1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 23

ЧПУ (CNC) плазморез своими руками (станок воздушно-плазменной резки металла) От А до Я

Тема в разделе "Самодельные инструменты для металлообработки", создана пользователем gandgubas, 17.01.18.

  1. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Аношин 74,
    https://item.taobao.com/item.htm?id=36200342278&toSite=main
    вОТ НА ТАКИХ в сборе с редуктором 1:5ти. Заказывать через: https://krsk.au.ru/3052283/
     
  2. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Ребята! Выставка закрылась. И продлилась до 1го февраля. – Все, что я взял на выставку. Станок ЧПУ - который своими руками. Поделки разные.


    Вокруг животные металлические:
    _oVYso5Oeek.jpg IMG-20180129-WA0058.jpg IMG-03035d267dc70d872c93b8c9a233d898-V.jpg 43.jpg 23.jpg 21.jpg IMG-20180129-WA0056.jpg
     
  3. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @сашаильченко, Есть у меня целое видео в ответ.

    Попозже сброшу фотки что там интересненького я узнал.
    Завтра закрытие будет в 14:00 - время пролетело незаметно.
     
  4. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Миссия выполнена :) На выставке был самый работоспособный станок.
    111.jpg
    IMG-bcf054ee7f8ed42145aa012d67853022-V.jpg IMG-20180130-WA0006.jpeg IMG-20180131-WA0001.jpg IMG-20180131-WA0004.jpg IMG-20180131-WA0010.jpg IMG-20180131-WA0011.jpg IMG-20180131-WA0012.jpg
     
  5. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @сашаильченко, @katyol, Держите - я думаю разберётесь - там и раскладка на листы готовая - и по отдельности все элементы.
    https://yadi.sk/d/vhswHM-C3S6X3Q

    1000 - Ное сообщение :) И даже оно полезное :) Вот пользы то скока :)

    А то у других посмотришь... 6000 сообщений - а плюсов кое как к 1000чи... Получаются пустые слова были озвучены. Но человек выше вышнего себя ставит по отношению к другим.
     
    Последнее редактирование: 05.02.18
  6. dron17mas
    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    dron17mas

    Участник

    dron17mas

    Участник

    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кемерово
    Приветствую Иван ! Мои поздравления с заслуженной наградой. Могу заверить всех кто не был на выставке что станок только один реально работал, и все желающие получали вырезанный на станке сувениры. А (крутые) станки за лям вырезали только квадрат и круг :aga:. Успехов тебе Иван !
     
  7. vadim_412
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    vadim_412

    Участник

    vadim_412

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Иван, добрый день! У меня такая история. Я планирую (ал) приобрести станок плазменной резки с ЧПУ, проблема основная как и у всех ограниченный бюджет. И так с чего я начал. Есть у меня в наличии два источника один "китаец" на 100 А, второй "итальянец" на 60 А, три компрессора на выбор разной мощности. Решил что стол сварю сам, так как сразу понял что там ничего хитрого и металл на остатках в налии есть, осталось купить так скажем координатный стол со стойкой ЧПУ. Вопрос для меня новый, поэтому естественно полез изучать рынок станков на просторах интернета. Далее в моей голове начались чудеса. Куча предложений с различной ценой (причем цена отличается практически в два раза и колеблется от 400 до 800 т. р. это за размер 1500х3000 - такой мне и нужен). Даже ездил на один из заводов посмотреть в живую на станок и производство, а также по телефону и электронной почте вынес весь мозг менеджерам еще 5-6 заводов. Дошло дело и до и Китая. Также почитал отзывы форумы и т. п. Итак, к какому выводу я пришел после всех моих мучений (сразу говорю далее мое субъективное мнение и возможно я не прав): 1. Оба мои источника имеют высокочастотный поджиг, а значит что бы я не делал секс со станком мне обеспечен (вывод основан на прочтении кучи форумов), отсюда принял решение все забыть про них и купить Гипертерм, что сразу заметно сократило мой бюджет на все остальное. 2. Анализ "заводских" станков показал, что не такие уж они и заводские, и что бюджетные (на вид) ну ооочень не серьезные и хлипкие, все из тонкого металла, небольшого сечения, в общем станком эти игрушки язык не поворачивается назвать. А те что посолиднее по цене улетают в космос. Далее вообще не понял (возможно заблуждаюсь), но мне показалось что и бюджетные и станки подороже используют одни и те же комплектующие китайского происхождения (ну плюс минус). 3. Пока вникал что к чему в голову закралась мысль, что не такие уж они и сложные как казалось на первый взгляд, и с этого момента я задумался собрать его сам, после того как я посмотрел сколько стоят комплектующие к станку (Шаговики, направляйки, драйвера и прочее) мое желание только усилилось, единственное что меня останавливало, так это скудная информация по постройке аналогичных станков на просторах всемирной
     
