1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

История самостройщика, который считал себя самым умным

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем iliarr, 27.12.17.

1. iliarr
    Благодарности:
    110

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    110
    История самостройщика, который считал себя самым умным
    Приветствую всех самостройщиков!

Строю одноэтажный дом, примерно 180м2, сам, сейчас.
    Сваи забиты, заканчиваю обвязку из составного бруса 200х300мм.
    Строю по расчёту нагрузок/прогибов и некому своему разумению, зачастую нелогичному, но важному для меня (это вне обсуждений, так есть).

На обвязку у меня уходит 60 досок 50х200х6000, естественной влажности. Обвязка из первой партии, осеннего спила, сейчас лесовоз мне привезли, уже зимний лес. Доски тяжёлые. Т. е. 1 шт, можно и наверх, как штангу, закинуть, а 50 штук, под торцовочную пилу положить нужным образом, потом на место переместить, уже трудно.

Есть электролебёдка 400кг тянет на 12 м и 800кг на 6м.

Да. Можно нанять строителей, как биопривод, но делают они по-своему разумению и, обычно, не так как надо мне, поэтому, вожусь сам.

Прошу подсказки по приспособлениям различным, хитростям и т. д., особенно, по перемещению досок (волоком таскать, устаю).

Опыт — великая вещь, когда сделал, уже понимаешь как было бы лучше, что-бы применил, что приспособил, а у меня опыта нет.

Заранее благодарю всех кто откликнется. :)

2. Trudavik
    Благодарности:
    810

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Я в начале этого года баню строил. Фундамент делал ленточный из железобетонных столбов. Так я тоже озадачился тем как их передвигать. И после нескольких дней усиленных дум, сделал такую приспособу. Сварил квадратную рамку, (по ширине столбов) и установил на ней по центру два колеса (каких нашел). А принцип очень даже простой, приподымаешь столб, подкатываешь под него тачанку, чтоб она была по центру столба. Тогда вес столба распределяется на колеса, и его можно спокойно самому катить на место стройки. Правда столбы были по 4 метра, а у вас доски по 6 метров, но и весят бетонные столбы гораздо тяжелее. Вот нашел фото, где видно мое приспособление.
    IMG_0472.JPG

3. iliarr
    Благодарности:
    110

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Благодарю за подсказку.
    Доски на тачке катать, даже не подумал. Столбы забора катал на тачке, они 5мм толщиной, да ещё битумной мастикой обмазаны наполовину, не притронешься, тоже тяжёлые.
    Думаю, как-то волоком их, и захват какой-то сделать. Сейчас обвязка- это не высоко, перекрытие, тоже закинуть можно, а стропильные фермы и обрешётку стропил доской 50х100мм, это поднимать надо.

Столбы у вас, самодельные? Уж хорошо очень выглядят.

4. Почти профи
    Благодарности:
    5.091

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Фермы делайте на перекрытии 1 этажа, и на обрешётку обычно идёт 100х25.
    А доски не надо таскать к торцовке- надо паркетку к штабелю принести и нарезанные уже легче переносить.
    Чтобы торцевать сразу - сделайте угольник по которому скользит паркетка.

5. iliarr
    Благодарности:
    110

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Вы Почти профи, и не все ваши термины мне понятны :)
    Получается, фермы делать до стен и дальше краном поднимать. У меня размер 13х15м, т. е. ферма 14м... Кран большой нужен, таджиков звать, чтобы за смену крана все фермы поставить... Тоже вариант, ещё не думал о таком.
    Что такое паркетка? Это приспособление какое-то особое? Думал как верстак сделать для торцовочной пилы, пока просто на штабель её поставил, напилил брусочки, чтобы вровень с плоскостью её стола было и перетаскиваю. Читал на форуме, как мужик ролики приспособил для этих целей, по ним у него доска свободно подкатывалась.
    Доски на обрешётку у меня по-расчёту идут, под снеговую нагрузку, с учётом шага ферм. Мне кажется, проще приспособиться доски обрешётки закидывать, чем ферм в 2 раза больше делать, поэтому такую доску на обрешётку выбрал.

Ещё момент есть, проект я прорисовал, до миллиметра досочки выверял, сваи забили с погрешностью, что естественно, диагонали с погрешностью 1-2 см, доски шириной до 1 см отличаются. Вот сделаю я стропильные фермы заранее, а как поставлю, на 1-2 см в размер не попаду, обрешётка силовая не встанет... Как начал делать в материале, на проект посматриваю, чтобы не забывать, но каждый раз всё перемеряю т. к. реальность от проекта отличается.

6. Почти профи
    Благодарности:
    5.091

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.091
    У вас свободная планировка что ФЕРМЫ делать будете?
    Я предложил фермы наверху собирать чтобы потом тупо их только из лежачего положения в вертикальное ставить, но в 1 лицо фермы такого размера даже краном ставить оооочень сложно...а если ветер?
    А паркетка это ручная электрическая пила с круглым пильным диском.
    П. С. болгарка это углошлифовальная электрическая машина .

