1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Лес на земле сельскохозяйственного назначения

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем Dmitryo, 19.12.17.

1. Dmitryo
    Благодарности:
    523

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Лес на земле сельскохозяйственного назначения
    Здравствуйте

Не знаю удачно ли выбрал раздел и есть ли тут люди обладающие теми знаниями и опытом которые я ищу...

Покупаю сельскохозяйственный пай. Обычно это некая бумажка (на право получения земельного участка оцененная в баллогектарах) выданная колхозом своему работнику которая ему не была нужна. И вот родственники того работника вступили в наследство и решили этот пай продать. А я соответственно купить.

При выделении паев обычно стараются выделить хорошую землю - пашню или сенокосы. У кадастровых инженеров есть карты колхозных земель где все участочки паевых земель отмечены и также отдельно отмечены пахотные земли. У каждого кусочка на тех картах есть оценка земли в баллогектарах. Таким образом один пай например в 140 баллогектар может привести к фактическому выделу земельного участка размером 3 Га или 10 Га в зависимости от ценности земли.

Есть также отдельно отмеченные области которые раньше обычно использовались для выпаса скота. На картах эти области отмечены как кустарники. На топокартах кустарник обозначатся кружком тремя точками вокруг него.

pai_shema.jpg

Так вот участки обозначенные как кустарник не имеют оценки в баллогектарах и могут добавляться в пашне почти в любом количестве. Ну то есть можно оформить например уже не 3-4 а 25 гектар. Еще нужно учесть что то что было 30 лет назад кустарником уже вполне можно местами назвать молодым леском - но состоящим как правило из малоценных лиственных пород.

Так вот мой вопрос такой. Хочу попробовать на таких участках посадить и выращивать лес из ценных пород, как минимум хвойники - сосна, лиственница, ель. Возможно какие-то другие более экзотические породы. Вввиду того что лес растет долго что с ним решат делать потомки я не знаю) Их проблемы. Я же хочу посоветоваться с вами на предмет можно ли это делать и чтобы мне за это ничего не было) Хочу садить лес. Земля уже есть. В доступности питомник - 15см саженец сосны - 7 руб. Местные уже 20 лет живут только тем что пилят лес на землях сельхозназначения даже не заморачиваясь оформлением прав на землю. Что скажете? Вроде не пашню и не сенокос "ухудшаю". Были 30 лет назад кусты, стало лесом, был лес осиново-березово-ольховый, стал сосновый. Не отнимут ли когда станет видно что там вырос сосновый Бор.

Последнее редактирование: 19.12.17
  2. Dmitryo
    Благодарности:
    523

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Поделюсь еще мыслями. В соответствии с ЛК РФ лес может находиться как на землях гослесфонда так и на землях других категорий. Лесные участки могут предоставляться для сельскохозяйственного производства - для выпаса скота или для пчеловодства.

Таким образом пчеловодство на участках сельсхохозяйственного назначения, покрытых лесной и кустарниковой растительностью видится мне не только одним из законных видов ведения сельскохозяйственной деятельности но и чуть ли не единственным видом использования именно лесных участков на замле сельхозназначения. Если у вас действительно будет пасека то никак нельзя вас обвинить в нецелевом использовании участка и отобрать его.

3. beutiflet
    Благодарности:
    7.532

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.532
    Да:hello:
    Вопрос то "именно" в чем :faq:

4. Dmitryo
    Благодарности:
    523

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Может я чего не понимаю. Не вижу очевидной глупости этой затеи. Вообще это проблема для человека который хочет как-то более-менее законно вырастить свой лес. Вырастить и сохранить. Вопрос в том кто и как такую проблему решает и какой в этом деле у кого опыт. Делитесь)

5. beutiflet
    Благодарности:
    7.532

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.532
    Зачем Вам это нужно?
    В чем именно Ваш "инвестиционный интерес":faq:
    Расскажите честно :victory:
    И Вам, вероятно, так же честно и ответят:hello::hndshk:
    А вот это "про лес"...
    Это для "матричных СМИ":|::close:

6. Dmitryo
    Благодарности:
    523

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Ну тут ничего секретного нет. За 50 лет на одном гектаре соснового леса его вырастет 400 кубов. Это грубо допустим 2 млн руб при вложении в 20 тыс руб. Это если сосна. Если лиственница то в 2 раза дороже - 4 млн руб. Это кругляк. А если пиломатериалами то еще в 2 раза дороже - 4-8 млн. А если мебель делать то еще в 3-4 раза дороже. 12-24 млн. Я может и не застану но может внуки захотят развивать и продолжать)

Я в состоянии лет за 20 засадить вокруг своей деревни ну скажем 50 га. Даже если по минимуму взять по текущим ценам кругляка сосны это будет 100 млн рублей. Вы бы не отказались от такого подарка дедушки?)