  8. vadim_412
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    vadim_412

    Участник

    vadim_412

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Всемирной паутины. И вот тут (а именно вчера) я натыкаюсь на Вашу ветку. Впечатлило как все рассказано видео все предельно понятно, оно вселило в меня уверенность и я уже практически на 99% решился на самостоятельную сборку. Что бы окончательно принять решение на 100% и начать закупку комплектующих у меня к Вам только два вопроса: 1. Будут ли продолжение видео до конца постройки станка и как скоро? 2. Можно ли к Вам обращаться в процессе постройки за советами, так по механике мне все предельно ясно а вот по расключению есть вопросы, к тому же в планах станок с модулем трубореза (а это вообще засада, так по этому нигде инфы нет вообще). Не бросайте меня, поддержите в начинании, а то страшно блин) Извиняюсь за столь длиннющий пост.
     
  9. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @vadim_412, Эта тема и создана для подобных - бесплатных мероприятий! Начинайте! я вАМ ПОдСКАЖУ... я Продолжение записано - но не смонтировано - монтировать буду после 15го числа - у меня завал на работе - гости приезжают баловаться.

    Вам надо заказать управление: https://item.taobao.com/item.htm?id=520469358872&toSite=main
    SF-2100С + пульт по той жё ссылке.
    Блок питания: https://item.taobao.com/item.htm?id=19203063799&toSite=main
    Контроль высоты в сборе: https://item.taobao.com/item.htm?id=41796190396&toSite=main
    Вот у этого рейку и звёздочку: https://item.taobao.com/item.htm?id=39758946842&toSite=main
    Рейка с модулем 1,5 - размером 15Х15Х1000 - и звёздочка к ней на 15ть зубов - с отверстием под вал.
    К рейке в примечания добавить: "Надо попросить просверлить отверстия 7-8мм равномерно по длине рейки 4 отверстия на каждой (для крепежа), и у этого же продавца шестерни 15зубов, модуль 1,5 - внутреннее отверстие 8мм - под вал шагового мотора. Шестерён 6ть штук".
    Шаговый мотор + редуктор вот этот 3ри штуки - алучше 4ре: https://item.taobao.com/item.htm?id=36200342278&toSite=main
    Рельсы: https://item.taobao.com/item.htm?id=41051792694&toSite=main
    С примечанием по типу:
    3метра - 4шуки
    2метра - 4штуки
    Подшипники: https://item.taobao.com/item.htm?id=40958430980&toSite=main

    Всё это внимательно покупаете - и я Вам помогу его запустить! Если Ваш плазморез который типа итальянский с пневмоподжигом - то это точно такой же как и Хупертьерм.
     
  10. vadim_412
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    vadim_412

    Участник

    vadim_412

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Спасибо, огромное. Тут же сразу появились пару вопросов.
    1. Я не ограничен бюджетом в 100 т. р. (где то в 150-200 планирую влезть), отсюда вопрос: Может поставить направляющие прямоугольного сечения? Например Hiwin HGR25RC, соответственно и опорные модули HGH25, может я и ошибаюсь, но визуально они выглядят как то посолиднее (хочется механику понадежнее).
    2. Как покупать с таобао? Судя по первому посту понял что через omsdima, но как именно?
    3. Запутался в количестве по моим подсчетам по другому:
    зачем 4- трехметровых рельса? и 4 - двухметровых коротких? Если я правильно понял то на ось Х - 2 шт (в моем случае где то 2,5-2,7 м, так с боку планирую труборез), и 2 шт на ось Y по 3 м, или я что то не понимаю? Так же не понял почему 6 шестерен на 4 двигателя (кстати мне я так понимаю двигателей надо пять (один дополнительно на труборез).
    4. Драйвер HGTB6560 или TB6600 вы и про те и про другие пишите.
    5. аппарат TELWIN Superior Plasma 60 HF, он к сожалению с высокочастотных поджигом.

