1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дума моя: дом, дворик - сад на 4 сотках

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем mezalit, 27.01.18.

  1. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Дума моя: дом, дворик - сад на 4 сотках
    Доброго времени дня.

    Вопросы настигли давно, но только сейчас созрел огласить, авось видение других, исправит и мое неведение.

    Годы скитаний, первый опыт стройки, для постоянного места жительства. Географически - нижний Дон, переходящий в приазовскую степь. Предгорий еще нет, лесов уже нет, до моря Азовского с полсотни километров, а еще черта города. Зато поднимешься в степи на курган эпохи бронзы, и смотри, смотри по сторонам, где не на чем глаз остановить. Климат умеренный, лето долгое южное, душное, пыльное. В городе оно конечно еще больше чувствуется, да и признаюсь, устаешь от людей.

    Семейное гнездышко обосновываем на небольшом ровном участке в 4 сотки 18Х22. Родной чернозем, очищен от переотложений нашего строительного процесса, и сверху нанесен чернозем + 0.5 метра. Дом 10Х11 спланирован и построен, готовимся к скорому новоселью. Впервые в жизни будет свой кусочек земли – дворик, который бы и хотелось осмыслить без излишеств, в духе аскетики. Вместе с тем у всех членов семьи звучат свои пожелания. Когда впервые попал на участок, здесь росло семь старых плодоносящих деревьев и виноград, чье основание превышало четыре моих запястья. Помню, как сидели с супругой и слушали здесь щебетание птиц. Только три дерева, и изрядно покромсанный виноград удалось сохранить. Мое отношение к деревьям (любым), строится на том понимании, что они растут долго, и деревья умирают стоя. Людям есть чему у них поучиться. Сохраненные деревья хотел бы вписать в образ двора - садика. Тем более что они, несмотря на возраст, хорошо плодоносят и дурманяще цветут. Хотелось бы радоваться соснам с качающимися ветками на ветру, видеть их припорошенные снегом, или капли дождя на хвоинках. Двор небольшой, значит и сосен должно быть немного 3 - 4, не исполины, но непременно с изогнутыми ветвями и стволом (в питомниках смотрел pinusmugo, pinuspumilo – более детально за наличествующие сорта у смотрителей не узнать). Можжевельник (средний, стелящийся, высокий – всей твари по паре для зонирования грядок), возможно туи 3 – 4 для окружения мощеного патио, цветущий кустарник тут – там (чубушник, спирея, шиповник, кизильник), какие-то степные и предгорные травы. Непременно горечь полыни, и возможно сладость лаванды. Губить лишние деревья и кустарники, да еще выращенные тобой, рука не поднимется, вот о чем моя дума, увидеть ту меру наполненности сада, те виды, что подойдут к его размерам и климату. Хотелось бы садик, который нельзя было бы обозреть с одной точки, но пребывание в нем, напоминало о предгорьях Кавказа и Крыма, с желанием дышать всем этим и никуда не спешить. Есть понимание, что дворик – сад должен стать гостиной вне дома для всех, и в тоже время местом для уединения. Никаких построек кроме дома, навеса для машины и крошечной беседки в углу не планируется. Хотя супруга просила несколько грядок. Схему существующей планировки и пару фотографий прилагаю. Буду благодарен за советы и просто мысли вслух, обещаю прислушаться (тем более что опыта планировки, посадки и ухода практически не имею): какие растения (виды или сорта), в каком количестве и где стоит поместить. Повторюсь, хотелось бы увидеть ту меру наполненности дворика, за которую не стоит переступать.

    На схеме: 1 – дом, 2 – навес для авто, 3 – мощеное патио, 4 – грядки, 5 – маленькая беседка, 6 – сохранившийся виноград. Из сохранившихся деревьев: черешня, жердела и яблонька. Дальним фоном могут выступить растения посаженые при освоении придомовой территории 3Х23 и 3Х18, которая облагорожена бордюрным ограждением и наносным грунтом.
    план.jpg
     
  2. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Вид того, что есть
     

    Вложения:

    • двор перед крыльцом дома, вид от калитки.JPG
    • вид от грядок на патио и беседку.JPG
    • вид из беседки на патио и дом.JPG
  3. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Вид с беседки и на нее. грядки
     

    Вложения:

    • вид из беседки на калитку и ворота.JPG
    • входная калитка и клумбы.JPG
    • DSC03057.JPG
    • грядки и вид на задний двор.JPG
  4. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Вид с террасы на крыше, и глухой тыл двора
     

    Вложения:

    • вид с террасы на крыше 4.JPG
    • вид с террасы на крыше 5.JPG
    • задний двор.JPG
    • задний двор 4.JPG
  5. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116
    Адрес:
    Тампере
    @mezalit, на мой взгляд, у вас четкое и прекрасное видение своего сада, и все это вполне осуществимо, если вообще отказаться от такого понятия как газон - только хвойные, декоративные кустарники, злаковые травы и та же лаванда с полынью. Правда не ясно, если у вас дети/внуки, которым может потребоваться пространство для игр?

