1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Распределительный щит для комбинированного дома Шале

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Андpей, 10.12.17.

  1. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    У разных людей, повторюсь, разное понятие об экономии и о ее разумности. Вот и все.
    Кому-то хватает ИЭК, а кто-то хочет себе поставить Siemens.
    Но и без Сименса легко. Вот только что посмотрел - щит по материалам на 80000. Собран на экономичном Legrand TX3. Но сам щит 25, и реле напряжения-мощности. А еще сигнализация туда же... Вот и набегает. Причем все это именно разумно, без переборов. И без кидания понтов. Просто нужные в данной ситуации вещи.
     
  2. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Рязань
    Ваша позиция ясна. Я немного о другом: мне кажется, что общая практика в щитостроении перебралась в ценовой диапазон 100-300 круб. Без сигнализаций и пр. Смотрю ролики на ютуб, и здесь читаю что-то подобное: УЗО на все линии, свет в каждое помещение - отдельная линия, реле, УЗМ'ы, провод для духовки 10 мм, и т. д.
    Мой щит в стальном ящике ЕКФ 400х500 (2500р), 22 АВ, 2 УЗО, (5000р, все SE изи9, кроме вводных по фазам (домовой) только лишь из-за цвета язычков) 2 кросс-модуля. (1300р) Плюс провод, НШВИ, рейка, шины N и РЕ.
    И то, я считаю количество АВ избыточным.
     
    Последнее редактирование: 19.12.17
  3. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Ну не скажите. В какой-то мере все идет к усложнению проектов, но не настолько все плохо. Разумные люди все-таки делают разумные вещи.
    И Вы вот готовы остаться с половиной дома без электричества из-за срабатывания УЗО, а кто-то не готов разбираться немедленно. Боится электричества, или там родители живут. И сразу УЗО становится не 2, а 5-6. Easy 9 я, например, не доверяю. Они легкие слишком :)
    УЗМ для дома в деревне, в котором электроники на 200000, вещь необходимая. И так далее...
     
  4. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Рязань
    УЗО планируется только для с/м и с/у 1-го этажа, на эту же линию ПММ. На втором этаже розетки не будет, а протечке в уровне потолка взяться неоткуда. Обычные розетки защищать УЗО не вижу особого смысла. В ВРУ стоит 4-полюсное УЗО 30 мА. Так что если уж сработает, то на весь дом).
    В общем, это все планы. Щит только лишь в процессе сборки.
    ПС
    Мне в АВС предлагали АВВ со скидкой, что по цене они вышли бы так же, как и изи9. Но я почему-то предпочел SE. АВВ, естественно, бытовой серии на 4,5кА.
     
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Ну так поставили бы в ВРУ трехполюсный автомат С16 и вообще можно щит не делать :aga:

    От домашней серии АББ зря отказались. Хоть и упрощенная, но все равно все нормально сделано. Изя даже рядом не стоит. Он где-то возле ИЭКов толчется.
     
  6. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Рязань
    У меня сложилось мнение, что АВВ позволяет себе халтурить для стран третьего мира. А разные серии АВ Шнайдер не имеют принципиальных отличий, являясь по-сути одними и теми же устройствами. И кроме этого, не нашел никакого негатива о них, независимо от серии. Я и ИЭКом не брезгую, но в дом не поставлю, т. к по своему опыту знаю о неприличном разбросе ВТХ и других косяках.
     
  7. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    В линейке SH/FH многие упрощения не всегда критичны. Можно пережить без двойных клемм, не всегда нужно подключать сбоку всякие расцепители и т. п. Но зато их делают на тех же заводах, что и основную линейку. Шнайдер-легран увлеклись скупкой производителей и переносом производства куда ни попадя.
    По своему опыту могу сказать, что из АББшной автоматики бракованными у меня были пара контакторов (их еще немножко доломали :aga:). И все. Изи ставил меньше, но пара узошек ушли на обмен точно. Статистика, конечно, небольшая, но все же есть.
    Некоторые уважаемые коллеги по цеху (с нашего форума) при жестком бюджете предпочитают ИЭКи.
     
