1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод воды после ТОПАСа

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Andrey__M, 21.09.09.

1. Andrey__M
    Благодарности:
    0

Andrey__M

Участник

Andrey__M

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго всем времени суток.

После долгих размышлений решил установить у себя ТОПАС.
    На участке на глубине где-то сантиметров с 80-90 начинается глина, в связи с чем решил воду из ТОПАСа отводить принудительно в колодец кольца на 3, с последующим использованием ее для полива деревьев с помощью дренажного насоса. Колодец планируется без дна, т.к. глина и ничего уходить не должно.

Возникла идея использовать этот колодец как дополнительный биофильтр - засыпать его каким-нибудь соответствующим наполнителем (например керамзитом). Т.е. выводим воду в верхней части этого колодца, насосом качаем со дна (насос думаю засунуть в какую-нибудь трубу подходящего диаметра, чтобы его достать можно было если что, да чтобы датчик поплавковый на насосе нормально работал).

Хочу услышать мнение окружающих о целесообразности всей этой затеи.
    Какие есть плюсы / минусы ?
    Учитывая, что после ТОПАСа вода не всегда бывает чистая, особенно при сбоях и в периоды выхода на нормальный режим работы, получаем более чистую воду на выходе (не хочется поливать не до конца очишенной водой).
    А с бактериями в этом фильтре что будет происходить ? Может и их тоже поубавиться ?

Andrey__M , 21.09.09
    #1 + Цитировать
  2. WERWOLFF
    Благодарности:
    3

WERWOLFF

Живу здесь

WERWOLFF

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Доброго времени суток! Уже приобрели.. или собираетесь.. начните с вызова инженера на объект.. много фирм бесплатно присылают специалистов..
    с уважением WERWOLFF

WERWOLFF , 23.09.09
    #2 + Цитировать
  3. olegsol14
    Благодарности:
    2

olegsol14

Живу здесь

olegsol14

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Думаю, что керамзит не нужен.
    А на начальный период - можно запустить в Топас бактерии.
    И продумайте, куда сбрасывать очищенную воду.
    На счет инженера- согласен.
    Добавлю, что все можно смонтировать самостоятельно, но шеф-монтаж будет полезен. К установке надо припаивать входящий трубопровод, а для этого нужен фен со специальной насадкой.
    А из серии Топасов рекомендую Астру (аэрационная система Топас российской адаптации). О различиях см. на сайте
    http://www.stok-voda.ru

olegsol14 , 25.09.09
    #3 + Цитировать
  4. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    "Астра" - СБМ групп:
    В апреле 2008г. обратился в фирму SBM групп по поводу
    покупки ЛОС Астра-5. Мне сообщили, что у вас есть дилеры в Казани и дали 2 телефона: ООО "Лесной дом" и ООО "Торос".
    Я обратился в Лесной дом, оплатил Астру-5 с электронным датчиком уровня. В мае мне привезли на участок блок, в июне уложили в яму и делее Лесной дом исчез - все телефоны отключены, с офиса съехали. У меня остался голый пластик без начинки (компрессора и датчика уровня) и документов.
    Деньги за установку - это ладно, моя проблема. Но Я считаю, что фирма должны отвечать за дилеров, которых рекомендует, связался с SBM групп и сообщил им ситуацию и что с них начинка и документы.
    За 1,5 года я получил от них только копии документов на установку, несмотря на многократные обещания решить вопрос.
    Оборудование в результате пообещали через других дилеров, которые только за шеф-монтаж запросили с меня 45т.р. Я их послал и компрессор так и не получил.
    Теперь СБМ мне выставило счет 9т.р за компрессор!!

sda72 , 31.10.09
    #4 + Цитировать
  5. avila
    Благодарности:
    8

avila

Участник

avila

Участник

Благодарности:
    8
    Год назад, решая проблему с очисткой стоков, выбирая между ТОПАСом и ЮБАСом приобрел ЮБАС. Вся начинка смонтирована на заводе. Установил сам заплатив только экскаваторщику за яму. Подключил строго по инструкции. За год никаких проблем, никаких запахов. Доволен.

avila , 06.11.09
    #5 + Цитировать
  6. mineralka
    Благодарности:
    1.717

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    А зачем на объекте специалист? Решать где яму копать? Так рекомендации и в инструкции есть.

Не дурите голову, это можно сделать самостоятельно и без шефа с его расценками. Одуреть от их расценок.

mineralka , 06.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    А Вы не задумывались о том, что может не уходить, а приходить?
    Будете откачивать воду у природы, понижая уровень грунтовых вод у себя и у всех соседей?

Andre.voda , 06.11.09
    #7 + Цитировать
  8. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Всем Здравствуйте!
    Собираюсь приобрести установку Астра или Топас,но перед покупкой хочу все заранее продумать.Возник вопрос с отводом очищеной воды после очистного.
    Ситуация следующая,вдоль участка в 3х метрах от забора есть дренажная канава,соответственно планирую сброс в эту канаву,т.к. уровень грунтовых вод близко,но проблема в том что от очитного до канавы получается порядка 25 метров и уклон от забора в сторону очистного.Думаю об установке с принудительным отводом стока,но меня беспокоит зимний период!
    Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и какое было решение,или у кого нибудь есть соображения по этому поводу?
    Благодарю за ответы.

resideent , 16.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Существуют типовые решения, проверенные на практике для такого случая. Просто, обратитесь к профессионалам, которые занимаются монтажем ЛОС.

Andre.voda , 16.11.11
    #9 + Цитировать
  10. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Andre.voda спасибо за совет,общался с компаниями кто занимается продажей и монтажем и их способ мне не очень нравится,либо им надо выехать на местность чтобы посмотреть хотя по моему я достаточно подробно описываю ситуацию чтоб профессионал понял что нужно делать.
    Поэтому для начала хотелось бы узнать вдруг кто то сталкивался с такой ситуацией из зарегестрированных здесь пользователей или профессионалов кто занимается монтажем,а потом уже договариваться о выезде на место.
    Спасибо за ответы.

resideent , 17.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Неужели не понятно?
    Чтобы вода не замерзала в трубе, дренажный насос должен быть без обратного клапана. Конец трубы не должен быть погружен в воду. При обратном уклоне после выключения дренажного насоса остатки воды в трубе стекут обратно в резервуар чистой воды, а обычно его объём небольшой, и в этом проблема.
    Поэтому, покупаете ЛОС со сливом самотёком. Рядом ставите герметичный колодец достаточно большой ёмкости, в который стекает вода из ЛОС (чтобы объём воды из трубы составлял не более 10-15 % рабочего объёма колодца). В колодце монтируете дренажный насос. Не забудьте электроподключение насоса выполнить при помощи термоусадочной муфты.

Это должен знать любой менеджер. А вот для конкретного расчёта надо выезжать.

Кстати, там у вас недалеко базируется фирма НЭП (национальный экологический проект). Делает неплохие установки.

Andre.voda , 17.11.11
    #11 + Цитировать
  12. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    С этим как раз все понятно,поэтому и задался вопросом,потомучто хотелось обойтись без промежуточного колодца,но длина более 20 метров, видимо другого выхода нет,буду прорабатывать вариант с промежуточной емкостью.
    Спасибо за ответы.

resideent , 18.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Minkin
    Благодарности:
    3

Minkin

Участник

Minkin

Участник

Благодарности:
    3
    Но ведь лучше, когда специалист на месте все посмотрит. Ему и ответственность нести после монтажа. А здесь можно наслушаться бесплатных советов и принять потом неправильное решение.

Minkin , 25.12.11
    #13 + Цитировать
  14. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Да согласен,только так сложилось что сталкивался я с такой же проблемой когда ремонт в квартире делал,тоже звонишь по поводу консультации все поголовно говорят что надо выехать на место и смотреть мол по телефону не возможно сказать даже приблизительно (хотя я с этим не согласен сразу вызывает сомнение такой специалист),так вот договориться о проведении работ удалось только с 6 раза,поэтому не хочется тратить свое время и деньги напрасно,бесплатно выезжать никто не станет ради просто посмотреть!
    По поводу принятия правильного или не правильного решения это уже каждый должен оценивать сои возможности и знания,перед тем как что-либо делать.Я просто хотел узнать может у когото был подобный случай или опыт,если нет то чтож,буду думать сам!
    Жаль что большинство специалистов которые занимаются монтажем находятся на форуме только с целью зарабатывания денег,и советами типа вам лучше обратиться к профессионалам!Так товарищи профессионалы,что же Вы тогда молчите,ах да со слов ничего нельзя сказать,надо выезжать на местность и смотреть.Только вот записать бы на видео и выложить тут какие иногда попадаются экземпляры.!
    Спасибо за понимание если кого обидел,извините.

resideent , 25.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Sirop
    Благодарности:
    1

Sirop

Участник

Sirop

Участник

Благодарности:
    1
    Выход можно найти всегда. Отвод очищенной воды из Топаза можно организовать в любую сторону, туда где можно обеспечить уклон хотя бы 3 градуса. И если использовать для этой цели трубу (например ПВХ-50) с небольшим заглублением (зимний вариант), то можно вывезти её в любой конец участка и не обязательно по прямой линии. У меня с принудительным выбросом Топаз работает 6 лет. Если аэробный процесс не останавливать (не отключать компрессоры), то нормально работает и зимой.

Sirop , 13.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также