1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет дымовых труб

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Chuck, 23.09.09.

1. Chuck

Chuck

Chuck

Гость

Всем привет!
    Помогите разобраться. Занялся расчетом дымоходов от котлов малой производительности (до 760 КВт). В результате хочу составить более-менее удобную программку-таблицу расчетов в Excel, где можно было бы визуально видеть все промежуточные расчеты (кто проводит расчет сети газопроводов меня поймет).
    Первоисточником информации для меня была так называемая книга для ВТУЗов «Газоснабжение населенных пунктов и объектов природным газом» П.М. Енин. Как для студентов книга неплохая, хотя не без ошибок. В книге содержится раздел с общим представлением о расчете дымохода с примером. Но в методике расчета содержится большая куча констант (подставляемые табличные значения зависящая от геометрии и материалов дымохода), которые в принципе тоже являются расчетными в зависимости от состава дымовых газов, конструкции дымохода и т.д. (что я понял прочитав следующую книгу)
    Книга №2 - "Автономное теплоснабжение. Системы дымоудаления. Справочное пособие" под ред. Е.Х. Китайцева. Москва:2006, в которой описан метод аеродинамического расчета согласно буржуйского стандарта EN 13384. Когда читал, то думал, что все понимаю, когда дело дошло до реального расчета зашел в «глубокий» тупик. Как говорится – «бумага все стерпит»…
    В книге №2 (в приложениях) выложены эмпирические формулы для расчета, например формула опредиления температуры точки росы дымовых газов (в зависимости от их состава конечно), а также выложены коэффициенты характеризующие состав дымовых газов. А проблема в том, что не все требуемые для формулы коэффициенты выложены. Тоже самое касается и коэффициента теплопередачи (термического сопротивления) стенок дымохода.
    В общем, кто читал книгу №2 и знает в чем здесь подвох, просветите пожалуйста!
    Или подтолкните где найти реальную методику теплового и аеродинамического расчета дымохода. Заранее благодарен за полезную информацию.

P.S. Прошу методики в две-три формулы не присылать, а также советов типа «пользуйся готовыми программами…».
    Мне интересно самому разобраться и понять как и что влияет на систему дымоудаления с помощью формул и цифр.

Chuck , 23.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Ваше стремление похвально!
    К сожалению у меня самого времени не хватает на подобного рода мероприятия и ни чего подобного не проводил...
    Может вот такой расчет по открытому камину даст какую-нибудь помощь...:

Газодинамический расчет открытого с двух сторон камина с горизонтальным участком дымохода.
    ...
    Извините, файл не убирается, если напишите мне в л/с и укажите свой МАЙЛ, то вышлю...
    С уважением Алексей.

Алексей Телегин , 24.09.09
    #2 + Цитировать

Смотрите также