1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,13оценок: 8

Задайте вопрос инженеру-конструктору - 4

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Constructor, 21.11.17.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. 103jgas
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    103jgas

    Участник

    103jgas

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Если делать демонтаж стяжки, не вредит это плите перекрытия? Хочу вернуть все на место, лаги и доски. Со стяжки страшно.
     
  2. maximace
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    105

    maximace

    Живу здесь

    maximace

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Петрозаводск
    Всем добрый день. Пытаюсь проектировать каркасный дом. По утеплению получается толщина перекрытий 200мм, Соответственно балки 50х200. Раньше всегда ориентировался на шаг 640мм, т. е. между балками 590мм куда плотно входит утеплитель.
    1. Вопрос про балки перекрытий потолка.
    Дом планируется одноэтажный, соответственно чердак холодный, максимальный пролет 3300мм, но есть и меньше. Большой соблазн сделать шаг между балками больше, чтобы сэкономить на балках. По балкам перекрытия 1го этажа будет технический пол, всякое барахло, как это обычно бывает, наверное буду потихоньку складировать. Думал что брошу в качестве черного пола дюймовку 25х100, но если увеличивать пролет между балками, то потянет ли дюймовка? По расчету на 3х метрах шаг балок 1м спокойно проходит, но вот не провалюсь ли если по дюймовке ходить на таком пролете? Или уже потолще что-то ложить.
    Еще такой нюанс, сэкономив на балках можно проиграть на толщине технического пола и получить те же затраты.
    1.1 И насколько хуже для утепления более большой шаг? Утеплитель 1000х600х50 Получается что лист придется раскатывать не вдоль длинной стороны, а вдоль короткой. Хотя, наверное небольшая разница?
    2. Опорная балка (потолка).
    В одном месте у меня длинный пролет 5,5м, вдоль коридора. Коридор 1,4м, получается 3 балки. Хочу сделать промежуточную балку чтобы разбить пролет, получатся 2 пролета 1900 + 3350. Хватит ли сечения 50х100 или надо 50х150? Как лучше устроить эту промежуточную опорную балку на которую будут опираться три балки общей длиной 5,5м?
     

    Вложения:

    • дом большой.jpg
    Последнее редактирование: 03.12.17
  3. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.841

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.841
    Адрес:
    Владимирская область
    @103jgas, pdf-ники должны были вывалится. скрин страницы по перекрытиям прилагаю

    файл называется " Альбом V. Часть 1-м. Изделия заводского изготовления к домам с 14 по 18 серии типовых проектов 1-464А. Железобетонные изделия (панели перекрытия, внутренние стеновые панели и перегородки)"
     

    Вложения:

    • Титульный лист.JPG
    • Указания по изготовлению.JPG
    • Схемы испытаний1.JPG
    • Схемы испытаний2.JPG
  4. Anuralfh
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    3.368

    Anuralfh

    Живу здесь

    Anuralfh

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    3.368
    Адрес:
    Вельск
    Планировка с выступом в наружной стене не позволяет сделать простую 2х скатную кровлю на висячей стропильной системе или наслонную с несущим конем.
    Требуется стропильная система на фермах на основных скатах и односкатная на стропилах над выступающей частью стены что удорожает строительство.
    Как вариант выровнять стены, внутренние несущие стены расположить с учетом опирания конькового прогона наслонной стропильной системы.
     
  5. sgt
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502

    sgt

    Проектировщик

    sgt

    Проектировщик

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Томск
    Да, шаг нормальный 1м. И нет, не провалитесь на дюймовке если вы дядя весом 120 кг. Я посчитал.

    По-моему тоже разница небольшая что 600, что 1000 мм.

    Я бы сделал как во вложении. И вообще, лучше неразрезных балок не делать. У них в пролете конечно прогиб будет меньше, зато на опоре усилие в растянутой зоне больше.
     

    Вложения:

    • дом большой.jpg
  6. maximace
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    105

    maximace

    Живу здесь

    maximace

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да, я как раз дядя примерно около того.
    Получается в вашем варианте тоже будет опорная балка на которую будут опираться другие балки. Как лучше сделать конструкцию этого места? Прикрепить балку к стене? Или лучше сделать опоры какие-то?
    Если честно меня большие балки пугают прежде всего своим весом. Слева мне балки не разрезать т. к. иначе не хватит длины, а если в одном месте 6м балка, то зачем стараться разрезать в другом? К тому же я старался обеспечить минимальные обрезки, а если перекрывать по вашему варианту то получается больше обрезков, а это 200х50.

    Вообще насколько критично расположение балок перекрытий вдоль конька? Просто у меня в любом случае получается где-то вдоль.

    Стояла задача в минимальный объем уместить максимум пространства. Хотел 3 спальни + кухня столовая + блок с/у (в т. ч. сауна) + техническое помещение. Отопление электричеством. У многих проекты на 100м2 +, но мы с женой не хотим переплачивать за непонятное пространство которое надо строить и потом отапливать. Дети вырастут и уедут, а так каждому по комнате + сейчас строим "гостевой домик" 6х3. Поэтому пришлось сделать выступ (коридор слишком узкий получался). А так дом везде кратен 6м. Выступ всего 1м. Там где мокрая зона ничего не выступает. Опять же мокрая/техническая зона в одном месте.
    Попробую нарисовать кровлю, примерно хотя бы. Вообще рассчитываю что кровля будет 2х скатной, ведь есть же дома где кровля выступает в одном месте. Посмотрю что будет получатся.
    Ниже раскладка балок с шагом 1040 (м/у балок 990) кроме пролета 3,3м, там оставил шаг 640мм (590)
    дом большой в 1000.jpg