Еще меня жутко бесят щипачи от местных лесопилок. В лесах вокруг не осталось ничего крупного. Пилят все что попадается на глаза. Когда я оформлю землю вокруг себя хотя бы не буду видеть этого варварства.

7. beutiflet
    Благодарности:
    7.532

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.532
    Но вот видите :victory:
    Так же гораздо лучше и на душе легче :hello:
    Все сразу гораздо понятнее и лично я целиком на Вашей стороне :hndshk:
    Вот теперь ясно над чем именно можно и нужно подумать:um:
    (Я пока не готов ответить:|:)

8. Dmitryo
    Благодарности:
    523

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Вы не еврей случаем? :)]

9. ОлегСА
    Благодарности:
    6

ОлегСА

Участник

ОлегСА

Участник

Благодарности:
    6
    Добрый день. Интересен Ваш вопрос. К какому решению Вы пришли в итоге? Задал аналогичный вопрос в местной администрации, знакомым чтобы пробили, но пока ответа не получил - вопрос такой всех в тупик ставит. В сети гуляют ролики "Гусмана Минлибаева", он называет себя первым частным лесозаводчиком РФ, но все как - то мутно там и неоднозначна. Вообщем если у Вас появилась какая - то информация как это все правильно оформить - чтобы не отобрали в итоге, поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо.

Последнее редактирование: 31.08.18
  10. Dmitryo
    Благодарности:
    523

Dmitryo

Живу здесь

Dmitryo

Живу здесь

Благодарности:
    523
    Мне удалось оформить большинство таких кустарниковых зон вблизи своей деревни. Юридически это земли сельхозназначения. Если такие участки объединять в более крупный то участок получится с подучастками из разных категорий - пашни сенокосы пастбища (кустарники). Я пока н енашел оснований чтобы ко мне можно было бы предъявить какие-либо претензии за лес на кустарниковых участках. Готовлюсь к проведению пробной мелиорации (раскорчевка и расчистка) на ближайшем ко мне кусочке он размером где-то 3-4 га. Буду сажать а там видно будет!

В местном росреестре просекли тему и стали ограничивать мое желание присоединять кустарники :) типо у вас и так много) Я с ними ругаться не хочу пока беру что дают)

11. Orangegrass
    Благодарности:
    39

Orangegrass

Участник

Orangegrass

Участник

Благодарности:
    39
    Это выпадает из правового регулирования. Навскидку, чтобы нельзя было трактовать как признак неиспользования земли сельхозназначения (залесенность, закустаренность), лучше, чтобы была заметна искусственность посадок и явные признаки производимого ухода за ними. Т. е. это будет статус многолетних насаждений, точнее вы будете на это упирать в случае претензий в части неиспользования. И лучше, чтобы ваш лес никогда не обрел правовой статус леса, т. к. участки лесного фонда вообще не могут быть у нас в частной собственности (изъяты из гражданского оборота).
    Для вас слово "Лес" - нехорошее слово... У вас это искусственные многолетние насаждения на землях сельхозназначения.

12. ОлегСА
    Благодарности:
    6

ОлегСА

Участник

ОлегСА

Участник

Благодарности:
    6
    В принципе я таким путем и иду, тоже оформляю кусочками, но поздно схватился, кусочков уже практически не осталось). И начал потихоньку сажать "искусственные многолетние насаждения ". Где - то сделал раскорчевку, а где - то не стал и прям под "пологом" существующего ДКР сажаю. Также чтобы уменьшить возможность претензий в мою сторону, стараюсь сажать "плодовые" породы, например орехи (черный, маньчжурский, зибольда), вместо сосны планирую сажать кедры, семена посеял в питомничек в прошлом году. Спасибо всем за ответы, если у кого - то будет новая информация, подвижки в части как это все - таки грамотно прикрыть документально - делитесь!