    PS Лед тронулся сегодня отобрал металл (проф трубу, швеллер и тп) которые мне пригодятся в постройке:|:, но блин завтра уезжаю в командировку:(
     
  11. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Может поставить направляющие прямоугольного сечения? Например Hiwin HGR25RC, соответственно и опорные модули HGH25, может я и ошибаюсь, но визуально они выглядят как то посолиднее (хочется механику понадежнее).
    Когда Вы берете круглые рельсы... Например 20мровые... Они прийдут к Вам в виде цельного куска металла... 3,5метра... И вы слегкостью их очень ровно закрепите... А Хивины нужно еще постараться закрепить... В линию! Так как они по 1му метру длиной! Я думаю для начала стоит собрать подобный станок! Тем более что все чертежи под Него есть! А вот после заказать еще и хивины... И уже имеющимся станком вырезать станок хлеще!

    2. Как покупать с таобао?
    https://krsk.au.ru/3052283/
    Через этих товарищей... Они отправляют по всей стране.
    3. Запутался в количестве
    Там по Русски у меня написано для примера... Это я так писал... Когда 3ри станка комплектующие брал...
    А вам надо 2ва рельса по 3,5метра и 2ва рельса по 2метра на сам портал.
    Подшипников надо усиленных - увеличенных 10штук... 2ва в запас. и 5ть моторов... 1мотор в запас... Шестерен надо 6ть... А лучше 10... Вдруг дорогой потеряются. запас... Цена шестерни 200рублей... Во обломно будет если 1ной нехватит.


    4. Драйвер HGTB6560 или TB6600 вы и про те и про другие пишите.
    Драйвера в китае дорогие! Папень с Красноярска Осмдима... Он их дешего продает... Надо взять на 2ва драйвера больше... Чем моторов... И того 8мь... Они у него по 350, рублей... 3х амперные нужны.

    Что совсем плохо... Я седня забирал кое что с доставки этой с китая. .Там у них же новый год... И почта китайская заработает тока с 1го марта! Китайский новый год! Но заказать можно будет! Тока китайци отправят поздно!
    Писал с телефона.
     
  12. vadim_412
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    vadim_412

    Участник

    vadim_412

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Ого, через месяц только отправят, а получу только через два мес... ужас... все превращается в долгострой :(.
    а какое передаточное число брать на редукторе шаговика? редуктор из-за того что двиг на 2 А, я так понимаю и скорость перемещения пониже будет?
     
  13. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @vadim_412, Вам внимательнее необходимо читать. Редуктор 1:5ти.
    Я несмогу Вам помочь в Ваших логических размыщлениях... Моя логика не передается... Так как я абсолютно нехочу что либо доказывать, я прошел путь и все варианты перепробовал - выдаю 100% ные тока результаты... Двигатель там вроде 3 или 4амперы - ссылку. Верную прикрепил. Нужны именно такие - попробуете - осознаете - вторым шагом сделаете себе тот станок который необходим именно вам. И сервоприводы. и редуктора планетарные без люфтовые. И УПРАВЛЕНИЕ МОДНЯЧЕЕ.
    Скорости передвижения станка будет достаточно... Даже сверх нормы.

    Какой бы долгострой ни был - стоит начать как можно скорее. Тогда и первый результат будет быстрее. Я к этому сам гораздо дольше шел...

    Меня некоторые производители станков ЧПУ - на целый год отложили постройку станка... Выражениями: а как ты будешь 90градусов портала к оси Х выдерживать? Представляешь если на пару градусов ошибиться... То диагональ с большой детали уйдет на несколько сантиметров... И подсказать как это сделать не хотели. Тотом и то и другое... И третье и десятое.

    А я тут наоборот! Берите и делайте! Получится потрясающе!

    Для того чтобы был станок хорошим - необязательно туда брать как варона или сарока все что блестит... Надо брать необходимый минимум - и при этом этот станок будет резать нехуже станка на хивинах и сервоприводах.
     
    Последнее редактирование: 06.02.18
  14. vadim_412
    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20

    vadim_412

    Участник

    vadim_412

    Участник

    Регистрация:
    06.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    20
    Ок, понял, извиняюсь за не внимательность и глупые вопросы, согласен с Вами полностью. Последний глупый вопрос: вы писали что данный контроллер на две оси, получается что присобачить модуль труборез не получится (еще один двигатель вращает трубу)?:faq::(
     
  15. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Получится. На мотор идет всего 4ре жилы провода... Можно поставить переключатель - либо разьем... и провод переключать на труборез.