1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В омут с головой, каркасник в полторы каски

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Evgenysv, 12.01.18.

1. Evgenysv
    Благодарности:
    380

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    380
    В омут с головой, каркасник в полторы каски
    Дело, похоже, двигается к началу своего строительства. 2 года назад после долгих поисков был выбран участок в Тульской области на границе с Московской, Заокский район. Строиться хотел начать уже в 2017 году, но не срослось по финансам. Посчитал, прикинул хрен к носу, и понял, что есть риск ввести в дожди и зиму недострой. В общем, рисковать не стали, ограничились фундаментом. С фундаментом получилось не очень гладко, заказал я его еще в феврале прошлого года по сезонной скидке, договорились забивать в мае. Сильно подвел трактор, который я вызывал для расчистки участка, в итоге почистить его удалось реально за день до забивки, а вот разровнять площадку под дом уже просто не хватило времени, хотя, бульдозеру там работу на 20 минут. Итог: сделано свайное поле с перепадом от 0 до 65см. Придется лишний грунт вынимать экскаватором, вся скидка от забивки свай на него и уйдет. Перед зимой нивелиром промерил свайное поле, весной буду смотреть, не выпрет ли их.

IMG_20170514_123727.jpg IMG_20170516_171435.jpg

2. Evgenysv
    Благодарности:
    380

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    380
    Теперь немного лирики. Идеологически нравится подход "Дубль дома". Т. е. максимум стекла, большое центральное помещение и небольшие спальни, плюс большая терраса. Но цены дубль дома не нравятся, да и качество исполнения тоже. В итоге заказывали проект под свои хотелки в "Каркас-инфо". В целом проект устраивает, хотя, ряд вещей там определенно понадобится "дорабатывать напильником". Дом принципиально хотим одноэтажный. Вместо мансардного этажа будет этакий жилой чердак с максимальной высотой под коньком 180-190см. Туда будет приставная лестница, отдадим его ребенку как поле для "побеситься". Плюс расширенная версия антресолей по бокам. Санузел принципиально хотим раздельный, из-за чего пришлось двери сделать не в коридор, а в гостиную. Техпомещение пойдет в будущем под котельную, а так же под станцию водоочистки. Строиться предполагаю сам с использованием физической помощи местных таджиков. Скорее всего, буду нанимать бригаду на крышу (если найду тех, кого это заинтересует). Из внутренних работ буду точно заказывать проект и разводку электрики, остальное сам.

Теперь вопросы, которые я хотел бы для себя прояснить до начала стройки. Вопросы возникают хаотично, на большинство я уже нашел ответ сам, но некоторые еще требуют разъяснения.

1. Пирог пола однозначно придется переделывать полностью, в проекта нарисовано явно что-то не то. Тут вопросов почти нет, за исключением того, что я до сих пор не могу определиться с типом утеплителя. Очень хочется собрать полную платформу перед началом возведения стен.
    2. Вопрос, стоит ли сократить шаг лаг первого этажа до 40 см? Пролеты максимум 2850, по несущей способности там все с запасом, но волнует батут. Хочется этого избежать максимально.
    3. Вопрос, где лучше сделать в дом ввод электричества и щиток? В тамбуре у входной двери, или в техническом помещении?
    4. С учетом того, что перепад участка приличный - почти 70 см по диагонали, сваи в одном углу вбиты в ноль. Экскаватор вынет грунт до глубины около 60 см, но вот вопрос, что делать с грунтом вокруг дома? Его очевидно тоже надо вынимать, но на какое расстояние от фундамента?

Ну, собственно, пока все, буду признателен за комментарии по проекту. Сам проект на форум не грузится, видимо, слишком пузатый. Выложил в облако

https://cloud.mail.ru/public/7vD5/ip2Ho4YeH

Каркасный дом КД-89. Комплект чертежей марки АС2.jpg Каркасный дом КД-89. Комплект чертежей марки АС5.jpg Каркасный дом КД-89. Комплект чертежей марки АС6.jpg

Последнее редактирование: 12.01.18
  3. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    Добрый день, при шаге в 40 см. в момент утепления куда будете девать 20 см. ваты (в отходы?) может рассчитать шаг лаг, чтобы утеплитель резался вдоль на две равные части (безотходное применение ваты) "но не факт что не листового материала",шаг примерно 33-34 см. по осям в случае если утеплитель 60 см, да и бриджи с шагом под размер выбранного утеплителя, по той же причине (нет обрезкам). В любом случае переплата за энное количество материала не значительное, а запас по прочности возрастет, как вариант в дальнейшем залить стяжку 10 см. с теплыми полами и красота! Единственный недостаток при таком шаге, это устанавливать в одну линию бриджи :aga:

Последнее редактирование: 12.01.18
  4. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    На фото foto.JPG длина пролета 2800, шаг по осям 30 см.

5. Paha999
    Благодарности:
    1.347

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    20+20=40

6. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    вы считаете это качественным утеплением?

7. Evgenysv
    Благодарности:
    380

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    380
    А можно развернуть мысль для тех, кто не понял? :)

8. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    Почувствуйте разницу в одном случае нет разрывов в утеплите в другом есть, делайте как считаете нужным, для меня лично это неприемлемо.

9. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    Пускай даже если это будет плотно в распор

10. Sailor
    Благодарности:
    8.563

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    8.563
    Если делать послойно 20+20 - 40 - ..., то безусловно качественное.

11. Evgenysv
    Благодарности:
    380

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    380
    "Разрывы" у вас всегда есть на стыке утеплителя и лагов. Перекрестное утепление этот вопрос снимает. Хотя, вот тоже вопрос актуальный, я пока думаю про 20+10см. Этого хватит с учетом свайного фундамента и продуваемого цоколя?

Ну и главный вопрос, многие пугают пенопластом. Мол водонепроницаемый, если под ОСП что-то затечет, там навечно и останется... С другой стороны ну пипец как не хочется козликом скакать вокруг лаг при монтаже стен. Да и сама по себе сплошная платформа, обшитая 22мм ОСП всяко более жесткая, чем имеющая разрывы обшивки по внутренним стенам.

12. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    С перекрестным утеплением другой разговор! ;), для нашего региона 20+10 см. вполне, для вашего "думаю" тоже :aga:. Пенопласт? Куда...?

13. Evgenysv
    Благодарности:
    380

Evgenysv

Живу здесь

Evgenysv

Живу здесь

Благодарности:
    380
    В пол. Ради того, чтобы сразу собрать платформу и уже потом делать стены. Иначе хрен его знает, что будет, если дождь пойдет, а там в полу минвата. Хотя, кто-то говорит, что нифига ей не будет, как намокнет, так впоследствии и просохнет. Короче, мнений много, а кто из них верное - ХЗ.

14. Леворукий_Илья
    Благодарности:
    79

Леворукий_Илья

Участник

Леворукий_Илья

Участник

Благодарности:
    79
    Может тогда утепление перекрытия отложить на потом? Думаете по балкам не удобно будет передвигаться стены собирать? Ну как вариант сделайте временный настил из ОСП, что тоже будет иметь свои последствия в виде разбухания торцов. А разговоры про неудобство передвигаться по балкам пола для сборки стен по мне притянуты за уши :hello:

15. shusha
    Благодарности:
    21.310

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    21.310
    Да лучше тогда поделите этот объем не вертикально, а горизонтально. В нижнюю часть с окном - тех. помещение вход из кухни, а верхнюю часть делите еще на с/у и душевую со входами из коридора.

Две двери в туалет-душ из гостиной это за гранью добра и зла.

Смотрите также: