1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 32

Усадьба "Большие бревна". Дом построен, нужен сад

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем natashkind, 21.11.17.

1. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Наконец-то выпал (и остался :aga:) снег :)

Сразу и настроение другое, и можно потоптать дорожки, порисовать по участку, как по белому холсту.
    Много ходила, думала, сидела на видовых точках, смотрела летние фото...
    Напоминаю, что уже имеем:

схема.png

И вот чего я надумала.

1) зона перед домом, с бревенчатой шпалерой. Она пока так и остается для меня белым пятном. Даже сетку на забор натянула, чтобы было нагляднее, как оно там. А то с рабицей и видом на поле все кажется как-то сильно просторнее) но ведь рано или поздно забор появится.
    Снимок.PNG

Все равно, завалы стройматериалов не дают мне ее прочувствовать и понять. А они там почти до осени останутся. Пока не смогу ее потоптать, разметить веревочками да понаставить пространственных макетов, планировать ее детально практически бессмысленно - нарисую как угодно, а потом все равно все поменяется по факту. Я себя знаю)
    Отложим ее на следующий год. Все равно там пока даже ворота делать еще не будем, не говоря уже о дорожках и посадках.

2) Многострадальный бассейн. Ставить перед домом - купаться будет хорошо, а смотреться не очень. За домом есть местечко где солнце почти до 15 часов. Теоретически вода может прогреваться. И в беседке можно попробовать поставить, может и неплохо будет, если на крышу закинуть шланги для подогрева воды. Или в кострище гофру протянуть. и джакузи-коврик туда закинуть ... ох, красота будет :aga:
    В общем, летом буду тестить, искать место, где практичность сочетается с эстетикой :)
    Два небольших надувных бассейна (2,4 и 3 метра) у меня есть, если за зиму не испортятся. Куплю еще один маленький, расставлю их по участку, и буду все лето купаться по очереди.
    Вот тогда и будет точно понятно, куда его лучше ставить.
    Главное, чтобы лето не подвело, прошлым летом я даже свежекупленный бассейн ПОБОЛЬШЕ не расчехлила(

3) Меня конечно сейчас закидают тапками, но мне кажется что "задний двор" планировать и засаживать вполне можно и в отрыве от "переднего"..
    Что тут хочется сделать? Дорожку к беседке, возможные зеленые насаждения, и кусты которыми я хочу "закрыть" забор, который видно из панорамного окна.
    Снимок2.PNG Снимок3.PNG
    Пардон за заваленный горизонт, с панорамами как-то всегда криво получается. По крайней мере у меня :|:

Вот там я как раз дорожек натоптала и хоть какая-то уверенность в них у меня есть. В любом случае, дорожку будем класть из самых больших камней, которые удастся найти, на песок прямо в дерн. Если будет неудобно\некрасиво, демонтировать и переделать будет просто.
    Также сделаю временное кострище, посмотреть удобно ли оно будет рядом с беседкой. Камней достаточно больших, но совершенно несимпатичных, осталось полно от копки колодца, вот пусть так и послужат. В общем такой, пристрелочный год получается.

Новые рисунки следующим постом, и так простыня получилась:)

2. To to
    Благодарности:
    278

To to

Живу здесь

To to

Живу здесь

Благодарности:
    278
    А зачем закрывать забор? Он вроде симпатичный, а уж за ним-то какая красота! Или там летом люди часто ходят?
    Я б скорее хотела соседские стены красные как-то прикрыть, с такой природой они не очень гармонируют. Но там с юга от огорода у вас, наверное, только низкие кусты, да?
    Кострище из камней потом не будет лень разбирать? Грязно ведь... Если без шансов, что не захочется оставить на постоянку (а из некрасивых камней вряд ли), то может лучше бочку какую обрезанную в качестве костровища временного? Или просто круглую яму в земле вырыть - потом хоть закопать можно, если не понравится.
    А можете рассказать как у вас подсветка свесов крыши сделана? Очень стильно и уютно!(как и весь дом)
    Что это за светильники? Какие-то лампы или ленты?
    Нам тоже очень хочется более-менее нейтральную подсветку, чтоб не совсем "новый год", но при этом и уютно, пока всерьез этим вопросом не озадачивались, т. к. не до того было. Но когда будет электрику разводить, надо бы сделать за одно.

3. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Вот такая дорожка мне видится самой подходящей.
    1 клетка - 1 метр

Снимок.PNG

Использоваться она будет обычно в грязный период, летом спокойно бегаем по прямой в беседку, лужайка не страдает. Зимой задняя дверь дома перекрывается, и дорожка оттуда не нужна, чистим снег прямо по лужайке:aga:

Сама дорожка должна получится в в таком стиле, только без полоски газона)
    Снимок4.PNG

и логичным мне видится как-то так расположить зеленые насаждения (по зеленой и коричневой заливке)
    Снимок5.PNG

1 - в ногах плодовых (слива, вишня). Кажется что как-то правильнее будет, если с обеих сторон беседки сажать. Попримерялась, на вид должно быть достаточно удобно собирать плоды и обрабатывать их. В остальных плодовых, которые выше колодца, будет лужайка.
    Сюда солнышко должно более-менее попадать, по сути место солнечное, но будет блуждающая тень от плодовых.
    2 - уклон от края беседки, довольно крутой - порядка 50 см на 5 м. С юга березы, сухая ажурная полутень, после 18 полная тень.
    3 - по тени как 2, но зато довольно ровно) под самим березами у нас земляника и грыбы, их не трогаем - будет просто в меру дикая травка.
    4 - полная тень, умеренно влажная. Думаю туда сослать хосты :aga: Вроде как они не сильно вписываются под березы, например, а их у меня уже прилично. В этом месте никакую концепцию портить не будут, их издалека не видно, буду ходить туда и тихонечко любоваться :aga:
    5 - надо чем-то прикрыть забор. С одной стороны, чтобы было ощущение, что забора-то там и нет, как будто живем в лесу. С другой стороны, народу там летом-осенью ходит сильно больше, чем можно было бы предположить. По грибы, по ягоды, по лапник, погулять. Хочется приватности уже :|:
    Причем уже очень скоро на фоне останутся одни елки да пара сосен, березы уже старые и трухлявые, парочка уже упала. Через лет 5 точно их в этом месте не останется. И через те же пять лет надеюсь, что появится у нас на участке пруд:) Так что кусты нужны сочетаемые с прудом и елками.
    Елки метрах в 10-15 от забора. Солнце с 11 до 15, до и после тень. Сухо. И там прохладнее, чем в других местах на участке - перепад где-то метра на полтора.
    Кого бы туда? Что-то кроме дерена никто в голову не идет, но не одним же дереном 12 метров засадить...

вот и летний виды из панорамного окна дома на это место.

Безымянный.png Безымянный2.png

4. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Люди, да :( как раз выше отписалась)

Там у нас по плану шпалера виноградная 2.5 метра, в перспективе неукрывная, и плодовые деревья довольно плотно. Формировать будем их конечно, но 3.5 -4 метра как раз должны вырасти наконец уже:aga:. Надеюсь, что этого хватит прикрыть рыжину :aga:
    Это зимой сад-виноград как белая пустыня, летом повеселее будет :))

Эх, зимой мне и мой забор глаза мозолит, хочется в палисандр перекрасить. А летом как-то за зеленью скрывается - и вроде ничего)

Тоже вариант. может я и погорячилась c этими камнями - очень уж они надоели валяться, хочется их пристроить куда-нибудь с пользой хоть на время) а выкинуть рука не поднимается- кааамушки же) у нас дефицит :|::)]

Это встраиваемые точечные светильники, по моему ecola gx53, теплый свет. Поищу на даче, может сохранилась упаковка - их миллион видов, что-то сходу не нахожу именно нашу модель.
    Электрику наши бравые строители выводили для них под черепицей, при устройстве кровли, потом врезали в вагонку посередине между балками.
    Очень комфортное получилось освещение, мы сейчас даже прожектор не включаем - дом освещает все вокруг таким теплым ламповым светом :aga:
    Еще важный момент, при определении точки врезки еще раз просмотреть с основных видовых точек, не светит ли в глаза. У нас, например, в гостиной второй свет с панорамными окнами наверху - там пришлось расположение светильников менять, чтобы внутри дома в глаза не светило. Ну это по местности)

5. To to
    Благодарности:
    278

To to

Живу здесь

To to

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Мне кажется любые одинаковые кусты здесь будут не очень - жестковатая граница получится... Да и вообще, кусты здесь столько места займут!.. Может вам лучше снаружи от забора что-то посадить? Ну точнее, что-то снаружи, что-то внутри? Забор, наверное, можно как-то и перекрасить/переделать, если не нравится, а природная живая изгородь все-таки слишком много места займет, если не лианы. У вас вообще на участке лианы в тренде - может и сюда жимолость какую-нибудь (если забор выдержит)?

О, как я это понимаю! :aga::)] У меня весь участок в кучках камней... Один специально с Алтая привезли с мужем в багажник высокой сузуки еле загрузили - килограмм на 80! Так его тракторист знакомый по доброте душевной чуть в лес не увез - чтоб он мне на огороде не мешался. :aga: Спасибо председателю - заметил, остановил.
    Выложите пока себе стеночку где-нибудь... Я вот лесенки временные остатками бута обкладываю - удобно газон подпирают и разобрать потом легко (сорри, нормальной фотки нет - тут только газон фотала).
    IMG_9414.JPG

Спасибо! Но искать не стоит, у нас там точечные не пойдут. Я тут поняла, что лампочки в крыше после разбора лесов нам никак не поменять, так что будем как-то снизу подсвечивать.

6. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    С сажанием снаружи есть небольшая проблема в виде стада баранов, которое у нас тут гуляет по округе без пастуха...
    Capture2.PNG
    Сжирают и топчут все что видят, боюсь что маленькие нежные кустики слопают и не поперхнутся. Помню в первый год освоения участка, когда мы еще не знали о таком "счастьи", работающие у нас талибы оставили неплотно закрытыми ворота, так эти скотины пробрались и сожрали листья со всего зеленого, что было на участке, даже крыжовником не побрезговали... Приезжаем, а вид как после тайфуна. обрывки сетки с ипомеей потом по всему участку находила..Девичий виноград сожрали целиком. Благо обычный виноград был почти вызревший, грубый, а то они б и его только так уничтожили:no:
    Эх, как вспомню, прям слезы на глаза наворачиваются)
    У соседей они съедали высаженные за забором елочки молодые. Пока не городили сеткой во весь рост, так ничего и не выросло.

Так что если сажать за забор, или дерево в сетке, или что-то колючее - облепиху, шиповник (и то я не уверена что не сожрут, крыжовник же съели. Дьявольская скотина :mad:)
    Там правда за забором вообще почти полная тень получается, и сухо. И в среднем прохладнее чем на

Вообще, хочется создать вид лесной опушки.
    Может, кстати, не все 12 метров только кустами засадить, а посадить частично кусты, частично лианы, для облегчения конструкции. Просто только с лианами получается что они будут строго по забору, ровной линией, а кусты как раз роазобют эту линию.
    Спасибо за идею, буду думать.

:)]:)] ох уж эти доброхоты:aga: Знакомая ситуация!
    Ну у вас камни симпатишные (и газон миленький;)).. эх нашла фотку своих, вдвойне засомневалась что их применить удастся
    Capture3.PNG
    мелкие то мы на дорогу перелеожили, а эти побольше, но невразумительные какие-то...

даа, я смотрю у вас же полноценный второй этаж. Это да, высоковато.
    Кстати, даже если и снизу, стоит предусмотреть возможность включения\выключения из дома.
    Мы вот сильно протупили. Свесы и прожектор наверху выключаются изнутри. А вот отдельный прожектор для подсветки картины за панорамным окном, почему-то забыли так сделать. В итоге он пока в наружней розетке торчит, летом-то нормально, а вот зимой включать\выключать его бегать. как-то некомфортно. А падающий снег подсвечивается так красиво, что все равно бегаешь:aga:

Посмотрела вашу тему, очень красивый участок и дом симпатичный! :hndshk: А пруд за забором :close: мечта! или им нельзя пользоваться для купания, там только платная рыбалка?
    Ну все равно, вид на него красивый:|:

И кстати, Тамара, приветствую коллег-айтишников! Может, перейдем на ты? :):hello:

7. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Читаю статью Татьяны Койсман от 2009 года, о сухой тени. Практически она у меня на планируемой территории и есть :aga:

Пространство у подножия деревьев занимают травянистые многолетники, дерзнувшие вступить в борьбу с сухой тенью. Это бадан, барвинок, бруннеры, герани, горянки, живучки, купены, манжетки, медуницы, наперстянки, яснотки и, конечно, злаки. Как видите, ассортимент не так уж и мал, особенно если принять во внимание видовое и сортовое разнообразие указанных родов.

При желании композиции можно дополнить кустарниками, которые выносят соседство с березой и другими деревьями — это прежде всего бересклеты, дерены, ива пурпурная Nana, пузыреплодники, роза коричная, роза морщинистая, роза собачья, рябинник рябинолистный, снежноягодник, некоторые виды спирей.

Но кроме того, что в работе нам предстоит учесть законы выживания, важно еще и соблюсти красоту, построить под пологом лиственных крон гармоничную композицию из травянистых растений, ориентируясь на то, что преобладающим цветом здесь будет цвет листвы. Помня три заповеди садовода — цвет, форма, текстура, — легко от слов перейти к делу. Глянцевый темно-зеленый ковер барвинка украсят серебристые листочки яснотки пятнистой (Lamium maculatum) Beacon Silver. Можно использовать желтолистный сорт я. пятнистой Aureum, и в этом случае нелишним будет украшение из «елочек» молочая кипарисового (Euphorbia cyparissias). Сочные листья пахизандры верхушечной (Pachysandra terminalis) требуют достойного соседа, которым может стать манжетка, бадан, осоки (Сагех) или герани. Пахизандра разрастается не очень быстро, поэтому нетерпеливым садоводам я бы посоветовала использовать другое зимне-зеленое растение — бадан. Количество его гибридов поистине способно воодушевить на подвиги. Высота растений колеблется от 20 до 60 см, их яркое цветение порадует вас весной. Интересен сорт Beethoven высотой 30 см с белыми цветами, цветущий в мае — июне. Цветение этого гибрида совпадает в июне с пышным «снегопадом» герани красно-бурой Album, образующей аккуратные холмики зеленой листвы. Создание «белого сада» под сенью берез — задача легко выполнимая, ведь почти все садовые растения, выдерживающие сухую тень, имеют форму Album. Горянка Юнга (Epimedium х youngianum) Niveum со своими шуршащими листьями, яснотка White Nancy, различные виды купены и, конечно, наперстянки

И значит, я уже развесила губу посадить розу морщинистую или розу собачью куда-нибудь за забор (может, устоят перед баранами), гуглю дальше - а во многих местах пишут, что им желательно солнечное место и лучше растет на влажной почве... Вот и кому верить?
    Главное, эксперимент-то несколько лет займет, пока поймешь растет или нет(

8. Tuomi
    Благодарности:
    22.144

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    22.144
  9. To to
    Благодарности:
    278

To to

Живу здесь

To to

Живу здесь

Благодарности:
    278
    За забором любые посадки рискованны. Я вот высадила за забор пару кедров, липу и пихточку... Там был овражек 1.5м глубиной, буераки, берег пруда в 10м. Так кому-то приперло на тракторе там ездить! Все снесли/перекопали. Так что бараны - это еще что, от них отгородиться можно временно, а если люди чего удумают...:( Хорошо еще эти деревца я спасала от других вариантов гибели (то соседи выкинут, то еще чего) - а то видимо просто карма у них такая:aga:
    Но раз соседи справились, с посадкой елочек, то и вы справитесь. Про розы простые - мне кажется, отличная идея. Только я б все равно 10 раз подумала все ли пространство за забором надо закрывать? Со всех ли точек там люди в обзор попадают? Ну и кого к розам в компанию на эту сторону забора, а то шиповник как круговое обрамление пруда - это, наверное, не совсем то. Осоки с розой сочетаются? Может туда в угол пару каменюк здоровенных привезти (с трактористами местными договориться, наверняка за 5 лет где-нить откопают) и баданами засадить? Но тут я не советчик, я в плане выбора растений пока 0... У меня нынче земельная многоуровневая архитектура:aga: И дорожки:um::close:
    Кстати, про земельную архитектуру... Будешь пруд копать - будет огромная куча земли... Наверняка захочется геопластики, т. к. в лесных прудах обычно берега неровные, разноуровневые. Можно просто задний берег поднять, травами засадить - вот и приватность и интересно очень. Но это все прорисовывать надо, чтоб не выглядело как курганчик в полях.

Спасибо! Вообще, это обычный бут с карьера, когда подпорную стенку из габиона делала, отобрала пару тележек посимпатичней на эксперименты:aga: Твои камешки зато цвета красивого, с зеленым отлично сочетаются. Если использовать так, чтоб только издалека на них смотреть, будет красиво. Например, можно за забором что-то изобразить... Выложить забор от баранов каменный. :)] Шучу, конечно.

В пруду купаются, но на дне там. разнообразно) В прошлом году его сливали полностью, мы со своей стороны берег прибирали - мешков 10 битых бутылок и прочего опасного хлама типа лесок с крючками вывезли. Сейчас там уже опять срач начинается. Так что я на этот пруд как-то больше любоваться люблю - там уток куча, ондатры, цапля бывает. Хотя в жару, уработавшись в саду ооочень поплавать охота. Когда калитку сделаем - думаю, буду там купаться.
    На ты - это я очень за:)

10. Mountelf
    Благодарности:
    47.149

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Благодарности:
    47.149
    Это точно не ваш размер.

11. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    спасибо! буду)

Так-то да) Похоже придется смириться, что пока не начну печатать деньги, камней в ландшафте у меня видимо не будет :aga: максимум мощение.

Ох уж эти люди (Почему-то, где ни живи, всегда найдутся товарищи, которые мусорят и портят природу:mad: Вот и у нас.
    Ай, ладно. Вспоминать только расстраиваться, таких не переделаешь, хоть что говори. Будем пока сами убирать за себя и за того парня.

Ходила-бродила в выходные за забором по колено в снегу, изображала собой кусты :aga: Может и правда, высадить кусты в лесу в 10-15-20 метрах от забора, да огородить от баранов. Авось не сожрут их мелкими. В плане эстетики так точно лучше будет. Штук 30-40 кустов посадить, хороший такой подлесок.
    А пока растут, пустить однолетку-ипомею по забору. Очень уж я ее люблю)

Люди ладно бы просто в поле зрения попадали, они еще и общаться с нами порой начинают. Нечасто, но неожиданно. Типа - а че это вы тут делаете, а? Внезапный такой голос из леса. :ogo:
    А мы. это. мало ли что мы там делаем :aga::mad: Ну хоть бы и чаи гоняем, а вам чего с того?..
    Словом, у себя "на заднем дворе" вот этого вообще не хочется :no: Особенно если там бассейн и пруд будет... Ы. нет. Лучше кусты)

Я понимаю, что звучу сейчас как параноик и социофоб, но как-то хочется на собственной даче иметь свой маленький мирок:aga: без посторонних.
    Только заимев собственный кусок родины, я поняла зачем люди ставят вот эти глухие заборы из профнастила. Вот на самом глубинном уровне поняла:aga:
    Раньше думала - ну красоту же портят, простора лишаются. В коробку себя загоняют.
    Теперь поняла - свободу от посторонних любопытных глаз приобретают. Расслабленность какую-то, обособленность. Быстро и дешево.
    Попробую этого более эстетичными методами добиться, хоть и медленнее. Чтобы в окружение вписаться без диссонанса.
    (Ох никого не обидела, надеюсь)

Дааа, у тебя вообще задача большая...
    Если не секрет, ты пока не решилась к Грозиным обратиться? Или пока сама-сама:aga:

С одной стороны очень интересно во всем этом разбираться и планировать, с другой очень страшно не сдюжить, испортить имеющуюся природу. Особенно когда окружение такое красивое.
    Ох уж этот вид на большую воду. смотрю и завидую по хорошему:love: Мы сначала тоже искали на воде, с красивым видом, а потом просто попали на наш участок, совершенно случайно, - и влюбились в него с первого взгляда. Уже и воды не надо стало:aga:

ага, насыпать им "собачью могилку" в качестве намека) шоб не лезли:aga::aga:

12. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    После снегопада красиво, аж жуть.

Снимок4.PNG Снимок5.PNG Снимок6.PNG Снимок3.PNG

Сосны под снегом повисли, как будто они елки
    Молодые березки повисли, как будто уже не поднимутся(

Снимок7.PNG Снимок.PNG Снимок2.PNG

13. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Смотрю, что бы посадить рядом с березками. Ищу идею:aga:

Фото для вдохновения, с просторов интернета.
    Вот такое нравится и кажется подходящим:

Снимок9.PNG Снимок.PNG Снимок2.PNG Снимок3.PNG Снимок8.PNG Снимок11.PNG Снимок12.PNG Снимок13.PNG

14. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    А вот такие варианты в целом симпатичны, но у себя не вижу их почему-то:

Снимок4.PNG Снимок6.PNG Снимок7.PNG Снимок10.PNG Снимок5.PNG

15. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Похоже что душа лежит к белому монохрому :aga: И диковатому виду:) А вот очевидно окультуренные посадки не нравятся.
    Вот эти березы с ромашками вообще хорошие:

Снимок9.PNG

Думаю, было бы очень красиво, внутри красной линии высадить кучками ромашки. Или что-то подобное.

Снимок13.PNG
    Если бы они росли вперемешку с лесной травой:close: Просто добавить туда белых цветов, но не заменять природную траву на новую "плодородную" землю и культурную посадку.
    Вот только будет ли так расти :(? Как я поняла из поверхностного гуглежа, ромашка (нивяник?) любит солнце(

Последнее редактирование: 05.02.18