1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Земля под имение

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем Kemteko1, 25.12.17.

  1. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Земля под имение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Подскажите, кто знает, как лучше поступить.

    Я хочу заиметь большой кусок земли (100-200 га) в деревне. Собираюсь там построить дом (прописка не обязательна, но желательна), хозпостройки, баньку, гараж, ну и все прилагающиеся вкусняшки. Землю хочу обсадить лесополосой (не только как живая изгородь, а просто РАЗНЫЕ виды деревьев и кустарников). На земле будет расти ТРАВА. На участке будет пару ульев... Плюс хочу на этом же участке организовать пруд (озеро), для чего желательно что в его пределах было болотце или тёк ручеёк. Жить собираюсь в доме, заниматься потихоньку хозяйством - птица-животинка-огород-пчёлы-сено. Плюс возможно поставлю пару гостевых домиков и организую платную рыбалку... Подробности тут https://www.forumhouse.ru/threads/412225/

    В общем, задумку обрисовал. Теперь вопросы:

    1. Какой ВРИ нужен под такую затею (или несколько?, например, часть земли в пределах наспункта ИЖС, а прилегающая к ней сельхоз земля уже...)?
    2. Как законно обсадить такую землю лесополосой?
    3. Как законно организовать там пруд?
    4. и т. д.
    Прошу Ваши мысли и советы!
     
  2. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    Похоже, Вы не представляете что такое 100-200 Га.
    Сельхоз земля (а такие площади могут быть только сельхозкой) должна обрабатываться, а то может так случиться, что она у Вас в собственности не очень долго пробудет. :)
     
  3. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    А что там представлять? 1-2 кв км. По-простому километр в ширину, два в длину.

    Я спрашивал ЗНАЮЩИХ людей... Можно ведь под сенокос использовать, под разведение пчёл и т. д. Обрабатывать можно по-разному!

    А вообще спасибо за критику. Хоть и не особо конструктивную)
     
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    И как часто Вы будете приходить на другой конец такого участка? :)
    Сколько готовы потратить денег, чтобы "обсадить" его лесополосой?
    Ну, да ...
    Вы же написали, что планируете ПАРУ ульев поставить. :)
    Все 200 Га косить будете?
     
  5. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Что ж вы
    Ну что у вас всё в деньги упирается? Денег хватит, не волнуйтесь. Не получится 200 Га за раз купить - буду частями брать. Также и лесополосой обсаживать. Что бесплатно, что подкуплю, мож где друзья помогут.

    А насчёт косьбы... Где будет трава под покос - косить. На это трактор есть. Чего продать, чего себе на корм скоту оставить. А в остальных местах хочу особые травы высаживать. Иван-чай, например.

    В общем-то в этой ветке не об том речь. А о том, как сделать это ЗАКОННО. Чтоб не оштрафовали и тем более не отобрали землю. А если вы в моих финансовых возможностях сомневаетесь - считайте, что не 100 Га, а всего 1. Так вам будет легче, надеюсь...
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    Так ответ на этот вопрос очень простой.
    Проводите законную сделку (и) по покупке земли и используете землю по назначению.
     
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.237
    Благодарности:
    9.440

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.237
    Благодарности:
    9.440
    Адрес:
    Москва
    @Kemteko1, как вариант, берите сельхозку с ВРИ, подходящими под свои затеи, организуйте КФХ и вперёд. Например, такой вариант был бы весьма неплох. В крайнем случае можно подредактировать ПЗЗ, чтоб получить подходящие ВРИ.
     
  8. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.359

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Москва
    По ВРИ возможны варианты.

    - Как вы и сказали, участок ЗНП, на котором собственно и строить усадебный дом и другие капитальные постройки, а к нему - поля сельхозназначения. В плане легализации строительства - самое простое, можно будет и прописку оформить. Главные сложности - это еще надо найти такой вариант, что бы участки разных типов рядом друг с дружкой были на продажу. Ну и да, ЗНП скорее всего, будет или прямо в деревне, или рядом...

    - Другой вариант - купить сельхозземли, отмежевать на них участок 2-10-15-сколько вам надо га и перевести их под КФХ. Тут в плюсах, что вы можете сами выбрать место под застройку на своей земле, хоть за километры до ближайшего жилья. Из минусов - во первых, все это осуществляется на усмотрение чиновника и очень сильно варьируется от адекватности главы района. Могут легко пойти на встречу, могут начать ставить палки в колеса. А, во вторых, получение разрешения на строительство на землях КФХ - весьма муторное занятие. Официально там нельзя строить жилые дома. Дачной амнистии нет. Для легализации капитального здания необходимо согласовывать составленный специальной организацией проект, а потом еще и сдавать постройку госкомиссии. То есть опять, все сильно зависит от местной власти.

    - Третий вариант - купить участок, уже переведенный под КФХ. Там, соответственно, остается только проблема с получением РНС.

    Самое логичное, что мне видеться в таком варианте - сдавать не используемую самостоятельно землю в аренду другим. Нет столько своих овец - пусть пасутся чужие :) Тут и чиновники не подкопаются, и даже дополнительные денежки, пусть и не много, капать буду. Главное, что бы арендаторы в тех краях были.

    На счет будущего пруда, если он будет весь в границах вашей земли - возможно, его так же следует отмежевать и перевести под КФХ, что бы ни каких сельхознадзор в будущем не докапывался, что вы пашни или пастбища затопили.
     
    Последнее редактирование: 20.01.18
  9. Kemteko1
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    Kemteko1

    Участник

    Kemteko1

    Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Мурманск
    Очень информативно. Спасибо.
    Буду у компа - переварю это более подробно. Благодарю.
     
  10. akkaru
    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    akkaru

    Новичок

    akkaru

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго здравия.

    Если вопрос ещё актуален, то возможно, имеет смысл протестировать все идеи на небольшом участке, а затем вкладываться во что-то масштабное.

    Для тестирования и отработки идей предлагаю участок в Ярославской области площадью 14Га.

    Даю ссылку на страницу участка от собственника: https://landsale.hostronavt.ru

    Контакты собственника указаны на странице участка.

    Позвоните или напишите.

    Владелец участка открыта для общения, кроме того, она опытный юрист и сможет проконсультировать Вас по всем юридическим вопросам, в том числе и по созданию имения.