1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как расчитать первую оплату ЖКХ при покупке квартиры?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем olgol, 16.01.18.

  1. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Как расчитать первую оплату ЖКХ при покупке квартиры?
    В конце декабря купил квартиру в мск, в которой на тот момент проживало 2 семьи 2+3 человека. Там была сложная альтернатива и в итоге пришлось пойти на увеличение срока в течение которого жилье должно быть освобождено. Т. е. 30-го ноября у нас сделка прошла официальную регистрацию и месяц был у хозяев чтобы сьехать, что и указали в договоре.

    Лицевые счета были разделены на два, но номер плательщика у них один и тот же, хотя суммы м номера счетов разные. Одна семья безумно расходовала воду и поэтому у них там была договоренность, что одни доплачивали другим за перерасход.

    30-го декабря одна из семей, что из трех человек сьехала, а потом 8-го выехали наконец остальные. Обе показали мне оплаченные квитанции за декабрь, а в акте мы указали показания электро и водных счетчиков.

    Еще 31-го я обнаружил, что у них там был долг по электричеству и последние переданные показания были датированы ноябрем. Но на сайте я ввел текущие показания на момент выезда последней семьи и взял с них сумму долга + начисления за декабрь и январь, так что с электричеством вопрос закрыт.

    10-го поехал в МФЦ и Мосэнергосбыт, перевел лицевые счета на себя, и заодно передал показания по воде из акта передачи.

    13-го пришли две квитанции на бывших собственников, на один лицевой счет с разными суммами. Вопрос в том, что из этих квитанций оплачивать мне, а что можно взять с предыдущих хозяев.

    Как я понимаю, часть услуг в квитанции за январь оплачивается заранее, а часть, что по счетчикам, по показаниям, переданным в предыдущем месяце. Т. е. мне обе квитанции нужно оплачивать целиком и потом взять с предыдущих хозяев сумму насчитанную за расход воды, потому что вода по показаниям - это как раз декабрь + часть января (то что я успел передать 10-го попало в квитанцию).

    Если через сайт гос услуг смотреть, где я привязал лицевой счет, то там у меня распечатывается квитанция тех, кто выехал первыми, с половинными суммами и половиной площади квартиры. Т. е. мне это кажется неправильным и я такое оплачивать пока не хочу.

    Думаю, взять деньги за воду и подождать месяц, чтобы пришли новые счета уже на мое имя, с перерасчетом, а тогда уже оплачивать все. Иначе боюсь переплатить.
     
  2. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @olgol, обязанность по оплате за потребленные коммунальные услуги и плате за жилое помещение возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру):

    Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;
     
  3. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Ну, одно другому не мешает. Я же не отказываюсь платить, просто хотел прояснить вопрос по тому, как это правильнее сделать, чтобы не переплачивать.

    Все счета, которые у меня на руках, выписаны на других людей. На сайте гос услуг, счет который мне предлагается оплатить, содержит только половину суммы, вероятнее всего, потому что половина жильцов либо поздно выписалась, либо еще до сих пор не выписалась. Т. е. самое правильное, как мне кажется это вообще не платить по январским квитанциям и дождаться февральских, где будет моя фамилия и все суммы долгов, перешедших на меня. Заодно, увижу все косяки, если там МФЦ что-то не так оформили.

    Собственно, сам участвовал в разработке и тестировании подобных информационных систем, включая сайт гос услуг рф и знаю, что там автоматическая логика может не описывать всякие редкие случаи с разделением счетов и их последующим обьединением.

    На текущий момент, счета за январь - это попытка взять с меня заранее деньги за неоказанные услуги, т. е. авансом, за исключением тех, которые зафиксированы по счетчикам, а значит предоставлены за декабрь. С электричеством я разобрался, данные по воде внес и они приехали в квитанциях.

    Осталось теперь взять с предыдущих жильцов деньги за воду и электричество и ждать февральской квитанции, на свое имя.
     
  4. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так:
    КУ оказаны, но другим потребителям услуг.

    Поэтому, ход Ваших рассуждений правильный, для его подтверждения Вам потребуется представить копию Акта приема-передачи квартиры с показаниями ЭПУ ЭЭ и ПУ ХВС и ГВС на день приема-передачи жилого помещения.

    Можете дождаться ЕПД (счет-квитанции) за февраль 2018г., и обратиться за перерасчетом (носит заявительный характер) во избежании начисления пени.
     
  5. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.453

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.453
    Адрес:
    Набережные челны
    @olgol, вообще чуток странная ситуация - у нас при смене владельца лицевого счета при продаже/покупке квартиры, лицевой счет переоформляют только при полном погашении всех задолженностей старого. Кто платит не важно, важно что новый владелец начинает с чистого листа. Но у системы есть инерция, поэтому я думаю надо дождаться когда придут квитанции на вас и там уже принимать решение.
     
  6. olgol
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    olgol

    Участник

    olgol

    Участник

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    В итоге, получив третью квитанцию где в количестве прописанных все еще три человека, я дошел до МФЦ и выяснил, что к ним некоторые сведения поступают значительно позже, с задержками. И поэтому мне приходили "половинные" счета еще месяц после перевода лицевых счетов на себя.

    Старые счета никуда не делись, они зависли у меня в личном кабинете, выписанные на предыдущих хозяев. Но они мне компенсировали все суммы, так что я оплатил все сам и теперь единственным косяком осталось то, что я плачу вперед на месяц за воду, потому что на сайте есть возможность вводить данные за любой месяц и удалять за текущий, если не наступило какое-то там число (22-е кажется). Если я не вношу новые данные по воде за текущий месяц, то расчет идет по среднему, так что я вынужден вводить хоть что-то за будущий. Такой вот цирк с конями :)