  8. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Рязань
    Если не секрет, что Вы понимаете под разбросом и как этот самый разброс определяли?
     
  9. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Рязань
    2 шт 47-29 ИЭК C16, через которые подключался инверторный сварочный аппарат, один АВ отключался постоянно через короткое время, другой такой же позволял работать нормально.
    Т. е. он не держал кратковременные 16А. (При сварочном токе 90А по сети 220В примерно получается 16А, с перерывами).
    Ребенок воткнул шпильку в розетку, защищенную С25. АВ выключился, но шпилька успела сгореть, розетку пришлось заменить.
     
    Последнее редактирование: 20.12.17
  10. Rasterzator
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    815
    Благодарности:
    467

    Rasterzator

    Живу здесь

    Rasterzator

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    815
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Уфа
    это значит что автомат ИЭК типа С может иметь как характеристику В, так и С. Т. е. срабатывать при не том токе, что заявлен.
    Проверяется нагрузочником. Подаешь ток, замеряешь время.
    ИЭК надо обязательно проверять при поставке, перед тем как собирать из него что-либо. 5-10% брак.
    Потом после монтажа на месте делаются замеры в протокол. Ну так, типо, принято, чтобы потом сюрпризов не было "ой автомат не сработал".
     
  11. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Рязань
    @Rasterzator, я знаю, что такое отклонение ВТХ и как проверяется соответствие, я спросил не Вас.
    На мой взгляд, делать выводы о разбросе ВТХ на основании
    и
    мягко говоря, не правомерно.
    Вы что, всю модульку на объектах "прогоняете" на предмет соответствия ВТХ?

    Кстати, "на брудершафт" мы с Вами не пили.
     
  12. Rasterzator
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    815
    Благодарности:
    467

    Rasterzator

    Живу здесь

    Rasterzator

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    815
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Уфа
    @СтранникXXI,
    лет 10 назад я сам проверял характеристики на входе (мы не будем поставлять оборудование в Транснефть, собранное из брака. это зашквар). И этих ИЭК временами были сотни за заказ.

    Кроме того у меня сейчас сотни ИЭК, тысячи шнайдеров Acti9, и каждый проверяют при монтаже. Это нормально, так положено. И еще раз в год приезжает лаборатория и гоняет выборочно резервное оборудование..Так что мне понятно что, где и как. Так вот бракованный шнайдер, гэ или абб с сименсом - исключительный случай
    Ну и естественно текущие расходы. В итоге получаешься хуже ИЭК - только ТДМ и ЕКФ. Но может они на одном уровне, потому что я подобное не покупаю. :aga:
    Еще у ИЭК до 2012г кажется проблемы с клеммами - раскручиваются, подгорают или просто срывает рузьбу. :nono:
    Но у ИЭК могу сказать что вполне нормальные за свою цену контакторы и электроустановочные изделия (розетки силовые, удлинители, мелочь всякая).
     
    Последнее редактирование: 20.12.17
  13. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Рязань
    Здесь речь не о праве, а о личном выборе.
    Зачем мне рисковать, и ставить IEK, которые меня подводили?
    В гараже стоят SE домовой. Что-то коротнуло, в итоге кроме щелчка отхлопнувшего АВ ничего не произошло. Вот и вся дилемма.
     
    Последнее редактирование: 20.12.17
  14. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Рязань
    Конечно, Вы имеете право выбирать то, что считаете нужным, чему доверяете. Просто нужно помнить, что брак бывает у всех. И не факт, что шпилька в розетке сгорела раньше, чем сработал АВ, потому что этот самый АВ не годный.
     
  15. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Рязань
    Обалдеть. Хотя, с заказчиками типа
    иначе не получится.
    Пы. Сы. А что такое
    ?