    еще есть маленькое тонкое место. Немного не хватает длины балки, надеюсь что обычно пилят 6100мм, поэтому выберу подлиннее и распилю по 2,03м, тогда опора будет по 90мм дом большой в 1000.jpg дом большой в 1000 ч2.jpg
     
  7. maximace
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    105

    maximace

    Живу здесь

    maximace

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Петрозаводск
    Накидал кровлю. Угол 20%.
    Вар 1 равный угол с двух сторон. Короткая сторона над стеной возвышается на 36см
    Вар 2 разные углы
    Вар 3 модный вариант, равный угол, но перепад высоты
     

    Вложения:

    • дом большой кровля в3.jpg
    • дом большой кровля в2.jpg
    • дом большой кровля в1.jpg
  8. sgt
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502

    sgt

    Проектировщик

    sgt

    Проектировщик

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Томск
    В моем случае на опорную балку будет опираться меньший пролет второстепенных.

    Я уже написал про это.

    А какое вообще отношение эти балки имеют к коньку? Кровля не должна на них передавать нагрузки. Нагрузки нужно передавать на стены.
     
  9. Woodcom
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9

    Woodcom

    Живу здесь

    Woodcom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9
    Здравствуйте уважаемый! Прошу совета... Фундамент - плита 300 мм на щебеночной подушке. Стены ГБ 400 мм, два этажа, перекрытие ЖБ плитами. Есть одна внутренняя несущая стена. К ней примыкает НЕнесущая. В месте примыкания этих стен хочу сделать разрыв и заложить вентканал и дымоход из керамзитобетонных блоков. Благодаря этому при укладке плит перекрытия нужно будет оставить зазор между ними для прохода стены с венканалами. Т. е. стена получится самонесущая высотой около 6 метров.
    1. Нужно ли перевязывать между собой блоки вентканалов-дымохода со стенами? Или это будут 3 независимых конструкции (несущая, самонесущая стены и вентканалы) разделенные, допустим парой сантиметров упругого материала (эппс?)
    2. Самонесущая стена (высотой 6 метров) при такой схеме будет соединена гибкими связями только с ОДНОЙ несущей стеной (левой на рисунке). Достаточно ли этого для устойчивости? (ширина ГБ блока допустим 240 мм)
     

    Вложения:

    • FcjdohgN8oI.jpg
  10. Pavel1984444
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Pavel1984444

    Участник

    Pavel1984444

    Участник

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Подскажите построил дом 12x12 из ГБ, марка блоков D500, блоки пазо-гребень, через каждые два ряда клалась кладочная сетка, ширина стены 40 см, снаружи дом облицован полуторным кирпичом 12 см, общая ширина стены 52 см, между кирпичом и блоками вентиляционный зазор в 2 см, фундамент ширина 52 см, глубина фундамента залития 1.30м.
    Армопояс не сделал, просто на последнем ряду блоков, выложен один ряд кирпичей, на который уложены стропила размером 150x50 с шагом 0.6,дом одноэтажный без мансасарды, под окнами залиты бетонные перемычки, и вставлены металические уголки, крыша вальмовая четырех скатная. Под внутренние стены дома тоже залит фундамент ширина 20 см, глубина 60 см. Под скажите критично или нет без армопояса, и что можно сделать чтобы усилить, фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • IMG0176A.jpg
    • IMG0170A.jpg
    • IMG0171A.jpg
    • 20170419_132807.jpg
  11. sgt
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502

    sgt

    Проектировщик

    sgt

    Проектировщик

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Томск
    Да, нужно. Сделайте это кладочной сеткой с шагом 300 примерно. Так же нужно связать с наружными несущими стенами. Но все же лучше вентканалы сделать из кирпича.

    См. п. 1. Ширины стены вполне достаточно в 240 мм, если вы конечно не делаете высоту свободную стены в 5 метров и более
     
  12. sgt
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502

    sgt

    Проектировщик

    sgt

    Проектировщик

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Томск
    Вентзазор должен быть примерно 40 мм. 20 не будет работать скорее всего. Продухи то внизу кладки сделали?

    Ну я бы так делать не стал. Во-первых к чему-то нужно крепить кровлю. К одному ряду кирпича это делать глупо. Газобетон ерш не выдержит. Будете химические анкера брать? Ну и разумеется во-вторых армопояс не дает кладке растрескиваться при деформации фундамента. На одноэтажнике это не так критично, но я бы не советовал.
     
  13. Woodcom
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9

    Woodcom

    Живу здесь

    Woodcom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    9
    Спасибо за ответ! А что думаете насчет варианта связать самонесущую стену с одной несущей перевязкой кладки (400-й блок с 240-ым) для устойчивости, а на высоте 3 метра связать их армопоясом, который будет заканчиваться у примыкания вентблоков к самонесущей стене...
    И если не сложно скажите о плюсах кирпичной кладки вентканалов по сравнению с КБ вентблоками. Производитель последних позиционирует их как самонесущую конструкцию высотой до 55 метров.
     
  14. sgt
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502

    sgt

    Проектировщик

    sgt

    Проектировщик

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    1.320
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Томск
    Я вы не хотели перевязывать? Конечно надо.

    Я наверное изначально не совсем правильно понял. Если это специализированные блоки для вентканалов, то они лучше. Вопрос потом как их можно сеткой связать с основной стеной? И вообще сеткой ли? Казалось бы должны быть технологические решения для такой связи, но их потенциальный заказчик приходит на форум и ищет их здесь.
     
    Последнее редактирование: 09.12.17
  15. Pavel1984444
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Pavel1984444

    Участник

    Pavel1984444

    Участник

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Продухов нету, подскажите если еще доложить кирпичей в ровень со стропилами, и потом сделать бетонный армопояс?
     
Статус темы:
Закрыта.