7. Почти профи
    Благодарности:
    5.091

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Перекрытие- от слова перекрыть, т. е. перекрыть 1 этаж

8. Im Tsu
    Благодарности:
    4.119

Im Tsu

лентяй

Im Tsu

лентяй

Благодарности:
    4.119
    По себе скажу, в одну каску пилить проще в штабеле,
    а 6м придётся таскать, найдите помощника-родственника-друга-отца-сына

9. iliarr
    Благодарности:
    110

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    110
    4 несущие стены по стороне 13м, 2 пролёта по 4.2м и 3.5м пролёт по-центру. Т. е. под коньком нет несущей стены. По конструкции, фермы несложные совсем, просто нагрузки по несущим стенам распределяют и опоры для стыков создают т. к. скат более 6м.
    Как паркетка полностью называется, может просто не знаю о таком инструменте? Подойти к доске и отпилить - гораздо проще чем доску к торцовочной пиле перемещать. Циркулярной пилой отпилить ровно - это большое мастерство и много внимания, чтобы рука не дрогнула. Торцовочная пила пилит ровно, если доску положить хорошо, что тоже непросто, но хоть спил прямой получается.
    Чтобы фермы собирать наверху, нужно перекрытие, а у меня 1 этаж с холодным чердаком и нижняя часть фермы - несущие под обрешётку потолка. Я думал собирать на месте, как решу вопрос с механизацией перемещения досок, должно получиться, посмотрим что будет на практике.

10. loa
    Благодарности:
    4.791

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.791
    Паркетка - обычная дисковая пила, вот самая-самая банальная :)
    Хотя дурьего калибра доски удобнее гипоидной пилить. Ну и или торцовкой, конечно.
    Отпилить под прямым углом хорошо получается по "свенсону" (угольник такой замечательный).
    Под кривым - селяви...

Вам, наверное, проще найти одного-двух восточных мудрецов на подай-принеси. Наверняка без работы сидят, кто не уехал - сезон кончился.

Фермы наверху собирать лично я не посоветую. Проходил в этом году... Лучше на платформе, потом краном.

11. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.446

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.446
    @iliarr, торцовочная пила у меня есть, но я ею не пользуюсь совсем.
    Рекомендую вам обзавестись набором: гипоидная макита+угольник свенсона.

Я на своём доме торцовкой пилил только стойки первого этажа, таская доски из штабеля на разделку... Потом открыл для себя гипоидную макиту, и с марта по сей день - торцовка не видела розетки... :)
    oVyX-Dyw7Xk.jpg

12. loa
    Благодарности:
    4.791

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.791
    @ЕнитПермь, по обвязке и стенам, согласен, гипоидной + свенсон хватит. Ларри даже без свенсона пилил :) Вот насчет ферм - тут большой вопрос. В основном, под углом резы, и желательно углы соблюдать поточнее.

13. iliarr
    Благодарности:
    110

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Эх, а я уже торцовочную пилу купил, большую, хорошую, которая мои досочки под нужными углами пропилить может (METABO KGS 305 M). Начитался знающих людей, что для каркаса нужна обязательно торцовочная...
    В чём преимущество гипоидной пилы перед циркулярной, кроме надёжности?
    Сравниваю качество спила своих торцовочной и циркулярной, качество спила у торцовочной гораздо лучше, может из-за размера диска, большей мощности и скорости вращения.

Ещё раз благодарю за подсказки. :)

14. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.446

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.446
    1). Диск с другой стороны.
    Это автоматом рождает следующий профит для правшей:
    а). Отлично видна линия спила.
    б). Левой рукой держим Свенсона
    , правой пилу и быстро четко отрезаем и получаем отторцованную заготовку. (С обычной циркуляркой слева будет двигатель и неудобно.)
    в). Т. к. диск с другой стороны - завал диска пилы идет в противоположную сторону от классической (в паре случаев было нужно).
    2). Развесовка. Словить кик-бэк как на обычной - нужно очень постараться и прям провоцировать... ведешь пилу - чувствуешь что диск начинает подкусывать - "попрыгал" диском вверх-вниз и дальше поехал.(кто пилил - поймет. Кто нет - сомневаюсь).

Вообще лучше иметь и гипоидку и обычную циркулярку. К примеру при вырезании запилов стропил кровли 40гр - мне нужно было делать один пропил под углом 40гр влево. А второй - 50гр вправо. Я двумя пилами, не переставляя углы и не прыгая вокруг доски, всё быстро нарезал.

Основное преемущество - торцевание заготовок прямо из штабеля с тем же качеством что и торцовкой (после пары часов работы - к торцовке больше не притронитесь... её удел всё же отделочные работы)... тока не надо таскать туда-сюда 6ти метровые доски.

15. Почти профи
    Благодарности:
    5.091

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.091
    Это для качества СС досок, для естественной и не строганной угольник нужен побольше.
    Построил уже кучку домиков- торцовку на внутрянке использовал (чужую), у меня монтажная пила с 350мм диском...зверь.
    Пилю в основном паркеткой.

Смотрите также: