1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект 49В. Недостатки

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Paradime, 11.01.18.

  1. Paradime
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45

    Paradime

    Живу здесь

    Paradime

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Проект 49В. Недостатки
    Здравствуйте, уважаемые!
    В первый раз в жизни готовлюсь связаться со стройкой. С приходом тепла уже хочу начать, но пока завис на самой первой стадии - выбор проекта. После долгих поисков приглянулся проект 49В Альфаплана (во вложении). Но мое мнение мало что значит - прошу помощи (советов) опытных людей по нескольким вопросам:
    1. Знаю, что много людей уже строили по этому проекту, проект популярный. Поэтому вопрос - какие недостатки или подводные камни есть? Напрашиваются ли какие-то изменения в проект или он самодостаточен и надо строить строго по проектной документации?
    2. Материал стен планирую теплую керамику. Это хороший выбор? Если да, то не подскажете (разумеется не в качестве рекламы) фирму/марку/производителя наиболее качественного блока (вроде бывают шлифованные и нешлифованные, наверное другие качественные характеристики бывают разные и т. п.).
    3. Если фундамент залить в первый теплый месяц (регион Москвы), то можно ли уже на этот же сезон планировать возведение коробки под крышу? Или фундамент должен обязательно зиму простоять и строить только на следующий год?
    4. Ну и совсем глупый вопрос - как найти хороших прораба/бригадира/строителей? Чтобы на шарашкину контору не попасть :)
    General.jpg 1stPlan.jpg 2ndPlan.jpg
     
  2. зьдьчий
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    83

    зьдьчий

    Участник

    зьдьчий

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    83
    Добрый день, мы как раз несколько лет назад заложили фундамент практически такого-же дома, только в зеркальном отображении. По фасаду все практически одинаково от исходного проекта. Но, впоследствие проект был полностью переработан и оптимизирован. И у нас еще в проекте цокольный этаж, так как по условиям участка огромные перепады высот. Собственно что было изменено, размеры гаража, в исходном проекте он очень маленький, убрали эркер, только не такой как у Вас он был а только на первом этаже. И на сегодняшний день, будем полностью перерабатывать фасады.
    Данный проект считаю по опыту без полной переработки к реализации не годится. Он очень сильно устарел.
     
  3. Paradime
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45

    Paradime

    Живу здесь

    Paradime

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Вот это очень интересно. Проект я еще не покупал, оценить габариты возможности нет, к сожалению. То есть туда, например, БМВ Х5 не влезает особо? Вы не помните, случайно, длину/ширину гаража, а то по плану ничего не понятно?
    А устарел в каком плане - эстетически или конструктивно?
     
  4. зьдьчий
    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    83

    зьдьчий

    Участник

    зьдьчий

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    23.12.17
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    83
    В плане комфорта. Х5 в частности в нашу версию проекта нормально никогда не станет, но собственно говоря машина то станет, а вот пройти получится только боком. Поэтому пришлось гараж расширять, увеличить длину к сожалению не получилось по ряду причин, так как проект перерабатывался уже даже когда выкопали котлован, потом его пришлось расширять углублять. В общем первые пректировщики и вторые были посланы. В итоге перерабатывал все сам. Почему сразу этого не случилось так как дом строит мой хороший приятель.
     
  5. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    11.047

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    11.047
    Адрес:
    Екатеринбург
    во всем, ибо "эстетически" ничего нет а конструктивно много сложностей и несоответствий
    • один выступ "граненый" второй круглый - почему? зачем? красота сомнительна
    • проход из лесенки в котельную это как? пара ступеней вниз? а как же требование двери открыванием "из" котельной?
    • тамбур несчастен - место есть, а толку нет
    • су и лесенку можно местами поменять легко, еще и кладовка кухни уместится
    • но идти в топочную через гараж, который да - мелкий
    • на втором душевая 13,4 при спальне - глюк, видимо, там как и в гардеробе - 3,4, да и попадание в это помещение под вопросом - нужно смотреть разрез по лесенке
    • на три оставшиеся спальни - остается один су, заполните опросник вверху ветки, может, там у вас всего две жилые комнаты постоянно, и то не айс
    • мебель нарисована абы как, где-то бы уменьшить а где-то откусить в планировке можно, но внешний вид - это полный отстой, такого в целом и недостроенном - в продаже - устанешь смотреть
     
  6. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.373
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смутный какой-то проект. Много явно бестолковой площади.
    Балкон в средней полосе малофункционален. Крыша под ним будет мерзнуть и протекать.
    Делать из теплой керамики полукруглые стены... мнэээ, таждикстрою это точно не стоит доверять. Впрочем, как и крышу над балконом.
    Вход в котельную из дома упрется в разворотную площадку лестницы. Там проход для гномов?
    Построчную совмещать с котельной на 7 квадратах - издевательство какое-то.
    Гараж маленький и неудобный - поддерживаю.
    Кладовок на 1 этаже нет - в халмовник превратится гараж. или его половина.
     