    Картинка для вдохновения, чем-то стилистически похожей показалась
     

    Вложения:

    • 622ecb6f4f7594b3af7bd12de98d79ab.jpg
  6. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Tuomi - благодарю вас за отзыв. Дети есть, два сына - подросток 13лет и младенец. В доме будут проживать три поколения семьи: наши отцы - дедушки, я с супругой и наши дети - сыновья. Пространство для игр и занятий спортом нужно, спланировал это создав функциональную крышу - террасу над всем домом с ограждениями (т.е. практически 10Х10 терраса на высоте 7 метров, откуда так же обозрение сада, двора и окрестностей). Это вариант вдохновленный южными средиземноморскими домиками.
    Все же в неком смущении, относительно того, чтоб двор не перегрузить растениями, и понять, какие из видов - сортов оптимальны и смотрятся более менее приближенно к тому, что можно увидеть в природе. понимаю, без ошибок не как, но хотелось бы меньше их совершить.
    есть слабость - много и долго отмеряю и примеряюсь.
     
  7. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116
    Адрес:
    Тампере
    А не страшно (удобно ли?) спортом на крыше заниматься? Тот же мячик будет постоянно улетать и придется за ним вниз бегать туда-сюда.

    Чтобы не перегрузить маленький сад растениями, есть одно хорошее правило, не более 2-3 видов древесных (у вас деревья уже есть, так что вообще 0), не более 5 видов декоративных кустарников, сюда же относятся хвойные типа горной сосны, туи и можжевельника, - что касается травянистых, то тут тут количество используемых видов может быть обширным, но при этом должно соблюдаться правило колористики (не более 2-3 основных цветов находящихся между собой в гармонии по цветовому кругу)
    При этом еще одно правило - покупать не (условно) 5 разных растений, а 5 одинаковых. То есть в вашем случае, например, горных сосен тех же штук 5 вместо 1 горной сосны, 1 можжевельника и 3 туй :)
    Надеюсь, более менее понятно объясняю
     
  8. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116
    Адрес:
    Тампере
    Что же касается видов и сортов - надо понимать, какой ассортимент у вас в питомниках, чтобы что-то из этого советовать
     
  9. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Благодарю вас.
    "спорт на крыше" - имел ввиду площадка (терраса) для игр. в остальном 500 метров до стадиона и парка с вело - беговой дорожкой. в дворике - саду, приняли решение не вмещать не вестимое.

    Ваша мысль в отношении видов и цветовой гаммы ясна, за маленьким исключением в практическом преломлении. Оно проявляется в том, что есть необходимость "прикрыться" от взоров соседнего общежития стоящего в 10 метрах от нашего участка (два окна 2го и 3го этажа смотрят прямо на и сквозь наш садовый участок двора. Я бы остановился на горной сосне, и не разбавлял другими хвойными. но понимаю, что жертвуя гармонией сада, только туя или высокий можжевельник, могут быстро и надежно укрыть от назойливых наблюдателей круглое мощеное патио в центре сада. Схожим же образом объясняю появление средних можжевелов перед грядками. Последние надо прикрыть аля-кулисой с востока, создав отдельную зону, в тоже время не загораживая солнечного света для них.
    поправьте меня, с зонированием садика. выполнимо ли это одними соснами (mugo, pumilo)? есть ли какой компромисс сочетать сосну и скажем один из можжевельников в саду? почти год эту думу думаю. хотя голоса в окружении говорят "да сажай, сажай, потом увидишь, разберёшься что лишнее".
    ассортимент питомников в процессе изучения.
     
  10. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.440
    Благодарности:
    34.116
    Адрес:
    Тампере
    @mezalit, "прикрыться" от соседей можно ведь не только хвойными. Тот же чубушник (видовой) растет очень быстро и весьма развесист. А зимой вы патио пользоваться все равно не будете. Конечные высоты означенных вами сортов горных сосен значительно превышают высоту можжевельников средних. Это, между прочим, 3-4 метра.
    Да, растут они первоначально не шибко быстро, но время летит еще быстрее
     

    Вложения:

    • P9282332.JPG
  11. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Да, растут они первоначально не шибко быстро, но время летит еще быстрее[/QUOTE]
    Еще раз благодарю.
    Отсутствие опыта, как и следствие его ошибок, не дает четкого видения сотношения размеров участка и выбраных растений в перспективе. Замечания к месту. Буду планировать видовой чубушник.
     
  12. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.769
    Благодарности:
    16.047

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.769
    Благодарности:
    16.047
    Адрес:
    Саратов
    о травянистых растениях.
    у вас милый садик может получится, если вы не будете переполнять большим количеством разнообразных сортов, особенно ярко цветущих и с гигантскими соцветиями.
    Обратите внимание на лаванду - выше уже ее упоминали, почвопокровные растения: ясколку, всевозможные очитки, флокс шиловидный - все это конечно лучше растет на солнечных местах. И все это должно быть посажено крупными пятнами.
    Вам надо выбирать растения которые будут хорошо выглядеть весь сезон: до и после цветения у перечисленных выше, довольно привлекательный вид. Опять же все это используется как подбивка к кустарникам и заполнение свободного пространства в цветниках и миксах.
    Те, которые нужно выкапывать на зиму - георгины например, и однолетники не стоит высаживать, ведь осенью и ранней весной это будут пустоты в цветниках.
     
  13. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Минул год, что-то в жизни поменялось, кого-то нет уже с нами, кто-то вошел в нашу жизнь. Дом и двор, как местопребывание нашей семьи все еще далеко от того состояния, когда бы я смог успокоиться и умиротворенно наблюдать творение своих рук и коллектива разных помощников. И все же в ушедшем году мы отпраздновали новоселье, собрали свой урожай фруктов и зелени, создали некие МАФы, высадили некоторые растения, и вот уже первый новый год, вокруг елки в своем дворе с гостями.

    Много информации прочитанной и осмысленной на сайте и форуме, общение с людьми специалистами, пролило свет на отдельные стороны жизни дома - земле владельца, но так и не принесло целостного видения, к чему двигаться в обустройстве двора – как места жизни представителей трех поколений нашей семьи и гостей. Возможно, стоит принять мысль, что двор и садик это некая мастерская, где все будет обустраиваться постепенно эмпирическим путем. Путем эксперимента допускающего пробы и ошибки. Ведь меняя угол зрения, в силу внешних обстоятельств или субъективных подвижек, может меняться и концепция всего.

    Сбережениям свойственно тратиться, и ограниченность в средствах учит довольствоваться тем, что есть. И все же, даже в самом простом, обыденном, хочется гармонии внешнего пространства двора – сада и внутренних переживаний находясь в нем, и даже вспоминая. Вот это и побуждает меня продолжить тему на форуме, продолжить в формате нерегулярного дневника. Что бы вы уважаемые читатели – любители и профессионалы, могли при желании войти в мой двор и сокровенный сад, узнать ход моих мыслей, поддержать или предостеречь.

    Знакомство и размышление над темами ландшафтных дизайнеров, побудило обратиться к последним. Познакомиться с их подходом к делу, спецификой профессии, ее издержками, а еще понять свое дилетантство, но все же желание простроить свой двор и сад. Возможно, 4 сотки вместе с домом, для кого-то мало, но для нас это единственное на сегодня доступное пространство нашей свободы. Читая статьи и заметки о таких дворово – садовых явлениях как «цубо» и «родзи», творения Огавы Дзихея в густонаселенной Японии, понимаю, что это близко. Знакомство с азами интродукции, приобретение опыта растениеводства – показало, что это тоже мое (и здесь отдельное спасибо товарищам преподавателям и практикам факультета лесоводства НИМИ, увлеченным сотрудникам питомников, с кем мне удалось пообщаться, а так же организаторам из тем форума по «совместным закупкам»). Вопросы осмысления пространства, его дизайна, знакомство виртуально и вживую с опытом других людей, вызывают интерес, но в тоже время понимание ограниченности своих возможностей и умений.

    Идти под диктовку ландшафтника (довериться специалисту), как обсуждалось здесь в теме мастера Александр Жукова и других зарекомендовавших себя специалистов дела, я оказался не готов. Почему? Ответ оставлю на случай постановки такого вопроса. Вот уже несколько лет, не так далеко от себя, какой-то десяток километров, параллельно своей стойке, я с радостью наблюдаю, как живет частный сад ландшафтного мастера Александра Толоконникова – «Гинкго парк» - сад в английском и сад в японском стиле возле его дома. Мне довелось пообщаться с ландшафтниками его школы на моем объекте, заказать и получить общие рекомендации в планировочном решении и ассортиментную ведомость. Подобное я получил и еще от одного садового центра, предоставляющего услуги ландшафтного дизайна. Но в деталях, оказалось в итоге не совсем то, что хотел бы. Видимо по тому, что общая картина в голове так и не сложилась, а детали часто уводят и отвлекают в сторону. Греет сердце то, что было предложено участниками форума в моей теме выше, а еще то, что все это вполне осуществимо.
     
  14. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Пару лет назад, при завершении строительства дома, с двором начиналось так..(см фото), после отчистки двора от переотложений строительного процесса, завоза грунта, стало так, как на фото в начале темы.
     

    Вложения:

    • DSC00031.JPG
    • IMG-20170516-WA0008.jpg
    • IMG-20171005-WA0022.jpg
    • IMG-20170516-WA0020.jpg
  15. mezalit
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237

    mezalit

    Живу здесь

    mezalit

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Вид при входе с калитки и вид при входе (въезде) через ворота. они оказались у нас разнесены по разным фасадам нашего углового участка
     

    Вложения:

    • DSC03037.JPG
    • DSC03033.JPG