13. Zagotin
    Благодарности:
    31

Zagotin

Живу здесь

Zagotin

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Я тоже плавно подхожу к реализации своей цели. Строевой лес посажен - 50 дубов и около 60 лиственниц на земле ЛПХ возле дома. На очереди лесосад. :) На днях получены документы на право собственности 7,5 Га земли с\х назначения с видом разрешенного использования - Производство сельскохозяйственной продукции.
    На земле планируется создать плодовый лесосад в основной состав которого будет входить:
    Груша
    Орех Черный
    Орех Маньчжурский
    Фундук

Есть несколько вопросов касательно создания сада.

Согласно статьи 78 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для:
    1. Создания защитных насаждений
    2. Садоводство

Земельный участок находится на возвышенности и открыт господствующим западным и холодному северному ветру. Требуется создание защитной лесополосы для выращивания теплолюбивых культур и защиты от сильного ветра плодовых насаждений.

Вопросы:
    1. Какие нормативные документы регламентируют ширину защитных лесополос, её видовой состав?
    2. Имею ли я право посадить в качестве защитной лесополосы Дуб Черешчатый, Лиственницу Сибирскую, Липу мелколистную, Акацию желтую. Эти породы улучшают состав почвы и способны противостоять сильным ветрам.
    3. Попадают ли под понятия "плодовые деревья" - Груша, Орех Черный, Орех Маньчжурский, Фундук?
    4. Какой нормативный документ регулирует перечень плодовых деревьев?

Эти вопросы отправил в Министерство СХ, но возможно здесь есть спецы, которые уже сталкивались с правовым регулированием таких вопросов? Очень смущает опыт https://vk.com/o.v.egorenkov. У него прошел десятки судов и у него таки отобрали лесосады с орехами и краснокнижными деревьями. :( У него на странице ссылки на суды, видео и все пр.

Последнее редактирование: 24.10.18
  14. Zagotin
    Благодарности:
    31

Zagotin

Живу здесь

Zagotin

Живу здесь

Благодарности:
    31
    В общую копилку знаний:
    В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

2. Установить, что признаки, указанные в перечне, утвержденном настоящим постановлением, применяются на территории субъектов Российской Федерации с учетом региональной специализации сельскохозяйственного производства.

Перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

15. Zagotin
    Благодарности:
    31

Zagotin

Живу здесь

Zagotin

Живу здесь

Благодарности:
    31
    В общую копилку знаний. Письмо Россреестра о смене ВРИ на садоводство. Отчасти это наш случай.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с письмом относительно изменения вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения полагает необходимым обратить внимание на следующее.

Пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) установлено, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. При этом ЗК регулирует отношения в области отнесения земель к категориям, перевод их из одной категории в другую.

Согласно статье 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК):

применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 2);

изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (пункт 3);

решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (пункт 5).

В соответствии с частью 6 статьи 36 ГрК градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

В силу пункта 1 статьи 79 ЗК сельскохозяйственные угодья - это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими); в составе земель сельскохозяйственного назначения они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 8 ЗК перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, принимая в том числе во внимание положения подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков), изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

При этом относительно возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с "Сенокос" на "Садоводство" также полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ЗК виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709 "О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540" в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (далее - Классификатор), внесены изменения, в связи с чем с 03.11.2015 Классификатор предусматривает в том числе такие виды разрешенного использования, как:

код 1.5 - "Садоводство" (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур); указанный вид разрешенного использования связан с промышленным садоводством;

код 13.2 - "Ведение садоводства" (осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений); указанный вид разрешенного использования связан с деятельностью в рамках Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Учитывая, что согласно Классификатору вид разрешенного использования "Садоводство" (код 1.5) включен в содержание общего вида разрешенного использования "Сельскохозяйственное использование" (код 1.0), полагаем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка с "Сенокос" на "Садоводство" как на один из возможных видов сельскохозяйственного использования земельного участка, возможно без изменения категории земель на основании принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации решения уполномоченного органа в случае, если имеется в виду именно вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий возможность осуществления на сельскохозяйственных угодьях хозяйственной деятельности, установленный кодом 1.5, и это прямо следует из документов, представленных на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.