  7. Paradime
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45

    Paradime

    Живу здесь

    Paradime

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Критика принята, спасибо за конструктивность. Пойду еще рыть просторы интернета)
    А если не сложно, не могли бы кинуться ссылкой или картинкой, какие проекты лично Вам нравятся? Наверняка ведь такие специалисты как вы уже имеете определенный "багаж знаний". Мне просто для ориентира - в каком направлении искать. А то я уже заблудился окончательно среди тысяч проектов, которые я пересмотрел в инете...
     
  8. Paradime
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45

    Paradime

    Живу здесь

    Paradime

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    И забыл ответить - дом для: семейная пара + 2 разнополых детей.
     
  9. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    если Вы думаете о том, нормально ли в гараже встанет бмв х5, то я бы на Вашем месте озаботился индивидуальным проектированием с нуля, а не собирал по интернету проекты, которые сделаны не для Вашего участка, не для Вашего климата, не для Ваших грунтовых условий и рельефа, не под Ваши потребности и привычки и тд. Если и смотреть какие-то проекты, то только для задания направления мысли архитектору в плане внешнего стиля дома.
     
  10. Paradime
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45

    Paradime

    Живу здесь

    Paradime

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Как раз для внешнего стиля определиться. А то эта фраза немного задела за живое:
     
  11. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится

    отвечая на Ваши вопросы:
    надо помнить, что проектная документация должна быть разработана в соответствии с действующими нормативами и в зависимости от конкретных условий участка строительства. Поэтому если будете покупать проект у альфаплана (они более-менее ничего по качеству), то имейте ввиду, что фундамент требует проверки под конкретную геологию и возможно корректировки. Поэтому нужны будут геоизыскания и топосъемка. Кровля, возможно, требует корректировку, поскольку проект разработан альфапланом давно, но с тех пор изменились нормативы на снеговые нагрузки. Возможно, требуются корректировки или доработки под какие-то особые нагрузки на перекрытия. Не говоря уже о том, что корректировки потребуются, если будете вносить коррективы в объемно-планировочное решение.

    любой материал имеет свои плюсы и минусы. не хочу влезать в холивары, поэтому скажу только, что построить из керамики можно. Я бы только рекомендовал Вам делать однослойную стену на теплом кладочном растворе. То есть сразу ставить блок нужной толщины, не утепляя его дополнительно и вплотную к нему через слой раствора облицовочный кирпич без зазоров. Из того, что я видел у винербергера геометрия получше, но мои наблюдения в качестве статистики использовать нельзя. Построить можно и из керкамовских блоков и из рауфовских. Материал имеет свои слабые стороны, поэтому обязательно исполнение работ в соответствии с проектом, техальбомами производителя и нормативными документами.
    можно всю коробку за сезон возвести. важно уделить достаточно внимания подготовке основания и конструктиву фундамента. а вот отделку я бы предложил делать на будущий сезон. имхо.

    никакой гарантии никогда нет. чтобы свести риски к минимуму надо выбирать по отзывам реальных людей, то есть просить свозить на объект, который строили потенциальные исполнители, поговорить с их заказчиками, при выдаче задания строителям обговорить допуски на исполнение работ, которые кстати можно сравнить с нормативными, чтобы они сами себе рамки задали.
    Нанять независимого технадзора, который будет приезжать на стройку раз в 2-3 дня или чаще для контроля и приемки работ. Договориться с конструктором-разработчиком проекта для ведения авторского надзора за строительством.
    Главное, что Вам надо понять, что только заказчик заинтересован в хорошем результате. И заказчик это тоже работа и самая важная. Чем более тщательно Вы организуете процесс, тем лучше будет результат, тем меньше будет возможности у всех участников процесса накосячить.
    К слову проект тоже лучше подвергнуть экспертизе с целью вычесывания блох, удешевления строительства и исключения ошибок проектирования.
    И это все не сверхмеры. Это естественное ведение строительства для достижения наилучшего результата.
     
  12. Paradime
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45

    Paradime

    Живу здесь

    Paradime

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Rolandspb, спасибо Вам огромное за полезную информацию!