также, все современные телевизоры предлагают большой набор входных источников данных для отображения. Не обязательно (избыточно) использовать HDMI, достаточно запустить вывод изображения с IP-адреса, куда вещает конкретная IP-камера. Для этого, скорее всего понадобится установить отдельное приложение на телевизоре для просмотра. Более того, чтобы вывести на экран подсказку ("нажмите кнопку X для открытия калитки"), без специального приложения не обойтись.
    Естественно, чтобы это все работало, у вас должно быть управляющее приложение, установленное на контроллере/сервере. Оно будет слушать события от вызывной панели и включать телевизор, и по команде с пульта телевизора открывать калитку.

    Для включения ТВ по сети, он должен поддерживать функцию Wake On LAN. Опять же, все своременные телевизоры это поддерживают.
     
  11. smk_23
    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    29

    smk_23

    Живу здесь

    smk_23

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    29
    Что за приложение такое "волшебное" на ТВ?
     
  12. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    @smk_23, возможность включения устройства по компьютерной сети, отправкой специального сетевого пакета
     
  13. netormoz
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    netormoz

    Участник

    netormoz

    Участник

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Нужно искать... Конкретные готовые приложения я еще не искал. Нужно еще учитывать протокол, по которому работают IP камеры (ONVIF, RTSP или что-то другое). В конце концов, если приложения подходящего под все хотелки не существует - всегда можно написать своё.
     
  14. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    925
    Адрес:
    Москва
    Вы несколько идеализируете ситуацию.
    Да и написание собственного приложения, хотя и не представляет из себя какой-то невероятной задачи, вряд ли может быть реализовано не программистом.
     
  15. netormoz
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    netormoz

    Участник

    netormoz

    Участник

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, я в курсе. Я программист :)